This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2822 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 5, 2023

Completed | Physical auction
377 Results
Lot: 97

Collier aus Tahitiperlen,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

barock bis tropfenförmige Zuchtperlen 13,5-14,7 mm, silbergrau, mit nat. WMM und Farbzonierungen, in einer Perle Bajonettwechselschließe aus GG 18K, L: 45 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made...


Lot: 98

Bernsteincollier

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

im Größenverlauf 15-40 mm, L: 63 cm, Schließe und Zwischenteile Silber vergoldet, Bernstein in unterschiedlichen Farben und Qualität, z.T. mit Inklusen, z.T gepresst, 2. H. 20. Jh., Tragespuren und Pa...


Lot: 99

Breiter Bandring mit Rubinen und Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, 9 rund fac. Rubine, etwas berieben, bombierte Ringschiene mit Ajourverbödung, GG 18K, 19,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with 9 round faceted ru...


Lot: 100

Ring mit hellem Citrin ca. 13 ct entouriert von Brillanten zus. ca. 0,36 ct

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

(punziert), ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 19,8 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, unbek. Herstellerpunze, solide Anfertigung.

| Ring with light yellow round facetedvcitrine ca. 13 ct surrounded by bri...


Lot: 101

Ring mit Südseeperle und Brillanten von zus. ca. 2,26 ct (punziert),

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Zuchtperle 14 mm, sehr solide Ringschiene aus GG 18K, 25,8 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren.

| Ring with South Sea cultured pearl 14 mm and brilliant-cut diamonds totalling...


Lot: 102

Ring mit feiner Tahitiperle und Brillanten von zus. ca. 0,67 ct (punziert),

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Zuchtperle ca. 13 mm mit schönem Lüster, offene versetzte Ringschiene in solider Ausführung aus GG 18K, 19,4 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze.

| R...


Lot: 103

Ring mit feinem himbeerfarbenen Rubelith von ca. 24 ct

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.500 EUR

im runden Ceylonschliff facettiert, wunderschöne Turmalinqualität, in Schale gefasst aus GG 18K, Ringschiene Roségold 18K, 27 g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, sig. "King750".

| Ring with fi...


Lot: 104

Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

davon mittig je 0,6 ct (punziert), ca. GET-ZARTGELB/P1 entouriert von zus. ca. 0,2 ct, mit Wechselelement aus Ebenholz, WG 18K, 10,9 g, D: 10/15 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Hersteller...


Lot: 105

CHRIST Ring "Stern" mit Brillanten

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.200 EUR

zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 28,8 gr, RW: 61, 21. Jh, Tragespuren, grav. "HK BY CHRIST".

| CHRIST ring "Star" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.70 ct, good colour a. ...


Lot: 106

Perlenkette

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.100 EUR

aus Zuchtperlen ca. 9 mm, mit etwas unterschiedlichen Obertönen und Lüster, L: 65 cm, Kugelschließe aus GG 14K, D: 15 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Kette muss neu aufgezogen werden. (2)

| ...


Lot: 107

CHRIST Kette u. Anhänger "Stern" mit Brillanten

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 2.800 EUR

von zus. ca. 1,44 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 23,7 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 21. Jh., Tragespuren.

| CHRIST necklace a. pendant "Star" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4...


Lot: 108

Herzanhänger zum Durchziehen,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

GG 14K, 33,8 g (gefüllt), 5,2x5,2x1 cm, Durchzugsöffnung 10 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Heart pendant made of 14K yellow gold, 33.8 g (filled), 5.2x5.2x1 cm, opening for necklace 1...


Lot: 109

Brosche "Schleife"

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

aus GG 18K, 46,2 g, 6x9x1,5 cm, mit Doppelnadel, schöne Ausführung, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (6)

| Brooch "Loop" made of 18K yellow gold, 46.2 g, 6x9x1.5 cm, double needle, nice workmanship, lat...


Lot: 110

Armband mit Rubinen und Brillanten

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 0,48 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 16,3 gr, Länge ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.48 ct, good col...


