Großartige Sammlung im Steckbuch mit vielen absoluten Besonderheiten. Alliierte Besatzung Michel Nr. 928c Oberrand P mit Attest, 932a Oberrand P Attest, Michel Nr. 37I d + e mit Farbbestimmung, 37Ie m...
(hellgraues Papier) für die Linie Lemberg-Krakau-Wien (Brief Knickspuren und kleiner Einriss am Oberrand, Marken i.O.), WIPA-FDC mit Marke Mi.-Nr. 555A vom Oberrand und Sonder-Einschreibzettel aus der...
Enthalten sind Marken, Sätze, Blöcke und Kleinbogen postfrisch der ganzen Welt. Dabei viele Überdruckmarken, Goldmarken, ungezähnte Ausgaben. Großer Anteil CCCP mit Kleinbogen. Sammlung geht von ca. 1...
Margaretha van Brederode (1520-1554), Av: Behelmtes und verziertes Familienwappen, Rv: Stehende gekrönte Maria mit Kind, s-ss.
Trennungszeichen: Rosette. Gadoury 48. Winz. Schrötlingsfehler am Rand. 6,83 g. vz
Wie zuvor, doch die Rosette etwas größer. Gadoury 48. 6,84 g. Fast vz
Preussen 2 x 20 Mark 1887 A Wilhelm I., 2 x 10 Mark 1888 A Friedrich Wilhelm III., 5 x 5 Mark 1877 Wilhelm I. Nicht alles authentisch, Nachprägungen! Dazu: Mexiko 5 Pesos 1955 NP sowie Iran 1/2 Pahlaw...
ca. 16 g fein. PP, verkapselt.
au 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
Jg. 1890, 1901 S und 1906 D. Ca. 45 g fein insgesamt. Erhaltungen verschieden.
Erste deutsche Euro-Goldmünze. 1 Unze Au fein. Im Originaletui + Zertifikat. Oxidationsfleck auf 12 Uhr. Bankfrisch.
1 x Württemberg - 20 Mark 1894/F, Wilhelm II., ss, Randfehler, 7,16g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1909/A, Wilhelm II., ss., 7,16g Gold fein.
Panda, 1/10 Unze GOLD fein, proof. eingeschweißt.
aussergewöhnlich verpackt in einer Box, mit Hintergrundbeleuchtung!
je verpackt in Klarsichtbox.
William McKinley. 1,5g Feingold. PCGS Grading MS64.
beste Erhaltung. Darunter die sehr seltenen (Auflage z. T. nur 300) und teuren Jahrgänge 1965 F (Auflage nur 300) / 1966 F (Auflage nur 450) / 1967 G (2 Pfennig Bronze magnetisch, Auflage nur 520). Im...
Dollars + 1 x 5 Dollars im Spezialetui, dabei 1935 Georg V, 1939 Parlament, am besten besichtigen.
Sammlung von 8 Medaillen zum 100 jährigen Jubiläum, ca. 210 Gramm Silber fein.
von 12 SILBERmünzen, u.a. 2 x 20 Can Dollars Lake Placid.
beginnend mit 1939 Parlamentsgebäude, Spezialetui.
in den Erhaltungen höchst unterschiedlich und kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Bitte besichtigen!
Kongo, Indonesien, Swaziland Mauritius. 3 Alben, ca. 760 Münzen. Meist Kleinmünzen. Bitte unbedingt ansehen!
Jugoslawien, USA, geringer Anteil Altdeutschland. Sammlungsteile in 3 Alben. Meist Münzen geringerer Nennwerte, Kupferkopeken. Interessant! Erhaltungen sind verschieden. Am besten ansehen!
dazu Jetons und Kurioses mehr. Besichtigung sollte Laune machen.
Ecu 16..(verprägt), Ecu 1727/A, Ecu 1783/A, Ecu 1790/I (leicht justiert, fast vz.); 5 Francs An. 13A, 5 Francs 1827/A, 5 Francs 1844/W, 5 Francs 1874/A (vz); 1/2 Ecu aux 8 L 1960/D. ss-f.vz.
Bänden, mit 29 ausführlich beschriebenen Geprägen zu 2, 3 und 5 Mark.Gute, durchschnittliche Erhaltungen, meist der Flächenstaaten (Bayern, Preussen, Sachsen, Württemberg). EIne Besichtigung sollte si...
Erhaltungen in ex st und sp, in zwei leicht beschädigten Etuis.
verschieden erhalten, oft st.
wohl nicht ganz komplett, darunter u.a. Sassaniden Drachme 6. Jh., Denare, Antoninian, Follis und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
of the 20th century" mit 6 x 5 Dollars Feinsilber je ca. 28,28 g. Einst außerordentlich hoher Anschaffungspreis. Bitte ansehen!
und einst teuer erworbene Edition. 5 x 1 Unze Ag fein. Verkapselt in Lackbox. Am besten ansehen!
