No. 2877 | *BEST-OF* Significant pieces of jewelry and jewels

Saturday, April 6, 2024

215 Results
Lot: 97

Collier mit pinkfarbenen Saphiren und Brillanten

Starting price 4.200 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 5.000 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, RSG 18K, 48,7 gr, L: ca. 68+5 cm, 21 .Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, italienische Punzen (Hasbani Gioielli SPA).

Lot: 98

Collier mit hochfeinen ovalen Saphiren und Brillanten zus. ca. 16 ct,

Result: 35.000 EUR
Estimated price: 40.000 EUR - 50.000 EUR

Lot: 99

Ohrgehänge mit Ceylonsaphiren zus. ca. 30 ct und Diamanten zus. ca. 12,7 ct,

Result: 12.000 EUR
Estimated price: 13.000 EUR - 18.000 EUR

Lot: 100

Paar Ohrhänger mit Diamanten,

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Lot: 101

Hochfeine Südseeperlenkette,

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.000 EUR

Zuchtperlen ca. 11,1-12,5 mm, Schließe 18K GG mit Rubincarrés, 88,6 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. edlem Holzetui.

Lot: 102

Collier mit feinem Tansanit ca. 12,2 ct,

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 8.000 EUR

Lot: 103

Kette und Anhänger mit großem Aquamarin

Starting price 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 13.000 EUR

Lot: 104

Ring mit Aquamarin und Brillanten

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

Lot: 105

ISABELLE FA Armband "Grace",

Result: 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 9.000 EUR

Lot: 106

CARTIER Armreif "Panthére Cougar",

Result: 19.000 EUR
Estimated price: 19.000 EUR - 23.000 EUR

Lot: 107

VAN CLEEF & ARPELS Ring "Magic Alhambra"

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.800 EUR

Lot: 108

VAN CLEEF & ARPELS Paar Ohrhänger "Magic Alhambra"

Result: 3.600 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 4.000 EUR

| VAN CLEEF & ARPELS...

Lot: 109

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Magic Alhambra"

Result: 6.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.500 EUR

Lot: 110

CARRERA Y CARRERA Ring "Peacock"

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

mit weißer Jade und Turmalin, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, WBW: ca. 3.000 €, 18K GG, 17,4 gr, RW: 53, 21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "407331".

Lot: 111

CARRERA Y CARRERA Collier "Peacock"

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

mit Turmalinen und Brillanten zus. ca. 0,15 ct, 18K GG, 23,3 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger L: ca. 5,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "448227".

Lot: 112

3-teilige Parure mit hellblauen Saphiren,

Starting price 6.500 EUR

best. aus Collier (L: ca. 38 cm), Ring (Weite 57) und Ohrhängern (ca. 3,5x2,5 cm), 22K Gold, 53,8 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren. Handgefertigter Unikatschmuck aus Santorin.

| 3 pc parure with l...

Lot: 113

Juwelenohrhänger reich besetzt mit 18 feinen Saphiren von schöner Farbsättigung

Starting price 4.800 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 7.000 EUR

Lot: 114

Außergewöhnliches Armband mit zahlreichen Diamanten im Verlauf,

Result: 6.500 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 10.000 EUR

Lot: 115

JACOBI Anhänger mit Burma Saphir (lt. Zertifikat)

Result: 13.000 EUR
Estimated price: 9.500 EUR - 12.000 EUR

Lot: 116

JACOBI Ring mit feinem Burma Saphir von 5 ct

Result: 12.000 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 12.000 EUR

Lot: 117

WEMPE BY KIM Ring "Blu" mit 8 Brillanten

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 4.500 EUR

| WEMPE ...

Lot: 118

BALACLAVA Ring mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 4ct

Starting price 6.500 EUR

Lot: 119

Unikatring mit feiner handgeschnitzten Engelshautkoralle

Starting price 5.500 EUR

Lot: 120

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Sweet Alhambra"

Result: 29.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 13.000 EUR

Lot: 121

CRIVELLI Anhänger "Schlange" mit Brillanten

Starting price 5.500 EUR

von zus. ca. 3,94 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 2 Rubine zus. ca. 0,15 ct, RSG 18K, 44 gr inkl. Stoffband, leichte Tragespuren.

