This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2430 | Auktion 03. Februar 2018

 

Saturday, February 3, 2018

Completed | Physical auction
473 Results
Lot: 51

Solitär Ring mit 1 Brillant ca. 0,25 ct,

Result: 350 EUR

WEIß / SI (lt. Beleg). WG 14 K. Ringgröße ca. 54. Kaufpreis: 1075,-EUR, Kaufbeleg u. Etui anbei.


Lot: 52

Schmuckuhr m. Saphiren u. Halbperlen

Starting price 540 EUR

an einer Brosche in Form einer franz. Lilie tragbar, RG 13,5K. D: ca. 23 mm. Russland um 1890. Gebrauchsspuren, Uhr nicht funktionsfähig / besch.


Lot: 53

Halsreif m. Korallen-Anhänger / Brosche

Starting price 1.800 EUR

bestehend aus mehreren, eingeschliffenen Elementen, begleitet von Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,2 ct WEIß (H) / IF (lt. Zertifikat), WG 18K. D: ca. 40 mm, Halsreif L: ca. 36 cm. Jac...


Lot: 54

Armband aus Biwa-Zuchtperlen

Result: 750 EUR

in verschiedenen Farben u. Formen mit diamantbesetzter Schließe zus. ca. 0,5 ct (lt. Zertifikat) in GG 18K. L: ca. 18,5 cm. Jacobi-Zertifikat von 1979 anbei. leichte Tragespuren.


Lot: 55

Damenring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,50 ct,

Starting price 1.800 EUR

WEIß / SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 55. Hochwertige Verarbeitung.


Lot: 56

Damenring besetzt mit 18 Brillanten

Starting price 1.800 EUR

zus. ca. 1,80 ct, WEIß / SI - PI. GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 64. (2 Steine beschä.)


Lot: 57

Damen-/ Herrenring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,54 ct.

Result: 900 EUR

WEIß / SI2. GG 14 K. Zertifikat von WEMPE (v. '79) anbei.


Lot: 58

Armband m. rundfac. Smaragden

Starting price 1.320 EUR

in WG 18K. L: ca. 19 cm, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren, Steine tlw. minim. besch.


Lot: 59

Armband m. rundfac. Rubinen

Starting price 1.320 EUR

in WG 18K. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren, Steine tlw. minim. besch.


Lot: 60

Damenring m. Diamantbesatz

Result: 270 EUR

mittig 1 Brillant von ca. 0,25 ct WEIß (H) / VS sowie seitlich 4 Achtkantdiam. zus. ca. 0,05 ct in RSG 10K. RW: ca. 53,5. Weitenänderung in GG leicht sichtbar.


Lot: 61

Solitärring m. 1 Altschliffdiam. ca. 0,8 ct

Result: 650 EUR

GW / SI, GG 14K, Fassung WG 14K. RW: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.


Lot: 62

Damenring m. Diamantbesatz

Starting price 540 EUR

mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,45 ct GW / PI sowie seitlich 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08 ct auf 2 nach oben ragenden Voluten platziert, GG / WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.


Lot: 63

Damenring m. Brillantbesatz

Result: 360 EUR

zus. ca. 0,2 ct auf einer schön geschwungenen Schiene in WG 18K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Lot: 64

Set Ring und Ohrringe mit Saphiren und Diamanten,

Result: 550 EUR

Ring: 1 Saphir von ca. 0,89 ct. (grav.), 12 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct. (grav.) RW 55; Ohrstecker: 2 Saphire von zus. ca. 0,70 ct., 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., Durchmesser ca. 13 mm; all...


Lot: 65

Jugendstil Collier mit Perle und Diamanten,

Result: 750 EUR

8 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., weitere Diamantrosen, wohl Zuchtperle von ca 5 mm, GG 14K, Schauseite und Kette Platin, Länge ca. 44 cm, Anfang 20. Jh.


Lot: 66

Edelkorall-Kugelkette

Starting price 480 EUR

mit Kugeln von 5 - 13 mm Durchmesser, Gesamtlänge ca. 80 cm, Korallen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, teils lose gefädelt, mit Ersatzkugeln.


Lot: 67

Korallkugelkette

Result: 500 EUR

bestehend aus lachsfarben-weiß-mellierten Edelkorallen von ca. 8 - 12 mm Durchmesser im Verlauf, einzeln geknotet, Schließe WG 14K, Länge ca. 58 cm, einzelne Kugeln mit Rissen und Tragespuren.


Lot: 68

Konvolut Bernsteinkette und Bernsteinanhänger,

Result: 550 EUR

Anhänger in barocker Form mit aparter Maserung, Collier aus Bernsteinoliven im Verlauf, wohl um 1920/30, teils mit neueren Silbermonturen. Ca. 48g.


Lot: 69

Herrenring mit Lapislazuli

Result: 430 EUR

von ca. 11 x 8 mm mit feinen Pyriteinschlüssen, GG 14K, RW 63, guter Erhalt.


Lot: 70

Unisex Spannring mit Brillant ca. 0,15 ct.

Result: 350 EUR

WEIß (H)/ SI, GG 14K, W: 63, innen bombiert, ungetragene Neuware. Anbei Etui.


Lot: 71

Schmuckuhr mit ca. 102 Diamanten

Starting price 720 EUR

von bis ca. 2 ct., von mittlerer bis guter Qualität. Uhrwerk ohne Funktion.

Gehäuse und Band z.T. Platin u. WG 14K.


Lot: 72

Diamantring Art Déco um 1925 - 1930,

Starting price 1.320 EUR

21 Brillanten von zus. ca. 2 ct., VVS - VS/ FW - WEIß (G-H), Ringkopf, -schultern aus Platin, Schiene sekundär WG 14K.


Lot: 73

EHINGER-SCHWARZ Damenring mit Tansanit ca. 1,2 ct.

Result: 420 EUR

in feiner Qualität, 4 Brill. zus. ca. 0,2 ct. WEIß (H)/ SI, WG 14K, Anfertigung mit Zertifikat.


Lot: 74

Solitär Ring, ca. 0,5 ct., LGW (I - J)/ VVS - VS,

Starting price 850 EUR

WG 18K, W: 56, schöne, klassische Krappenfassung mit 10 Krappen.