17 x Preussen - 20 Mark 1897/ 1889/1890/1891(2x)/1892/1893/1898/1899 (2x)/1901/1904/1906/1907/1908/1909/1910/ A, Wilhelm II., Erhalt stets verschieden, mind. jedoch ss., z.T. berieben, fleckig, Patina...
1 x 500 Piaster, arabische Beschriftung, ss-vz, kleiner Randfehler, etwas berieben, 32,17g Gold fein und 1 x 250 Piaster arabische Beschriftung, ss-vz, je 16,08g Gold fein.
1721 ca. 27,6 g und Taler Stadt Zürich 1790 ca. 25 g. Zum Teil mit Randausbruch, befeilt, insgesamt schlechte Erhaltung. Dazu weiteres. Bitte unbedingt ansehen!
1 x 100 Yuan 1984 Riesenpanda zu je 1 Unze fein. 2 x 50 Yuan 1987 Riesenpanda zu je 1/2 Unze fein. 2 x 25 Yuan 1987 und 1 x 25 Yuan 1984 zu je 1/4 Unze fein. 2 x 10 Yuan 1987 zu je 1/10 Unze fein sowi...
2 x Platinbarren - geprägt, Hersteller Degussa, je 10g Platin fein, eingeschweißt. Dazu 5 Goldmedaillen mit insg. 18,22g GOLD fein. 1 x Silberbarren - geprägt, Argor S.A., 100g Ag fein. Kanada Olympis...
Schwerpunkt beim Kaiserreich, hier vor allem die Flächenstaaten gut vertreten, kleiner Umfang Weimarer Republik und III. Reich. Spezialetui und jede einzelne Münze beschrieben, es wurde offensichtlich...
bitte besichtigen. Erhalt verschieden.
36 x Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Maria Sibylla Merian, vz-stgl., verkapselt, 20g Ag fein. Erhalt stets verschieden. Zertifikate beiliegend. Insg. 720g Ag fein.
32 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Erstes Treffen Brandt/Stoph in Erfurt 1970, stgl-spgl aus PP, minimal fleckig, verkapselt, 20g Ag fein. Insg. 640g Ag fein. Zudem noch Weiteres in der B...
26 x Silbermedaillen "Kanzler und Präsidenten", wie 1 x Silbermedaille - Rita Süssmuth, vz+, verschmutzt, Tönung, fleckig,10g Ag fein, verkapselt. Zertifikate beiliegend, insg. 260g Ag fein. 1 x Silbe...
u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.
2007 Garibaldi (Folie etwas abgezogen), 2011 Vasari, 2014 Bramante.
10 Jahre Euro Bargeld 2012 (18 KMS Ausgaben), Römische Verträge 2007 (17 x 2 Euro), 30 Jahre europäische Flaggen 2015 (23 x 2 Euro), 10 Jahre Euro Bargeld der 12 Erstausgabe Länder ( 21 x 2 Euro), EMU...
PP, originales Etui und Zertifikat sind vorhanden, die Münze wurde jedoch neu verkapselt, diese ist etwas größer als die ursprüngliche Originalkapsel. Auflage nur 15.000 Stück.
thematische Sammlung von 36 modernen, weltweiten Ausgaben, optisch ansprechend im Spezialalbum präsentiert.
Alle Welt, große Varietät, Fundgrube! Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
dabei u.a. 1 x DOA - 5 Heller 1916/T, ss+., berieben, Prägeschwäche. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
GG Warschau): Alle Ausgaben "Germania mit Aufdruck" gebraucht, ungebraucht oder postfrisch, teils mehrfach, vorhanden. Dabei auch eine komplette HAN, Randstücke, etc.. Insgesamt mehr als 85 Werte auf ...
in einem Karton, bitte ansehen und kalkulieren.
Portepee und schwarz lackierte Scheide beschädigt. NUR AN SELBSTABHOLER
Ausstellung in Berlin 1886, von Uhlmann und Schultz bei Loos, Av: Brustbild n.r., Rv: Brustbild Friedrichs II. n.l., vz., kleiner Kratzer avers und revers, Slg. Marienburg 6246.
1 x Badische Felddienst-Auszeichnung 1839, verliehen in der Zeit von 1870-1871, 1x Eisernes Kreuz 2.Klasse WK I. und vieles mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner Gemahlin Sybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Sara nehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardia empfängt T...
darunter "Das Großdeutsche Reich ist erstanden 1938", "Deutsch ist die Saar", Medaille auf den 50. Geburtstag v. Krischker und Medaille Olympiaglocke. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
1 Gewichtschale Messing. Laufgewichtsstab mit Gewicht in Form und Funktion einer Uhr. Tariergewicht wie Corpus aus Guß. Höchstlast 5 kg. Auf Gehäuse D.R.G.M. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nich...