Lot: 122

Historismus Anhänger und Ohrhänger

Result: 4.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.800 EUR

Lot: 123

Armreif mit Akoyaperlen und Edelsteinen,

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 5.000 EUR

Smaragde, Rubine, Saphire, 18K GG, 86,9 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 1990er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren, Herstellermarke "Zancan", italienische Punzen.

Lot: 124

Paar Ohrhänger mit Aquamarinen

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 3.700 EUR

Lot: 125

Art Déco Brosche/Anhänger mit zahlreichen Altschliffdiamanten

Result: 5.500 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.400 EUR

| Art Déco brooch/p...

Lot: 126

WELLENDORFF Drehring "Himbeere",

Result: 4.200 EUR

Lot: 127

WELLENDORFF Drehring "Vergissmeinnicht",

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 4.200 EUR

Lot: 128

WELLENDORFF Paar Ohrringe,

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 3.500 EUR - 4.500 EUR

Lot: 129

Biedermeier Collier, blau und weiß emailliert und mit Granat,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.600 EUR

| Biederme...

Lot: 130

Armband mit Brillanten von zus. ca. 3,2 ct,

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 6.000 EUR

Größenverlauf von ca. 0,12 bis 0,38 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, WG 18K, 18,1 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, sehr schöne Verarbeitung.

Lot: 131

Anhänger mit Brillanten von ca. 3 ct,

Starting price 2.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 17 g, dekorative Form 7x4 cm, Ende 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.

Lot: 132

VAN CLEEF & ARPELS Ohrringe "Socrate" mit Brillanten ca. 1,32 ct,

Starting price 8.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 12.000 EUR

Lot: 133

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Vintage Alhambra" mit 20 Motiven,

Result: 11.000 EUR
Estimated price: 9.500 EUR - 14.000 EUR

Lot: 134

VAN CLEEF & ARPELS Armband "Vintage Alhambra" mit 5 Motiven,

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.500 EUR

Lot: 135

VAN CLEEFS & ARPELS Ohrringe "Vintage Alhambra",

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Lot: 136

CARTIER Armreif "Trinity" 6-teilig,

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 8.000 EUR

Lot: 137

Antike Brosche "Fliege" mit Diamantrosen zus. ca. 0,45 ct,

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.300 EUR

| Antique brooc...

Lot: 138

Ring mit feinem weißem Opal ca. 5 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Lot: 139

JÖRG HEINZ Wechselschließe mit rosa Turmalin,

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 3.000 EUR

Lot: 140

Schmuckset Kette und Ohrclips aus feinen lachsfarbenen Korallen,

Result: 1.300 EUR

Lot: 141

BULGARI Ring "B.zero1 Rock" 4-Band Ring mit Diamantpavé,

Starting price 7.500 EUR
Estimated price: 7.500 EUR - 10.000 EUR

Lot: 142

CARL BUCHERER Brosche "Seestern" ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 13,2 ct,

Starting price 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 14.000 EUR

CHAMPAGNER, NP: 32.300 €, GG 18K, 30,6 g, 6,5x5,5 cm, 21. Jh., neuwertig, punziert CB. (12)

Lot: 143

UNIKAT Brosche mit feinem Morganit von ca. 70,7 ct umrahmt von Brillanten,

Starting price 9.500 EUR

zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 61,7 g, 4,5x4,5x2,2 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Herstellermarke Christina Rasmussen, äußerst solide Verarbeitung.

| Unique brooch with fine...

Lot: 144

Unikat Brosche mit achteckigem Beryll von ca. 82,1 ct, Brillanten ca. 1,7 ct,

Result: 6.500 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 6.000 EUR

| Unique...

Lot: 145

Ring mit Altschliffdiamant von 1,832 ct, GET (P-R) / P1,

Starting price 8.000 EUR

entouriert von 18 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct, FW (G) / VSI-SI. WG 18K 6,04 g, RW 56, 21. Jh., sehr guter Zustand, Hochwertige Goldschmiedearbeit, DPL-Expertise (TX 275) anbei.

| Ring with old...

