This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2835 | *BEST-OF* Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 28, 2023

Completed | Physical auction
289 Results
Lot: 839

ANNA FEHRLE (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebd.) 'Madonna mit Kind', Mitte 20. Jh.

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Köpfe und Gliedmaßen aus Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Stoffkörper gestopft, Gewänder aus hochwertigen Textilien wie Brokat, Satin und Seidentaft, auf rechteckigem Holzsockel verschraubt, Unter...


Lot: 840

FEHRLE, ANNA & WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebd.) 'Weihnachtskrippe' mit 15 Figuren, Mitte 20. Jh.

Result: 1.620 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.400 EUR

darunter die betende Maria, H 23, 5 cm, Josef, eine Kerze haltend, H 29, 5 cm, Schäfer mit Schaf, H 19,5 cm, alle drei mit grünem Stempel 'Anna Fehrle Werkstätte', das Jesuskind in der Krippe liegend,...


Lot: 841

VALENTIN, MAX, ATTRIBUIERT (1875-1931), "Weiblicher Akt auf Löwe",

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figurengruppe, auf schwarzen Steinsockel montiert (unter zwei Tatzen verschraubt), HxL: Figur ca. 24x28,5 cm, gesamt ca. 27,5x29 cm, Gewicht ca. 7,2 kg. Altersspuren, ...


Lot: 842

WOYTEK (geb. 1962), "Herbst",

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.200 EUR

Bronze, patiniert und poliert, an der Sockelkante signiert, Gießerstempel 'STRASSACKER Kunstgiesserei', num. '44', H: ca. 23 cm.

| WOYTEK (born 1962), "Autumn", bronze, patinated and polished, sig...


Lot: 843

FEHRLE, ANNA & WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebd.) 'Weihnachtskrippe' mit 13 Figuren, Mitte 20. Jh.

Result: 1.530 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.000 EUR

darunter die knieende Maria, H 14, 5 cm, auf größerem Holzpodest verschraubt, Ritzmarke 'A.F'. Josef, eine Kerze haltend, H 27 cm, das Jesuskind in der Krippe liegend, H 13 cm, zwei Heilige Könige in ...


Lot: 844

SCHNEIDER, HELGE (geb. 1955), 'Zebrahuhn Bodo', 2017,

Result: 500 EUR

Bronze, silberpoliert, rückseitig monogrammiert, num. '1' und Gießersigné, auf dunklem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 9,5 cm, gesamt ca. 11cm. Alter- und Abnutzungsspuren.

| SCHNEIDER, HELGE (b...


Lot: 845

PAAR KRANICHE als Gartenskulpturen, 20. Jh.,

Result: 380 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Metallguss, grün patiniert, vollplastische, naturalistische Vogelfiguren in stehender Position, H: ca. 106 cm und ca. 131 cm. Altersspuren, part. leicht fleckig. NICHT FÜR DEN VERSAND GEEIGNET - BITTE...


Lot: 846

FUCHS, ERNST (1930-2015), 'Königin der Nacht',

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Bronzeskulptur versilbert, rückseitig am Gewandsaum sign., num. 15, Gießerstempel, H. 10,5 cm. Alters- und Abnutzungsspuren. ANBEI Echtheitszertifikat von Joachim Penno, Esslingen.

| FUCHS, ERNST (...


Lot: 847

FUCHS, ERNST (1930-2015), 'Wiener Sphinx',

Result: 500 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Steinguss mit Vergoldungen, auf Sockel, an der Wade signiert, rückseitig re. sign., num. 23/2250, H/L: 13/16,5 cm. Alters- und Abnutzungsspuren, Verfärbungen. Echtheitszetifikat von Joachim Penno, Ess...


Lot: 848

FUCHS, ERNST (1930-2015), 'Pan' und 'Eva',

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Paar Bronzefiguren, unten jew. sign. und Gießersigné, Pan: num. 180, H/L: 5,5/11 cm. Eva: vergoldet, num. 164, H: 10 cm. Alters- und Abnutzungsspuren.

| FUCHS, ERNST (1930-2015) 'Pan' and 'Eve'. Br...


Lot: 1145

Apulischer Glockenkrater. SÜDITALIEN, ca. 400 v. Chr.

Starting price 16.000 EUR
Estimated price: 16.000 EUR - 16.500 EUR

Rotfigurig, schwarzer Glanzfirnis, stellenweise Höhungen in Weiss. Dargestellt ist auf der einen Seite ein kniender Eros mit hermaphroditen Körperformen und grossen, weit geöffneten Flügeln mit weiss ...


