mit Aufdrucken (Ausgaben für Südpolen und Kleinpolen, ex. MiNrn. 17 -53). Insgesamt mehr als 300 Marken, überwiegend postfrisch, teils in großen Stückzahlen (z.B. ist die MiNr. 41 ca. 70 x vorhanden, ...
mit vielen besseren Ausgaben (z.B. Mi. 212 postfrisch mehrfach, 213-223 postfrisch, 224-232 postfrisch und gestempelt, 244 postfrisches Paar vom Oberrand, 281, 282 und 283, 285/86 mehrfach postfrisc...
mit vielen besseren Ausgaben (z.B. Mi. 390 in Einheiten, 407U, 511-14 mehrfach, etc.). Seltenes Angebot. Wir empfehlen dringend eingehende Besichtigung. Dieser Händlerstock ist teilweise mit Preis-Ze...
mit den Blöcken 2, 3, 4, 5 A+B, 6 und 8 (jeweils postfrisch und gestempelt), sodann die besseren Blöcke 9, 10 und 11 postfrisch sowie Block 12 postfrisch. Michel-Wert ca. Euro 2.300,-.
Zusammenstellung. Württemberg ab 1851, einige weitere Ausgaben der altdeutschen Staaten, dazu Dt. Kolonien und Auslandspostämter, u.a. China, Kiautschou, Tientsin. Erhalt sehr verschieden, am besten b...
mit Registriernummer 205. Stempel Baikonur 21.11.87, Bordstempel, Ankunftsstempel Arkalyk 29.12.87. Unterschrift von Romanenko und Alexandrwo. Zertifikat anbei.
Wahrscheinlich fiskalisch gebraucht, mit ovalem Firmenstempel. Sicher interessantes Los.
Es sind 36/37/38/40/41/42/44/45 jeweils I/II. Kleiner Eigentumsstempel auf der Rückseite. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert ca. 1200,-
auf weißem Papier. Blocktyp IV + V. 1 Block leichte Gummimängel. Nicht geprüft. Katalogwert für postfrisch 900,-
Dabei viele ungezähnte Ausgaben von Albanien, Bulgarien, Ungarn. Dabei Bulgarien Block 95 2x, Block 87, Block 41 2x, Ungarn Block 68 B 2x, Mi Nr. 2940, KB B, Block 106 I, Block 97BI r x, Block 96 B 15...
Sammlung, dazu Elsass, Lothringen, Luxemburg, Generalgouvernment. Auch in den Hauptnummern komplett. Kleiner Teil zusätzlich gestempelt.
2 postfrische Werte mit Handstempelaufdruck "Entwertet". SIgn. Salomon.
Mit Aufdruck G. Kongress des Italienischen Philatelistenverbandes. Kompletter Satz mit einem Erstfalz. Auflage 15.000 Sätze. Katalogwert für postfrisch 2500,-
Olympische Spiele. Zertifikat Diena vom März 1980. Sign. Diena. Katalogwert ca. 550,-
Zertifikat Diena vom März 198. Kleine Bleistiftspur auf der Gummiseite. Katalogwert 1200,-
unvergabten Freimarken I - III. Katalogwert 1800,-
von 2 x Block 8 und 2 x Block 9. Ein Block 9 links oben kleiner Bug. Katalogwert ca. 1000,-
Komplett in postfrischer Erhaltung. Katalogwert 850,-
Mi Nr. 1-8 teilweise mit Aufdrucktype I + II. Dabei auch Aufdruckfehler. Top postfrisch. Kleiner Eigentumsstempel auf der Rückseite.
und Marken Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe Michel Nr. 15-21 in postfrisch. Pracht. Unsigniert. Katalogwert ca. 500,-
10 Jahre Deutsche Nothilfe. Der Block ist ungeprüft. Katalogwert für postfrisch 6000,-
2 x postfrisch, 2 x mit Sonderstempel Weimar. Katalogwert ca. 1000,-
der Mi Nr. 247 Freimarken des Hl. Luzius. Die Bogen sind in postfrischer Prachterhaltung. Katalogwert 2800,-
Block 5 SX mit WZX. Ungummiert, wie ausgegeben. Der Block wird ohne Schutzhülle angeboten. Katalogwert ca. 450,-
Vordruckalben (Neues System) ab 1872-1945. Dabei Mi Nr.1 geprüft (leichte Schürfung vorderseitig rechts oben) Mi Nr. 12, 20, 22, 26, 28, 29. Vieles geprüft. Einige frühe Marken auch gestempelt. Ab 192...
Beginnend bei Allierte Besetzung über BRD 1949-1994 komplett mit Posthorn. Die Sammlung ist postfrisch und Posthorn ist geprüft.
