This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2484 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, December 29, 2018

Completed | Physical auction
20 Results
Lot: 1019

Polen / Konsulatspost Odessa - 1919, 20 F und 1 M

Result: 70 EUR

(Mi.-Nrn. 2, 5), mit Originalgummi (evtl. minimaler Gummifehler), Michelwert ca. 760 Euro, Altsignaturen sind vorhanden. Obwohl wir keinen Zweifel an der Echtheit der Aufdrucke haben, versteigern wir ...


Lot: 1018

Österreich / ZEPPELIN - Weltrundfahrt 1929,

Result: 100 EUR

Friedrichshafen - Tokio, Zuleitung Österreich. Bildpostkarte 10 g (Mi. P278 Bild Bregenz) mit Zusatzfrankatur Mi. Nr. 477 (50 g) und 485 (3 S) ab Wien 12.8., ab Friedrichshafen 15.8. Vorderseitig Best...


Lot: 1017

Polen, Ballonpost 1926 - 4 Karten mit allen

Result: 90 EUR

geflogenen Ballonen ("Poznan", "Lwow", "Warszawa" und "Krakow", Fischer Nummern 1a bis 1 d). Dazu Einschreibebrief vom 21.X.38 mit Block 6 (Stratosphärenflug) mit Anlass-Sonderstempel von Zakopane.


Lot: 1016

Dt. Besetzungsausgaben 1939/45 - Pleskau (Russland),

Result: 220 EUR

4 Briefe (2 davon Einschreibebriefe), mit insgesamt 9 Marken ex. Mi. Nrn., 10/16, teils randstücke bzw. Bogenecken.


Lot: 1015

Bund - Luftpostfaltbrief 1950

No limit

(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.


Lot: 1014

Dt. Besetzungsausgaben 1914/18 - Ober Ost,

Result: 350 EUR

Briefvermittlungsstelle Bialystok. 25 Pf mittel- bis lilarot, Einzelstück ohne Namenszug (Mi. Nr. 1I), die 25 Pf mit Namenszug (Mi. Nr. 1II) im Paar vom Oberrand mit Seitenrändern und ein Einzelstück....


Lot: 1013

Deutsches Reich - Kleines Konvolut von 5 gesuchten gestempelten Marken,

Result: 130 EUR

Im Einzelnen Mi.Nr. 177, 178, 179. Diese gepr. Dutsch oder Bechthold. Mi.Nr. 188 unsigniert, 190 Infla gepr.


Lot: 1012

Österreich 1850 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 2x,

Result: 70 EUR

Originalgummi, geschmolzen. Sehr schönes Stück Attest Wallner.


Lot: 1011

Österreich 1860 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 18a,

Result: 80 EUR

2 Kreuzer sattgelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke mit frischem Originalgummi. Gummifreie Stellen und Falz. Im rechten Rand mäßig abgesprungen und minimale Randkerbe. Sign. Seitz. Kurzbefund ...


Lot: 1010

Österreich 1850 - Freimarke Mi.Nr. 4ya,

Starting price 40 EUR

Ferch Typ III. graubraun. Ungebraucht, nachgummiert, dünne Stellen geschürft. Sign. Richter + neues Kurzattest Goller.


Lot: 1009

Österreich 1850 - Freimarke Mi.Nr. 5xc,

Starting price 60 EUR

Ferch Typ IIIb, Plattenfehler "u" beschädigt. Ungebraucht, nachgummiert, kleine transparente Stelle. Kurzbefund Goller 20.8.18.


Lot: 1008

Österreich 1860 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 19a,

Result: 80 EUR

3 Kreuzer, hellgelblichgrün. Ferchenbauer 19b, Vollzähnige, farb und prägefrische Marke mit 3x zwei ausgefallenen Zähnungslöchern. Ungebraucht mit frischem Originalgummi + zarten Falzspuren. Im linken...


Lot: 1007

Österreich 1860 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 20a,

Starting price 60 EUR

rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.


Lot: 1006

Österreich 1863 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 24a,

Starting price 100 EUR

ungebraucht, Gummi verbessert. Unten Lappenriss. Sign. Wallner Kurzbefund Neu. Arnold Goller.


Lot: 1005

Österreich - kleines Konvolut Marken,

Result: 20 EUR

dabei Mi.Nr. 22 nachgummiert, 15 Kreuzer aus Ganzsachen getrennt, Donau-Dampfschiffgesellschaft Neudrucke.


Lot: 1004

Österreich Kaisertum - 1908/10, Zeitungsmarken,

zurückgezogen

ungebraucht mit Falz in allen drei katalogisierten Papiervarianten (157/160xyz), Michelwert: 140 Euro.


Lot: 1003

Alliierte Besetzung - 3 Marken Band- oder Netzaufruck,

Result: 45 EUR

gegr. Mi.Nr. 52 II, 64 I, 65 II. postfrisch. Dazu Marken als Vergleichsmarken falsch geprüft.



Lot: 1001

Württemberg - Seltener Stempel Heslach,

Result: 45 EUR

(heute Stadtteil in Stuttgarter Süden) aus dem Jahre 1874, auf 2 Kreuzer orange der Ausgabe von 1869, Mi.Nr. 37, Michelwert: 170 Euro.


Lot: 1000

Frankreich – 1949, Weltpostverein 25 Fr.,

Result: 50 EUR

Probedruck der französischen Staatsdruckerei in Grün. Postfrisch.