Lot: 1146

Gefäß aus rotbraunem Ton. NAVAJO/NORDAMERIKA

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

um den Hals verziert mit einem umlaufenden, Kordeldekor, H: ca. 19 cm, restauriert.

| Vessel made of reddish brown clay. NAVAJO/NORTH AMERICA. around the neck decorated with a cordel decoration, h:...


Lot: 1147

Konvolut 6-tlg.:

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

1 metallenes Henkelgefäß in der Form eines keltischen Kessels, H: ca. 11,5 cm und 5 kleine Keramikgefäße, H: 4-12 cm. Tlw. starke Altersspuren, besch.

| Mixed lot of 6 pieces: 1 metal vessel with h...


Lot: 1150

Große Guanyin-Figur aus Elfenbein. CHINA, um 1910 (späte Qing-Dynastie).

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 3.900 EUR

Entsprechend des Elefantenzahnverlaufs leicht gebogte, stark überlängte Schnitzereiarbeit der Göttin des Mitgefühls, die mit beiden Händen einen knorrigen Lotusblütenzweig hält. Die hochgesteckte Fris...


Lot: 1151

Paar Schalen mit kaiserlich gelber Glasur. CHINA,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

jeweils im Spiegel verziert mit einem fein gravierten Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle und auf der Aussenwandung mit einem weiteren Drachenpaar in feiner Gravur. Unterseitig am Boden befinde...


Lot: 1152

Paar Teppanom Tempelwächter. THAILAND, 20. Jh.

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

Holz mit Lackvergoldung, verziert mit bunten Glassteinchen. Teppanomen sind in der thailändischen Mythologie Engel, die Schutz vor bösen Geistern gewähren, H: 70 cm. Altersspuren.

| Pair of Teppan...


Lot: 1153

Porzellanfigur eines hochrangigen Würdenträgers. CHINA, 20. Jh.,

Result: 700 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

stehende Figur mit Schwert, farbig bemalt und mit Gold verziert, H: 50 cm.

Porcelain figure of a high-ranking dignitary. CHINA, 20th c., standing figure with sword, colorfully painted and decorated...


Lot: 1154

2 Feine Rotlack-Dosen

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

aus dem Bestand des HERBIG-HAARHAUS LACKMUSEUM KÖLN (BASF): 1.) 'Crysanthemen-Schatulle' aus Zinnoberlack, geschnitzt in passig gerippter Blütenform mit abgeteilten Reserven von Blütenzweigen über Rau...


Lot: 1155

Rotlackpaneel

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

aus dem Bestand des HERBIG-HAARHAUS LACKMUSEUM KÖLN. Dargestellt ist eine figürliche Szene in einem Garten über Rautengitter, in tiefgeschnittetenem Rotlack 23x28 cm. Altersspuren , besch., wie zum Be...


Lot: 1156

Vase aus Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Result: 220 EUR

Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben, die Reste einer Vergoldung zeigen. Bemalt in den Farben der Famille rose mit Figuren in einem Garten, rückseitig kalligraphisch beschrieben mit einem ...


Lot: 1157

Deckelgefäß. CHINA, 19. Jh. (Tung Chih Periode 1862-1875).

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Rundes Steinzeuggefäß-sogennater Ingwertopf-mit unterglasurblauer Bemalung von zwei Phönixen und Floralem über seladonfarbenem Grund, Höhe 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chip am Deckel.

| Lidd...


Lot: 1158

Elegante Imari-Bodenvase. JAPAN, 20. Jh.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 450 EUR

Bauchige Form mit engem Hals und weit ausladendem Mündungsrand. Gestaltet in den drei dominirenden Farben des traditionellen Imari-Porzellans: Eisenrot und Blau auf weissem Grund. Die phanasievolle, t...


Lot: 1159

5 gerahmte Stickbilder. CHINA, um 1900.

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.200 EUR

Zuschnitte aus einer ursprünglich grossen Seidenstickerei, mit Darstellung figurlicher Szenen: 68,5x41 cm, 68,5x108,5 cm, 68,5x126 cm, 68,5x 110 cm und 94x76 cm. Altersspuren, tlw. etwas verblasst.
...


