This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Saturday, December 19, 2015

Completed | Physical auction
598 Results
Lot: 1518

1 Flasche ZIEGLER Quitten Brand,

Result: 72 EUR

700ml, 43%, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 1645

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Madonna mit Jesuskind, 20. Jh.,

Starting price 200 EUR

Acryl/Lwd., 100x72 cm, sign. u.r. Rahmen, Altersspuren.


Lot: 1647

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Dorfansicht, 20. Jh.,

Result: 45 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 24x37 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Lot: 1654

Anonymer Maler (20. Jh.): Ansicht Via di San Valerio/Tivoli.

Result: 120 EUR

Öl/Holz, unsign., ca.31 x 26 cm, Rahmen.


Lot: 1681

Konvolut: 2 Stiche mit Pferdedarstellungen, RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 - 1767)

Result: 60 EUR

Kupferstich, in der Platte monogr. u. bez., ca. 26 x 32 u. 19,5 x 13 cm, Rahmen, gebräunt.


Lot: 1688

Der Engel der Geschichte 8/1967, Hrsg. HAP GRIESHABER

Result: 110 EUR

Stuttgart manuspresse 1967, enthält 4 original Farbholzschnitte und 1 Zinkätzung von Rudolf Hoflehner, sowie den Originalumschlag mit 1 doppelblattgroßen Grieshaber Farbholzschnitt. In 1000 Exemplaren...


Lot: 1690

SEBENICO, R. (19./20. Jh.): Pferdefuhrwerk in ungarischer Pusztalandschaft.

Starting price 180 EUR

Öl/Holz, rechts unten sign., ca. 13 x 26 cm, Rahmen, minim. Farbverlust


Lot: 2504

Kaffeekanne und Henkelschälchen, versilbert, 20. Jh.

Result: 99,99 EUR

Kanne mit schmalem zylindrischem Korpus, Wandung mit godronierten Zungen, Scharnierdeckel (H. ca. 22 cm). Schale mit ovalem Korpus, seitlichen, hochgezogenen Henkeln, Monogrammierung und Innenvergoldu...


Lot: 2506

LONDON Set Salz- und Pfefferstreuer, Silber, 1886.

Result: 70 EUR

Marken. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Rundfuß, umlaufender Floral- und Ornamentdekor mit kleinen Kartuschen. H. ca. 9 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2513

SILBER Zuckerschale mit Zange und Sahnekännchen, 1.H.20.Jh.

Result: 240 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Monogramm-Gravur, Reste von Innenvergoldung. Bauchiges Henkelschälchen auf eingezogenem Rundfuß, Zuckerzange mit Greifvogel-Füßen, kleines Sahnekännchen auf eingezogenem Rundfu...


Lot: 2540

J. D. SCHLEISSNER & SÖHNE, Akeleipokal, Silber (800), Hanau um 1900.

Result: 200 EUR

Mit godronierter Wandung und figürlichem Dekor, H. ca. 18,5 cm, D. ca. 7 cm, mit Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 2803

SPÄTBIEDERMEIER, Sofa, süddeutsch um 1835/40, Nußbaumfurnier auf Weihholz.

Result: 350 EUR

Auf vier Beinen mit geschweifter Rücken- und Armlehne, gepolstert, ca. 101 x 190 x 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.


Lot: 2805

BIEDERMEIER, dekorative Vitrinenaufsatzschreibkommode, süddeutsch datiert 1861, Kirschbaumfurnier auf Weichholz.

Result: 600 EUR

3-schübiger Kommodenteil auf 4 Beinen vorderseitig volutenartig geschweift, frontseitig flankierend 2 ebonisierte Säulen, mit Kopfschub, 1 Schreibklappe, innen 5 Schübe mit Nußbaumwurzelfurnier und mi...


Lot: 3309

Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 103x141 cm

Result: 3.900 EUR

beigefarbenes Innenfeld mit figürlicher Szene. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre mit feiner Blütenmusterung. Altersspuren, besch.