Lot: 111

Ring mit Saphir und Diamanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1 ct, GG 18K, 4,4 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire ca. 1 ct and diamonds totalling ca. 1 ct, medium to good colour ...


Lot: 112

Anhänger "Apfel" aus Zitronenchrysopras mit kl. Diamant,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

GG 14K, 42,6 g, 5x3x3 cm, rückseitige Durchzugsöse mit montierter Clip-Schlaufe, schöne Darstellung, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (7)

| Pendant "Apple" made of lemon chrysoprase with small diamond, ...


Lot: 113

Halsreif

Starting price 9.000 EUR
Estimated price: 9.000 EUR - 13.000 EUR

aus GG 18K, 145,8 g, Innenumfang 40 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, sehr gute Verarbeitung. (8)

| Choker made of 18K yellow gold, 145.8 g, inner circumference 40 cm, late 20th century, good conditi...


Lot: 114

Panzerarmband mit brillantbesetztem Ziermittelteil, zus. ca. 3 ct,

Starting price 8.500 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 10.000 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 126,6 g, L: 20,5 cm, B: 12/21 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (11)

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3 ct, very good colour and clari...


Lot: 115

Ohrclips mit insgesamt 7 Brillanten, zus. ca. 0,28 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

gute Farbe und Reinheit, asymmetrische und unterschiedliche Anordnung auf den Ohrclips aus 1x GG und 1x WG 14K, 17,6 g, D: 3,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (12)

| Earclips with 7 brilliant- cut...


Lot: 116

CAPRICE Brosche "Blume" aus Bergkristall und mit Diamantbesatz,

Starting price 2.900 EUR
Estimated price: 2.900 EUR - 3.600 EUR

GG/WG 18K, 34,8 g, 7,5x5x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., Bergkristallblüte beschädigt, ansonsten guter Erhalt, punziert Caprice. (13)

| CAPRICE brooch "flower" made of rock crystal decorated with small diam...


Lot: 117

Ring mit Saphiren und Altschliffdiamant

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

von ca. 0,25 ct, ca. GET (M)/SI, WG 14K, 2,5 gr, RW: 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Diamant minimal bestoßen.

| Ring with sapphires and old-european-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. TIN (M)/SI...


Lot: 118

CADEAUX Nadel mit Brillant 0,35 ct und Diamanten im Baguetteschliff,

Starting price 2.900 EUR
Estimated price: 2.900 EUR - 4.000 EUR

zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Platin mit Gelbgolddetails, 18,6 g, L: 12 cm, ca. 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung, hochwertige Verarbeitung. (14)

| CADEAUX needle with 1...


Lot: 119

CHIMENTO Collierkette

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 9.000 EUR

aus GG 18K, 103,8 g, L: 45 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung. (16a)

| CHIMENTO necklace made of 18K yellow gold, 103.8 g, L. 45 cm, late 20th century, good condition, marked CHIM...


Lot: 120

CHIMENTO Armband

Starting price 3.900 EUR
Estimated price: 3.900 EUR - 4.600 EUR

aus GG 18K, 50,4 g, L: 21 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung. (16b)

| CHIMENTO bracelet made of 18K yellow gold, 50.4 g, L. 21 cm, late 20th century, good condition, marked CHIMEN...


Lot: 121

Einzelne Ohrmuschel-Creole mit Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 18,2 g, D: 3,3 cm, B: 8 mm, um 1990, guter Erhalt. (17)

| Single earring for hanging in auricle with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, very good col...


Lot: 122

Ring mit 4 Rubinen, zahlreichen Brillanten zus. ca. 1,1 ct

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.200 EUR

und 3 Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,75 ct, alle ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, 1 Rubin min. berieben, WG 14K, 44,8 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (18)

| Ring with 4 rubies, many brillian...


Lot: 123

Solider Solitärring mit großem Zirkonia,

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

GG 18K, 35,2 g, RW: 45 mit eingelöteter Verkleinerungsschiene, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)

| Solid solitaire ring with zirconia, 18K yellow gold, 35.2 g, ring size 45 with minimizing sh...