Lot: 1160

3 Teile ASIEN:

Result: 180 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1,) Buddha-Kopf aus Bronze, H: 19 cm. 2.) Bronzeplakette mit einem Relief von Buddha, D: 13 cm. 3.) Rotlack-Teller, mit Reliefdekor eines Drachen, Wandung mit Lotusdekor, D: 24 cm, besch., u.a.
...


Lot: 1161

Cloisonné-Deckeldose. CHINA, 2. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

runde Form, verziert mit Millefleurs Dekor in "offener" Cloisonné-Technik, H: 17 cm. Dazu: 1 Cloisonné-Ei, H: 7,5 cm, mit passendem Holzstand.

| Cloisonné lidded box. CHINA, 2nd half of the 20th c...


Lot: 1250

JOE COCKER, "I can stand a little rain", LP mit signiertem Albumcover, 1974,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Cube Records Ltd., London, HxB: ca. 31 x 31 cm (42,5 x 42,5 cm mit Rahmen). Alters- und Gebrauchsspuren, Cover und Innenhülle part. beschädigt. Hinter Glas gerahmt (Rahmen bestoßen). ANBEI Echtheitsze...


Lot: 1600

PREYER, EMILIE (1849-1930), "Stillleben mit Pfirsich, Trauben und Nüssen", 1893.

Result: 15.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 15.000 EUR

auf Jacquard-Tischdecke arrangiert, im Vordergrund eine Fliege und zwei Wassertropfen, u.re. signiert und datiert, Öl auf Leinwand, HxB ca. 14x19cm (40x46cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. Hint...


Lot: 1601

FESTTAGSIKONE "Christi Höllenfahrt und Auferstehung mit zweitem Passionszyklus", Zentralrussland um 1880,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 900 EUR

das Mittelfeld umlaufend 10 Felder und 16 äußere Felder mit Szenen aus dem Christus- und Marienleben, die vier Evangelisten in den Eckbereichen, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreide...


Lot: 1602

IKONE "Gottesmutter von Tichwin" im Schaukasten, Zentralrussland um 1850,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

die Ikone in Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, HxB: 27x22,5 cm; montiert in handgearbeitetem Holzschrein mit blattvergoldeter Innenrahmung, mit Messingeinlage im bekrönenden Feld, HxB:...


Lot: 1603

LANG, FRITZ (1877-1961), "Pelikane unter einer Palme", 1948,

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.000 EUR

im Hintergrund stilisierte Sonnenstrahlen, u.re. monogrammiert und datiert 'FL 1948', Mischtechnik/Holz, HxB: ca. 108,5x86 cm (113x91 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. fleckig. Mit Rahme...


Lot: 1604

LINDENBERG, UDO (geb. 1946), "Alle Tage sind gleich lang, jedoch verschieden breit", 2015,

Result: 7.500 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 6.000 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x46 cm (57x69 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Kunsthaus L. Maier, Bruchsal, anbei ZERTIFIKAT (mi...


Lot: 1605

LINDENBERG, UDO (geb. 1946), "Sie spielte Cello", 2014,

Result: 12.000 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 6.000 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x36 cm (69x57 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Kunsthaus L. Maier, Bruchsal, anbei ZERTIFIKAT.
...


Lot: 1606

CONSTABLE, J., wohl John (1776-1837), 'Landschaft mit Mühle',

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.000 EUR

mit Personenstaffage, u. re. signiert 'J. Constable', Öl/Papier auf Leinwand aufgezogen, HxB ca. 22x32 cm (34x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Papier minimal gewölbt, restauriert. Mit Rahm...


Lot: 1607

PURRMANN, Hans ? (1880-1966) Landschaft NICHT VON HANS PURRMANN - ZURÜCKGEZOGEN!

zurückgezogen

u. re. signiert 'H. Purrmann, Öl auf Leinwand, HxB ca. 63x47,5 cm (73x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.


Lot: 1608

BOTH, Jan Dircksz (1615/18-1652), 'Unter Bäumen rastende Reiter in hügeliger Flusslandschaft',

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

u. links signiert 'JBoth', Öl auf Holz, HxB 47x33 cm (58x44 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, alt restauriert und teilw. retuschiert. Mit Rahmen.

| BOTH, Jan Dircksz (1615/18-1652), 'Riders ...


Lot: 1609

WILLIAMS, Terrick (1860-1936), 'Blick auf die Lagune in Venedig'

Result: 2.600 EUR

mit einer Brücke und Booten am Kai, u. links signiert, Öl auf Leinwand, HxB 53x76 cm (66x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, mit Plakette (Fassung berieben). VERSO Etikett. ANBEI ...


