This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Saturday, March 15, 2014

Completed | Physical auction
549 Results





Lot: 254

Collier RG 8 K mit Onyx, Rubinen und kleinen Diamanten.

Starting price 960 EUR

Vereinzelte Diamanten fehlen. Etui anbei.




Lot: 257

Anhänger RG 14 K mit Citrin, Topas und Diamantrosen.

Starting price 360 EUR

Länge ca. 4,0 cm (mit Öse).



Lot: 260

Armband aus Jaspis mit Gummizug.

Result: 45 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juwliers/Columbien.


Lot: 261

Außergewöhnliches Collier, vergoldet mit Glassteinen.

Result: 30 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.


Lot: 262

Schönes Collier mit Lapislazuli und Achaten, versilberter Karabiner.

Result: 50 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.









Lot: 270

Brosche WG 18 K mit Achtkant Diam. zus. ca. 0,70 ct.

Starting price 540 EUR

Länge ca. 8 cm.






Lot: 275

Anhänger GG 18 K mit Bernstein.

Result: 380 EUR

Länge ca. 7,0 cm.


Lot: 276

Konvolut: Collier + Ohrclips (Paar) GG 18 K mit Chrysopras.

Starting price 660 EUR

Länge ca. 54,0 cm.




Lot: 279

Brosche besetzt mit 3 Brill. zus. ca. 0,24ct.

Starting price 230 EUR

GG/ WG 14K, Handarbeit, Länge ca 74mm.


Lot: 280

Spannring besetzt mit 1 Oktagon Diamant + 6 kl. Brillanten.

Starting price 560 EUR

Platin mit Feingoldeinlagen, Oktagon 0,24ct, Gr. ca. 49,5.


Lot: 281

Damenring besetzt mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,4ct, TW/VSi.

Starting price 660 EUR

Platin/ Feingold, Gr. ca. 48,5, massiv gearbeitet, neuwertig, ungetragen.


Lot: 282

Damenring besetzt mit 3 Brillanten und 1 Navette Diamant.

Starting price 480 EUR

GG 1K, zus. 0,5ct, TW-W/ VS- V VSi, Gr. ca. 49,5.


Lot: 283

Damenring besetzt mit 1 Altschl. Dia. 24 kl. Brillanten.

Result: 500 EUR

WG/ GG 18K, Brill / Dia. zus. ca. 0,75K, mssiv gearbeitet, Gr. ca. 50.


Lot: 284

Damenring mit 9 Brillanten zus. ca 1,07ct und 12kl. Dia.

Result: 849,99 EUR

WG 18K, 1x0,35ct, 8x 0,09ct, TW / V V Si, massive Handarbeit, Juweliersqualität, ungetragen, Gr. ca. 50.5,


Lot: 285

Damenring besetzt mit 1 Safir, 12 Brillanten zus. ca. 0,68ct.

Result: 900 EUR

WG 18K, Brill. TW / V V Si, Gr. ca. 48, solide Handarbeit, Juweliersqualität. ungetragen.


Lot: 286

Damenring besetzt mit 5 Brillanten und 1 Dia. Navette.

Starting price 760 EUR

WG/ GG 18K, Dia. / Brill. zus. 0,72ct, TW-W/ VSi, Solide Handarbeit, Juweliersqualität, ungetragen, Gr. ca. 50,5.


Lot: 287

Damenring besetzt mit 12 Brillanten und 8 Safiren.

Result: 540 EUR

WG 18K, Brill. TW/ V VSi, zus. ca. 0,84ct, Juweliersqualität, ungetragen, neuwertig, Gr. 48,5.


Lot: 288

Brosche besetzt mit 3 Navette Safiren und 3 Brillanten.

Result: 240 EUR

WG 18K, Brill. zus. ca 0,24ct, TW/ V VSI, Juweliersqualität, ungetragen, neuwertig.


Lot: 289

Konvolut: Schmuck aus Korallästchen.

Result: 80 EUR

Davon 1 Collier, 1P. Ohrclip, 1P. Ohrhänger.


Lot: 290

Konvolut: Trachtenschmuck in Silber mit Granate.

Result: 45 EUR

Davon 1Armband, 1 Ring, 1 Anhänger.


Lot: 291

Anhänger mit einer handgeschnittener Muschelkameé.

Result: 219,99 EUR

GG 14 K, Handarbeit, Frauenbildnis mit Harfe,Länge ca. 50mm mit Schlaufe.


