This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2419 | Auktion 22. Dezember 2017

 

Friday, December 22, 2017

Completed | Physical auction
683 Results
Lot: 215

Ohrstecker (Paar) sog. Halb- Creolen mit je 1 Brillant

Result: 390 EUR

zus. ca. 0,40 ct, WEIß/ VS- SI. GG 18 K.


Lot: 216

Creolen (Paar) "Sterne/ Mond",

Result: 360 EUR

besetzt mit 16 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, WEIß/ VS- SI. GG 14 K.


Lot: 217

Damenring mit Diamanten und Rubinen,

Result: 720 EUR

zahlreiche Diamanten in versch. Schliffen von zus. ca. 0,65 ct., SI1, WEISS - LGW, GG 18K, RW 53, Mitte 20. Jh, Etui älter.


Lot: 218

Schmetterlingsbrosche

Starting price 600 EUR

polychrom emailliert, mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., GG 18K, ca.3x4 cm, Mitte 20. Jh., Emaillierung stellenweise verletzt.


Lot: 219

Herz- Anhänger mit Kette.

Result: 440 EUR

Anhänger beidseitig besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,65 ct, LGW/ SI. PLATIN. Öse und Kette WG 14 K. Länge ca. 42,5 cm u. 46 cm (variabel durch Zwischenöse)


Lot: 221

Damenring mit Sternsaphir und Diamanten,

Result: 960 EUR

1 schwarzer Sternsaphir von ca. 4,8 ct., zahlreiche Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. von guter Farbe und Reinheit., WG 18K, RW 55, neuwertiger Zustand


Lot: 222

Art Deco Anhänger mit Diamantrosen

Result: 1.500 EUR

zus. ca. 1,5ct mit Kette u. Verlängerungskette in Platin. Im blauen Samtetui.


Lot: 223

Collier um 1900

Result: 220 EUR

Mittelteil in sich beweglich in Kleeblattform mit Altschliff Diam. zus. ca. 0,12ct, GG 14K.


Lot: 224

Brosche m. 1 Smaragd, 2 Altschliff

Result: 420 EUR

-Diam., 1 Naturperle, GG 14K, feine Handarbeit, wohl deutsch, Jugendstil um 1905.


Lot: 225

Paar Ohrhänger Biedermeier mit Glaspampeln,

Result: 125 EUR

Amethystfarbene Glaspampeln, abgehängt, RG 14K/ Silber und z.T. Doublé (Bügel)


Lot: 226

Ring um 1800-1850 mit Diam.

Result: 560 EUR

bes., RG 10K, z.T. Silber, Unterlage Glas, aufgesetztes Symbol, RW: 54, im Etui. Glas leicht verletzt.


Lot: 227

Loser Brillant 1,00 ct. mit DPL Expertise:

Starting price 3.960 EUR

Weiß (H)/ VVS1, Fluoreszenz: keine.


Lot: 228

Herrenring mit 1 Brillant ca. 1,1ct.

Starting price 3.120 EUR

WEISS- LGW (H-J) / VS, Fluoreszenz: leicht. GG /WG 14K, RW: 56, Anfertigung, Handarbeit.


Lot: 229

Ohrhänger in Blütenform

Starting price 1.800 EUR

m. Altschliffdiam. zus. ca. 2ct in RSG 14K, Schauseite Silber. L: ca. 22mm, B: ca. 12,5mm. Um ca. 1880-1890. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Steine verletzt.


Lot: 230

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,8ct

Result: 960 EUR

WEIß (H) / SI (milchig) in WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Rundiste verletzt.


Lot: 231

Damenring m. Brillanten

Starting price 360 EUR

zus. ca. 0,18ct in Platin. RW: ca. 63,5. Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.


Lot: 232

LAPPONIA 7 Tlg. Schmuckset

Result: 380 EUR

in Silber (Armband, Kette, 2 Ringe, 2 Paar Ohrstecker, Anhänger mit petrolfarb. Glas, lange Kette)


Lot: 233

Damenring m. Tahitizuchtperle

Result: 720 EUR

(ca. 11mm) umgeben von Brillanten zus. ca. 1ct in GG 14K. RW: ca. 55. Herstellerpunze Perlfekt. Leichte Tragespuren.


