Chalcedoncabochons und Brillanten zus. ca. 0,90 ct, ca. WEIß (H)/ VS. WG 18K, 23,7g. L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh.,.minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze: Behner & Cie, Pforzheim.
|Bracelet w...
gute Farbe und Reinheit, Halbmemoire, WG 14K, 2,2 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ri...
9 rund facettierte Turmaline in pink, grün, gelb und orange, D.: ca. 7 mm, GG 18K, 66,6 g, L.: 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmaline berieben und minimal bestoßen.
|Bracelet set...
gute Farbe und Reinheit, Chrysoberyll leicht farbwechselnd braun-grün, antik facettiert, ca. 3,5 ct, WG 18K, 10,2 g, RW: 51, Mitte 20. Jh., Tragespuren, aufwändige und solide Handarbeit.
| Ring wit...
im Baguetteschliff 18x8 mm, Platin, 23,2 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, Stein etw. bestoßen, punziert GK, massive Handarbeit.
ca. FW (G)/SI, (Ausbruch im Unterteil), eingearbeitet in Ankerkette, Platin 9 g, L: 44 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert GK.
| Bracelet...
mittlere Farbe und mittlere bis geringe Reinheit, GG 18K, 24 g, L: 18,5 cm, 20./21. Jh., rückseitig kleine Bruchstelle, ansonsten guter Erhalt.
| CARTIER pendant "Elephan...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, zierlich floral eingearbeitet in Ankerkettchen, GG 18K, 5,1 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung, Juwelierszertifikat anbei.
| Necklace with 4 bri...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, GG 18K, 88,7 g, L: 40 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert WEMPE, mit Originaletui.
im Fantasieschliff, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,30 ct, von guter Farbe und Reinheit. WG 18K, 29,3g. L: ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
oval facettiert, flankiert von 2 weißen rund facettierten Saphiren (berieben und bestoßen), Bandring aus GG 14K, 30,2 g, RW: 61, B: 14,5 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit 2 Zertifikaten.
| Ring...
ca. WEISS (H)/P2, 14K GG, 9,2 gr, Ringweite 60, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
von zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 16 ct, GG 14K, 6,7 gr, Länge ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VS, WG/GG, 18K, 62,4 gr, L: ca. 20 cm, 21. Jh., Tragespuren.
und 2 Brillanten zus. ca. 0,24 ct von guter Farbe u. Reinheit. GG 18K, 10,4g. RW: 53, 20./ 21. Jh., Tragespuren, Smaragd mit kleinem Ausbruch.
Turmaline, Perlen, Diamanten (ca. 0,15 ct), GG 18K, 33 gr, Länge ca. 41+9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
Turmaline, Perlen, Diamant (ca. 0,03 ct), GG 18K, 15,5 gr, Innenumfang ca. 16 cm, Ende 20. Jh., mäßige Tragespuren, mit Herstellermarke.
mit Aktinolith-Einschlüssen, Brillanten zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 18K, 3,8 gr, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 1,6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragde ca. 9 ct, WG 18K, 17,6 gr, Länge ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde ca. 8 ct, WG 18K, 20,2 gr, L: ca. 18 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
GG 14K, 10,6 gr, L: ca. 2 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren.
| Pair of ear hangers with synthetic Opals, 14K YG, 10.6 gr, L: ca. 2 cm, 1990s, minor signs of wear.
von zus. ca. 0,47 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 12,7 gr, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
KP: 3.275 €, GG/RSG 18K mit Brillant von 0,31 ct, FW (G)/SI, 9,5 gr, L: ca. 37 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (2020), Wempe Zertifikat, Wempe Etui u. Kettenrest v. Verkürzung.
von zus. 1,26 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, GG 18K, Fassungen Platin, 8,3 gr, RW: 50, 21. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,2 gr, L: ca. 3 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Saphire minimal berieben.
in grün, blau, blau-grün, pink und gelb. GG 14K, 57g, L: ca. 19 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Turmaline tlw. leicht berieben.
ca. Fancy Intense Yellow, P1, GG 18K, 1,9 gr, RW: 50, um 1900, Tragespuren, Diamant etwas bestoßen, Herstellermarke "S".
Gelbgold 14K, 3,6 gr, Länge 4,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh. Tragespuren.
| Brooch with zircon ca. 4 ct, yellow gold 14K, 3.6 gr, L: ca. 4.5 cm, 1st half 20th century, signs of wear.
von zus. ca. 0,42 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,1 gr, L: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEIß- LGW (H-J)/ VS- SI. GG 14K, 9,6g. RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, 2 Steine bestoßen.
zus. ca. 0,40 ct, von guter Farbe u. Reinheit. GG 14K, 9,6g, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
mit Acrylkugel, Silber 925, 26,2 gr, Kettenlänge ca 74 cm, Anhänger Länge c. 4 cm, Finnland Jahr 2000, neuwertiger Zustand, mit finnischen Punzen u. Herstellermarke, inkl. Beutel.
| LAPPONIA neckla...
Silber 925, 41,3 gr, Länge 18,5 cm, Finnland 1991, leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellermarke und finnischen Punzen, inkl. Beutel.
ca. WEIß- LGW (H- I)/ P1- 3. GG/WG 18K, 8,0g. RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
von zus. ca. 1,8 ct, Baguetteschliff, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 14,6 gr, RW: 54, 1990er Jahre, Tragespuren, Saphire leicht bestoßen, Herstellermarke L. C. Köhler. (2)
| Ring wit...
von zus. ca. 2,8 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 20,6 gr, ca. 3x2,5 cm, an Seidenkordel (ca. 42 cm), um 2000, leichte Tragespuren. (5)
von ca. 2 ct, a. d. Ösen Baguette-Diamanten zus. ca. 1 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, GG/WG 18K, 18,9 gr, an Seidelkordel (ca. 43 cm), 1990er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren. (6)
| Pendant with s...
Saphir ca. 2,34 ct (grav.) und Brillanten zus ca. 0,69 ct (grav.) ca. WEIß (H)/ VS. WG 18K, 4,8g. RW: 51,5, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphir min. berieben.
zus. ca. 1,1 ct, ca. WEIß (H)/ VS. WG 18K, 21,9g. L: ca. 43,5 cm, 2. Hälfte 20.Jh., minimale Tragepuren, Saphire tlw. mit minimalen Ausbrüchen, punziert "KURTZ".
von zus. ca. 0,8 ct, Rahmen RSG 14K, Schauseite Platin, 5,8 gr, L: ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand. (7)
von zus. ca. 0,26 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 9 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, Perle minimal berieben. (8)
| Art Déco ring...
und synth. Spinell, Platin, 33,1 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (17)
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 11,2 gr, RW: 56, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (18)
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 4 gr, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (20)