Lot: 146

Clip-Anhänger mit Muschelkamee und Brillanten an Mondsteinkugelkette,

Starting price 5.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 7.000 EUR

Lot: 147

Rosettenanhänger mit Brillanten von zus. ca. 2,72 ct,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. FW (G)/SI, D: 3,2 cm, an feiner Ankerkette 42 cm, WG/GG 18K, 16 g, 21. Jh., min. Tragespuren. (20)

Lot: 148

Collier "Rose" mit Mittelteil aus geschnittener Engelshautkoralle

Starting price 5.000 EUR

Lot: 149

Ohrgehänge mit Tahitiperlen und Brillanten zus ca. 1,55 ct,

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 5.000 EUR

Lot: 150

Jugendstil seltener Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,9 ct,

Result: 1.400 EUR

FANCY BROWN, weiterhin 1 kleiner Altschliffdiamant ca. 0,05 ct, 1 Rubin und 1 Orientperle, GG und Grüngold 14K, 3,8 g, RW: 57, Rußland um 1900, altersgem. sehr schöner Erhalt.

| Art Nouveau rare ri...

Lot: 151

Anhänger/Brosche mit fein geschnittener Edelkoralle,

Starting price 1.600 EUR

Lot: 152

CARTIER Armreif "Juste un clou" mit Brillanten von zus. ca. 0,58 ct,

Starting price 9.500 EUR
Estimated price: 9.500 EUR - 11.500 EUR

| CARTIER ban...

Lot: 153

CARTIER Ring "Clash de Cartier"

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.200 EUR

Lot: 154

CARTIER Ring "Juste un clou" mit Brillanten von zus. ca. 0,13 ct,

Result: 3.400 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.000 EUR

Lot: 155

Unikatring mit hochfeinem Lagoon Turmalin von ca. 3,10 ct

Starting price 7.700 EUR
Estimated price: 7.700 EUR - 10.000 EUR

sowie 38 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct, ca. FW(G) / SI, WG 18 K 6,5 g., RW 54. 21. Jh., sehr guter Zustand, Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 156

Manschettenknöpfe besetzt mit feinen Melonen Turmalinen im Treppenschliff

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 3.000 EUR

mit schönem Farbverlauf, GG 18 K 11,7 g, 21. Jh., sehr guter Zustand, hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 157

Klassischer Ring mit Brillant von ca. 3,2 ct,

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 9.000 EUR

fancy brown / VS1 sowie 66 Brillanten von zus. ca. 2,6 ct ca. fancy brown / VS1, WG 18K, 9,8 g, RW: 56, NP: ca. 13.750 € (2011), 21. Jh., minimale Tragespuren, Zertifikat anbei.

| Classic ring with...

Lot: 158

AUTORE Südsee-Perlenkette mit 89 feinen Perlen in zarten goldtönen,

Result: 7.500 EUR

Lot: 159

TIFFANY & CO Armreif "Atlas",

Result: 9.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 9.500 EUR

Lot: 160

Anhänger mit wunderschöner Engelshautkoralle

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.500 EUR

in Tropfenform ca. 41 x 24 mm und 28 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct ca. WEISS (H) / SI, WG 18K 23 g, Mitte - Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Klebespuren, guter Zustand.

| Necklace with beautif...

Lot: 161

Außergewöhnlich feine Ohrclip-Stecker mit gelben Ceylon-Safiren von zu. ca. 14,35 ct

Starting price 12.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 16.000 EUR

(6,35 ct und 8,0 ct) zart umrandet mit Brillanten zus. ca. 0,57 ct. FW (G) / VSI - SI, GG 18K 10,8 g, 21. Jh., Neuwertig, Hochwertige Goldschmiedarbeit.

Lot: 162

Schöne Ohrclips mit Korallcabochons ca. 22,6 x 15,2 mm,

Starting price 4.500 EUR
Estimated price: 4.500 EUR - 6.000 EUR

zart eingerahmt von 52 Brillanten von zus. ca.1,10 ct ca. LGW (I-J) / VSI-SI2, WG 18K 18,1g, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Handarbeit.

Lot: 163

Hochfeine Ohrhänger besetzt mit außergewöhnlichen lila Granaten von zus. ca. 6,90 ct

Starting price 5.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 6.500 EUR

sowie 32 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct ca. FW (G) / SI. WG 18 K 9,8 g, L: ca. 25,5 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand, hochwertige Handarbeit.

Lot: 164

Eleganter Solitär-Ring besetzt mit Brillant von 2,31 ct

Starting price 13.000 EUR
Estimated price: 13.000 EUR - 16.000 EUR

GW (K) / VSI1, WG 18 K 4,39 g, WG 18K 4,3 g, RW 55, 21. Jh., Neuwertig, hochwertige Goldschmiedearbeit, DPL-Expertise (TY561) anbei.