Lot: 22

Kaufladen mit Zubehör, Mitte 20.Jh.,

Result: 60 EUR

mit vielen Schubladen, Regalen, Kasse u.v.m., besch., H. ca. 36 cm


Lot: 419

Taschenuhr "A. Lange & Söhne" GG 14 K mit Uhrenkette, Handaufzug, wohl um 1905/10,

Result: 3.000 EUR

In Originaletui mit Zertifikat, Funktion geprüft;


Lot: 604

KPM BERLIN Speiseservice "Neuosier", 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 480 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus 6 Speisetellern, 5 Suppentellern, 6 großen Desserttellern, Rundplatte, Ovalplatte und Carréschale. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 606

HEREND Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Starting price 500 EUR

Dekor: Victoria. Polychromer Blumen-und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, Rundplatte, Rundschale, Ovalplatte, Dreieckschale, Saliere (Chip), Sauciere und Deckeldose. Ma...


Lot: 35

FRANKLIN MINT "Excalibur-Backgammonspiel", 20.Jh.,

Result: 240 EUR

Brett mit Lederbezug, eingerahmt in Kirschholz. Spielsteine in Bronze mit einem Überzug von Gold und Silber gefertigt. Diese befinden sich in seitlich eingebauten Schubladen. Altersspuren, L. ca. 66 c...


Lot: 37

BANDAI(?) Cable Car Nr. 587 , Japan, Mitte 20.Jh.,

Result: 24,99 EUR

Battery powered remote control. Im Originalkarton, l. besch., Fkt. nicht geprüft.


Lot: 52

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 35 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Babykörper, gemarkt "133 20/0", besch., rest., H. ca. 28 cm. Dazu Buch "Puppen 91/92".


Lot: 640

LUDWIGSBURG drei Väschen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 40 EUR

feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/18,5 cm



Lot: 655

MEISSEN drei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 90 EUR

Gelber Löwe und polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10,5/16,5 cm



Lot: 225

Collier WG 8 K mit schönem Rosendekor Anhänger besetzt mit 3 kleinen Diamanten.

Result: 120 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren. Länge ca. 45 cm.


Lot: 670

LUDWIGSBURG/MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 120 EUR

polychromer Blumendekor, Zwiebelmuster. Bestehend aus Jardiniere, Henkelschale, Blattschale, 2 Ovalschalen und Tellerchen. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 265

CHRISTIAN DIOR Collier Modeschmuck, vergoldet.

Result: 60 EUR

Länge ca. 45 cm (inkl. Verlängerungskettchen).


Lot: 284

Brosche GG 18 K, Herbstblatt aus Achat geschnitten.

Starting price 420 EUR

Länge ca. 5,0 cm.



Lot: 400

CARTIER Santos Rondè Herrenuhr Stahl/Gold, Automatikwerk, Funktion geprüft,

Result: 960 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, Papiere anbei.


Lot: 2519

DEUTSCH Schatulle, Silber/ Holz, 20. Jh.

Result: 181 EUR

Marken 800. Im Zentrum Oval mit Darstellung zweier nackter Knaben mit Instrumenten und Blumenkorb, umrahmt von ornamentalem Reliefdekor, am Deckelrand gravierte Widmung und Datierung (6.6.1929), umlau...


Lot: 700

Aufsatzschale, TSCHECHIEN, um 1920,

Result: 80 EUR

farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm


Lot: 759

JOSEPHINENHÜTTE 2 Glas-Körbchen, 20. Jh.

Result: 30 EUR

Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. H. ca. 14/ 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 761

Kelchglas, wohl deutsch 18. Jh, farbloses Glas.

Result: 75 EUR

Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, facettierter Balsuterschaft mit facettierter Kuppa, H. ca. 15.


Lot: 1155

Konvolut: Zwei Jade-Schälchen und Zwei Jade-Koppchen

Result: 300 EUR

zart grüner, durchscheinender Jadeit mit weißer bis moosgrüner Äderung und tlw. vereintelten braunen Sprenkeln, D 10,5 cm/4,5 cm


Lot: 1503

1 Flasche THE MACALLAN, 1851 Inspiration,

Result: 170 EUR

Highland Single Malt Scotch Whisky, 700 ml, 41,3%, in Verpackung, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 1609

WITTMANN, CHARLES (1876-1953): Großes Blumenstillleben mit Pfingstrosen, Lilien und Rittersporn.

