Legierungen, DIE STADT NÜRNBERG DEN AUSSTELLERN in Kranz / Stadtansicht in Kartusche, Erlanger 163, ca. 162 gr., ca. 7,5 cm, s, der Rand ist rundum heftig bestoßen, unbedingt besichtigen, in schlicht-...
a) Der Schöpfer des Großdeutschen Reiches, b) Der Befreier Deutschlands, c) Staatstreffen Hitler - v. Horthy, d) Männer der Zeit, e) 1. Großdeutscher Baugewerbetag Wien 1939, alle gelaufen, Altersspur...
4 x BIGA Freiburg 1947, 1 x BIGA Freiburg 1948, gelaufen, Altersspuren
1919 - 1929, 33,26 Gramm, vz.
Napoleon I. Bonaparte, Erster Konsul und Kaiser, u.a. Aufenthalt in Schönbrunn und Schlacht bei Wertingen, 1810 Hochzeit mit Marie Louise von Österreich, 1812 Schlacht vor Moskau. Einige mit Randfehle...
Ludwig XIV., u.a. einseitiger Abguss der berühmten Medaille auf die Erstürmung der Bastille am 14. Juli 1789. ss-vz
Napoleon I. Bonaparte, 1. Konsul und Kaiser, u.a. einseitige Medaille auf die Rheinconfoederation. Einige mit kleinen Randfehlern, ss
1830-1848, ca. 74,5 mm und 311,4 g, vz
und Kaiser, u.a. 1807 Schlacht bei Friedland, einige mit kleinen Randfehlern, ss
Zinnabgüsse der nicht zur Ausgabe gelangten Münze über 5 Francs 1832, einmal glatter Rand, einmal Laubrand, sehr selten. Winzige Rf., vz
u.a. einseitiges verkupfertes Blech-Klischee auf Königin Victoria in jungen Jahren, ss/vz
v. Dassier, ca. 57 mm und 89,8 g, ss
Westfälischen Friedenskongress 1648, geschaffen von dem Nürnberger Medailleur Vestner, fast vz/vz
Ordensschnalle, diversen Abzeichen, Buch zur Geschichte des ehemaligen 'Kgl. Bayr. 22. Infanterie-Regiments Fürst Wilhelm von Hohenzollern' und weiterem. Mitunter auch andere Objekte zu Württemberg un...
Noten, dabei auch viele württembergische Notausgaben aus der Zeit der Hochinflation. Bitte besichtigen.
Goldmark), Esslingen, im März 1921, gelocht, b) Aktie über Einhundert Reichsmark, Esslingen am Neckar, im April 1942, gelocht. VF und VF+
lochentwertet, Zinsscheine 70-83 anbei, VF+
darunter auch Actie der Vereinsbank zu Mülsen St. Jacob über 200 Mark 1892, Erhaltung unterschiedlich, 2 der Aktien sind dekorativ gerahmt, bitte besichtigen
Wertpapieren, sehr sortenreicher Bestand!
darunter etwas lokales Notgeld 1923, dabei Böblingen, Thailfingen, Stuttgart, Wimpfen.
postfrisch, Gummi mit leichten Einschüssen, bitte besichtigen, Michel-Wert: 2000,- Euro
postfrisch, sehr gute Erhaltung, Michel-Wert: 1400,- Euro
sauber gestempelt, Stempel ohne Obligo, Michel-Wert: 1000,- Euro
Mi. Nr. 1624U, aktuell im Michel ohne Bewertung, früher 550 Euro.
postfrisch, Einheit von 5 Stück, etwas raue Zähnung, Michelwert: 850 Euro
Zufrankatur mit drei weiteren ausgeschnittenen Ganzsachenausschnitten zu 10 pfg. + 5 pfg. Marke. Express Zustellung, einige Mängel, aber in dieser Form selten.
Mi. Nr. 117/20.
vollständige Ausgabe in postfrischen viererblöcken, Michelwert 560€
zwei weiteren Marken. Dabei sind: 1 Kreuzer grün (2 Paare), 2 Kreuzer mattorange im Paar, 3 Kreuzer rosa (Paar), 7 Kreuzer blau (Paar), 14 Kreuzer gelborange (Paar). Wie verausgabet ohne Gummierung un...