Lot: 234

Damenring m. Brillantbesatz

Result: 540 EUR

mittig 1 Brillant ca. 0,15ct LGW / SI umgeben von weiteren, kleineren Brillanten zus. ca. 0,6ct in GG 14K. RW: ca. 58,5, B: ca. 9 - 11mm. Tragespuren.


Lot: 235

Damenring m. Diamanten

Result: 690 EUR

in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 1,2ct in WG 14K, nach außen schwingende Ringschiene. RW: ca. 57,5m. Tragespuren.


Lot: 236

SOLVSMEDIEN KOLDING Halsreif.

Result: 280 EUR

Silber 925, Designerschmuck aus Dänemark, seltenes Stück.


Lot: 237

Ring um 1890 mit Karneol-Intaglio

Starting price 300 EUR

eines griech. Kriegers der Antike mit königsblau emaill. Rahmen u. Einfassung mit Saatperlen (1 verletzt). RG 8K, RW:53, Goldplatte schauseitig u. rs. verziert und graviert.


Lot: 238

Damenring m. Diamanten

Result: 490 EUR

mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,35ct begleitet von 4 Achtkantdiam. in WG 14K. RW: ca. 54. Handarbeit wohl aus den 1930er Jahren. Leichte Tragespuren.


Lot: 239

Solitärring / Herrenring m. 0,42ct

Starting price 840 EUR

(graviert) WEIß (H) / SI in WG 14K. RW: ca. 64. Ca. 1960er Jahre. Leichte Tragespuren.


Lot: 240

Solitärring m. 1 Altschliffdiam. ca. 0,4ct

Starting price 780 EUR

WEIß (H) / SI - PI 1 in WG 14K. RW: ca. 65.


Lot: 241

Damenring m. 7 Brillanten

Result: 330 EUR

zus. ca. 0,42ct (graviert) in WG 14K. RW: ca. 57. Tragespuren.


Lot: 242

Memoire Ring rundum bes. mit Brillanten,

Result: 840 EUR

zus. ca. 1,47ct., FW-WEIß (G-H)/ VS-SI, GG 18K, RW: 52.


Lot: 243

Damenring m. Brillantbesatz

Result: 340 EUR

zus. ca. 1,1ct WEIß (H) / PI in GG 14K, Oberteil verschlungen. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.


Lot: 244

Breiter Damenring m. Brillantbesatz

Result: 890 EUR

zus. ca. 2ct WEIß (H) / SI - PI in GG 14K. RW: ca. 59,5, B: ca. 13mm. Leichte Tragespuren.


Lot: 245

Damenring m. Brillanten

Starting price 300 EUR

zus. ca. 0,45ct, wellenförm. geschwungener Mittelteil in GG 14K. RW: ca. 59. Trage- / Umarbeitungsspuren, Ringschiene etw. unrund.


Lot: 246

Damenring m. grünem Turmalincarré u. 2 Altschliffdiam.

Starting price 336 EUR

zus. ca. 0,3ct in RSG 14K, seitliche Ziergravuren. RW: ca. 56. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.


Lot: 247

Clipanhänger m. Diamanten

Starting price 2.160 EUR

zus ca. 1,4ct FW (lt. Zertifikat) / VS - SI auf schwarz emailliertem Grund in GG 18K. Blatt ca. 52 x 40mm. Garantie anbei. Leichte Tragespuren, Email tlw. leicht verletzt.


Lot: 248

Creolen m. Brillantbesatz

Starting price 960 EUR

zus. ca. 0,7ct in GG 18K, Details rhodiniert. D: ca. 33mm, B: ca. 6mm. Tragespuren.


Lot: 249

Anhänger aus feinem Edelkoralltropfen

Result: 279,99 EUR

in GG 14K. Tragespuren, Koralle leicht verletzt. Wohl um 1915-1920.


Lot: 250

Anhänger m. blauem Topas

Result: 120 EUR

(beh.) in Silber m. Flammendetail in Gold. Maße ca. 36 x 17mm. Leichte Tragespuren.


Lot: 251

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,2ct

Result: 360 EUR

LGW - GW (J-K) in Platin mit Gelbgoldeinlage. RW: ca. 53,5. Tragespuren, Stein etw. lose.


Lot: 252

Collier mit 9 Brillanten

Result: 600 EUR

zus. ca. 0,4ct sowie 3 blauen Diam. (künstl. farbverändert) in WG / GG 14K. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren.


