davon 1x antik stabförmig mit barocker Naturperle und Diamantrosen, L: 6,5 cm, 1 Kranzbrosche mit eingeschliffenen Smaragden und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, D: 2 cm und 1 Kranzbrosche mit Schle...
Amethyst im ovalen Ceylonschliff, RG/WG 14K, 41,8 g, L: 16,5 cm, Unikat Anfertigung Mitte 20. Jh., guter Erhalt, punziert "LOTOS" D.R.G.M., schöne Handarbeit.
| Bracelet with fine oval ceylon-cut ...
Amethyst im ovalen Ceylonschliff, RG/WG 14K, 10,2 g, RW: 56, Unikat Anfertigung Mitte 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Meisterpunze, schöne Handarbeit.
| Ring with fine oval ceylon-cut ameth...
in Silber gefasst im eingelegten Initial "H" weiterhin Goldeinlage "E", schön floral verziert, GG 14K, 13,8 g, D: 3 cm, ca. 1870-80, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Fine brooch with onyx and rose...
in rosettenförmiger Anordnung, Unterbau GG 14K, 18,3 g, D: 4 cm, ca. 1870-80, Korallen tlw. mit min. Altersspuren und rückseitig Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, im antiken Formetui.IMPORT/E...
53 weiss-rosefarbene Akoya-Zuchtperlen, mit feinem Lüster und WMM, D: ca. 9 mm, Schliesse mit 74 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,75 ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, 60,2 g, L: ca....
2 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, cremfarbener Akoyazuchtperle, feiner Lüster, D: 7,5 mm, WG 14K, 4,5 g, L: 66 mm, Mitte 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit...
im Brillantschliff von zusammen ca. 1,0 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 11,5 g, RW: 62, 21., Jh., massive Ausführung, guter Zustand.
| Ring with tourmaline ca. 4.5 ct and brilliant-cut di...
ca. FW (F-G)/VS, GG 18K, 8,6 g, Stecker mit Clip-Mechanik, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Marken- und Designersignatur und Originaletui.
| TIFFANY & CO Earrings "X" by Paloma Picasso with brillia...
GG 18K, 13,5 g, 1,8x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung und Originaletui.
| TIFFANY & CO earrings "Signature X!", 18K yellow gold, 13.5 g, 1.8x1.8 cm, 2nd half of 20th century...
GG 18K, 8,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert PIAGET A83641.
| PIAGET rotable ring "Possession", 18K yellow gold, 8.2 g, ring size 54, late 20th century, signs of wear, marked PIAGET A...
GG 18K, 15,2 g, 5x3,5x1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, graviert GÜBELIN, 43D-2602-16.
| GÜBELIN designer's brooch, 18K yellow gold, 15.2 g, 5x3.5x1 cm, 2nd half of 20th century, good condition, e...
zus. ca. 0,2 ct, mittlere Farbe und Reinheit, Turmalin oval facettiert ca. 2,5 ct, leicht bestoßen, GG 18K, 13,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., Tragespuren, sehr solide Verarbeitung, mit Meisterpunze.
| R...
mittlere Farbe und Reinheit, Turmalin oval facettiert ca. 1,8 ct, WG 18K, 9,3 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit unbek. Herstellerpunze, schöne Verarbeitung in eleganter Form.
| Ring ...
mittlere Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 9,6 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.
| RICHARD BAUR plug-in ring with oval faceted aquamarine and brilliant-cut diamonds tot...
Zuchtperlen in leichtem Größenverlauf von 12-16 mm mit natürlichen WMM, Magnetschließe aus Silber, L: 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Necklace made from South Sea cultured pearls graduating from...
Süßwasserzuchtperlen in verschiedenen Farbtönen und Größen, GG 18K, 35,1 g, 3,5x2,8 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze, sehr solide Verarbeitung.
| EHINGER SCHWARZ earclips "Snail sh...
seltene Inkluse!, GG 18K, 49 g, handziselierte Einrahmung des Bernsteins, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze, aufwändige Handarbeit.
| Bangel with amber, inside rare inclu...
Platin mit Lederband, Handaufzugswerk (überholt Dez. 2023), Anfang 20. Jh., Tragespuren und Patina, Band neu.
| Art Déco ladies watch with sapphires and diamonds, platinum with leather band, hand w...
gute Farbe und Reinheit, Platin, 21,2 g, L: 18,5 cm, gleichlaufendes Band B: 5,5 mm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Handarbeit mit Ajour, Millegriffes und Ziergravuren.
| Art Déco br...
ca. LGW-GW (J-K)/P1 und weitere Diamanten zus. ca. 0,5 ct, Platin, 4 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, filigran geometrische Konstruktion, Handarbeit.
| Art Déco ring with old-european-cut dia...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 g, RW: 54, 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, offene Lötstelle.
| Ring with 3 diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI, 14K yello...
ca. WEISS (H)/SI-P1, RSG 14K, 2,1 g, RW: 46, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with small rhomb shape set with diamonds totalling ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/SI-I1, 14K rose gold, 2.1 g, ring size 46, 20...
im quadratischen Ringkopf, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, RW: 49, 20. Jh., starke Tragespuren.
| Ring with diamonds totalling ca. 0.3 ct in square ring head, 18K yellow gold, face side platinum,...