GG 8K, 59,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrstecker ohne Muttern und 2 Ketten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
7-piece dealer´s lot, 8K yello...
bestehend aus 2 Teilen mit Gewinden verbunden, L: ca. 86 cm, 1. H. 20. Jh., größtenteils sehr guter Zustand, 3-4 Teile bestoßen, Berührungsstellen berieben.
Long amber necklace "Butterscotch", cons...
ca. LGW (I-J)/VVS-VS und weitere Diamanten von guter Farbe und guter-mittlerer Reinheit, WG 14K, Schauseite Platin, 2,9 g, 4,5x1,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., leichte Altersspuren, feine bewegliche Ajoura...
12 Kaffeetassen/U-Tassen, 12 Kuchenteller (D. ca. 18,5cm), 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 kleine Zuckerdose, 1 große Zuckerdose, 1 kleines Sahnekännchen, 1 großes Sahnekännchen, 1 Rechtecktablett (L. ca...
Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (57)
1 loose aquamarine of 35.74 ct. All stones without detailed gemological testing!
von zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GET (J-P)/SI-P2, RG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,8 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Unterbau leicht verzogen, rückseitig Reparaturstellen sichtbar.
Art Deco brooch/pe...
von ca. 25x18 mm, kleinem Aquamarincabochon sowie Brillanten von zus. ca. 0,90 ct (punz.), GG/WG 14K, 20,1 gr, Kettenlänge ca. 45,5 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Nec...
von zus. ca. 0,9 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Mittelteil abhängend ca. 4,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Jewellery set: necklace and ear stu...
davon 1x ca. 0,45 ct, ca. GET (M)/P2 und 1x ca. 0,5 ct, ca. GW (K-L)/P1 gefasst in Krönchen aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Solitaire earrings with brilliant-cut diamonds, 1x ca. 0.45 ct, ...
ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 3,5 g, RW: 53, oval verformt, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, solide Verarbeitung.
Memoirering with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.1 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, Smaragde mit schöner Leuchtkraft, nat. WMM und kl. Rißchen, WG 14K, 4,9 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Sternform.
Earrings with round faceted emeralds, totalling c...
von zus. ca. 1 ct, Altschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 55, 1920er Jahre, minimale Tragespuren, Smaragd berieben.
Marquise shaped ring with emerald and old-european-cut d...
und 6 Diamantrosen, zus. ca. 0.3 ct, 4 Orientperlen (nicht geprüft) und schwarzem Email, GG 14-16K, 18,9 g, D: 4,5 cm, schöne, hoch aufbauende und reich verzierte Rosettenform, 2. H. 19. Jh., Trage- u...
GG 14K, 33,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier und 1 Armband, mit Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
2-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, 33.2 g, consisting of...
von ca. 15x12 mm, Weißgold 18K, 13,7 gr, Ringweite 59, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, innen grav. "März 2000".
Ring with opal of ca. 15x12 mm, WG 18K, 13.7 gr, ring size 59, early 21st centur...
Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband, getauscht 09/2020, mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone).
CHOPARD Vintage, Ref. 2105. Wrist ...
Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband, getauscht 10/2020, mit Stiftschließe. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse und Lünette, Zifferblatt mit Beschädigung! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohn...
von zus. ca. 1,8 ct, RG 18K, Schauseite Silber, 6,4 gr, L: ca. 5,5 cm, Tragespuren, um 1900.
Pair of ear hangers with rose-cut diamonds and emeralds totalling ca. 1.8 ct, 18K RG, front silver, 6.4 ...
sowie Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 13,6 gr, rückseitig fein graviert, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger ca. 5 cm, Tragespuren, um 1910, Kette später.
Necklace and pen...
ca. LGW-GW (J-K)/SI2-P1, Fluoreszenz: keine, sehr hohes Oberteil u. sehr dicke Rundiste, Naturals, WG 14K, 9,1 gr, RW: 68, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamond ca. 1....
Gehäuse Gold 14K, Staubdeckel Kupfer. Handaufzug-Werk. Leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).
VINTAGE Savonette pocket watch. Case gold 14K, dust cover...
(D/VS2), inkl. IGI Zertifikat.
1 loose brilliant of 0.48 ct (D/VS2), incl. IGI certificate.
ca. GET (M)/SI-P1, unrund und 4 Zuchtperlen ca. 4,8 mm, GG 18K Schauseite Platin, 7,8 g, L: 15,5 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Art déco bracelet with 3 old-european-cut diamonds, totallin...
zus. ca. 0,5 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite platiniert, 2,8 g, RW: 61, ca. 1920er Jahre, Tragespuren.
Art-Déco ring with sapphires and old-european-cut diamonds, totalling...
RG/GG/WG 18K, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARTIER RV2717, Zertifikat anbei.