Lot: 292

Kreuzanhänger mit Korpus und Kette.

Result: 15 EUR

Silber, Anhänger Länge: 77 x 43mm.


Lot: 293

Anstecknadel mit 12 Altschliff Diamanten, antik.

Starting price 95 EUR

9 K / Silber, Dia. zus. ca. 0,18ct, mit kl. Etui.


Lot: 294

Antikes Collier, England um 1880.

Result: 640 EUR

GG 15K, Kaufbeleg über DM 2800,- vom Jahr 2000 liegt bei.


Lot: 295

Anhänger GG 18 K mit Citrin.

Result: 200 EUR

Länge ca. 4,0 cm.


Lot: 296

Anhänger GG 18 K mit Amethyst.

Result: 290 EUR

Länge ca. 3,0 cm.


Lot: 297

Anhänger GG 18 K mit Amethyst und kleinen Perlen.

Result: 399,99 EUR

Länge ca. 3,5 cm/Breite ca. 3,0 cm.




Lot: 400

Maurice Lacroix Herrenarmbanduhr "Pontos Day-Date" PT 6158.

Starting price 1.080 EUR

Kauf 2011. Mit Originalbox und Papieren.


Lot: 401

EBEL Sport Classique, Damenuhr, Serien no.1087131;

Result: 480 EUR

Kauf 1998, Kaufpreis ca. 1500€, Papiere anbei.


Lot: 402

Congreve Kugelumlaufuhr/ROLLING BALL CLOCK, Dent, London, 20.Jh.,

Result: 2.650 EUR

rückseitig gemarkt "E. Dent & Co. Ltd. England. Registered Design No 981809(?). Serial No. 211". Entwurf Sir William Congreve im Jahre 1808. Glasgehäuse, Messing. Drei getrennte Zifferblätter, Schlüss...



Lot: 404

MAURICE LACROIX Herren-/Damenuhr mit Quartzwerk. Edelstahl.

Result: 200 EUR

Ersatzglied und Papiere anbei, sowie Originalschachtel.


Lot: 405

MAURICE LACROIX Herrenuhr "Calypso" , Quartzwek, Bicolour.

Result: 219,99 EUR

Ersatzglieder und Papiere anbei, sowie Originalschachtel.


Lot: 406

MAURICE LACROIX Herren-/Damenuhr " Les Classiques" , Quartzwek, Bicolour;

Result: 260 EUR

Ersatzglied und Papiera anbei, sowie Originalschachtel.



Lot: 408

BREITLING Chronograph Automatik, Ref. B13050.

Starting price 1.560 EUR

Mit blauem Lederband (nicht Original) und Faltschließe.


Lot: 600

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Starting price 480 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern, minim. best., Altersspuren


Lot: 601

DRESDEN Kerzenleuchter , 20.Jh.,

Result: 10 EUR

einflammig. Blumendekor, Ziervergoldung und applizierte Blüten, gemarkt, besch., Altersspuren, H. ca. 17 cm


Lot: 602

KPM BERLIN Teeservice, 20.Jh.,

Result: 600 EUR

Form Rocaille, grün und gold staffiert. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT, 6 Desserttellern und 3 Gebäckschälchen, minim. best., Altersspuren


Lot: 603

MEISSEN sechs Zierteller, um 1900,

Result: 400 EUR

Hausmalerei, staffiert mit polychromen galanten Szenen. Reiche Ziervergoldung auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alterssch., D. ca. 21,7 cm


Lot: 604

MEISSEN, 20. Jh. II. Wahl: Prunkschale.

Result: 200 EUR

Rechteckig mit zwei Handhaben, Reliefdekor, reiche Ziervergoldung, buntes Blumenbukett, 34,5 cm


Lot: 605

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh.: flache Zierschale.

Starting price 60 EUR

Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm


Lot: 606

PROF. SPADINI FÜR HUTSCHENREUTHER, 1. Hälfte 20. Jh.: Figurenleuchter "Sitzender Türke".

Result: 170 EUR

Porzellan, Cremefond, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 20 cm


Lot: 607

MEISSEN, 20. Jh.: Konvolut Zier- und Serviceteile, u.a. "Form Orchidee".

Result: 130 EUR

Bestehend aus: Vase, Aufsatzschale, 1 Tasse/2 UT, 1 Butterdose, versch. Dekore


Lot: 608

Kratervase mit Ansicht von Stuttgart,

Result: 650 EUR

auf quadratischer Plinthe montiert. Gewulsteter Stand, Korpus mit ausgestelltem Rand und Handhaben mit Maskarons. Reich vergoldet, vorderseitig bezeichnet "Stuttgart", polychrome Kartusche mit Stadtan...