Ringbindern, neues System ab 1948-1990. Gute Anfänge wie Stephan Satz, Glocken, ab 1952 bis 1990 komplett.
Dabei ETB und BRD Tütenposten mit DM Marken von der Versandstelle.
von ca. 1600,- Frankatur.
gebraucht und ungebraucht. DIe Ausgaben wurden sehr spezialisiert gesammelt, mit Druckfehlern, Kehrdruckpaaren und Bogenteilen (u.a. 2 x 30er Block der 25F der ersten Ausgabe), der Satz mit den überdr...
Einige Anfangsausgaben, aber dann wohl komplette Jahrgänge. Jeder FDC wurde von dem Entwerfer der Marke und des Umschlages persönlich unterschrieben. Die Sammlerin hat in vielen Jahren viel Zeit verbr...
Friedrich August III. (1904-1918), J. 268, ss
sogenannte TOP Ausgaben: Germanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff und Fichte, Erhaltung ss und etwas besser, leichte Tönung und Belag.
fächerförmig, Lunar Serie, 1/2 Unze Gold, st mit kleinen, rötlichen Flecken (herstellungsbedingt),
Zertifikat.
Lunar Serie, Kilo Silber, Auflage lediglich 3.800 Stück (Zertifikat Nr. 003154), in originaler Holzbox und Kapsel, sowie der originalen Verkaufsschachtel, proof.
Av: Brustbild n.r. in der rechten Hand ein Schwert haltend, davor Kurhut, Rv: 10fach behelmtes mehrfeldiges Wappen, ss+, Randfehler, Kratzer, Patina, berieben, 28,92g rau.
ca. 10 g Gold .916. PP, leicht fleckig
Skiabfahrtsläufer. Ca. 8 g Gold .916. PP, leicht fleckig
verbogen, 3,3g Gold rau.
Wien, Fr. 23. Ca. 14,7 g rau, angelötete Öse, partiell gewellt, Rf., ss
800 Jahre Schlossbau auf den Felsen von Monaco, Nummer 3.184 von 10,000, im Originaletui und Schachtel, Zertifikat;
George VI., 1936-1952. Seaby 4109, KM 877. Erhaltung "Matte Proof". Kommentar KM: There are reportedly 1-2 known of this variety, struck specifially for use in photographs".
George VI. 1936-1952. Seaby 4108, KM 876. Erhaltung "Matte Proof". Kommentar KM: There are reportedly 1-2 known of this variety, struck specifially for use in photographs".
Auf den 100. Jahrestag der Gründung von Monte Carlo durch Fürst Charles III. Ca. 42,4 g Gold (920/1000). Nur 1000 Exemplare! PP, eingeschweisst
1 Fen bis 1 Yuan, st. Blister etwas lose. Dazu weitere Banknoten und Einzelmünzen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
originalverkapselt und originalverschweisst. Auflage nur 5000 Stück. Mit Beschreibung. Im (nicht ursprünglich dazugehörigen) Etui.
(896-1996). Im (beschädigten) Etui + Beschreibung. 1 Kilo Silber fein!
in 7 Goldmünzen. 40 Francs An 12 Consul Napoleon I., 40 Francs An 13 Emperor Napoleon I. o. Kranz, 40 Francs 1812 Emperor Napoleon I. m. Kranz, 40 Lire 1815 Italien Maria Luigia, 20 Franken 1808 Westf...
1 Dollar 1853 Liberty Head, 1 Dollars 1855 Small Indian Princess Head und 1 Dollar 1858 Large Indian Princess Head. Je ca. 1,67 g Gold (900/1000). Erhaltungen ss. Unbedingt ansehen!
2 Pengo Klippe 1935, Miklos Horty / Franz Rakoczi; 2 Pengo Klippe 1935, Miklos Horty / Erzbischof Pozmany; 5 Pengo Klippe 1929. Sanctus Ladislaus Rex Hungariae; 5 Pengo Klippe 1938, St. Stephan; Taler...
jeweils14 x 5 + 14 x 10 Dollars (insgesamt 48 Münzen), ca. 1.888 Gramm Silber fein.
ab Germanisches Museum, Erhaltungen meist vz. Trotzdem bitte besichtigen und sich selbst ein Urteil bilden.
10 Rubel 1899 r, 7 1/2 Rubel 1897 r, 5 Rubel 1902 r Nikolaus II. Sowie 7 x 10 Rubel Tscherwonez 1976. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
XV. Fußball-Weltmeisterschaft 1994 in den USA. Ca. 10,35 g fein. Auflage nur 5.000 Stück. Proof mit Zertifikat
ca. 7,78 Gramm, 999/1000 Gold (1/4 Unze), Lutherrose, Zertifikat, Etui;
ca. 7,78 Gramm, 999/1000 Gold (1/4 Unze), Lutherrose, Zertifikat, Etui;
ca. 7,78 Gramm, 999/1000 Gold (1/4 Unze), Lutherrose, Zertifikat, Etui;
Belag, Randfehler, Fassungsspuren, gewellt
Patina, Walzenprägung.