Lot: 165

Manschettenknöpfe mit feinen Citrinen in goldgelb und orangebraun von zus. ca. 22 ct,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.600 EUR

Lot: 166

Hochfeine Ohrstecker mit 2 Burma Rubinen zus. ca. 2,35 ct

Starting price 11.000 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 14.000 EUR

zart umrandet von Brillanten zus. ca. 0,37 ct ca. FW (G) / SI, WG 18K 5,5 g, 21. Jh., neuwertig, Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 167

Starting price 6.500 EUR

Lot: 168

Collier - Mittelteil "Belle Époque" umgearbeitet von EHINGER SCHWARZ,

Starting price 4.800 EUR

Lot: 170

CARTIER Ring "LOVE",

Starting price 2.400 EUR

Lot: 171

WEMPE BY KIM Armreif "HELIORO"

Starting price 11.000 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 13.000 EUR

| WEMPE BY...

Lot: 172

JACOBI Ring mit Diamant im Emerald-Cut 1,29 ct

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 7.000 EUR

LGW (I-J) / VS. GG 18K und Pt 950 13,7 g, RW: 55, 21. Jh., Neupreis (2021) €10.600, neuwertig, Schmuckexpertise und Kaufbeleg anbei.

Lot: 173

Dekoratives Collier mit Paraiba Turmalin von 2,99 ct

Starting price 6.000 EUR

Lot: 174

JACOBI Kette und Solitäranhänger mit Brillant von ca. 1,37ct

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 6.000 EUR

ca. LGW (I) / SI2, WBW: ca. 9.000 €, Fassung Platin, Kette 18K GG 5,6 gr, Kettenlänge ca. 39 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

Lot: 176

Klassische Manschettenknöpfe besetzt mit 4 Saphir-Cabochóns von zus. ca. 18,8 ct,

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

Lot: 177

Dekorative Ohrclips mit Mabéperlen in herzform,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Lot: 178

Außerordentlich feines Akoyaperlencollier mit Drehverschluss,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 3.000 EUR

Lot: 179

Dekorativer Ring mit hochfeinem Rubellit von ca. 4,0 ct

Starting price 4.000 EUR

Lot: 180

Eleganter Ring mit feinem, pinken afghanischen Kunzit im Kissenschliff von ca. 28 ct,

Starting price 6.500 EUR

sowie Brillanten von zus. ca. 1,33 ct, FW (G) / VSI. GG 18K 28,7 g, RW 55. hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 181

GÜNTER KRAUSS Unikat Ohrstecker,

Starting price 12.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 15.000 EUR

| GÜNTER KR...

Lot: 182

Klassischer Ring mit hochfeinem Burma Rubin von 2,01ct,

Starting price 8.000 EUR

Lot: 183

Elegante Manschettenknöpfe mit Turmalin Cabochons

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 3.000 EUR

Lot: 184

Formschöner Ring mit Morganit von ca. 9,87 ct und Brillanten

Starting price 4.500 EUR
Estimated price: 4.500 EUR - 7.500 EUR

von zus. ca. 1,33 ct, ca. FW (F-G) / VS, GG 18K, 20,5 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 186

CARTIER Vintage Ring "Contessa" Bi Color

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 3.000 EUR

| CARTI...

Lot: 187

CHOPARD Armband mit 5 "Happy Diamonds Charms",

Starting price 3.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 5.000 EUR

Lot: 188

Collier mit 96 Edelsteinen im Farbverlauf,

Result: 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 7.000 EUR

| Necklace wit...

Lot: 189

SCHEFFEL Ring mit Morganit in Tropfenform von ca. 5 ct,

Starting price 2.000 EUR

Lot: 190

Unikat Spannring mit gelbem Diamanttropfen von ca. 0,7 ct,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

Lot: 191

Zeitlos elegante Manschettenknöpfe mit Granaten,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

Lot: 192

Art Déco Brosche mit synth. Saphiren und Diamanten

Result: 900 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.400 EUR

Lot: 193

PIAGET Ring "Possession" mit Brillanten

Starting price 5.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 6.000 EUR

von zus. ca. 1,38 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 16 gr, RW: 55, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, nummeriert "A94571". NP eines vergleichbaren Stücks heute ca. 15.000 €.

| PIAGET ring "P...

Lot: 194

Außergewöhnliche Brosche mit Achatkamee,

Result: 2.000 EUR

Lot: 195

Art Déco Ring mit feinem Aquamarin

Starting price 2.200 EUR