Silber ehemals vergoldet, 33,8 g, L: 43 cm, feine Ausführung mit den typischen Voluten und Granalien, um 1900, etwas Patina, ansonsten sehr schöner Erhalt.
RG 12K, 10,4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Mitteilteil L: ca. 5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.