Lot: 124

CARTIER Armspange "Panther",

Result: 4.400 EUR

Stahl/Gold 18K, 39 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "593398".

| CARTIER bangle "Panther", steel/gold 18K, 39 gr, inner circumferenc...


Lot: 125

Solitärring mit Brillant von ca. 1,2 ct,

Starting price 8.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 12.000 EUR

ca. FW (G)/SI1, WG 18K, 35,7 g, RW: 55, Ringkopf 26x17 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren, äußerst solide Verarbeitung. (20)

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. RW (G)/SI1, 18K w...


Lot: 126

Ring in eleganter Wickeloptik mit 4 Farbsteincarrés,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.600 EUR

wohl Topas und rosa Turmalin, Platin mit Gelbgoldfassungen 34 g, RW: 58, um 1990, Tragespuren. (21)

| Ring in elegant wrap-around design with 4 carré-cut gemstones, prob. topaz and pink tourmaline,...


Lot: 127

Anhänger mit edlem Opal 2-reihig entouriert von Brillanten zus. ca. 2,2 ct

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1, akzentuiert von 7 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VVS-VS, Opal oval 24,5x17 mm mit schönem Farbspiel, WG 14K, 21,4 g, 4,8x3,2 cm, aufwändige Clip-Schlauf...


Lot: 128

Ring in Wickeloptik mit Diamanten von zus. ca. 5 ct,

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 6.000 EUR

davon 19 Prinzessdiamanten zus. ca. 3 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS eingefasst als Linie in der mittleren Ringwindung und 22 Brillanten zus. ca. 2 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, Facettkanten berieben, WG ...


Lot: 129

Ring mit blauem Stein umgeben von Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-VS, kräftig blauer antik fac. synthetischer Edelstein, min. berieben, WG 14K, 41,9 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Ausführung. (24)

| Ring with blue, ant...


Lot: 130

Ring mit Rubelith, Topas und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Result: 700 EUR
Estimated price: 800 EUR - 950 EUR

gute Farbe und Reinheit, Farbsteine im Fantasieschliff, Oberflächen etwas berieben, WG 18K, 7,8 g, RW: 50, 20./21. Jh., Tragespuren. (25)

| Ring with fantasy-cut rubelithe and topaz surfaces slight...


Lot: 131

Ring mit edlem Opal entouriert von Diamanten zus. ca. 2 ct,

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.400 EUR

davon 18 Brillanten zus. ca. 1,25 ct und 6 Diam. im Navetteschliff zus. ca. 0,75 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, Opal oval 22,5x11,5 mm mit lebhaftem Farbspiel, WG 14K, 10,1 g, RW: 56, ca. 1970er Jahre, ...


Lot: 132

Breites Armband mit Citrin- und Turmalincarrés,

Starting price 7.500 EUR
Estimated price: 7.500 EUR - 10.000 EUR

GG 14K, 146 g, Innenumfang 17-21 cm, B: 6 cm, ca. 1950-60er Jahre, guter Erhalt, handgearbeitetes Unikat mit fadensatinierter Oberfläche. (27)

| Wide bracelet with carré-cut citrines and tourmaline...


Lot: 133

Panzerarmband mit Diamanten von zus. ca. 0,4 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

gute Farbe und gute bis mittlere Reinheit, GG 14K, 27,1 g, L: 20 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. (28)

| Bracelet with diamonds totalling ca. 0.4 ct, good colour and good to medium clarity, 14K yello...


Lot: 134

Designercollier mit Turmalinen

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

in versch. Farben, facettiert, tlw. noch in Rohform, Zwischenteile aus Silber mit Goldeinlagen, Schließe 18K GG, 140,6 gr, Länge ca. 48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, kleinere Ausbrüche (vermutlich...


Lot: 135

Außergewöhnliches Collier mit Citrinen und grünen Turmalinen,

Starting price 8.500 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 12.000 EUR

Carrés und Baguettes, GG 14K, 156,2 g, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, aufwändige Handarbeit. (30)

| Exceptional necklace with carré- and baguette-cut citrines and green tourmalines, 14...


