This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2822 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 5, 2023

Completed | Physical auction
273 Results
Lot: 89

Schmuckset 4-teilig bestehend aus Ring, Collier, Brosche und Ohrsteckern,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.300 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, . rund fac. Rubinen, grünen Turmalincarrés und Zuchtperlen, GG 14K, 44,7 g, RW: 65, L: 49/59 cm, floral Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
...


Lot: 90

TAXCO Halsreif mit Malachit,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Silber, 111,9 g, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert Taxco TN-62.

| TAXCO choker with malachite, silver 111.9 g, 1970s, minor signs of wear, marked Taxco TN-62.


Lot: 91

Ring mit großem Citrin im Kissenschliff und Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

niedere-mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 13,1 g, RW: 53, 21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with cushion-cut citrine and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, low to medium colour and clarity, ...


Lot: 92

POMELLATO Ring "forever" mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

cognacfarben, RSG 18K, 8,9 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, mit Markensignatur und graviertem Modellname.

| POMELLATO ring "forever" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, cognac colour,...


Lot: 93

H.STERN Ring mit Amethyst von ca. 13 ct und Diamant ca. 0,01 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

WBW (2011): 2.300 €, Kollektion "Highlight Nacional", heller Amethyst im Treppenschliff, GG 18K, 11,4 g, RW: 57, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung und Wertexpertise von H.STERN.

| H.STERN ...


Lot: 94

Creolen mit Brillanten von zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 11,9 g, D: 2,2 cm, 1 Ohrmutter fehlt, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, good colour and clarity, 18K wh...


Lot: 95

Schmuckset mit Rauchquarztropfen und Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 16,3 g, Set bestehend aus Ring Weite 53, Anhänger und Ohrringe, L: 3 cm, 20./21. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, ansonsten guter Erhalt.

| Jewellery set consis...


Lot: 96

Armreif mit 6 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 4.200 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 6.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, gefasst in Doppelzargen, GG/WG 18K, 44,8 g, Innenumfang 18 cm, ca. 1990er Jahre, Tragespuren, unbek. Herstellerpunze, punziert Handarbeit.

| Bangle with 6 brilliant-cut diam...


Lot: 97

Collier aus Tahitiperlen,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

barock bis tropfenförmige Zuchtperlen 13,5-14,7 mm, silbergrau, mit nat. WMM und Farbzonierungen, in einer Perle Bajonettwechselschließe aus GG 18K, L: 45 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made...


Lot: 98

Bernsteincollier

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

im Größenverlauf 15-40 mm, L: 63 cm, Schließe und Zwischenteile Silber vergoldet, Bernstein in unterschiedlichen Farben und Qualität, z.T. mit Inklusen, z.T gepresst, 2. H. 20. Jh., Tragespuren und Pa...


Lot: 99

Breiter Bandring mit Rubinen und Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, 9 rund fac. Rubine, etwas berieben, bombierte Ringschiene mit Ajourverbödung, GG 18K, 19,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with 9 round faceted ru...


Lot: 100

Ring mit hellem Citrin ca. 13 ct entouriert von Brillanten zus. ca. 0,36 ct

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

(punziert), ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 19,8 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, unbek. Herstellerpunze, solide Anfertigung.

| Ring with light yellow round facetedvcitrine ca. 13 ct surrounded by bri...


Lot: 101

Ring mit Südseeperle und Brillanten von zus. ca. 2,26 ct (punziert),

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Zuchtperle 14 mm, sehr solide Ringschiene aus GG 18K, 25,8 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren.

| Ring with South Sea cultured pearl 14 mm and brilliant-cut diamonds totalling...


Lot: 102

Ring mit feiner Tahitiperle und Brillanten von zus. ca. 0,67 ct (punziert),

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Zuchtperle ca. 13 mm mit schönem Lüster, offene versetzte Ringschiene in solider Ausführung aus GG 18K, 19,4 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze.

| R...


Lot: 103

Ring mit feinem himbeerfarbenen Rubelith von ca. 24 ct

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.500 EUR

im runden Ceylonschliff facettiert, wunderschöne Turmalinqualität, in Schale gefasst aus GG 18K, Ringschiene Roségold 18K, 27 g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, sig. "King750".

| Ring with fi...


Lot: 104

Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

davon mittig je 0,6 ct (punziert), ca. GET-ZARTGELB/P1 entouriert von zus. ca. 0,2 ct, mit Wechselelement aus Ebenholz, WG 18K, 10,9 g, D: 10/15 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Hersteller...


Lot: 105

CHRIST Ring "Stern" mit Brillanten

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.200 EUR

zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 28,8 gr, RW: 61, 21. Jh, Tragespuren, grav. "HK BY CHRIST".

| CHRIST ring "Star" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.70 ct, good colour a. ...


Lot: 106

Perlenkette

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.100 EUR

aus Zuchtperlen ca. 9 mm, mit etwas unterschiedlichen Obertönen und Lüster, L: 65 cm, Kugelschließe aus GG 14K, D: 15 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Kette muss neu aufgezogen werden. (2)

| ...


Lot: 107

CHRIST Kette u. Anhänger "Stern" mit Brillanten

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 2.800 EUR

von zus. ca. 1,44 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 23,7 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 21. Jh., Tragespuren.

| CHRIST necklace a. pendant "Star" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4...


Lot: 108

Herzanhänger zum Durchziehen,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

GG 14K, 33,8 g (gefüllt), 5,2x5,2x1 cm, Durchzugsöffnung 10 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Heart pendant made of 14K yellow gold, 33.8 g (filled), 5.2x5.2x1 cm, opening for necklace 1...


Lot: 109

Brosche "Schleife"

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

aus GG 18K, 46,2 g, 6x9x1,5 cm, mit Doppelnadel, schöne Ausführung, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (6)

| Brooch "Loop" made of 18K yellow gold, 46.2 g, 6x9x1.5 cm, double needle, nice workmanship, lat...


Lot: 110

Armband mit Rubinen und Brillanten

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 0,48 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 16,3 gr, Länge ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.48 ct, good col...


Lot: 111

Ring mit Saphir und Diamanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1 ct, GG 18K, 4,4 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire ca. 1 ct and diamonds totalling ca. 1 ct, medium to good colour ...


Lot: 112

Anhänger "Apfel" aus Zitronenchrysopras mit kl. Diamant,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

GG 14K, 42,6 g, 5x3x3 cm, rückseitige Durchzugsöse mit montierter Clip-Schlaufe, schöne Darstellung, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (7)

| Pendant "Apple" made of lemon chrysoprase with small diamond, ...