Lot: 1610

MORELLI, F. (XIX) "Schäkerne Musketiere in einem Weinkeller"

zurückgezogen
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 82/90 cm. Aufwendig gearbeiteter Rahmen, HxB: 98/125 cm.

| MORELLI, F. (XIX) "Schäkerne Musketiere in einem Weinkeller".
Oil on canvas, signed, HxW: 82/90 cm. Elaborate...


Lot: 1611

JENTZSCH, HANS GABRIEL (1862-1930) "Der Flötenspieler" 1922

zurückgezogen
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Öl/Leinwand, links unten signiert und datiert, HxB: 61/81 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 88/108 cm.

| JENTZSCH, HANS GABRIEL (1862-1930) "The Flute Player" 1922
Oil/canvas, signed and dated lower l...


Lot: 1612

SCHLESINGER, FELIX (1833 - 1910), "Mädchen mit Hasen",

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

unten links signiert "F.Schlesinger", Öl auf Holz, HxB: ca. 27 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 53 x 60 cm). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und minim. Farbfehlstellen, restauriert. Mit Rahmen (Beriebspure...


Lot: 1613

SCHLESINGER, FELIX (1833 - 1910), "Hausierer bei Familie",

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 5.000 EUR

Genreszene in bäuerlicher Stube, unten rechts signiert "F. Schlesinger.", Öl auf Holz, HxB: ca. 58 x 72 cm (HxB Rahmen: ca. 81 x 96 cm). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und wenige minim. Farbfehls...


Lot: 1614

PETERS, PIETERS FRANCIS (1818 - 1903), "Italienische Landschaft",

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

unten rechts signiert "P F Peters", Öl auf Holz, HxB: ca. 29,5 x 78,5 cm (HxB Rahmen: ca. 48 x 97 cm). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert und retuschiert (außer im Bereich der Signatur)....


Lot: 1615

KUWASSEG, CHARLES EUPHRASIE (1833/38 - 1904), "An der Küste", 1880,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

bewegte Szene mit Ruderboot in der Brandung und zahlreichen Personen an der Kaimauer, unten links signiert und datiert: "C. Kuwasseg. 1880", Öl auf Leinwand doubliert, HxB: ca. 74,5 x 92,5 cm (HxB Ra...


Lot: 1616

HAUBTMANN, MICHAEL (1843-1921), "Am Malangerfjord", 1889,

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

signiert und datiert unten rechts: "MHaubtmann 1889", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 57,5 x 100 cm (HxB Rahmen: ca. 74,5 x 118 cm). Alters- und Beriebspuren, teils Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen...


Lot: 1617

COXIE, Jan Anthonie, ATTRIBUIERT (um 1650 - um 1720), "Hafenansicht",

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.800 EUR

mit zahlreichen Segelschiffen und reicher Personenstaffage vor Wehrbauten an der aufsteigenden Küstenpartie, im Hintergrund verblauender Felsen, Öl/Leinwand, auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 66 x 83 cm (...


Lot: 1618

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Hirte mit seinen Schafen vor einem Opferstock",

Result: 1.680 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.500 EUR

Szene auf einer Hochgebirgsebene, der dem Martel zugewandte junge Mann wird von seinen Tieren umringt, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Christian Mali, München 1903', Öl/Leinwand 42x72 cm (60x9...


Lot: 1619

SCHALL, LOTHAR (1924-1996), "Abstrakte Komposition"

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.500 EUR

unsigniert, Plattencollagiert, Acryl auf Platte, HxB ca. 171 x 134 cm mit Rahmen. Alterrspuren, part. craqueliert. Im Rahmen montiert (Rahmen leicht beschädigt). NICHT FÜR VERSAND GEEIGNET - NUR FÜR A...


Lot: 1620

CAPUTO, ULISSE (auch Ulysse, Salerno 1872-1948 Paris), "Junge Frau in gelbem Kleid", 1914,

Result: 7.400 EUR
Estimated price: 7.400 EUR - 9.000 EUR

auf einer Récamière ausgestreckt sitzend, vor ihr eine Französische Bulldogge, im Hintergrund weiße und blaue Draperie mit rotem Blumenmuster, u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'U. Caputo, Paris ...


Lot: 1621

TRÜBNER, WILHELM (1851-1917), "Kürassierpferd, von der Seite", 1901,

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

u.li. signiert 'W. Trübner', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 95x110 cm (105x119 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, restauriert. Mit Rahmen (Fassung minim. beschädigt). VERSO Restetikett...


