No. 2877 | *BEST-OF* Significant pieces of jewelry and jewels

Saturday, April 6, 2024

215 Results
Lot: 25

Ring mit Altschliffdiamant von 4,55 ct,

Starting price 26.000 EUR
Estimated price: 26.000 EUR - 32.000 EUR

Lot: 26

CARTIER Anhänger "Panther",

Result: 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 15.000 EUR

| CARTIER p...

Lot: 27

JACOBI Ring mit Brillant ca. 1,6 ct,

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 10.000 EUR

Lot: 28

LÜTH BIJOUX Armreif mit Koralle und weißer Jade

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 5.400 EUR

Lot: 29

WEMPE Collier mit Brillanten von 8,62 ct,

Starting price 12.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 15.000 EUR

Lot: 30

WEMPE Armreif mit Brillanten zus. 8,2 ct,

Result: 7.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 10.000 EUR

Lot: 31

Art Déco Brosche mit Smaragd und Diamanten

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

| Art...

Lot: 32

HERBSTRITH Goldkette,

Starting price 17.000 EUR
Estimated price: 17.000 EUR - 22.000 EUR

Lot: 33

Paar Ohrhänger mit Orientperlen

Starting price 4.800 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 6.000 EUR

Lot: 34

Ring mit Brillant von 2,00 ct,

Starting price 20.000 EUR
Estimated price: 20.000 EUR - 30.000 EUR

FW (G)/VVS2, WBW: ca. 47.000 €, WG 18K, 3,9 gr, RW: 58, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke L.C. Köhler Schw. Gmünd, inkl. DPL Zertifikat (2023), Schmuckpass (1979) u. Etui.

| Ring w...

Lot: 35

Ring mit feinem violettem Saphir,

Starting price 8.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 10.000 EUR

naturfarbe, keine Hinweise auf Hitzebehandlung, Brillanten zus. ca. 0,33 ct, ca. FW (F-G)/SI, RG 18K, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, DSEF Bericht anbei. Feine Goldschmiedearbeit.

| Ring with...

Lot: 36

SCHOEFFEL hochfeine Tahiti Perlenkette,

Result: 10.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 15.000 EUR

Lot: 37

Paar Art Déco Ohrhänger mit Perlen und Diamanten

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.600 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, Platin, Brisuren 14K RSG, 6,4 gr, Länge: 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, einige Diamanten mit Kerben.

Lot: 38

(Werner Bergengruen) Ring mit großem farbwechselnden Sternsaphir

Starting price 9.500 EUR
Estimated price: 9.500 EUR - 12.000 EUR

Lot: 39

Armreif mit mit Diamant von ca. 2,7 ct,

Starting price 7.500 EUR
Estimated price: 7.500 EUR - 10.000 EUR

Lot: 40

Armreif im etruskischen Stil

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 5.000 EUR

Lot: 41

Unikatbrosche aus Edelkoralle "Oktopus"

Starting price 8.500 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 12.000 EUR

Lot: 42

Paar Ohrhänger mit geschnitzten Türkisen

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

Lot: 43

Unikatbrosche aus Edelkoralle "Pfingstrose",

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 9.000 EUR

Lot: 44

Tahitiperlenkette mit großen Perlen

Result: 6.400 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 7.000 EUR

Lot: 45

Breites Armband mit Tansaniten und Diamanten zus. ca. 6 ct,

Starting price 18.000 EUR
Estimated price: 18.000 EUR - 26.000 EUR

in verschiedenen Schlifformen, ca. FW-GW (G-K)/VS-P2, Tansanite zus. ca. 100 ct, WG 18K, 66,4 g, L: 19 cm, B: 2,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, 4 Steine min. bestoßen, hochfeine Handarbeit.

| Bra...

Lot: 46

TIFFANY & CO Ohrclips "Dot Losange" von Jean Schlumberger,

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 6.000 EUR

| TIFFANY & CO earc...

Lot: 47

Rivière Armband mit zimtfarbenen Brillanten

Starting price 8.000 EUR

von zus. ca. 10,35 ct, ca. VS-SI, RG 18K, 29,2 gr. L: ca. 19,5 cm, 21. Jh, ungetragen, Herstellermarke Hans D. Krieger. (16)

Lot: 48

Ring mit feinem Smaragd ca. 1,3 ct und 6 Brillanten zus. ca. 0,66 ct,

Starting price 4.200 EUR

ca. FW (G)/VS, GG/WG 18K, 8,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, Schätzung von 1995 über SFR 17.200.- anbei, schöne solide Verarbeitung.