Lot: 253

Halsreif m. 5 verschiedenen Anhängern

Starting price 840 EUR

davon 4 Kugeln (D: ca. 9-13mm) u. 1 Stern, tlw. besetzt m. Diam., GG / WG 14K, Palladium. L: ca. 41cm. Tragespuren, Anhänger tlw. leicht gedellt.


Lot: 254

Damenring m. Amethystcabochon

Result: 160 EUR

(ca. 8,5mm) umgeben von Zuchtperlen (ca. 2mm) in GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.


Lot: 255

Damenring m. Akoyazuchtperle

Starting price 480 EUR

(ca. 6mm) umgeben von 8 Brillanten zus. ca. 1,1ct WEIß (H) / SI in WG 14K. RW: ca. 59. Leichte Tragespuren.


Lot: 256

Anhänger m. fac. Citrin ca. 17ct

Result: 351 EUR

mit ornamental getalteter Aufhängung an einer feinen Ankerkette, GG 14K. Ca. 1930er Jahre. L: ca. 47cm. Leichte Tragespuren.


Lot: 257

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,3ct

Result: 390 EUR

WEIß (H) / VS in GG / WG 18K. RW: ca. 58. Wohl1960er Jahre. Tragespuren, Ringschiene leicht oval.


Lot: 258

Sternbrosche m. Zuchtperlen u. Diam.

Starting price 360 EUR

mittig ca. 0,25ct WF (F) / VSI oder besser sowie weiteren kl. Diam. zus. ca. 0,56ct gute Farbe u. Reinheit in WG 14K. D: ca. 40mm. Leichte Tragespuren.


Lot: 259

Anhänger in fein floralem Stil

Result: 300 EUR

m. Diam. u. 1 Zuchtperle (ca. 4,5mm) in GG 14K, Schauseite platiniert. L: ca. 33mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.


Lot: 260

Bandring / Soliträrring m. 1 Brillant ca. 0,55ct

Result: 565 EUR

GET. (L) / VSI oder besser in GG 14K. RW: ca. 62. Leichte Tragespuren.


Lot: 261

Damen- / Herrenring m. 1 Brillant ca. 1ct

Starting price 3.840 EUR

FW (G) / VVS 2 (lt. DPL Expertise) in GG / WG 14K. RW: ca. 60. DPL Expertise TM 096 (10/2017) anbei.


Lot: 262

BIEDERMEIER Granatcollier

Result: 140 EUR

7-reihig, Schmuckschließe in Schaumgold, GG 14K, Silber, Patina. L: ca. 36cm. Tragespuren, Patina, einzelne Elemente tlw. verletzt.


Lot: 263

FRÜHES ART DECO Collier m. synth. Saphir

Result: 390 EUR

in sog. "Padparadschafarbe", zierliche, volutenfförm. verkaderte Fassung, Mittelteil u. Käppchen m. 13 Diam. zus. ca. 0,1ct an feiner Ankerkette in Platin, Anhänger Unterbau GG 14K. L: ca. 41,5cm. Tra...


Lot: 264

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,56ct

Starting price 1.200 EUR

(grav.) WEIß (H) / VS in GG / WG 14K. RW: ca. 52.


Lot: 265

Damenring m. Brillantbesatz

Starting price 600 EUR

mittig 2 Brillanten zus. ca. 0,48ct (graviert) FW - WEIß (G-H) / SI sowie weiteren, kleineren Diam. zus. ca. 0,09ct (grav.) in GG 18K. RW: ca. 52.


Lot: 266

Damenring m. 7 Brillanten

Result: 170 EUR

zus. ca. 0,2ct WEIß (H) / VS - SI in GG 14K. RW: ca. 53.


Lot: 267

Ohrstecker m. 2 Brillanten u. 18 Diamanttrapezen

Starting price 360 EUR

zus. ca. 0,5ct in GG 14K, asymmetrisches Design. Maße ca. 12,5 x 8,5mm.


Lot: 268

Ohrstecker m. 2 Brillanten zus. ca. 0,4ct

Result: 250 EUR

WEIß (H) / PI in WG 14K. Leichte Tragespuren, Steine im Unterteil verletzt.


Lot: 269

Solitärring m. 1 Diam. im Altschliff / Übergangschliff

Starting price 480 EUR

ca. 0,4ct GET. / VS in GG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.


Lot: 270

Schöner Rosenkranz

Starting price 192 EUR

aus filigran gearbeiteten Elementen in Silber u. roten Glassteinen. Gebrauchsspuren, Elemente tlw. leicht verletzt. L: ca. 80cm.


