stark bombierter Korpus mit einer Vielzahl von durch Voluten gerahmten Kartuschen dekoriert, oben ein kleiner Griff in Form einer Blattranke, Innenvergoldung. HxBxT: 12,5/15/13 cm, Gewicht: 543 g. Le...
Balusterförmiger Schaft auf rund geschweiftem Stand (gefüllt), davon ausgehend sechs vegetabil gestaltete Leuchterarme. HxD: 22/30 cm, Gewicht 956,6 g (Brutto). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Quadratischer Brotkorb mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, ornamental gestaltet, auf 4 Füßen, Entwurf wohl von Karl Wahl, Produktionsnummer 12549, ca. 18,5x18,5 cm, Gewicht ca. 488 g. Alters- und G...
Ovale Schale mit scharniertem Henkel, Wandung durchbrochen gearbeitet mit Weinreben- und filigranem ornamentalem Dekor, im Spiegel Darstellung eines Wasserfabelwesens, Beschauzeichen 'Bär' und 'A', Me...
Frankreich, 1831-1864, Bronze, vergoldet, profilierter und reliefierter Fuß mit dreiseitig geschweiftem Schaft und Tülle aus gewundenen Rocaillen mit Kartuschen, auf Bodenkante Namenspunze "H. Picard"...
Ende 19.Jh., Bronze/Messing, kurzem Stand, der ovaloide Korpus, vegetabil ornamentierter, HxL: 24/54 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| MAGNIFICENT CENTREPIECE
End of the 19th century, bronze/bras...
Feder gest. 18k 750, gemarkt "Pasha de Cartier", num. 08669 1989, Deckel mit blauem Cabochon, L: 14 cm. Gebrauchsspuren.
| CARTIER fountain pen "Pasha".
18k 750 nib, marked "Pasha de Cartier", num...
vergoldet, bez. "Cartier" sowie num. 013133, L: ca. 13,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine
| CARTIER biros "Trinity".
gold-plated, marked "Cartier" and numbered 013133, l: approx. 13.5 cm...
Versilbert, N. 087545, vergoldet, N. 117288, L: 13 cm. Gebrauchsspuren.
| CARTIER Two ballpoint pens "Santos".
Silver-plated, N. 087545, gold-plated, N. 117288, l: 13 cm. Traces of use.
Kugelschreiber aus Metall, schwarzer Lack, N.161977, L: 12,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine.
| CARTIER "Ballpoint pen
Metal biros, black lacquer, N.161977, l: 12,5 cm. Traces of use, wi...
ca. LGW (J)/SI2, ohne Fluoreszenz.
| Loose brilliant-cut diamond 1.06 ct, ca. STW (J)/SI2, without fluorescence.
sehr gute Farbe, kleinere Einschlüsse sichtbar, minimale Gebrauchspuren.
| Loose aquamarine 9.9 ct, very good colour, small inclusions visible, minimal signs of use.
Smaragdschliff, WBW: ca. 14.000 €, neuwertiger Zustand, anbei Kopie von Schätzungsgutachten (2022).
| Loose tanzanite 12.3 ct, emerald-cut, replacement value ca. 14,000 €, mint condition, copy of v...
Triangelschliff, leichte Gebrauchspuren, inkl. Kopie Echtheitszertifikat.
| Loose tanzanite 23.07 ct, trillion-cut, minor signs of wear, incl. copy certificate.
WEISS (H)/SI1, ohne Fluoreszenz, mit DPL Expertise TQ 078 (Mai 2019), WBW: ca. 3.400 €.
| Loose brilliant-cut diamond 0.81 ct, WHITE (H)/SI1, no fluorescence, DPL diamond grading report TQ 078 (May...
FW (G)/VS2, inkl. DPL Zertifikat (2023), WBW: ca. 7.000 €.
| Loose brilliant-cut diamond of 1.073 ct, RW (G)/VS2, incl. DPL certificate (2023), replacement value ca. 7,000 €.
FW+ (F)/IF, im Blister, inkl. HRD Zertifikat (1976), WBW: ca. 5.000 €
| Loose brilliant-cut diamond of 0.72 ct, RW+ (F)/IF, in blister, incl. HRD certificate (1976), replacement value ca. 5,000 €.