Starting price 180 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren), u. rechts sign., rücks. bez."Tigerlilien und Rittersporn", 80x70 cm, gerahmt (besch.)


Lot: 1611

ORDIERNA, GUIDO (1913-1991): Die Faraglioni-Felsen bei Capri.

Result: 200 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. links sign. u. bez. "Capri", rücks. Atelier-Etikett, 40x50 cm, Rahmen (besch.)


Lot: 1624

ALTMANN, SYBRAND (Attrib.) (1822 - 1890): Der Mönch.

Starting price 240 EUR

Öl/Papier, unsign., ca. 15 x 12 cm, Rahmen, anbei Gutachten, Altersspuren, besch.


Lot: 1626

Ikone Hodigitria von Smolensk, wohl Zentralrussland 2. H. 18. Jh.

Result: 380 EUR

Eitempera/Holz, Muttergottes mit Jesus, links davon Heiliger Michael und Heiliger Boris, rechts davon Heiliger Gabriel und Heiliger Gleb, ca. 31 x 26,5 cm, Expertise anbei, Altersspuren, rest., besch.


Lot: 1660

Ikone: Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder), wohl Russland 19. Jh.

Result: 160 EUR

Eitermpera/Holz, in zwei horizontalen Register gegliedert, ca. 26 x 22 cm, besch., rest.


Lot: 1675

Ikone 'Christus Pantokrator' mit Silberoklad, RUSSLAND/St.PETERSBURG um 1842

Starting price 600 EUR

Tempera auf Holz mit 84 Zolotniki Silberoklad mit getriebenem Dekor und appliziertem Nimbus. Randbereich des Oklad gestempelt (Städte-, Beschau- und Zolotnikistempel)Malerei mit feinem Craquelé. Silbe...


Lot: 1816

1 Bl. Kupferstich: Sasbach /Baden, Ansicht des brennenden Ortes

Starting price 180 EUR

mit Darstellung der Schlacht von 1675 zwischen kaiserlichen und franz. Truppen, wohl aus: das "Theatrum Europaeum" des Matthäus Merian Gesamt- und Teilansichten, Blatt gebräunt, Altersschäden, unter P...


Lot: 2300

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Arnold Leissler, 1979,

Starting price 60 EUR

Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/1305. Im Originalkarton, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Lot: 2313

2-Sitzersofa, wohl deutsch 20./21 Jh.

Result: 220 EUR

Schwarzer Lederbezug, mit Schlaffunktion, ausziehbar, ca. 87 x 200 x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2315

Sessel Barcelona Replik, Designer Ludwig Mies van der Rohe (1886 - 1969), Entwurf 1929, wohl Italien 20./21. Jh.

Result: 700 EUR

Verchromtes Stahlgestell, Rücken- und Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug, ca. 82, minim. Gebrauchsspuren


Lot: 2534

WILKENS 3-teiliger Teekern, Silber, 20. Jh.

Starting price 460 EUR

Marken 800. Bestehend aus Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt. Dazu: 3 silberne Kerzenhalter von G. Kurz (H. ca. 4,5 cm).


Lot: 3000

Konvolut Lackmalerei: 5 Holz-Eier, Russland 20. Jh.

Result: 120 EUR

Tlw. sign. u. dat., polychrom staffiert, H. ca. 19 u.a., Gebrauchsspuren, partiell best.


Lot: 3002

Dekoratives Windlicht,

Result: 9,99 EUR

Glas und Metall. Reliefierter Ornamendekor, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 39 cm


Lot: 3311

Orientteppich aus Seide.20. Jh., 112x76 cm

Result: 700 EUR

beigefarbenes Mihrab aufsteigend mit Spiralrankwerk und Schriftkartusche verziert, teilweise goldbroschiert, lachsfarbene Ecknischen. Bordürenrahmen ebenfalls beige- und lachsfarben mit Schriftkartusc...


Lot: 6

STEIFF Jubiläums-Teddybär 1902-2002,

Result: 50 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. Blonder Mohair, gegliedert, Schleife, Altersspuren.


Lot: 24

DISTLER(?) u.a. Konvolut Loks und Wagons,

Result: 60 EUR

u.a. Trans Europ Express. Gemarkt made in Germany u.a., nicht überprüft, l. besch.