Steckbuch, gestempelt, postfrisch (aus 1986/2005), empfehelnswert!
gestempelt oder Sammlerbriefe, bitte besichtigen
meist postfrisch, nur Anfänge, schöne Ecken, unbedingt besichtigen, die Erhaltung bitte beurteilen, Michel-Wert ca. 4400,- Euro
bitte unbedingt besichtigen, sicherlich sehr schöne Fundgrube
enthalten sind alte Brustschildausgaben, Michel N. 66 II, Block 1, Dienstmarken ab Nr. 1, alte Zeppelin Marken, Sammlung hat meist sauberer Erstfalz oder auch Neugummi, Sammlung sollte unbedingt vor G...
manche Blöcke, z.B. Block 7 Bund, bis zu 500x enthalten, alle postfrisch
Sammlung hat hohen Katalogwert und sollte unbedingt besichtigt werden, tolle Gelegenheit für den Anfang einer Sammlung Deutsche Kolonien
vollständig, gestempelt, postfrisch, auch mit einigen Kleinbögen.
dazu vollständige Bögen in einer Mappe, am besten ansehen.
dabei z.b. schöner Sammlerbrief Danzig WHW 1936, dazu einige Markenausgaben SBZ. Besichtigung lohnend!
dabei 2 x Thüringen Wiederaufbauspende Block, Karte Deutsche Post Shanghai, usw.
teils Schonfalz Mängel, alle Höchstwerte enthalten.
Bitte besichtigen.
Guter Anteil an Bund Frankatur.
Bitte besichtigen!
Sicherlich Fundgrube.
Sicherlich Fundgrube. Bitte besichtigen.
Dazu 1 Kiste Briefmarken.
MHN 14, 15, 16, 17, 18, 19, Riesen-Katalogwert
Frankreich, Schweiz, Russland, polnisches Corps, etc., darunter leider viele Aufdrucksfälschungen, bitte besichtigen.
dabei frankaturgültige von 2001-2008
Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft, später vollständig. Dazu noch einiges extra wie einige Markenheftchen und Jahrbücher. Sehr gepflegt!
neben den ungewöhnlichen Frankaturen, weisen viele Belege auch Besonderheiten, wie Zensuren, Firmenlochungen, etc., auf. Die Briefe sind alle aufgeklappt und an drei Seiten geöffnet. Beispiel: EIn Bri...
empfehlenswerte, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.
dazu Weiteres.
dabei guter Umfang ungebrauchter Schweiz Marken.
ab 1981 mit Markenheftchen, hohe Nominale
dazu: 2 Jahrgänge Liechtenstein, 1983-84
Vordrucke ab 1923, mit Zeppelinmarken, Ständesatz, alle Blöcke ab Block 2, sehr moderater Ausruf, bitte besichtigen
1 x Jahrbuch 1973, je 2 x 1974-79, je 3 x 1980-82, je 2 x 1983-88, hoher Katalogwert
alles sauber postfrisch, günstiger Ansatz, bitte besichtigen
PH hohe Werte mit Bleistiftsignatur rückseitig auf dem Gummi, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen
vollständige Sammlung mi entsprechender, postgültiger Euro Nominale. 3 Vordruckalben.
Postfrisch komplett. Vordrucke ab 1941.
Eine sehr schöne Sammlung die besichtigt werden sollte.
Sonst sehr schöne Sammlung nach Randleistenvarianten gesammelt.
Alle Ausgaben postfrisch.
20 DM, 50 DM und 100 DM. Sehr gute Qualität.
Mit Block 12, 13. Weiterhin noch Frankaturgültige Marken. Sauber in 3 Vordruckalben.
Lippschütz. Bl. 1 leichter knick. Sonst hervorragende Qualität mit viel Eckrändern und Seitenrändern. Unbedingt besichtigen.
Album Bund 80er/90er Jahre + Vordruckalbum Liechtenstein 1978-1986, postfrisch, bitte besichtigen
Sehr günstig angesetzt.
Sehr sauber gesammelt. Hoher Katalogwert. Bitte besichtigen.
in 6 Lindner Alben
etwas Ausland
im Schwerpunkt Deutschland nach 1945 ohne größere Spitzen.
1967 - ca. 88, einige Lücken, bitte besichtigen
meist 80er, postfrisch und gestempelt
dazu ETB Berlin
alleine die Alben rechtfertigen schon den Ausruf
dazu Schachteln mit ETBs, weiterhin Vordruckblätter Lindner Bund
Sammler hat zigtausend Mark investiert, da die Bögen nicht fachgerecht gelagert wurden (Feuchtigkeit), bitten wir um genaue Besichtigung
u.a. mit über 40 beschriebenen Plattenfehlern und Besonderheiten, alleine dieser Michelwert: fast 1.000 Euro, dazu jede Ausgabe pstfr., gestempelt, dazu Weiteres und in den Jahren 2000/1 frankaturgült...