Lot: 609

MEISSEN zwei Mokkatassen, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

Zwiebelmusterdekor. In Originalkartons. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.


Lot: 610

MEISSEN Prunkplatte, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 150 EUR

partieller Kobaltfond, Goldrelief und polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30,5 cm


Lot: 611

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

"I hab's erreicht" und "Gänseliesl". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., minim. best., H. ca. 13,5/16,5 cm


Lot: 612

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Result: 70 EUR

"Brüderlein und Schwesterlein", "Zum Festtag" und "Eilbote". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11/12 cm


Lot: 613

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

"Bandoneonspieler", "Trommler" und "Ständchen". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5/14 cm


Lot: 614

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Result: 70 EUR

"Kehrliesl", "Fürs Mütterchen" und "Großmutter wartet". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5/12 cm


Lot: 615

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

"Frühling", "Herbst" und "Hört ihr Leute, Nachtwächter". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm


Lot: 616

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

"Schulschwänzer", "Heini" und "Erster Schulgang, Mädchen". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 9/11 cm


Lot: 617

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Result: 65 EUR

"Mutters Liebste", "Der erste Strumpf" und "Vaters G'scheitester". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 8/11 cm


Lot: 618

MEISSEN Tête-à-Tête, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 220 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Mokkatassen/UT, 2 Tellerchen, Tazza, 2 Durchbruchtellern. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Salz- und Pfefferstreuer, ...


Lot: 619

GOEBEL Hasen-Orchester u.a., 20.Jh.

Result: 85 EUR

Bestehend aus insg. 16 Figuren, u.a. Dirigent mit Notenpult, Tänzern, Sängern. Marken, Altersspuren


Lot: 620

Paar Ziervasen, 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

staffiert mit einem galanten Herrn und Dame im Rokokostil. Ziervergoldung, Montierung, bez. Sevres, besch., H. ca. 21 cm


Lot: 621

HUTSCHENREUTHER Sonnenkind, 20.Jh.,

Result: 70 EUR

nach einem Entwurf von Karl Tutter. Polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 22 cm


Lot: 622

HUTSCHENREUTHER weiblicher Akt, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 22,5 cm


Lot: 623

ROSENTHAL Sitzende, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

nach einem Entwurf von L. Friedrich-Gronau. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 5115. Altersspuren, H. ca. 25 cm


Lot: 624

MEISSEN Konvolut, 20.Jh.,

Result: 180 EUR

Blumenbuketts in Aquatinta, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkatasse/UT, Väschen, kleines Teedöschen, 3 Deckeldöschen und Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, in Meissen-Kartons, Altersspuren


Lot: 625

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice,

Result: 480 EUR

weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Deckelterrine, Sauciere, 2 Carréschalen und 2 Rundplatten, besch., ber.


Lot: 626

GOEBEL Hummelfigur Engel, 1950er Jahre,

Result: 40 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 6 cm


Lot: 627

MEISSEN Teil-Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 300 EUR

kupfergrüne Blumenmalerei zwischen Marseiller Reliefzierat. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit 5 UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. be...


Lot: 628

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 1.900 EUR

B-Form, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 629

MEISSEN große Prunkplatte, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 360 EUR

polychrome Blumenmalerei. Geschwungener Rand mit Muscheln und Rocaillen, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 41 cm


Lot: 630

GOEBEL, Hummelfigur 'Hinaus in die Ferne', 21. Jh.

Result: 30 EUR

Polychrom staffiert, rep., H. ca. 12.


Lot: 631

GOEBEL, Hummelfigur 'Schulschwänzer', 21. Jh.

Result: 30 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 12,5.


Lot: 632

GOEBEL, Hummelfigur Junge mit Bierkrug, 20./21. Jh.

Result: 20 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 13,5, minim. best.


Lot: 633

ROSENTHAL. Vase, 1934-56

Result: 150 EUR

bemalt mit eisenroten Blättern, goldverziert, H 30


Lot: 634

ROSENTHAL. Blumenkanne, 1950er Jahre

Result: 80 EUR

Modell 'Zaubergarten', eisenrote Malerei mit Gold verziert, H 30



Lot: 636

LUDWIGSBURG Ovalschale und Deckeldose, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Blaue bekrönte CC-Marke, Alterssch.