No. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

Saturday, January 21, 2017

100 Results
Lot: 624

MEISSEN Wandteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 100 EUR

grüner Drachendekor, eisenrote Ornamente, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25,5 cm

Lot: 625

MEISSEN zwei Kratervasen, 1924-34, 1.u. 2.Wahl,

Result: 80 EUR

Zwiebelmusterdekor und Rosa Rose mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., H. ca. 13 cm

Lot: 626

GOEBEL große Hummelfigur "Geborgen", 20.Jh.,

Result: 180 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 152/ II B. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 19,5 cm

Lot: 627

GOEBEL große Hummelfigur "Auf dem Lande", 20.Jh.,

Result: 270 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bez., limitierte Auflage 5000/3097 aus der Serie "Moments In Time". Im Originalkarton, Altersspuren, L. ca. 23 cm

Lot: 628

GOEBEL große Hummelfigur "Ringelreihen", 20.Jh.,

Result: 250 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 348. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 17 cm

Lot: 629

GOEBEL große Hummelfigur "Wir wünschen Dir das Beste", 20.Jh.,

Result: 200 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 848(?) aus der "Century Collection". Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 21 cm

Lot: 630

GOEBEL Hummelfigur "Schwieriges Problem", 20.Jh.,

Result: 170 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 170/I. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 18 cm

Lot: 631

Result: 70 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 152/ II A. Altersspuren, min. rest., H. ca. 19,5 cm

Lot: 632

GOEBEL Hummelfigur "Engel mit Flöte", Mitte 20.Jh.,

Result: 80 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 173. Altersspuren, H. ca. 28 cm

Lot: 633

ROSENTHAL "Putto mit Windspiel", 20.Jh.,

Result: 120 EUR

nach einem Entwurf von Entwurf Max Hermann Fritz, um 1934. Polychrom staffiert. Grüne Stempelmarke, monogrammiert, Modellnr. 1282, Altersspuren, H. ca. 18 cm

Lot: 634

KATZHÜTTE/ Hertwig & Co. "Bacchant auf Ziegenbock", 1.H. 20.Jh.,

Result: 170 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 18,5 cm

Lot: 635

Wunderschöner SEVRÈS Zierteller, Ende 19.Jh.,

Result: 339,99 EUR

Lot: 636

Blattschale, MEISSEN, um 1800

Starting price 170 EUR

Lot: 637

MEISSEN Vase, 1924-34, 1.Wahl,

Result: 75 EUR

blauer Drachendekor, eisenrote Ornamente. Silbermontur mit Widmung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Chip, Alterssch., H. ca. 24,5 cm

Lot: 638

HEREND zwei Durchbruchschalen und drei Schälchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 130 EUR

Apponyi Orange, und Rothschild-Dekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9/18,5 cm.

Lot: 639

MEISSEN prunkvolle Ovalschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 99,99 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung und Reliefzierat. Seitliche Handhaben in Volutenform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 28,5 cm

Lot: 640

MEISSEN feines Mokkaservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 480 EUR

Lot: 641

LUDWIGSBURG Ovalschale, Blattschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 60 EUR

polychromer Blumen- bzw. Schmetterlingsdekor, tlw. Ziervergoldung. In Kartons, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9/24 cm

Lot: 642

KPM BERLIN spielener Bär, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 40 EUR

weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, im Karton, Altersspuren, H. ca. 12 cm

Lot: 643

ROSENTHAL "Röhrender Hirsch", 1.H. 20.Jh.,

Result: 700 EUR

nach einem Enwurf von Fritz Heidenreich um 1935. Naturalistische Staffage. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1555, Altersspuren, minim. besch., H. ca. 39 cm

Lot: 644

NYMPHENBURG Mokkaservice, 20.Jh.,

Result: 260 EUR

Lot: 645

LUDWIGSBURG Konvolut Tellerchen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 35 EUR

bestehend aus zwei Blattschalen und drei Gebäcktellerchen. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, tlw. im Originalkarton, Altersspuren.

Lot: 646

ROSENTHAL "Mädchen mit Tauben", 1930-50er Jahre,

Result: 100 EUR

nach einem Entwurf von Claire Weiss. Polychrom staffiert, grüne Stempelmarke, Künstlersignet, Modell-Nr. K 1306, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm

Lot: 647

ENS/ ROSENTHAL/ HUTSCHENREUTHER vier Tierfiguren, 20.Jh.,

Result: 50 EUR