Lot: 1622

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998) "Chaos- Spirale, rot", 1991,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

abstrakte Komposition, Tempera/Papier, u. re. signiert und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 47,5x38 cm (ca. 64x54,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO: Et...


Lot: 1623

VOUET, SIMON, nach, (S.V.: 1549 - 1649), Madonna mit Kind, 17./18. Jh.,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

Maria mit dem ihr zugewandten Christusknaben vor einem Baum sitzend, unsigniert, Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 99 x 68 cm (ca. 116 x 85,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratze...


Lot: 1624

HÖLZEL, ADOLF (1853-1934), "Die Geburt Christi",

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

abstrakte Darstellung von Maria und den Heiligen drei Königen, Pastell/Papier, HxB: Blatt ca. 11,5x14,5 cm (ca. 41x31,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas grahmt. VERSO Etikett ...


Lot: 1625

PIPPEL, OTTO EDUARD (1878-1960), "Blick auf den Mont Blanc", 20. Jh.,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

hinter einer bewaldeten Lichtung erhebt sich das Bergmassiv steil in die Höhe, signiert unten rechts "OTTO PIPPEL.", rückseitig signiert und bezeichnet: "Otto Pippel / MONT BLANC", Öl auf Leinwand, Hx...


Lot: 1626

MINOLI, PAOLO (1942-2004), Diptychon "Poema-delle Arti e delle Stelle, Fase A - Fase B", 1988

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 3.000 EUR

Komposition mit polychromen Linien auf Blau, 2-teilig, je Acryl auf Leinwand, je auf der Leinwandrückseite signiert, datiert und betitelt, am Keilrahmen Etiketten des Künstlers und 1x Etikett Art Base...


Lot: 1627

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Schloss Vellberg", 1923,

Result: 8.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 10.000 EUR

Blick auf die auf Felsen gebaute Burg und Teile der Stadt, u.re. signiert, datiert und bezeichnet 'RNägele 1923 Vellberg', Tempera/Sperrholz, HxB: ca. 37x45 cm (49x57 cm mit Rahmen). Altersspuren, res...


Lot: 1628

COURBET, Gustave, ATTRIBUIERT (1819-1877), "Brandung an felsiger Küste",

Starting price 13.000 EUR
Estimated price: 13.000 EUR - 15.000 EUR

u.li. bezeichnet 'G. Courbet' (in hellem Rot), Öl/Holz, HxB: ca. 31,5x40,5 cm (47x56 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, an den seitlichen Rändern wenige kleine Druckstellen mit leichtem Farbabr...


Lot: 1629

SCHÜZ, Theodor Christoph, ATTRIBUIERT (1830-1900), "Schwäbische Alb im Abendsonnenrot",

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 900 EUR

ein Schäfer mit seiner Herde rechts der Kapelle, Öl/Leinwand, auf der Leinwandrückseite bezeichnet 'Th Schüz' und datiert '? 1858', HxB: ca. 22x34 cm (37x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, C...


Lot: 1630

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987), "Rapsfelder", 1979,

Result: 3.600 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 2.000 EUR

Frühlingslandschaft mit gelb blühenden Feldern und grünen Wiesen unter blauem Himmel, u.li. Ritzsignatur und -datierung 'J. Bräckle 1979', Öl/Holz, HxB: ca. 14x21 cm (27x35 cm mit Rahmen). Minim. Craq...


Lot: 1631

CIUHA, JOZE (1924-2015), "Rosa Komposition mit Figuren", 1991/92

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.500 EUR

linksseitig signiert und datiert, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x200 cm (73,5 x 202,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| CIUHA, JOZE (1924-2015), "Pink Composition with figures", ...


Lot: 1632

CIUHA, JOZE (1924-2015), "Blaue Komposition mit Figuren", 1992

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.500 EUR

signiert und datiert u.li. der Mitte, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x200 cm (73,5 x 202,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| CIUHA, JOZE (1924-2015), "Blue Composition ...


Lot: 1633

CIUHA, JOZE (1924-2015), Hinterglasbild "Primat in herrschaftlichem Kostüm", 1977,

Result: 5.500 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.500 EUR

figürliche Komposition vor dunkelblauem Hintergrund, u.re. signiert und datiert, Mischtechnik/Acrylglas (mit Karton hinterlegt), HxB: ca. 100x75 cm (119x93 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebsp...


