WEISS-LGW (H-J)/SI und Saphiren, GG 18K, Schauseite Platin, RW 52, mit Millegriffes und seitl. Ziergravuren, deutl. Gebrauchsspuren.
GG 18K, D: 1,5 cm, aufgewölbte durchbrochene Form mit matt strukturierter Oberfläche, solide Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.
flankiert von 2 Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 0,25 ct, WG 18K, RW 54, HANDARBEIT, etw. Tragespuren.
LGW-GW (J-K)/SI-P1, 3 Steine beschädigt,, WG 14K, RW 53, Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,2 ct (grav.), GG 14K, RW 56, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
entouriert von 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, GG 14K, RW 57, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
entouriert von 14 Brillanten, zus. ca. 0,14 ct, GG 14K, ca. 2,2x1,1 cm, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
entouriert von 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, GG 14K, RW 57, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
mit lebhaftem Farbspiel, entouriert von insges. 28 Brillanten, zus. ca. 0,28 ct, GG 14K, ca. 13x11 mm, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
WEISS (H)/VS-VVS, 1 Stein beschädigt, WG 18K, RW 54, Tragespuren.
flankiert von je 1 Brillant und 1 Achtkantdiamant, zus. ca. 0,08 ct, gute Qualität, WG 14K, RW 53, solide Handarbeit, kaum Tragespuren.
FW-WEISS (G-H)/VS, GG/WG 18K, etw. Gebrauchsspuren.
GG 18K, von 1983 mit Kaufbeleg u. Originaletui (berieben).
Ringschiene ausgefasst mit kl. Brillanten, zus. ca. 0,45 ct, WEISS (H)/P1, GG 14K rhodiniert (tlw. abgetragen), RW 60, Gebrauchsspuren.
in Linie gefasst, WG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, geringe Tragespuren.
LGW (I-J)/P1, in dreireihiger Anordnung, GG 14K, rhodiniert (tlw. abgetragen), RW 61.
WEISS (H)/VS, als Durchläufer an feinem Ankerkettchen, Platin 950/-, L: 41,5 cm, leichte Tragespuren.
LGW (I-J)/VS, Platin 950/-, RW 51, Tragespuren.
mittl. Qualität, Platin, 1x 0,12 ct, RW 52, 1x 0,05 ct, gefasst in GG 18K, RW 53, Tragespuren.
LGW (I-J)/SI2-P1, GG 14K mit WG-Fassung, Herrenform, min. Gebrauchsspuren.
im mittleren Glied, GG 14K, L: 45 cm, massive solide Verarbeitung, guter Erhalt.
GG 18K, RW 55, solide Verarbeitung aus den 1980/90er Jahren, schöner Erhalt.
sternförmig entouriert von 12 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct, WEISS (H)/VS-P1, (1x beschädigt), WG 14K, RW 53, Tragespuren.
dazwischen Stäbchen mit je 2 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, mittl. -nied. Qualität, GG 14K, L: 18 cm, verd. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Rubine berieben, Gebrauchsspuren.
sandgestrahlte Oberfläche, L: ca. 50 cm, 1x honiggelbe Splitter im Verlauf, mit rundem Mittelstück, 1x honigfarb-braun mit großem amorphem Mittelstück, 1x dunkelbraun im Verlauf .
FW (G)/VVS, Roségold 18K, mit auswechselbaren Einhängern aus Blautopas im Kissenschliff mit WG-Öse, min. Tragespuren.
WEISS (H)/SI, 1x beschädigt, GG/WG 14K, RW 60, B: 14 mm, gute Verarbeitung mit Ajourverbödung, Tragespuren.
zus. ca. 0,10 ct sowie 1 Saphir, WG 14 K. Floraler Dekor mit Vogelmotiv. RW: ca. 50 (Diamanten tlw. best.)
an Venezianerkettchen mit Kastenschloss, WG 14K, L: 39 cm, Gebrauchsspuren.
GET (N-P)/VVS an einer Venezianerkette. L: ca. 38,5 cm. Guter Zustand.
(punz.) FANCY LIGHT YELLOW/SI, GG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 56, Schiene leicht oval. Schmuckpass u. Kassenbeleg anbei.
WEIß (H)/VS-SI, WG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 53.
(grav.) WEIß (H)/SI2, WG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 52.
WEIß-LGW (H-J)/SI-P1 an einer Venezianerkette, WG. Leichte Tragespuren. L: ca. 42,5 cm.
davon: 26 ct., oval facetiert, 23,31 ct. Kissen facetiert.
aussergewöhnlich großer Stein, oval mixed facetiert.
zus. ca. 0,03 ct. GG 18 K, mit Kordellverzierung. RW: ca. 56, (Smaragd m.kleiner Kerbe u. Rißchen)
sowie 3 Diamant- Rosen u. 2 Achtkant- Diamanten. RG 14 K. RW: 52. (Diamanten tlw. leicht best., Restaurationspuren)
umrahmt von Zirkonia. GG 14 K.
Tropfen, 13,2 x 8,7 x 14,9 mm.
Kunzit, pear cut, about 10.78 ct.
opak, Topfen
Mexican Fire Opal, opaque, pear cut, 23.75 ct.
Automatic-Werk, Cal. 2824-2. Blaues Original-Lederband mit Stiftschließe (Farbe leicht ausgeblichen!). UNGETRAGEN! Mit Original-Etui! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).
Uhren teilw. besch.! FUNKTIONEN NICHT GEPRÜFT!
Bilderuhr mit Musikwerk, Darstellung des lesenden Kaisers an seinem Schreibtisch, sign. u. dat.: C. L. Hoffmeister, Wien 1829, Öl/Metall; die Uhr mit Spindelgang und Halbstundenschlagwerk, Fadenaufhän...
Wien, um 1740, geschwärztes Holzgehäuse mit Original-Holzrückwand, Platte mit aufgesetztem Ziffernring mit römischen Zahlen und Sichtfenster für das Datum, soweit erkennbar komplett, Schlagwerk, bez: ...
Mitte 20.Jh., u.a. UdSSR, Aufzug- und Zeigerstellmechanismus, schwarzes Zifferblatt, Sekundenanzeige, starke Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion.