zus. ca. 0,40 ct, WEIß/ VS- SI. GG 18 K.
besetzt mit 16 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, WEIß/ VS- SI. GG 14 K.
zahlreiche Diamanten in versch. Schliffen von zus. ca. 0,65 ct., SI1, WEISS - LGW, GG 18K, RW 53, Mitte 20. Jh, Etui älter.
polychrom emailliert, mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct., GG 18K, ca.3x4 cm, Mitte 20. Jh., Emaillierung stellenweise verletzt.
Anhänger beidseitig besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,65 ct, LGW/ SI. PLATIN. Öse und Kette WG 14 K. Länge ca. 42,5 cm u. 46 cm (variabel durch Zwischenöse)
1 schwarzer Sternsaphir von ca. 4,8 ct., zahlreiche Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. von guter Farbe und Reinheit., WG 18K, RW 55, neuwertiger Zustand
zus. ca. 1,5ct mit Kette u. Verlängerungskette in Platin. Im blauen Samtetui.
Mittelteil in sich beweglich in Kleeblattform mit Altschliff Diam. zus. ca. 0,12ct, GG 14K.
-Diam., 1 Naturperle, GG 14K, feine Handarbeit, wohl deutsch, Jugendstil um 1905.
Amethystfarbene Glaspampeln, abgehängt, RG 14K/ Silber und z.T. Doublé (Bügel)
bes., RG 10K, z.T. Silber, Unterlage Glas, aufgesetztes Symbol, RW: 54, im Etui. Glas leicht verletzt.
Weiß (H)/ VVS1, Fluoreszenz: keine.
WEISS- LGW (H-J) / VS, Fluoreszenz: leicht. GG /WG 14K, RW: 56, Anfertigung, Handarbeit.
m. Altschliffdiam. zus. ca. 2ct in RSG 14K, Schauseite Silber. L: ca. 22mm, B: ca. 12,5mm. Um ca. 1880-1890. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Steine verletzt.
WEIß (H) / SI (milchig) in WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Rundiste verletzt.
zus. ca. 0,18ct in Platin. RW: ca. 63,5. Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.
in Silber (Armband, Kette, 2 Ringe, 2 Paar Ohrstecker, Anhänger mit petrolfarb. Glas, lange Kette)
(ca. 11mm) umgeben von Brillanten zus. ca. 1ct in GG 14K. RW: ca. 55. Herstellerpunze Perlfekt. Leichte Tragespuren.
mittig 1 Brillant ca. 0,15ct LGW / SI umgeben von weiteren, kleineren Brillanten zus. ca. 0,6ct in GG 14K. RW: ca. 58,5, B: ca. 9 - 11mm. Tragespuren.
in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 1,2ct in WG 14K, nach außen schwingende Ringschiene. RW: ca. 57,5m. Tragespuren.
Silber 925, Designerschmuck aus Dänemark, seltenes Stück.
eines griech. Kriegers der Antike mit königsblau emaill. Rahmen u. Einfassung mit Saatperlen (1 verletzt). RG 8K, RW:53, Goldplatte schauseitig u. rs. verziert und graviert.
mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,35ct begleitet von 4 Achtkantdiam. in WG 14K. RW: ca. 54. Handarbeit wohl aus den 1930er Jahren. Leichte Tragespuren.
(graviert) WEIß (H) / SI in WG 14K. RW: ca. 64. Ca. 1960er Jahre. Leichte Tragespuren.
WEIß (H) / SI - PI 1 in WG 14K. RW: ca. 65.
zus. ca. 0,42ct (graviert) in WG 14K. RW: ca. 57. Tragespuren.
zus. ca. 1,47ct., FW-WEIß (G-H)/ VS-SI, GG 18K, RW: 52.
zus. ca. 1,1ct WEIß (H) / PI in GG 14K, Oberteil verschlungen. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 2ct WEIß (H) / SI - PI in GG 14K. RW: ca. 59,5, B: ca. 13mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,45ct, wellenförm. geschwungener Mittelteil in GG 14K. RW: ca. 59. Trage- / Umarbeitungsspuren, Ringschiene etw. unrund.
zus. ca. 0,3ct in RSG 14K, seitliche Ziergravuren. RW: ca. 56. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
zus ca. 1,4ct FW (lt. Zertifikat) / VS - SI auf schwarz emailliertem Grund in GG 18K. Blatt ca. 52 x 40mm. Garantie anbei. Leichte Tragespuren, Email tlw. leicht verletzt.
zus. ca. 0,7ct in GG 18K, Details rhodiniert. D: ca. 33mm, B: ca. 6mm. Tragespuren.
in GG 14K. Tragespuren, Koralle leicht verletzt. Wohl um 1915-1920.
(beh.) in Silber m. Flammendetail in Gold. Maße ca. 36 x 17mm. Leichte Tragespuren.
LGW - GW (J-K) in Platin mit Gelbgoldeinlage. RW: ca. 53,5. Tragespuren, Stein etw. lose.
zus. ca. 0,4ct sowie 3 blauen Diam. (künstl. farbverändert) in WG / GG 14K. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren.
davon 4 Kugeln (D: ca. 9-13mm) u. 1 Stern, tlw. besetzt m. Diam., GG / WG 14K, Palladium. L: ca. 41cm. Tragespuren, Anhänger tlw. leicht gedellt.
(ca. 8,5mm) umgeben von Zuchtperlen (ca. 2mm) in GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
(ca. 6mm) umgeben von 8 Brillanten zus. ca. 1,1ct WEIß (H) / SI in WG 14K. RW: ca. 59. Leichte Tragespuren.
mit ornamental getalteter Aufhängung an einer feinen Ankerkette, GG 14K. Ca. 1930er Jahre. L: ca. 47cm. Leichte Tragespuren.
WEIß (H) / VS in GG / WG 18K. RW: ca. 58. Wohl1960er Jahre. Tragespuren, Ringschiene leicht oval.
mittig ca. 0,25ct WF (F) / VSI oder besser sowie weiteren kl. Diam. zus. ca. 0,56ct gute Farbe u. Reinheit in WG 14K. D: ca. 40mm. Leichte Tragespuren.
m. Diam. u. 1 Zuchtperle (ca. 4,5mm) in GG 14K, Schauseite platiniert. L: ca. 33mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.
GET. (L) / VSI oder besser in GG 14K. RW: ca. 62. Leichte Tragespuren.
FW (G) / VVS 2 (lt. DPL Expertise) in GG / WG 14K. RW: ca. 60. DPL Expertise TM 096 (10/2017) anbei.
7-reihig, Schmuckschließe in Schaumgold, GG 14K, Silber, Patina. L: ca. 36cm. Tragespuren, Patina, einzelne Elemente tlw. verletzt.
in sog. "Padparadschafarbe", zierliche, volutenfförm. verkaderte Fassung, Mittelteil u. Käppchen m. 13 Diam. zus. ca. 0,1ct an feiner Ankerkette in Platin, Anhänger Unterbau GG 14K. L: ca. 41,5cm. Tra...
(grav.) WEIß (H) / VS in GG / WG 14K. RW: ca. 52.
mittig 2 Brillanten zus. ca. 0,48ct (graviert) FW - WEIß (G-H) / SI sowie weiteren, kleineren Diam. zus. ca. 0,09ct (grav.) in GG 18K. RW: ca. 52.
zus. ca. 0,2ct WEIß (H) / VS - SI in GG 14K. RW: ca. 53.
zus. ca. 0,5ct in GG 14K, asymmetrisches Design. Maße ca. 12,5 x 8,5mm.
WEIß (H) / PI in WG 14K. Leichte Tragespuren, Steine im Unterteil verletzt.
ca. 0,4ct GET. / VS in GG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
aus filigran gearbeiteten Elementen in Silber u. roten Glassteinen. Gebrauchsspuren, Elemente tlw. leicht verletzt. L: ca. 80cm.
FW / SI (lt. Zertifikat) an einer Schlangenkette in GG 18K. L: ca. 42,5cm. Zertifikat anbei.
zus. ca. 5ct WEIß - LGW (H-I) / VSI oder besser, Saphire zus. ca. 6ct in WG 18K. L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.
mit auffälligem Ringkopf mittig besetzt m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS - SI gerahmt von polygonal eingeschliffener Jade umgeben von weiteren Diam. zus. ca. 0,2ct...
Si-I, Sammlerstein, 4,28 x 4,24 x 2,48 mm.
gefrostet, aufgelegte Zierelemente u. Öse ausgefasst mit 138 Diamanten zus. ca. 1,3ct im Achtkantschliff, Punze 18K, Millegriffesverzierung, wohl USA 1920er J.
wohl Siam (min. verletzt), umrahmt von Diamanttrapezen zus. ca. 1,9 ct, FW - WEIß (G-H) / VVS - VS (einz. kl. Verletzung), WG 18K, RW: 55.
zus. ca. 7,5 ct, 10 Diam.-Navettes u. 40 Brill. zus. ca. 2,6 ct, FFW - WEIß (G - H). WG 18K. Kleine Verletzungen an einzelnen Rubinen. 1980er Jahre.
mit Rubin-Navettes zus. ca.1,2ct., Diamant-Nav. und Brill. zus. ca. 1,3 ct., WEIß (H)/ VVS-VS, WG 18K, sign. "Creation Hornemann" (wohl Vertrieb über JACOBI)
Rubin-Navettes zus. ca. 5 ct, Diamantenbesatz (Achtk. u. Brill.) zus. ca. 1 ct, WEIß (H)/ VVS-VS. WG 18K.
u. 16 Brillanten zus. ca. 4 ct., FEINES WEIß-WEIß (G-H)/ VVS-VS, GG 18K, L: 17,8cm. Anbei Zertifikat.
zus. ca. 1,4 ct., WEIß (H)/ VS-SI, GG 18K, anbei Zetifikat.
mit je einem Amethysttropfen (ca. 22 ct u. 24 ct) 7 Brill u. 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, GG 18K, hochwertige Verarbeitungs- u. Materialqualität.
2 Colliers mit Schraubverschluß Länge ca. 43 und 50 cm, 1 Brosche Länge/Breite ca. 4 cm und 1 Anhänger Länge ca. 3,0 cm. Karamelfarben. Besch./geklebt.
Quarz-Werk. Serien-Nr.: HC 217. Werküberholung 11/2017 durch hauseigenen Uhrmacher.
Titan. Quarz-Werk. UHR IST NICHT FUNKTIONSFÄHIG! WERK DEFEKT! RESTAURATIONSOBJEKT! Mit Papieren, Kaufbeleg u. Bedienungsanleitung! Stifte an Bandanstößen defekt! Müssen ersetzt werden.
Automatic-Werk, Cal. BM 11892A (Basis ETA 2892-A2). Geh.-Nr.: 4260589. Lederband mit Stiftschließe (nicht original, getragen). Gebrauchsspuren. Geh.-Durchmesser ca. 32mm.
Automatic-Werk, Cal. 504, Werk-Nr.: 16487556. Werküberholung mit Austausch von Glas u. Krone 11/2017 durch hauseigenen Uhrmacher. Neues Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Zifferblatt mit sc...
Handaufzugwerk, Cal. 601. Werk-Nr.: 22057842. Geh.-Nr.: 135020. Am Boden graviert mit persönl. Widmung: "Arbed à son fidèle collaboratuer Nicolas Kellner 1935-1965 Esch-Belval". Mit Flexband (nicht or...
Handaufzugwerk, Cal. 7714. Geh.-Nr.: 527507. Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).
7 Kaffeetassen/U-Tassen (3x beschädigt, 1x etwas kleiner), 9 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen bestoßen, Deckel innen beschädigt), 1 Sahnegießer, 1 Rechteckplatte (ca. 29x14,5), 1 Blattschälc...
Bestehend aus 12 Suppentassen/U-Tassen, 24 Speisetellern, 12 Desserttellern, 2 längl. Platten, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 5 unterschiedlich große Schüsseln, 2 längl. kleine Platten, 12 Anbietschälch...
Bestehend aus 12 Kaffee- bzw. Teetassen/U-Tassen, 12 Mokkatassen/U-Tassen, 12 Desserttellern, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 2 runden Platten, schöner Erhalt.
Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Rechtecktablett, 1 Butterdose, 6 Eierbechern, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Deckeldöschen, alles Halbspitze, 2 Teller, 1 Mokkakanne und 1 Sahnekännchen, alles Vollspitze, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Fußschale, 3 unterschiedliche Schälchen (1x mit Riß), 1 Zuckerschale (Vollspitze), dazu 1 Stövchen BING&GROENDAHL, Alters- und Gebrauchsspuren.
15 Kaffeetassen (2x mit Riß)/17 U-Tassen, 15 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne mit Deckel, 1 Kakaokanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose (geriffelt), 1 Butterdose rund, 1 Väschen (Vollspitze), 1 k...
1 Teller 'chinesische Blumen', D. ca. 25,5cm, 2 Schleifstriche, 1 Durchbruchteller 'Zwiebelmuster', D. ca. 21, 1 Schälchen 'Zwiebelmuster', D. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan farbig staffiert, Entwurf von Carl Werner, L. ca. 30cm, Altersspuren.
Musizierendes Trio bestehend aus einem kleinen Flöter, einer Harfinistin und einem galanten Herren, ein Notenblatt haltend, Entwurf von Michel Victor Acier 1771, Modell-Nr. D 48, H. ca. 19,5cm, restau...
Mädchen mit 2 Ziegen auf ovalem Sockel, Entwurf von Otto Pilz um 1905, Modell-Nr. W 200, H. ca. 25,5cm, beide Hörner der vorderen Ziege beschädigt, geklebt bzw. 1 lose anbei, Altersspuren.
2 Amoretten auf Rocaillensockel, mit Bogen und Köcher mit Pfeil, nach dem Modell von Johann Joachim Kaendler Nr. 1858, Schwertermarke und Nr. wohl i 26., H. ca. 8,5cm, Riß am Sockel, Bogen beschädigt,...
Amoretten als Flora und Zephyr auf Rocaillensockel, nach dem Modell von Johann Joachim Kaendler Nr. 2576, Schwertermarke, H. ca. 13cm, Riß am Sockel, Fehlstellen, restauriert, Altersspuren.
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 1919, H. ca. 18,5cm, stark restauriert, beschädigt.
Mehrpassige gedrückte Form mit Streublümchenmalerei und Goldrand, Deckel fehlen, D. ca. 7cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Teller mit reicher Goldstaffage und feiner Malerei von Obst und einem Schmetterling, D. ca. 28cm, die Manufaktur Nathusius Porzellanfabrik Althaldensleben gab es nur von 1826-1847, berieben, Übermalun...
Bestehend aus 11 Tassen/U-Tassen, 11 Kuchentellern, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 2 Rundschalen (D. ca. 27,5cm), Deckelröschen bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren, anbei 1 S...
Mit plastischen Blütenranken reich geschmückter Standfuß in Säulenform, davor Jäger mit erlegter Taube und Flinte auf Baumstumpf sitzend, polychrome Staffage, elektrifiziert, 2-flammig, rosafarbener L...
Dekor: "Hagebutte", bestehend aus: Teekanne, Dreieckschale, Rechtecktablett mit Durchbrucharbeit, 6 Teetassen/UT, (1x Chip), 3 Kuchenteller, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Milchkännchen, 1 Sahnegießer, 1 ...
Junge mit Getreideballen an Ast gelehnt, die Jacke über am Boden stehenden Bienenkorb gelegt, polychrom gefasst, mehrfach beschädigt, blaue Marke, H 14 cm.
Krinolinendame mit Hochsteckfrisur(beschädigt), Miederkleid mit aufwendig gestaltetem Blüten- und Scherpendekor, Mantel mit üppigem Faltenwurf, polychrom gefasst, blaue Marke, Altersspuren, H 19 cm.