Lot: 271

Anhänger m. 1 Brillant ca. 0,25ct

Result: 460 EUR

FW / SI (lt. Zertifikat) an einer Schlangenkette in GG 18K. L: ca. 42,5cm. Zertifikat anbei.


Lot: 272

Collier mit Saphiren u. Brillanten

Result: 3.000 EUR

zus. ca. 5ct WEIß - LGW (H-I) / VSI oder besser, Saphire zus. ca. 6ct in WG 18K. L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.


Lot: 273

ART DECO Damenring

Starting price 1.920 EUR

mit auffälligem Ringkopf mittig besetzt m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS - SI gerahmt von polygonal eingeschliffener Jade umgeben von weiteren Diam. zus. ca. 0,2ct...


Lot: 274

Brilliant - 0,28 ct., very light brown,

Result: 65 EUR

Si-I, Sammlerstein, 4,28 x 4,24 x 2,48 mm.


Lot: 275

ART DECO Anhänger/ Brosche mit ovalem Bergkristall,

Result: 940 EUR

gefrostet, aufgelegte Zierelemente u. Öse ausgefasst mit 138 Diamanten zus. ca. 1,3ct im Achtkantschliff, Punze 18K, Millegriffesverzierung, wohl USA 1920er J.


Lot: 276

Ring mit einem Rubin ca. 2,7 ct feinste Qualität,

Starting price 9.600 EUR

wohl Siam (min. verletzt), umrahmt von Diamanttrapezen zus. ca. 1,9 ct, FW - WEIß (G-H) / VVS - VS (einz. kl. Verletzung), WG 18K, RW: 55.


Lot: 277

JACOBI Juwelenarmband mit Rubinen,

Starting price 7.200 EUR

zus. ca. 7,5 ct, 10 Diam.-Navettes u. 40 Brill. zus. ca. 2,6 ct, FFW - WEIß (G - H). WG 18K. Kleine Verletzungen an einzelnen Rubinen. 1980er Jahre.


Lot: 278

Cocktailring der 1970er Jahre

Result: 2.200 EUR

mit Rubin-Navettes zus. ca.1,2ct., Diamant-Nav. und Brill. zus. ca. 1,3 ct., WEIß (H)/ VVS-VS, WG 18K, sign. "Creation Hornemann" (wohl Vertrieb über JACOBI)


Lot: 279

JACOBI Juwelenbrosche der 1970er Jahre

Starting price 2.400 EUR

Rubin-Navettes zus. ca. 5 ct, Diamantenbesatz (Achtk. u. Brill.) zus. ca. 1 ct, WEIß (H)/ VVS-VS. WG 18K.


Lot: 280

Armband mit 20 Diamant-Navettes

Result: 4.800 EUR

u. 16 Brillanten zus. ca. 4 ct., FEINES WEIß-WEIß (G-H)/ VVS-VS, GG 18K, L: 17,8cm. Anbei Zertifikat.


Lot: 281

Anhänger/ Brosche mit 47 Brillanten

Result: 660 EUR

zus. ca. 1,4 ct., WEIß (H)/ VS-SI, GG 18K, anbei Zetifikat.


Lot: 282

JACOBI Schmuckset: Ring und Anhängerclip

Starting price 2.160 EUR

mit je einem Amethysttropfen (ca. 22 ct u. 24 ct) 7 Brill u. 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, GG 18K, hochwertige Verarbeitungs- u. Materialqualität.



Lot: 284

Konvolut: Bernsteinschmuck:

Result: 360 EUR

2 Colliers mit Schraubverschluß Länge ca. 43 und 50 cm, 1 Brosche Länge/Breite ca. 4 cm und 1 Anhänger Länge ca. 3,0 cm. Karamelfarben. Besch./geklebt.


Lot: 400

GIRARD PERREGAUX Damenuhr, Ref. 48190-BO, ca. 1980/90er Jahre. Stahl/Gold.

Starting price 540 EUR

Quarz-Werk. Serien-Nr.: HC 217. Werküberholung 11/2017 durch hauseigenen Uhrmacher.


Lot: 470

OMEGA Seamaster Titane Quartz Armbanduhr, Ref. TT 3960981, ca. 1980er Jahre.

