This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2573 | EPPLI AUCTIONHOUSE- The auction takes place without an audience!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, November 7, 2020

Completed | Physical auction
538 Results
Lot: 134

Art Déco-Stil Armband mit zahlreichen Diamanten

Result: 5.000 EUR

aus altem Zusammenhang, verschiedene Farben (bis Fancy Light Yellow/Brown) und Reinheiten, tlw. beschädigt, zus. ca. 7 ct, 30.9 gr, Platin, L: ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Zusatzsicherung a....


Lot: 135

Lange Korallenkette

Result: 480 EUR

einzeln genkotet, Schließe unedles Metall, L: ca. 94 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Kugeln tlw. rissig. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Long angel skin coral necklace, ...


Lot: 136

Ring mit Brillant ca. 0,30 ct,

Result: 460 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, WG 18K mit Feingold Einlagen, 6 gr, Ringweite 54, 20./21. Jh., Tragespuren, Oberfläche sandgestrahlt.

Ring with brilliant-cut diamond ca. 0,30 ct, ca. STW (I-J)/SI, 18K white gold...


Lot: 137

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,60 ct,

Starting price 500 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS-VS, GG 18K, 5 gr, Ringweite 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen.

Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.60 ct, ca. STW (I-J)/VVS-VS, 18K YG, 5 gr...


Lot: 138

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,5 ct,

Result: 800 EUR

ca. Fancy Brown/VS-SI, GG 18K, 9,2 gr, L: ca. 40 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. Fancy Brown/VS-SI, 18K YG, 9.2 gr, L: ca. 40 ...


Lot: 139

Kette und Anhänger mit Citrin,

Result: 220 EUR

Anhänger GG 18K, L: ca. 2,9 cm, Kette GG 14K, 6,4 gr, L: ca. 41 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Citrin etwas berieben.

Necklace and pendant with citrine, pendant 18K YG, L: ca. 2.9 cm, neck...


Lot: 140

Kette mit Engelshautkoralle

Result: 650 EUR

und kleinen Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 14,1 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace with angel skin coral and small sing...


Lot: 141

Ring mit Engelshautkoralle

Result: 700 EUR

von ca. 18x12 mm, Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 7 gr, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with angel skin coral of ca. 18x12 mm, brilliant-cut diamon...


Lot: 142

Brosche/Anhänger mit Edelkoralle,

Starting price 800 EUR

Hämatit und kl. Brillant von ca. 0,04 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 16,4 gr, B: ca. 4,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Koralle etwas matt, Herstellerpunze Siegfried Becker.

Brooch/pendant with...


Lot: 143

Ring mit Edelkoralle, Hämatit und kl. Brillant,

Result: 240 EUR

GG 14K, 5,4 gr, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze Siegfried Becker.

Ring with precious coral, hematite and small brilliant, 14K YG, 5,4 gr, ring size 52, 20th/21st century, ...


Lot: 144

Ohrclips mit Edelkoralle, Hämatit und kl. Brillanten,

Result: 550 EUR

GG 14K, 9,8 gr, L: ca. 5,2 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Oberfläche sandgestrahlt, Herstellerpunze Siegfried Becker.

Ear clips with precious coral, hematite and small brilliants, 14...


Lot: 145

Ring mit Diamant von ca. 1,3 ct,

Result: 2.600 EUR

Übergangsschliff, ca. LGW (J)/SI1, keine Fluoreszenz, Ringschiene WG 14K, Fassung Platin, 5,1 gr, 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen mit Spuren einer herausgelöster Ringschienenverkleinerung.

...


Lot: 146

Ring mit großer Perle und kleinen Brillanten

Result: 1.800 EUR

von ca. 0,12 ct (punz.), Süßwasserzuchtperle ca. 14,2 mm von rosé-violetter Farbe, WG 18K, 6,1 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with large pearl and small brilliants totalling ca....


Lot: 147

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 650 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (I-J)/VS, 18K WG, 21st century, minor signs of wear.


Lot: 148

Kette mit Kreuzanhänger,

Result: 400 EUR

"Mitternachts-Saphirkreuz" nach einem Original von Fabergé, GG 14K, 5,3 gr, kleiner Saphir, kleine Diamanten u. Perlen, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, Anfang 21. Jh., leichte Tragespur...


Lot: 149

Konvolut 2 Silbercolliers,

Starting price 160 EUR

L: ca. 46 und 52 cm, Sterling Silber, 83,6 gr, 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 2 silver necklaces, L: ca. 46 and 52 cm, sterling silver, 83.6 gr, 20th century, signs of wear.


Lot: 150

Konvolut Silberschmuck: Kette und Armband,

Starting price 160 EUR

Sterling Silber, 83,5 gr, Länge: ca. 43 und 18 cm, 20. Jahrhundert, Tragespuren.

Bundle silver jewellery: necklace and bracelet, sterling silver, 83,5 gr, L: ca. 43 and 18 cm, 20th century, signs o...


Lot: 151

Konvolut Silberschmuck mit Tigerauge,

Starting price 140 EUR

51,6 gr, Brosche (B: ca. 6 cm), Ring (RW: 54) und Collier (L: ca. 42 cm), Tragespuren, versch. Punzen.

Bundle silver jewellery with Tiger's eye: brooch (W: ca. 6 cm), ring (size 54), necklace (L: c...


Lot: 152

Konvolut 6 Silberringe,

Starting price 140 EUR

tlw. mit Onyx, versch. Ringweiten, 20. Jh., Tragespuren, 45,9 gr.

Bundle of 6 silver rings, partly with onyx, different ring sizes, 20th century, signs of wear, 45.9 gr.


Lot: 153

Armreif mit 32 Diamantrosen,

Starting price 1.700 EUR

mittlere Farbe u. Reinheit, Kaufpreis: umger. ca. 1.920 € (1996), RG. 14K, 31,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1880, altersgemäßer sehr guter Zustand, inkl. Kaufbeleg.

Bangle with 32 rose-cut diamon...


Lot: 154

Armband aus 3 Reihen Akoyaperlen,

Starting price 500 EUR

Zuchtperlen von ca. 6,5-6,8 mm, Schließe WG 18K besetzt mit Smaragden u. Diamanten, 35,7 gr, L: ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with 3 rows Akoya cultured pearls ca. 6.5-6...


Lot: 155

Kette aus 2 Reihen Akoyaperlen,

Starting price 500 EUR

Zuchtperlen ca. 6,6-6,8 mm, Schließe WG 18K mit Smaragden u. Diamanten, Kettenlänge ca. 43 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace with 2 rows of Akoya cultured pearls ca. 6.6-6.8 mm, clas...


Lot: 156

Art Déco Brosche/Anhänger mit Diamanten

Result: 1.100 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GET (J-P)/SI-P2, RG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,8 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Unterbau leicht verzogen, rückseitig Reparaturstellen sichtbar.

Art Deco brooch/pe...


Lot: 157

Zierlicher Art Déco Anhänger mit Diamanten

Result: 400 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW-GET (J-P)/SI-P2, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 3 cm, Anfang 20. Jh., Anhängeröse später angebracht, leichte Tragespuren.

Delicate Art Deco pandant with diamonds tot...