Lot: 1634

NEWMAN, CHRIS (Christopher, geb. 1958), Konvolut aus zwei Gemälden 'ohne Titel', 1995,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

zwei Szenen einer Straßenbahn und des Fahrers, je Acryl/Leinwand, je auf der Leinwandrückseite signiert 'C. Newman' u. datiert, HxB je ca. 80 x 90 cm. Alters- und Beriebspuren, an den Kanten part. lei...


Lot: 1635

NEWMAN, CHRIS (Christopher, geb. 1958), Konvolut aus zwei Gemälden 'ohne Titel', 1995,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

zwei figürliche, abstrahierte Szenen eines Theaterbesuchs, je Acryl/Leinwand, je auf der Leinwandrückseite signiert u. dat., HxB je ca. 80 x 90 cm. Alters- und Beriebspuren, an den Kanten part. leicht...


Lot: 1636

NEWMAN, CHRIS (Christopher, geb. 1958), Abstrahierte figürliche Komposition, 1995,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 900 EUR

einer Szene an einer Bar, Acryl/Leinwand, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat., HxB ca. 80 x 90 cm. Alters- und Beriebspuren, an den Kanten part. leicht fleckig. Ohne Rahmen.

| NEWMAN, CHRIS (Ch...


Lot: 1637

NEWMAN, CHRIS, ATTRIBUIERT/UMKREIS (Christopher, geb. 1958), Zwei abstrakte Figurenstudien,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

je Öl/Leinwand, ohne Signatur/Datierung, HxB jew. 70 x 55 cm. Alters- und Beriebspuren, an den Kanten part. leicht fleckig. Je ohne Rahmen.

| NEWMAN, CHRIS, ATTRIBUTED/CIRKLE (Christopher, geb. 195...


Lot: 1638

TSAI, HSIA-LING (geb. 1936), 3 informelle Kompositionen in Rot, in Blau und in Schwarz, 1962,

Result: 900 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

je signiert und verso datiert, je Tempera/Zeichenkarton, HxB: 16x27, 28x44,5 cm und 44,5x28 cm. Alters- und Beriebspuren, part. leicht gebräunt und fleckig.

| TSAI, HSIA-LING (born 1936), 3 inform...


Lot: 1639

LEEMPUTTEN, CORNELIUS VAN (1841 - 1902), "Ruhepause am Waldesrand",

Result: 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

Hirte mit Hund bei seinen Schafen unter Bäumen sitzend, unten mittig signiert "C. Van Leemputten", Öl auf Leinwand doubliert, HxB: ca. 47,5 x 76,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 95 cm). Alters- und Beriebs...


Lot: 1640

MÜHLIG, MENO (1823 - 1873), "Waldherberge",

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

romantische Szene mit Gästen und der jungen Wirtin im Garten der Herberge, unten links signiert "Meno Mühlig", Öl auf Leinwand doubliert. HxB: ca. 72,4 x 96,5 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 112,5 cm). Alter...


Lot: 1641

BAUMEISTER, WILLI (1889-1955), "Abstrakte Komposition", um 1913,

Starting price 5.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 8.000 EUR

unsigniert, Tempera/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 40x30 cm (49x39 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer, Farbabplatzer und Flecken. Mit Rahmen (Nadelholz mit weißer Kreidefassun...


Lot: 1642

STOIZNER-MILLINGER, JOSEF (1911-1982), "Stillleben", 1942,

Result: 440 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Früchte, Topfpflanze und Schenkkanne auf Tisch drapiert, u.re. signiert und datiert, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 52x67 cm (72x87 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, Farbfleck....


Lot: 1643

TONNE, GERTRUD (1918-2011), "Rote Blume", 1954,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

u.re. signiert und datiert, Pastell/grautoniges Büttenpapier. HxB: ca. 13x16 cm (34x66 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, minim. Loch oben rechts. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Etikett Gale...


Lot: 1644

REICHLE, PAUL (1900-1981), "Abstrakte Komposition in Rot und Weiß vor schwarzem Hintergrund", 1970,

Result: 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 450 EUR

u.re. signiert und datiert, Wachskreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x27 cm (35x40,5 cm mit Rahmen). Gewellt, part. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| REICHLE, PA...