Lot: 429

Lackschilderuhr, Schwarzwald um 1880, Holzgehäuse lackiert.

Result: 80 EUR

Römische Ziffern, Pendel und 2 Gewichteanbei, Werk ersetzt, ca. 34 x 24,5 x 9 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Lot: 31

BRUNO SCHMIDT Puppe, Anfang 20.Jh.

Starting price 240 EUR

Brustblattkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Schöner Lederbalg mit Gelenken, Arme aus Masse. Schutzmarke mit Herz, bez. Germany, rest., l. besch., H. ca. 42 cm


Lot: 624

Zwei dekorative Vasen in Kimono-Form,

Result: 10 EUR

dunkel glasiert, min. best., Altersspuren, H. ca. 21,5/33 cm


Lot: 49

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, um 1900,

Result: 70 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Gemarkt "3200 A.M. 6/0(?) DEP". Lederbalg mit Armen aus Biskuitporzellan, l. besch., H. ca. 33 cm


Lot: 628

HEREND interessantes Konvolut Teller mit Durchbruchdekor, 20.Jh.,

Result: 1.300 EUR

u.a. Victoria und polychromer Obstdekor. Bestehend aus großer Rundplatte und 9 Ziertellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 642

LUDWIGSBURG drei Deckeldosen und Deckeltässchen, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 80 EUR

feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung, Ränder mit Ozierrelief gestaltet. Plastischer Obstdekor als Knauf. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8,5/9,5 cm


Lot: 210

Elfenbeincollier mit Drehverschluß. Länge ca. 80 cm.

Result: 110 EUR

VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES!


Lot: 649

LUDWIGSBURG fünf Leuchter, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 70 EUR

feine polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 7 cm


Lot: 653

LUDWIGSBURG fünf Ovalschalen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 110 EUR

polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage. Zwei Schalen mit seiltichen Rocaillen als Handhaben. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., L. ca. 19/20 cm


Lot: 667

LUDWIGSBURG Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 50 EUR

polychrome Blumenbuketets und Schleifendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm







Lot: 415

TISSOT Herrenuhr T028.410.11.057.00, Quarzwerk, Safirglas, NP: 295€,

Result: 170 EUR

aus dem Lagerbestand eines Juweliers, Box und Papiere anbei;


Lot: 703

Paar schöne Ziervasen,

Starting price 10 EUR

ovale Form, helle Farbgebung, besch., Altersspuren, H. ca. 31,5/40,5 cm


Lot: 765

VERSACE für Rosenthal Glasvase "Medusa", 20.Jh.,

Result: 110 EUR

blaues Glas mit umlaufendem Medusen- und Ornamentdekor in Gold. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 24 cm


Lot: 772

Stielglas "Empire", 19./ 20.Jh.

Starting price 240 EUR

Octagonaler Stiel auf rundem Fuß, Kuppa mit umlaufendem Dekor von Putti und Floralfestons, Goldrand. H. ca. 22 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1150

Farbholzschnitt. JAPAN, 20. Jh.

Result: 90 EUR

Darstellung eines Schauspielers als Samurai, ca. 38x26 cm, sign., im Rahmen, 54x42 cm


Lot: 1508

1 Flasche THE BALVENIE, 30 Jahre alt,

Starting price 660 EUR

Single Malt Whiskym 700 ml, 47,3%, in aufwändige Holzbox, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 1526

1 Flasche CARN MOR GLEN MHOR, 1982/2010,

Result: 190 EUR

Hogshead, Flasche 14/270, 700 ml, 52%, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 1605

DORSCHFELD, GEORG ALBERT (1898 - 1979): Nächtliche Gasse mit Liebespaar unter Laterne.

Result: 180 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 80 x 60 cm, Rahmen, minim. Farbabplatzer.


Lot: 1623

ALTMANN, SYBRAND (Attrib.) (1822 - 1890): Der Zunftmeister.

Starting price 240 EUR

Öl/Papier, unsign., ca. 15 x 12 cm, Rahmen, anbei Gutachten, Altersspuren, besch.


Lot: 1648

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Bauer bei der Heuernte, 20. Jh.,

Starting price 50 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 30x40 cm, Rahmen, Altersspuren.