Lot: 136

3-reihiges Granatcollier (Rhodolit)

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

mit Zwischenteilen aus Silber mit Gold 18K, Schließe GG 18K, 44,7 gr, L: ca. 45 cm, 21. Jh., Tragespuren.

| 3-row garnet necklace (rhodolilte) with parts made of silver with gold 18K, claps 18K YG,...


Lot: 137

HERBSTRITH Desginerbrosche

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.800 EUR

mit Onyx, Koralle und Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 23 gr, D: ca. 4 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB D...


Lot: 138

Ring mit feinem Saphir und Brillanten

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1,2 ct, GG 18K, tlw. mattiert, 18,4 gr, RW: 58, 21. Jh. leichte Tragespuren. (1)

| Ring with fine sapphire ca. 1.2 ct and brilliant-cut diamonds...


Lot: 139

Ring mit Saphiren und Diamanten

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, WG 14K, 4,2 gr, RW: 56, 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben, polnische Punzen. Gefertigt im Art Déco Stil. (4)

| Ring with sapphires and diamonds totalling ca. 0.10 ct...


Lot: 140

Anhänger mit Brillant ca. 0,5 ct,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

ca. LGW (I-J)/SI1, GG/WG 14K, 0,9 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Pendant with brilliant-cut diamonds of ca. 0.5 ct, ca. STW (I-J)/SI1, 14K YG/WG, 0.9 gr, 20th/21st century, minor signs...


Lot: 141

Memoryring mit Brillanten

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 1,9 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 3,2 gr, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Memory ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.9 ct, ca. WHITE (H)/SI-I1, 14K YG, ...


Lot: 142

Ring mit Opal und Brillanten

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, Opal mit sehr schönem Farbspiel, GG 18K, 3,8 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Ring with opal and brilliant-cut diamonds totalling ...


Lot: 143

PANDORA Armband mit 15 Charms,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 600 EUR - 900 EUR

davon 3 aus Silber, 12 aus GG 14K, mit Steinbesatz, 58,1 gr, Länge ca. 18,5 cm, 21. Jh., mäßige Tragespuren. (9)

| PANDORA bracelet with 15 charms of which 3 made of silver, 12 made of 14K YG, with...


Lot: 144

WELLENDORFF Kette,

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.500 EUR

GG 14K, 72,1 g, L: 85 cm, Fantasiemuster aus glattem Draht und mit Kordelstruktur, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Logo-W aus Weißgold mit Brillant.

| WELLENDORFF necklace, 14K yellow gold, 72.1 g...


Lot: 145

SCHOEFFEL Perlring mit Brillanten, zus. ca. 0,11 ct

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

(punziert), weiße Südsee Zuchtperle, ca. 10 mm, Platin, Besteckring RSG 18K angelötet, 15,1 g, RW: 55, 20./21. Jh., Tragespuren.

| SCHOEFFEL ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.11 ct ...


Lot: 146

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,35 ct,

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 950 EUR

versch. Schliffe, Platin, 4,7 gr, RW: 50, Ringkopf 1920er Jahre, Ringschiene später, Tragespuren, 2 Bruchstellen am Ringkopf.

| Ring with diamonds totalling ca. 0.35 ct, various cuts, platinum, 4.7...


Lot: 147

Ring mit farbigen Diamanten

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

(behandelt), zus. ca. 0,80 ct, blau/gelb/grün, GG 18K, 6,1 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene grav. "Set by WEMPE".

| Ring with coloured diamonds (treated), totalling ca. 0.80 ct...


Lot: 148

Paar Creolen mit Brillanten

Starting price 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.200 EUR

zus. ca. 0,72 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/SI, KP: umger. ca. 2.720 € (2000), GG 18K, 15,6 gr, D: ca. 1,6 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand.

| Pair of hoop earrings with brilliant-cut diamonds totalli...