Lot: 1645

ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "Zwei pflügende Schimmel vor Schwäbischer Alb bei Balingen",

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

u.re. signiert, um 1936, Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x61 cm (57x77 cm mit Rahmen). Altersspuren, restauriert. Mit Rahmen. LITERATUR: Walter Schnerring, Der Maler Friedrich Eckenfelder, Konrad Theiss Verla...


Lot: 1646

ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "Blick auf Balingen",

Result: 777 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

u.re. signiert, um 1929/30, Öl/Leinwand, HxB: ca. 33x53 cm (43x63 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. LITERATUR: Walter Schnerring, Der Maler Friedrich Eckenfelder, Konrad Theiss Verlag, 1984, W...


Lot: 1647

ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "Blick auf Balingen mit Burg Hohenzollern",

Result: 520 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert, um 1900, Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x26,5 cm (34x42 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). LITERATUR: Walter Schnerring, Der Maler Fr...


Lot: 1800

STERN, BERT (1929-2013), "Marilyn Monroe - Marilyn Crucifix II",

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.000 EUR

als Halbakt mit rotem Pinselstrich gekreuzt, Pigmentdruck/Papier, mit roter Kreide von Hand signiert und verso signiert, num. 16/50 und datiert 2001, verso Copyrightvermerk und -stempel, HxB: Darstell...


Lot: 1801

STERN, BERT (1929-2013), "Marilyn Monroe - Marilyn pink scarf",

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.400 EUR

als Halbakt, sich ein dünnes pinkfarbenes Tuch vor die Brust haltend, Pigmentdruck/Papier, mit roter Kreide von Hand signiert und num. 7/100 und verso signiert und datiert 2007, verso Copyrightvermerk...


Lot: 1802

DIENES, ANDRÉ DE (1913-1985), "Marilyn Monroe having breakfast, raw eggs and milk", 1953,

Result: 550 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Marilyn Monroe beim Frühstück im Bett, Schwarz-Weiß-Fotografie, verso Stempel der Authorisierung durch den Nachlass aus dem Jahr 2006 mit Nummerierung145/200 und Copyright. HxB: Blatt ca. 41x50,5 cm. ...


Lot: 1803

GREENE, MILTON H. (1922-1985), "Marilyn Monroe 1953, Balalaika Sitting",

Result: 480 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Schwarz-Weiß-Fotografie, verso Etikett mit maschinenschriftlicher Bezeichnung, Titel und Num. 'BAT No 12, 19-07 1993', HxB: ca. 27,5x25,5 cm (60,5x50,5 cm mit Rahmen). An den oberen Ecken montiert in ...


Lot: 1804

DYLAN, BOB (geb. 1941), "Man on a Bridge (blue coat)",

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Fotolithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 104/295, HxB: Platte ca. 54,5x40,5 cm, Passepartoutausschnitt ca.60x44 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x63 cm. Leich...


Lot: 1805

VISSCHER, CORNELIS II (1619/29 -1658/62) "Coridon und Silvia"

zurückgezogen
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

Nach Hendrick Goltzius (1558-1616/1617), Kupferstich auf Bütten, HxB: 48/35 cm. Altersspuren, Risse und besch. Rahmen, HxB: 54/43 cm.

| VISSCHER, CORNELIS II (1619/29 -1658/62) "Coridon and Silvia...


Lot: 1806

MIRÓ, JOAN (1893-1983), Abstrakte Komposition aus "Oda a Joan Miró", 1973,

Result: 4.400 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Farblithographie/Papier, mit Bleistift von Hand signiert u.re der Mitte, mit Bleistift num. 38/75 u.li. der Mitte, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 87x60 cm (mit Rahmen: 114x86cm). Altersspuren, gebräu...


Lot: 1807

O'NEILL, TERRY (1938-2019), Foto 'Christopher Lee, Vincent Price, John Carradine und Peter Cushing',

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Gemeinschaftsportrait der vier "Dracula"-Darsteller, Schwaz-Weiß-Fotografie auf Kodak Professional Endura Paper, mit schwarzem Stift von Hand signiert unten rechts, HxB: ca. 30,5 x 30,5 cm (43 x 43 cm...


Lot: 1808

RIBEMONT-DESSAIGNES, GEORGES, "Die Ballade vom Soldaten", 34 Lithographien von MAX ERNST,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 3.500 EUR

manus presse 1972, die Texte und die Original-Lithographien auf Arches (mit Wasserzeichen), Exemplar 61 von 217, von Ribemont-Dessaignes und Max Ernst mit Bleistift von Hand signiert und num., die ung...