Graf Karl Alexander, ss-vz, Belag, Kratzer, berieben, leicht gebogen.
Königreich Württemberg - 20 Konventionskreuzer 1808, König Friedrich, s-ss, berieben, Prägesschwäche, Belag und 1 x Herzogtum Württemberg - 20 Kreuzer 1806, Herzog Friedrich II., s, stark berieben, Kr...
ss., Belag, Patina, starke Kratzer, selten.
Patina, Belag, berieben, selten.
1 x Württemberg - 15 Kreutzer 1758, Herzog Karl Eugen, vz-/vz., Patina, Grünspan, Walzenprägung und 1 x Württemberg-Teck - 6 Kreutzer 1747, ss-vz.,Walzenprägung, Belag.
Herzog Friedrich Eugen, ss/vz., berieben, Kratzer.
Königreich Württemberg - 20 Kreutzer 1810, König Friedrich I, s+/ss-vz, einseitig stark berieben/Prägeschwäche, Kratzer und 1 x Württemberg - 20 Kreuzer 1812, Friedrich, ss-vz, Belag, Zainende.
König Wilhelm, ss-vz., Schrötlingsriss, Patina, Fassungsspuren, 3,45g Gold rau.
Schrötlingsriss, Fehlstück, Patina, selten, 0,8g Gold rau
Belag, leicht gewellt
Kontributionsprägung mit Brustbild, Herzog Georg Karl von Fechenbach, s-ss., etwas Patina, selten.
Herzog Eberhard Ludwig, ss-vz., Anhängerspuren, gewellt.
Herzog Friedrich von Mecklenburg, vz., Tönung, Patina
Herzog Johann Friedrich, Av: Herzog n.r. im röm. Harnisch, Rv: Gekröntes quadriertes Wappen, zwischen 2 geflügelten Meerjungfrauen, an den Seiten C-T, ss., Randkerben, berieben, Prägeschwach.
Av: Geharnischtes Brustbild, Rv: Gekröntes Wappen zwischen 2 Zweigen, ss+, berieben, etwas Tönung.
Av: Geharnischtes Brustbild, Rv: Gekröntes Wappen, ss., Grünspan.
Stempel von J.B. Betulius, Av: Brustbild im Mantel mit Ordensstern, Rv: Bekröntes siebenfeldiges Wappen mit Ordenskette mit Stern, ss., Tönung, Kratzer, berieben.
Stempel von J.B. Betulius, Auf das 300-jährige Bestehen des Königreichs Württemberg, Av: Gepanzertes Brustbild n.l., Rv: Bekröntes Wappen mit 3 Ordensketten, ss-vz., Patina, berieben
Stempel von I.L. Wagner, ss., leicht berieben, dunkle Flecken
Belag, beginnender Grünspan, ss.
Av: Greisenanlitz n.r., Rv: Adler auf Trophäen, ss. berieben, etwas verschmutzt.
Av: Kopf n.r., Rv: Gekröntes Wappen mit Hirsch und Löwen, ss., berieben, Patina, selten.
Herzog Karl Friedrich, Av: Gepanzertes Brustbild im Hermelin n.r., Rv: Hl. Christophorus, mit Jesus auf Schulter durch den Forbach watend, Wappenschild, Bergwerksanlage, Hintergrund Freudenstadt, ss, ...
Av: Büste n.l., Rv: Bekröntes Wappen mit Löwe u. Hirsch, ss., Kerben, Randfehler, stellenweise korrodiert, berieben.
auf die Hochzeit des Kronprinzen Karl mit Großfürstin Olga von Rußland, ss., Patina, 37,6g rau.
2 Gulden 1824, König Wilhelm, ss/vz, Randfehler, berieben, Patina und 1 Gulden 1825, Wilhelm, ss.
starke Kratzer avers, ss, Patina, leicht verschmutzt.
Kratzer, Patina, leicht berieben, 37,05g rau.
ss-vz., Kratzer, 36,9g rau.
1 Vereinstaler 1866 und 1 Siegestaler 1871, Erhalt jeweils ss+, Patina.
Av: Athena, Rv: Im Incusum Eule und Olivenzweig, Legende ATH, ss-vz, leicht verschmutzt, Prüfhiebe, 17,05g Ag rau.
Av: Pegasos fliegt n.l., Rv: Kopf der Athena mit korinth. Helm, dahinter Nike, ss., Patina, berieben, 8,5g Ag rau.