Result: 200 EUR

Titan. Quarz-Werk. UHR IST NICHT FUNKTIONSFÄHIG! WERK DEFEKT! RESTAURATIONSOBJEKT! Mit Papieren, Kaufbeleg u. Bedienungsanleitung! Stifte an Bandanstößen defekt! Müssen ersetzt werden.


Lot: 471

BAUME & MERCIER Classic Dresswatch, ca. 1980/90er Jahre. WG 18K.

Result: 650 EUR

Automatic-Werk, Cal. BM 11892A (Basis ETA 2892-A2). Geh.-Nr.: 4260589. Lederband mit Stiftschließe (nicht original, getragen). Gebrauchsspuren. Geh.-Durchmesser ca. 32mm.


Lot: 472

OMEGA Constellation Calendar Spider Dial, Ref. 2943-1 SC, ca. 1950/60er Jahre. Edelstahl.

Starting price 840 EUR

Automatic-Werk, Cal. 504, Werk-Nr.: 16487556. Werküberholung mit Austausch von Glas u. Krone 11/2017 durch hauseigenen Uhrmacher. Neues Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Zifferblatt mit sc...


Lot: 473

OMEGA Seamaster De Ville Herrenuhr, ca. Mitte 1960er Jahre. GG 18K.

Starting price 840 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 601. Werk-Nr.: 22057842. Geh.-Nr.: 135020. Am Boden graviert mit persönl. Widmung: "Arbed à son fidèle collaboratuer Nicolas Kellner 1935-1965 Esch-Belval". Mit Flexband (nicht or...


Lot: 561

HEUER Stoppuhr, ca. 1970er Jahre. Metall-Gehäuse.

Result: 145 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 7714. Geh.-Nr.: 527507. Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).


Lot: 600

MEISSEN Kaffeeservice für 7 Personen 'Indische Malerei purpur', 20. Jhd.

Result: 540 EUR

7 Kaffeetassen/U-Tassen (3x beschädigt, 1x etwas kleiner), 9 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen bestoßen, Deckel innen beschädigt), 1 Sahnegießer, 1 Rechteckplatte (ca. 29x14,5), 1 Blattschälc...


Lot: 601

LIMOGES GDA Speiseservice für 12-24 Personen 'Anjou', 20. Jhd.

Result: 650 EUR

Bestehend aus 12 Suppentassen/U-Tassen, 24 Speisetellern, 12 Desserttellern, 2 längl. Platten, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 5 unterschiedlich große Schüsseln, 2 längl. kleine Platten, 12 Anbietschälch...


Lot: 602

LIMOGES GDA Kaffeeservice für 12 Personen 'Anjou', 20. Jhd.

Result: 500 EUR

Bestehend aus 12 Kaffee- bzw. Teetassen/U-Tassen, 12 Mokkatassen/U-Tassen, 12 Desserttellern, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 2 runden Platten, schöner Erhalt.


Lot: 603

HUTSCHENREUTHER Kaffeeservice für 6 Personen 'Octacia weiß', 20. Jhd.

Starting price 180 EUR

Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Rechtecktablett, 1 Butterdose, 6 Eierbechern, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 606

ROYAL COPENHAGEN Mokkaservice für 6 Personen 'Musselmalet', 20. Jhd.

Result: 500 EUR

Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Deckeldöschen, alles Halbspitze, 2 Teller, 1 Mokkakanne und 1 Sahnekännchen, alles Vollspitze, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 607

ROYAL COPENHAGEN Teeservice für 6 Personen 'Musselmalet Halbspitze', 20. Jhd.

Result: 650 EUR

6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Fußschale, 3 unterschiedliche Schälchen (1x mit Riß), 1 Zuckerschale (Vollspitze), dazu 1 Stövchen BING&GROENDAHL, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 608

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice für 15 Personen 'Musselmalet Halbspitze', 20. Jhd.

Result: 950 EUR

15 Kaffeetassen (2x mit Riß)/17 U-Tassen, 15 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne mit Deckel, 1 Kakaokanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose (geriffelt), 1 Butterdose rund, 1 Väschen (Vollspitze), 1 k...


Lot: 609

MEISSEN Konvolut 3 Teller, 20. Jhd.:

Result: 80 EUR

1 Teller 'chinesische Blumen', D. ca. 25,5cm, 2 Schleifstriche, 1 Durchbruchteller 'Zwiebelmuster', D. ca. 21, 1 Schälchen 'Zwiebelmuster', D. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 610

HUTSCHENREUTHER 'Schimmel', 20. Jhd.