1 Lastplatte. Laufgewichtsstab mit 1 Laufgewicht und Neigungsskala. Höchstlast 10 kg. Auf Gehäuse D.R.P.. Corpus Gusseisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.
beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...
4 Briefe (2 davon Einschreibebriefe), mit insgesamt 9 Marken ex. Mi. Nrn., 10/16, teils randstücke bzw. Bogenecken.
(Mi.-Nrn. 2, 5), mit Originalgummi (evtl. minimaler Gummifehler), Michelwert ca. 760 Euro, Altsignaturen sind vorhanden. Obwohl wir keinen Zweifel an der Echtheit der Aufdrucke haben, versteigern wir ...
aus den frühen 80er Jahren, in drei Spezialalben, postfrisch, ehemals sehr teuer im Abo erworben. Besonders hervorzuheben sind einige gesuchte russische Ausgaben, z.B. die Michel Nummern 5283, 5293, 5...
kleine Feilspur am Rand, Voglhuber 221.
1 x 50000 Won (Zertifikat) und 2 x 25000 Won. Insgesamt 2 Unzen fein. Proof, in Kapsel .
3,44g GOLD fein.
7,32g Gold fein.
1/4 Unze Golf fein, pfr., mit Zertifikat und ansprechender Box.
ca. 7.16 g fein. vz. mit leichten Randfehlern.
1915 NP, Franz Josef, ss., ca. 13,76 g GOLD fein.
bestehend aus: Russland 5 Rubel 1889 r Alexander III., 5 Rubel 1898 r Nikolaus II. sowie 5 Rubel 1901 r Nikolaus II., Bayern 20 Mark 1895 D Otto, GB 5 x 1 Sovereign Elisabeth II., Österreich 7 x 20 Kr...
dazu zwei Umschläge, dabei Deutsch Ostafrika, 1 Rupie 1914/J.
10 x GOLDbarren zu je 1g GOLD fein mit unterschiedlichen Motiven auf der Rückseite. Hersteller 9 x Heraeus Edelmetalle Hanau und 1 x PAMP Suisse, jeweils eingeschweißt. Erhalt verschieden. Insg. 10g G...
10 x geprägter GOLDbarren zu je 1g GOLD fein, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau. Erhalt verschieden. Insg. 10g GOLD fein!
leider nur als Repliken ins Silber, 12 Münzen, dabei Friedrich der Weise, Sachsen 1917, in Plastikboxen, tolle Aufmachung und ausführlich beschrieben, ca 120 g Ag, PP.
(davon 1 x Bahamas), meist Gedenkdollars in prächtigen Verpackungen, in kleiner Schachtel.
etwas Kaiserreich und Weimarer Republik. Nominal-/Silberanteil. Darunter u.a. 30 x 10 DM, 37 x 10 Euro, 37 x 5 DM, einige Münzsätze von 1 Cent bis 2 Euro, zusätzlich 1 Euro und 2 Euro Münzen. Bitte b...
Anteil, gespickt mit interessanten Stücken von gestern und heute. Auch Exoten wie Gibraltar und Niue, Teil Israel. In 2 Alben
dazu vereinzelt andere Gebiete. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen stets unterschiedlich
10, 20 und 50 Rupien, dazu Finnland einiges zu 10 Markaa, Portugal, Polen, Ungarn und mehr. Bitte ansehen, verschiedene Erhaltungen
Sammlung im Album, meist CuNi. Bitte ansehen, unterschiedliche Qualitäten.
Vielzahl von ansprechenden Silbermünzen, etwas Exoten, sonst Europa. Insgesamt überwiegend gute Qualitäten, bitte ansehen!
2 x 20 Balboas 1971/1974, Bermuda 25 Dollars 1977, Guinea 200 Peseten 1970, Bahamas 10 Dollars 1973 und Weiterem. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
meist CuNi-anteilig. Viel Volumen. Am besten ansehen
Alle Welt, GB, Südafrika, ein paar Schmankerl mit Silber und Kupfer. Besichtigung empfohlen!
Taler als NP und vieles mehr. Unorthodoxe Zusammenstellung in 3 Alben. Anschauen lohnt!
unterschiedlichster Exemplare in ebenso verschiedenen Qualitäten. Das ein oder andere interessantere Stück dürfte zu finden sein. Bitte ansehen!
2 Alben mit gesammelten Münzen, meist Kleinmünzen in Umlaufqualität. Günstiger Ansatz!
Kronentaler 1797/C (Henkelspur), Madonnentaler 1783/B, Taler 1820/A, 2 Neuprägungen des Maria -Theresientalers 1780/S.F. (ss. und vz.); untergewichtige Fälschung (25,96g) des Haller Talers 1721. s/ss-...