CARTIER ring "Trinity", 18K red, yellow and white gold, ring size 54, 21st century, minor signs of wea...
ca. FW-WEISS (F-H)/VS-SI, Saphire rund facettiert, zus. ca. 1,3 ct, GG/WG 18K, 9,9 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT!
Earrings with round faceted sapphires, totalling ca. 1.3 ct and ...
Gold 14K. Handaufzug-Werk. Lederband, getauscht 10/2020, mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).
HEUER Vintage Classic....
gute Farbe, verschiedene Schliffe. Lagerware einer alteingesessenen Pforzheimer Edelsteinsammlung. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of aquamarines totalling ca. 40 ct, go...
WG 18K, 21,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
1-piece dealer´s lot, 18K white gold, 21.3 g, consisting of 1 necklace, signs of wear, no...
GG/WG 14K, 24,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier und 1 Armband, mit Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
2-piece dealer´s lot, 14K yellow and white gold, 24.9 g, ...
aus GG 18K, auch Staubdeckel, besetzt mit Saatperlen und kleinen Rubinen, Brückenankerwerk, D: ca. 2,5 cm, um 1900, Tragespuren.
PANGENBERG Y FRECCERO MONTEVIDEO ladie's pocket watch with seed pea...
(punziert), WG 14K, 4,9 g, RW: 54, 1960er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit.
Ring with green tourmaline 3.2 ct and diamonds totalling ca. 0.27 ct (marked), 14K white gold, 4.9 g, ring size 54, 1960s,...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, Saphir rund facettiert, Kalette bestoßen, GG 14K, 7,4 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Bandringform.
Ring with round faceted sapphire ca. 1 ct (calette chipped)...
Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Krone).
TAG HEUER Aquaracer, Ref. WAY1150. Men's watch. Stainless ...
(K/SI1), inkl. IGI Zertifikat.
1 loose brilliant of 0.70 ct (K/SI1), incl. IGI certificate.
gefasst in GG 18K, 7,9 gr, RW: 55, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren. Handarbeit, punz. "1248".
Ring with aquamarine ca. 13 ct, set in 18K YG, 7.9 gr, ring size 55, 1960s/70s, minor signs of w...
ca. Fancy Brown/VS-SI, GG 18K, 9,2 gr, L: ca. 40 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. Fancy Brown/VS-SI, 18K YG, 9.2 gr, L: ca. 40 ...
eingeschliffenen Rubinen und 3 Naturperlen, GG 18K schauseitig teilw. platiniert, 5,7 g, ca. 3,5x3,1 cm, Arbeit in der Art Van de Veldes um 1890-1900, bester Erhalt, schöne sorgfältige Arbeit, rücks. ...
ca. LGW (J)/SI, schöne cross-over Form, RSG 14K, Schauseite Platin, 3,6 g, RW: 51, um 1900-1910, Tragespuren.
Ring with 2 old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct, ca. STW (J)/SI, cross-over...
GG 14K, 22,6 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen, mit Steinbesatz, z.B. Diamant, Zuchtperlen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
5-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, 22.6 g...
WG 14K, 22,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier und 1 Armband, mit Steinbesatz, z.B. Diamant, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
2-piece dealer´s lot, 14K white gold, 22.4 g...
GG/WG 14K, 22,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, mit Diamanten und Saphiren, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
1-piece dealer´s lot, 14K yellow and white gold, 22.8 g, c...
von 1,5-4,8 mm, mit feinem Lüster, Schließe aus WG 14K, 5 g, L: 42 cm, 20. Jh., sehr guter Erhalt, ungetragen.
Necklace, oriental pearls graduating from 1.5-4.8 mm with very nice luster, clasp 14K ...
ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VVS; GG 18K, Clipmechanik in Halbcreolenform, L. ca. 10,5 mm, 20./21 Jh., leichte Tragespuren.
Earclips with emeralds and diamonds, totalling ca. 0,4 ct, ca. WHITE (H)/VV...
ca. WEISS (H)/VVS und 10 kl. Brillanten, zus. ca. 0,1 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,5 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)...
davon 2x Altschliff, ansonsten Diamantrosen und 3 synthetische Saphire, GG 16,8K, Schauseite Platin, 9 g, ovale Form 4,5x1,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, Broschhaken verbogen.
Art Déco broo...
Edelstahl. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Box und Papiere anbei, Kauf 09/2001. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).
CARTIER 21 Chronoscaph, Ref. ...
von 0,25 (Natural Fancy Light Greenish Yellow/SI2) + 0,20 (I/VS2) + 0,20 (F/SI2) ct, inkl. IGI Zertifikate.
Bundle of 3 brilliants of 0.25 (Natural Fancy Light Greenish Yellow/SI2) + 0.20 (I/VS2) +...