Starting price 260 EUR

Weißporzellan farbig staffiert, Entwurf von Carl Werner, L. ca. 30cm, Altersspuren.


Lot: 611

MEISSEN Figurengruppe 'Die Musik', um 1900.

Starting price 1.200 EUR

Musizierendes Trio bestehend aus einem kleinen Flöter, einer Harfinistin und einem galanten Herren, ein Notenblatt haltend, Entwurf von Michel Victor Acier 1771, Modell-Nr. D 48, H. ca. 19,5cm, restau...


Lot: 612

MEISSEN Figurengruppe 'Ziegenhirtin', 20. Jhd.

Result: 420 EUR

Mädchen mit 2 Ziegen auf ovalem Sockel, Entwurf von Otto Pilz um 1905, Modell-Nr. W 200, H. ca. 25,5cm, beide Hörner der vorderen Ziege beschädigt, geklebt bzw. 1 lose anbei, Altersspuren.


Lot: 613

Amorettengruppe nach Kaendler, 18./19. Jhd.

Result: 360 EUR

2 Amoretten auf Rocaillensockel, mit Bogen und Köcher mit Pfeil, nach dem Modell von Johann Joachim Kaendler Nr. 1858, Schwertermarke und Nr. wohl i 26., H. ca. 8,5cm, Riß am Sockel, Bogen beschädigt,...


Lot: 614

Amorettengruppe nach Kaendler, 18./19. Jhd.

Result: 440 EUR

Amoretten als Flora und Zephyr auf Rocaillensockel, nach dem Modell von Johann Joachim Kaendler Nr. 2576, Schwertermarke, H. ca. 13cm, Riß am Sockel, Fehlstellen, restauriert, Altersspuren.


Lot: 615

MEISSEN Figurengruppe 'Raub der Sabinerin', 19./20. Jhd.

Result: 189,99 EUR

Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 1919, H. ca. 18,5cm, stark restauriert, beschädigt.


Lot: 616

MEISSEN Paar Tintenfässchen, 19./20. Jhd.

Starting price 55 EUR

Mehrpassige gedrückte Form mit Streublümchenmalerei und Goldrand, Deckel fehlen, D. ca. 7cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 617

ALTHALDENSLEBEN seltener Prunkteller, vor 1837.

Result: 90 EUR

Teller mit reicher Goldstaffage und feiner Malerei von Obst und einem Schmetterling, D. ca. 28cm, die Manufaktur Nathusius Porzellanfabrik Althaldensleben gab es nur von 1826-1847, berieben, Übermalun...


Lot: 618

MEISSEN Kaffee-Teeservice für 11 Personen 'Grüner Ming Drache', 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Result: 610 EUR

Bestehend aus 11 Tassen/U-Tassen, 11 Kuchentellern, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 2 Rundschalen (D. ca. 27,5cm), Deckelröschen bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren, anbei 1 S...


Lot: 619

Figürliche Tischlampe 19./20. Jh.

Result: 220 EUR

Mit plastischen Blütenranken reich geschmückter Standfuß in Säulenform, davor Jäger mit erlegter Taube und Flinte auf Baumstumpf sitzend, polychrome Staffage, elektrifiziert, 2-flammig, rosafarbener L...


Lot: 620

HEREND Tee- und Mokkaservice für 5-6 Personen, 20. Jh.

Starting price 540 EUR

Dekor: "Hagebutte", bestehend aus: Teekanne, Dreieckschale, Rechtecktablett mit Durchbrucharbeit, 6 Teetassen/UT, (1x Chip), 3 Kuchenteller, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Milchkännchen, 1 Sahnegießer, 1 ...


Lot: 621

SITZENDORF Jahreszeitenfigur 20. Jh.

Starting price 60 EUR

Junge mit Getreideballen an Ast gelehnt, die Jacke über am Boden stehenden Bienenkorb gelegt, polychrom gefasst, mehrfach beschädigt, blaue Marke, H 14 cm.


Lot: 622

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Krinolinenfigur, 20. Jh.

Result: 110 EUR

Krinolinendame mit Hochsteckfrisur(beschädigt), Miederkleid mit aufwendig gestaltetem Blüten- und Scherpendekor, Mantel mit üppigem Faltenwurf, polychrom gefasst, blaue Marke, Altersspuren, H 19 cm.