Lot: 1809

SCHNEIDER, HELGE (geb. 1955), 'Klaviermann',

Result: 340 EUR

Offsetlithographie als 3D-Objekt, mit Bleistift von Hand monogrammiert u.re. HxB: Darstellung ca. 39 x 29 cm (64 x 51 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| SCHNEIDER, HELGE 'Piano...


Lot: 1810

DE CHIRICO, GIORGIO (1888-1978), "Piazza d'Italia", 1969,

Result: 850 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Lithographie/Papier (u.re. undeutliches Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 47/300, HxB: Platte ca. 45x60,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 48x64 cm, Außenma...


Lot: 1811

DALI, SALVADOR (1904-1989), "L'Académie de Paris", 1971,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 360 EUR - 450 EUR

Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. E 29/350, HxB: Platte ca. 42,5x59 cm, Passepartoutausschnitt ca. 51x65 cm, Außenmaße Rahmen ca. 75x88 ...


Lot: 1812

SONDERBORG, KURT RUDOLF H. (auch Hoffmann-Sonderborg, 1923-2008), "Strommast", 1991,

Result: 240 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

informelle Komposition mit Architekturelement, Lithographie/Papier, mit Bleistift von Hand signiert, datiert und num. 22/100, HxB: Blatt ca. 27x21 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31x25 cm. Leichte Altersspur...


Lot: 1813

TAKAHASHI, SOHACHIRO (1933-2014), "black poems", 1968,

Result: 400 EUR
Estimated price: 380 EUR - 450 EUR

Objektkasten mit collagierten Holzklötzchen, HxB: Außenmaße ca. 52x20 cm. Altersspuren, part. leicht fleckig und kleine Beschädigungen. VERSO Stempel mit Bezeichnung und Stempel der Galerie Senatore, ...


Lot: 1814

ANTES, HORST (geb. 1936), "ohne Titel",

Result: 340 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Kopffüßler, Radierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 23/60, HxB: Platte ca. 25x19,5 cm, Blatt ca. 53x39,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 57x43 cm. Leichte Alters- un...


Lot: 1815

ANTES, HORST (geb. 1936), "Figürliche Komposition mit Kopffüßler",

Result: 320 EUR
Estimated price: 240 EUR - 350 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 65/100, darunter Trockenstempel 'Galerie Schmücking', HxB: Platte ca. 64x91 cm, Blatt ca. 69x97 cm, Außenmaße R...


Lot: 1816

WARHOL, ANDY (1928-1987), 'Ingrid Bergmann',

Result: 550 EUR

Profilportrait in collagierter Darstellung, Offsetlithographie/Glanzpapier, u.re. mit silberfarbenem Stift sign., HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x20 cm (45,5 x 45,5 cm mit Rahmen). Leichte Alterssp...


Lot: 1817

WARHOL, ANDY (1928-1987) 'Goethe',

Result: 900 EUR
Estimated price: 240 EUR - 350 EUR

Farbserigraphie/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 95 x 96 cm (123 x 122 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmen leicht bestoßen).

| WARHOL, ANDY (19...


Lot: 1818

UNGERER, TOMI (1931-2019), "Dame in erotischer Szene",

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

rechtsseitig signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x29 cm (33x43 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| UNGERER, TOMI (1931-2019...


Lot: 1819

UNGERER, TOMI (1931-2019), "Der Korkenzieher", 2005,

Result: 380 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Paar in erotischer Szene, Lithographie/Arches (Wasserzeichen unten rechts), u,.re., mit Bleistift von hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 25/50, HxB: Platte ca. 31x27 cm, Blatt ca. 60x50 cm. Außen...


Lot: 1820

Fotograf/in 20. Jh., "AUDREY HEPBURN",

Result: 340 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

Schwarz-Weiß-Fotografie und Signatur von Audrey Hepburn, HxB: Passepartoutausschnitt Foto ca. 18 x 13 cm (23x27 cm Außenmaße Rahmen). Im Passepartout mit getrennten Ausschnitten hinter Glas gerahmt. ...


Lot: 1821

EBERZ, JOSEF (1880-1942), "Ahnung und Gegenwart", 1919, Ausgabe A,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

Mappe mit 33 Radierungen/Bütten, je mit Bleistift von Hand signiert, in der Mappe num. 7/30, gedruckt von der Kupferdruckerei Franz Hanfstaengl, München, hrsg. von Benno Filser Kunstverlag, Stuttgart,...