sowie 3 weitere Papiere des aus dem Kanton Zürich stammenden Ernst Thoma anbei, Altersspuren, besch.
stockfleckig, Altersspuren
Urkunde anbei, Altersspuren
Medaille mit nachträglich angelöteter Öse, ss/Kratzer
"Societe Des Mines D'or De Kilo.Moto" 1944 mit Kupons.
mit besseren, z.b. Chicago and Alton Railway Company Gold Bond 1899.
des alten China, Block 1 bis 4, ohne Gummi (wie verausgabt).
Volkshelden Denkmal, jeweils gestempelt, minimal Knitter.
ungebrauchte Ausgabe in Viererblöcken zu 1.000$ bis 30.000$, leichte Knitter.
Volkshelden Denkmal, ungebraucht o.G. wie verausgabt.
pstfr. Satz (19 Werte), alle u.a. signiert Mahr BPP. Michel 1/19**, 120 Euro
leichte Vorfaltung zwischen 2. und 3. Reihe, Michelwert: 730 Euro
zickzackförmige Zähnung, sign. Herbst/BPP, KW: 150 Euro
gestempelt, ohne die großen Highlights, aber mit guter Mittelware.
überwiegend postfrische Sammlung, dazu weitere Gebiete, z.b. Syrien, Ägypten, seltenes Angebot!
auch Mongolei, Mandschurei, etc. Dickes Steckbuch
viele ungebrauchte Ausgaben, meist Feuchtigkeitsschäden, Haftstellen, am besten ansehen.
dabei bessere, allerdings postalisch überfrankierte Belege.
Michel Nr. 1, erhalt sehr verschieden, Michelwert über 2.800 Euro, dabei auch ideal zentrisch abgeschlagener blauer Stempel Löwenstein.
manchmal Besseres, z.b. Kamerun Vorläufer.
T-Vordruckalbum, fast vollständig und mit allen relevanten Ausgaben!
2 x 1 Kreuzer (Mi. Nr. 1), 2 x 18 Kreuzer, dabei einige bessere Stempel.
ohne die großen Spitzen, dabei aber gute Mittelware und interessante Gebiete.
in zwei Vordruckalben, dabei auch Besonderheiten, etwas DM/ Euro Nominale.
CEPT Europa, dazu etwas Österreich, auf Vordruckseiten.
meist ca. aus 1990/96, teils vorher, dabei UN Terracotta Armee mehrfach.
anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.
weniges vor diesem Zeitraum, gepflegtes Vordruckalbum.
Sammlung auf Vordruckblättern, dazu einige Ausgaben für Schweizer Ämter, ab 1956 (2 Mappen).
mit den Euro Jahrgängen 2001 und 2002!
ab der Semiklassik, dazu am Ende noch einige Ausgaben von Armenien.
u.a. Altdeutschland Württemberg, Dt. Reich, Belgien gut vertreten.
Schwerpunkte Dt. Reich, Böhmen und Mähren (darunter wohl auch Mitläufer), Iran, Zensur
dabei auch Geburtstag Reza Schah 1938 Blockausgaben! Qualität sehr unterschiedlich.
in drei Steckbüchern, ein Schwerpunkt sicherlich SBZ, aber auch etwas VR China, Besichtigung lohnend!
Schwerpunkte: Norwegen/Österreich/Schweden/Tschechoslowakei/Zypern.
bei Dt.Reich/Dt. Gebiete, Berlin, D nach 1945.
dabei Besonderheiten,Plattenfehler, Handstempel Aufdruck Bezirk "37" auf Brfst., usw. Kleine Fundgrube für Kenner!
überwiegend postfrische Sammlung im Steckbuch.
meist ungebrauchte Ausgaben, große Materialfülle, am besten ansehen!
interessantes Los für Wiederverkäufer!
Ausgaben, Markenheftchen (in noch gültigen schwedischen Kronen), dazu interessante Partie DDR.
dabei auch gute Entwertungen, Ausgaben teils in Stückzahlen.
Sammlung im Steckbuch, mit einigen guten Anfangsausgaben.
teils in größeren Stückzahlen, meist einfachere Ausgaben, etwas Mittelware, wenige Belege dazu.
ein Schwerpunkt bei Finnland, auch Deutschland, vereinzelt bessere Ausgaben.
darunter 2 x Hochwasser Blockpaar, Besichtigung lohnend!
mit vielen Reklame-, Sonder und Propagandastempeln.
Erstflugbelege, dabei bessere, z.b. Berlin/Moskau 4.10.1956 (DDR).
auf Vordruckseiten und im Steckbuch. Besichtigung lohnend!
2 x Ausgabe Goethe gestempelt, am besten ansehen.
Schwerpunkt bei pstfr. Ausgaben ab ca. 1960, empfehlenswert!
+ 64 Banderolen, Michelwert: ca. 2.900 Euro.
vollständige Ausgabe, dabei die bessere Michel Nr. 728y, dünnes weisses Papier, Michelwert: 390 Euro, durchschnittlich gezähnt.
Spezialitäten, schöne Sammlung ohne Highlights aber viele interessante Ausgaben. Meist postfrisch.
meist postfrisch, dabei bessere, z.b. RL2, dabei auch Heftchenblätter, usw.
meist postfrisch, nicht vollständig, dabei viele bessere Ausgaben!
postfrische Zusammenstellung, selten angeboten!
Vordruckalbum, nach Augenschein.
teils etwas unsortiert, dazu ein Tütchen mit weiteren Marken.