Lot: 1662

Ikone Höllenfahrt und Auferstehung, Russland 19. Jh.

Result: 440 EUR

Eitempera/Holz, im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung umgeben von 12 Darstellungen der Hochfeste, ca. 31 x 26 cm, partiell Farbverluste.


Lot: 1673

Heiligenmaler (18. Jh.): Familie am Esstisch sitzend.

Result: 219,99 EUR

Öl/Holz, unsign., rückseitig Klebetettiket bez. 'Callot/Auktions-Haus Wawra/Wien', ca. 31 x 22 cm, Rahmen, besch.


Lot: 1687

LIETZMANN, HANS (1872-1955): Die Dame mit dem Korallenanhänger, 1942.

Result: 360 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. sign. u. dat., 58x47 cm, gerahmt (besch.)


Lot: 2301

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Natale Sapone, 1972,

Result: 99,99 EUR

Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/2894. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Lot: 2319

Daimond Chair, Designer Harry Bertoia, Entwurf 1952, ungemarkt, nach Auskunft des Einlieferers in den 1960er Jahre erworben.

Result: 200 EUR

Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 2326

GaGa Lamp, Deckenleuchte, Design Stanley, 21. Jh., Holz.

Result: 200 EUR

Elektrifziert, D. ca. 34 x H. ca. 21, Funktion nicht geprüft.


Lot: 2514

SILBER Vorlegebesteck 6tlg., 1.H.20.Jh.

Result: 240 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Monogrammgravur. Bestehend aus Käsemesser, 2 Pastetenschiebern, 2 Fleischgabeln und Schaufelgabel. Alters- und Gebrauchsspuren. Griffe geschwert, Gewicht gesamt.


Lot: 2539

SILBER Zigarettenetui, 20. Jh.

Result: 70 EUR

Marken 925, MZ "S.F.". Maße ca. 8 x 10,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2813

Bücherschrank, deutsch um 1900, Eiche.

Result: 100 EUR

Auf 4 Füßen, 1-türig mit verglaster Füllung, facettiert, 1 Sockelschub, mit profiliertem Kranzgesims, Schlüssel anbei, ca. 197 x 100 x 55 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2820

Vitrinenaufsatzschreibkommode, deutsch um 1870, Eiche.

Result: 195 EUR

Kommodenteil mit 3 Schüben, 1 Schreibklappe innen mit 5 Schüben und 1 Fach, 2-türiger verglaster Aufsatz, Schlüssel anbei nicht komplett, ca. 190 x 107 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 3308

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 160x119 cm

Result: 150 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 10

STEIFF/HERMANN u.a., vier Teddybären, 2.H. 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Knopf im Ohr, Fahne, Marken. Gegliedert, min. bespielt.


Lot: 425

WARMINK, Standuhr, 20./21. Jh., Nußbaumwurzelholzfurnier.

Result: 240 EUR

Metallziffernring mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie mit Mondphasen, rückseitig Plakette 'Juwelier Luithle/Heilbronn', anbei Garantieschein und Anleitung zum Einstellen der Mondphase, ca. 1...


Lot: 27

Konvolut Krippefiguren, 20.Jh.,

Result: 360 EUR

wohl Ton, bemalt, besch.


Lot: 28

MÄRKLIN/ BRAWA u.a. Konvolut Lokschuppen, Gleise und Sessellift,

Result: 70 EUR

zum Erweitern. Tlw. gemarkt, l. besch.


Lot: 45

KÄTHE KRUSE-Puppe,

Result: 150 EUR

blaue Augen, helle Perücke. Körper mit locker angenähten Armen, abgewinkelten Ellbogen mit Naht und geraden Beinen mit einer Naht, runder Halslatz, l. besch., H. ca. 45 cm


Lot: 632

HEREND Konvolut von 18 Tellern und Zuckerdose, 20.Jh,.

Result: 550 EUR

Bestehend aus je 6 Kuchentellern "Fleures des Indes" Purpur sowie "Vieux bouquet de Saxe" mit blauem bzw. purpurnem Schuppendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Lot: 645

LUDWIGSBURG drei Jardinieren, 20.Jh., 2..Wahl,

Result: 100 EUR

polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Seitliche Handhaben in Rocaillen gelegt, Füßchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23 cm