Lot: 149

Paar Ohrhänger mit Südseeperlen und Diamanten

Result: 1.820 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

von zus. ca. 0,70 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Zuchtperlen ca. 15,2x13,8 mm, WG 14K, 11,2 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt.

| Pair of ear hangers with South Sea cultur...


Lot: 150

Ring mit Brillant ca. 0,62 ct,

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 3.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/IF, WBW: ca. 6.000 €, WG 14K mit gedrehter Fassung, 2,8 gr, RW: 52, 1970er Jahre, inkl. Jacobi Zertifikat u. original Kaufbeleg (1973).

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.62...


Lot: 151

Memoryring mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 3.500 €, Weißgold 18K, 2,6 gr, Ringweite 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, good colour a. clarity...


Lot: 152

Ring mit Chrysopras und Brillanten

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.100 EUR

zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 7,6 gr, RW: 56, Ringkopf L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with chrysoprase and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Lot: 153

Ring mit Smaragd und Brillanten

Result: 700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd, ca. 0,35 ct, WG 14K, 3,9 gr, RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 0.35 ct and brilliant-cut diamonds totalli...


Lot: 154

Ring mit Brillanten zus. ca. 1 ct

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

(punz.), sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,6 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct (marked), very good colour a. clarity, 14...


Lot: 155

Paar Ohrhänger mit gedrehten Korallen

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

und Holzapplikationen auf GG 18K, 15 gr, Länge ca. 4,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Korallen abnehmbar. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Pair of ear hangers with twisted coral...


Lot: 156

Paar Ohrclipstecker mit Koralle,

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

Gelbgold 18K, 27,9 gr, Durchmesser: ca. 2,3 cm, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Pair of ear clips with pins with coral, yellow gold 18K, 27.9...


Lot: 157

Armband mit Brillanten zus. ca. 4,5 ct,

Starting price 3.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 5.000 EUR

ca. GW (K-L)/VS-SI, WBW: ca. 10,000 €. GG 18K, 21,5 gr, Länge ca. 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.5 ct, ca. TIW (K-L)/VS-SI, replacemen...


Lot: 158

Paar Ohrhänger mit goldenen Südseeperlen

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

von ca. 13,2 mm und Diamanten zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 14 gr, Länge ca. 3 cm, 21. Jh., Tragespuren, Perlen beweglich montiert, Hänger können abgenommen werden.

| Pair of ear hangers ...


Lot: 159

Anhänger mit Brillanten ca. 2,5 ct,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 5,8 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen.

| Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.5 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K YG/WG, 5.8 g...


Lot: 160

Collier aus Südseeperlen,

Result: 420 EUR
Estimated price: 300 EUR - 450 EUR

Zuchtperlen ca. 9,5 mm, Wachstumsmerkmale, Kugelschließe GG 14K. L: ca. 46 cm, 20./ 21. Jh., guter Zustand.

| Necklace made of South Sea cultured pearls, ca. 9,5mm, with sings of natural growth, cl...


Lot: 161

Designerring mit Mandaringranat und Brillanten

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.800 EUR

von zus. ca. 0,58 ct, ca. FW (F-G)/VS-SI, Granat ca. 6,5 ct, 18K WG, 31,4 gr, RW: 56, 21. Jh., Tragespuren, inkl. Schmuckpass.

| Designer ring with mandarine garnet ca. 6.5 ct and brilliant-cut dia...


Lot: 162

Ring mit Diamant im Navetteschliff ca. 0,80 ct

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.200 EUR

ca. FW (G)/ VS1. PLATIN/ GG 18K, 7,7g. RW: 55, 20./ 21.Jh., deutlicheTragespuren.

| Ring with marquise- cut diamond ca. 0,80 ct, ca. RW (G)/ VS1. Platinum/18K YG, 7,7g. Size: 55, 20th/21st century,...


Lot: 163

Paar Creolen mit Diamanten zus. ca. 0,80 ct,

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.200 EUR

Prinzess-Schliff, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Oberfläche mattiert, 16,6 gr, D: ca. 1,7 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of hoop earrings with princess-cut diamond totalling ca. 0.80 ct,...


Lot: 164

HENRICH & DENZEL Solitaire Ring mit Brillant

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

von 0,51 ct (punz.), ca. FW (G)/VS, WBW: ca. 4.000 €, GG/WG 18K, 5,6 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| HENRICH & DENZEL solitaire ring with brilliant-cut diamond of 0.51 ct (marked), ca. ...


Lot: 165

Brosche "Blütenzweige" mit Aquamarinen

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.100 EUR

und kleinen Diamanten, GG 14K, 12,6 gr, L: ca. 6 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "RF".

| Brooch "Flower Branches" with aquamarines and small diamonds, 14K YG, 12.6 gr, L: ca...


Lot: 166

Brosche "Blitz" mit Diamanten

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

zus. ca. 0,15 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 3,8 gr, L: ca. 4,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch "Flash" with diamonds totalling ca. 0.15 ct, 14K YG, face side platinum, 3.8 gr,...


Lot: 167

Ring mit Citrin und Diamanten,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,4 gr, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with citrine and diamonds totalling ca. 0.30 ct, medium to good colour a. c...


Lot: 168

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,60 ct,

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

ca. GET (M)/VVS, weitere kleine Diamantrosen sowie 1 Naturperle ca. 6 mm, GG 14K, Fassungen Platin, 3,7 gr, RW: 54, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.

| Ring with old-european-cut diamond...


Lot: 169

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 750 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

GG/RG/WG 18K, 13,4 gr, RW: 46, Ringbreite ca. 4,4 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. NP: 1.680 € (3,5 mm) und 2.990 € (5,2 mm).

| CARTIER ring "Trinity", 18K YG/RG/WG, 13.4 gr, ring size 46, rin...


Lot: 170

Massives Bernsteinkreuz

Result: 700 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

ca. 10x9 cm an Lederhalsband, möglw. Günter Krauss, 118 Gramm, um 2000, Tragespuren.

| Solid amber cross, ca. 10x9 cm, leather necklace, prob. Günter Krauss, 118 gr, around 2000, signs of wear.


Lot: 171

Platinring,

Result: 850 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

Unikat, Handarbeit, Günter Krauss, 15,1 gr, RW: 62, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Platinum ring, unique piece, handcraftet by Günter Krauss, 15.1 gr, ring size 62, late 20th century, signs of wear.


Lot: 172

4 Einhängecreolen,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

1x Platin (10,6 gr, sig. Günter Krauss), 1x Kupfer, 1x Holz, 1 Stein, D: ca. 3-4 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| 4 hoop earrings, 1x platinum (10.6 gr, marked Günter Krauss), 1x copper, 1x wood, 1x...


Lot: 173

Kettenring mit Brillanten

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.400 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13,8 gr, RW: 64, 21. Jh., Tragespuren.

| Chain ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, good colour a. clarity, 18K WG, 13.8 gr, r...


Lot: 174

7-reihiges Collier und Armband aus Perlen,

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 3.800 EUR

Zwischenteile und Schließen besetzt mit Rubinen und farblosen Steinen, RG 14K, Kettenlänge ca. 39 cm, Armband Länge ca. 16 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, incl. Etui u. einigen Ersatzperlen.

| 7-ro...


Lot: 175

Ring mit Smaragd und Brillanten

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Smaragd ca. 0,8 ct, WG 18K, 3,5 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd leicht bestoßen.

| Ring with emerald ca. 0.8 ct and brilliant-cut diamo...


Lot: 176

Ring mit Diamanten zus. ca. 1,55 ct,

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.200 EUR

davon zentraler Stein ca. 0,55 ct, 2x je ca. 0,35 ct, 2x je ca. 0,15 ct, Alt- und Übergansschliff, ca. LGW-GET (I-M)/VS-SI, WG 18K, 8,8 gr, RW: 54, 1960er Jahre, Tragespuren, Steine tlw. bestoßen.

...


Lot: 177

Ring mit Südseeperle und Brillanten

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 10,5 mm, kleine Smaragde, WG 18K, 9,8 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with South Sea cultured pe...


Lot: 178

Anstecknadel "Golfspieler" mit Brillanten

Result: 320 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

zus. ca. 0,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Nadel WG, 2,8 gr, Länge (ohne Nadel) ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (1)

| Stick pin "Golf Player" with brilliant-cut dia...


Lot: 179

Zartes Collier mit Chalcedon Blüten

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.100 EUR

in hellblau und rosé, mittig 8 Brillanten zus. ca. 0,18 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,8 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (2)

| Delicate ne...


Lot: 180

Paar Ohrhänger mit Chalcedon Blüten,

Result: 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 550 EUR

helblau und rosé, zentral 8 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,3 gr, Länge je ca. 3,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Blüten drehbar. (3)

| Pair of ear hangers with ch...


Lot: 181

Ring mit Chalcedon Blüten,

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

helblau und rosé, zentral 4 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 4,5 gr, RW: 52, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Blüten tlw. drehbar. (3)

| Ring with chalcedony blossoms, ligh...


Lot: 182

LEO WITTWER Ring mit Prinzess-Diamant von 0,72 ct

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

(punz.), ca. FW-WEISS (G-H)/SI, WBW: ca. 6.000 €, WG 18K, 11,7 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragepsuren, mit Herstellermarke. (6)

| LEO WITTWER ring with princess-cut diamond of 0.72 ct (marked), c...


Lot: 183

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.300 EUR

"Käfer", GG 18K, blau/grün emailliert, Brillanten zus. ca. 0,07 ct, GG 18K, 7,1 gr, L: ca. 2 cm, um 2000, leichte Tragespuren, nummeriert "13/500", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat, Holzetui u. U...


Lot: 184

Anhänger "Herz" mit Brillanten

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,1 gr, ca. 2,5x2,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (8)

| Pendant "Heart" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, good colour a. clarity...


Lot: 185

FABERGÉ by VICTOR MAYER Brosche

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

"Schmetterling", kleine Brillanten zus. ca. 0,16 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. emailliert, 6,3 gr, ca. 2,5x2 cm, um 2000, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "92/500",...


Lot: 186

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,49 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 4,3 gr, ca. 2,5x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "Caprice". (12)

| Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.49 ct, ...


Lot: 187

Anhänger mit Lapislazuli und Brillanten

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 585, Fassungen Platin 960, 17 gr, D: ca. 3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (15)

| Pendant with lapis lazuli and brilliant-cut diamonds tot...


Lot: 188

Art Déco Collier mit Diamanten

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, GG 14K, Schauseite u. Kette Platin, 6,2 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, um 1910er Jahre, guter altersgemäßer Zustand. (16)

| Art Déco necklace with diamonds totalling ca. 0.3 ct, 14...


Lot: 189

Jugendstil Brosche mit kleinen Diamanten

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 500 EUR

und kleiner Perle, GG 18K, feuervergoldet, 5,1 gr, D: ca. 3 cm, um 1900, Tragespuren. (17)

| Art Nouveau brooch with small diamonds and small pearl, 18K YG, gilded, 5.1 gr, D: ca. 3 cm, around 1900...


Lot: 190

Anhänger mit graviertem Saphir und Rubinen,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

GG 18K, 7,4 gr, L: ca. 3 cm, spätes 20. Jh., deutliche Tragespuren. (21)

| Pendant with engraved sapphire and rubies, 18K YG, 7.4 gr, L: ca. 3 cm, late 20th century, distinct signs of wear.


Lot: 191

Ring mit Brillant von ca. 0,4 ct,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.300 EUR

ca. WEISS(H)/VS , GG 18K, 8,5 g, RW: 49, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, 8.5 g, r...


Lot: 192

Collier mit 17 Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

ca. WEISS (H)/VS gefasst im vorderen Bereich der runden Collierglieder, GG 14K, 36,3 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. WH...