This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2614 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, December 19, 2020

Completed | Physical auction
346 Results
Lot: 1420

Briefmarkenalbum Altdeutschland

Result: 190 EUR

Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Marken aus Bayern, Baden, Hamburg, Bergedorf, Schleswig Holstein. Hoher Katalogwert.

Stamps album Old Germany - Mint never hinged, unused and cancelled st...


Lot: 1421

Briefmarkenalbum Altdeutschland

Result: 200 EUR

Sammlung von postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken aus dem Abo Borek. Enthalten sind u.a. Thurn und Taxis, Nordd. Postbezirk, Preußen, Sachsen und Weitere. Bitte besichtigen.

Stamps ...


Lot: 1422

Briefmarken Konvolut Schweiz

Result: 700 EUR

Schöner Posten Schweiz Frankatur von etwa 1000€ Franken, noch in Originaltüten. Dazu großer Bestand an FDC.

Stamps Conolute Switzerland - Beautiful lot Switzerland franking of about 1000€ francs, ...


Lot: 1423

Briefmarken Konvolut Liechtenstein

Result: 90 EUR

Schöner postfrischer Posten, meist 4er Blöcke in 8 Alben. Dazu FDC.

Stamps convolute Liechtenstein - Beautiful mint lot, mostly souvenir sheets of 4 in 8 albums. With FDC.


Lot: 1424

Briefmarkenalbum Böhmen/ Mähren, Generalgouvernement

Result: 300 EUR

Dickes Einsteckbuch mit postfrischen Sammlungen beider Gebiete. In den Hauptnummern wohl komplett. Böhmen/ Mähren Mi.Nr. 1-19 signiert. Ausserdem Ausgaben Deutsche Besetzung, II. WK, Estland, Elsaß, L...


Lot: 1425

Briefmarkenalbum Europa, Übersee

Result: 150 EUR

Kleine postfrische und gestempelte Sätze und Marken aus beispielsweise Belgien, Michel Nr. 2 im Dreierstreifen gestempelt. Russland, sowie Jamaica, Frankreich, Gibraltar, Singapore. Eine Besichtigung ...


Lot: 1426

Briefmarkenalben Deutschland

Result: 280 EUR

Rest einer großen Einlieferung in 2 Steckbüchern und 1 Briefalbum. Enthalten ist jede Menge gutes Material von beispielsweise Dt. Reich, Bayern, Memel, Kolonien, Danzig, Französische Zone, Besetzung. ...


Lot: 1427

Briefmarkenalben BRD Frankatur,

Result: 460 EUR

ca. 500€ in 2 Deutschland Klassik Alben.

Stamps albums FRG postage paid, approx. 500€ in 2 Germany classic albums.


Lot: 1428

Briefmarken BRD Frankatur

Result: 1.200 EUR

Postfrischer Bogenposten Bund Frankatur, ca. 1400,-€

Postage stamps - FRG postage paid. Mint sheet lot bundle postage paid, approx. 1400,-€


Lot: 1429

Briefmarkenalbum BRD 1949-1974

Result: 360 EUR

Schöne komplette postfrische Sammlung im Sieger Vordruckalbum. Mit Posthorn geprüft Grabowski/Schlegel. Heuss 50iger und 60er geprüft Schlegel. Michel - Nr. 285 geprüft. Katalogwert ca. 4500,-€

Sta...


Lot: 1430

Briefmarken Deutsches Reich 1933-1945

Result: 850 EUR

Qualitativ sehr saubere postfrische Sammlung im Sieger Vordruckalbum. Es fehlen Chicagofahrt, Wagner Satz, Block 2 und 3. Sonst ist die Sammlung komplett. Atteste von Michel-Nr. 482/95 und 529x/529x v...


Lot: 1431

Briefmarken-Slg. Motive Fußball WM 1982

Result: 110 EUR

in 3 Borek Alben aus dem Abo. Mit Marken, Sätzen und Belegen.

Collection postage stamps Motives FIIA Word Cup 1982 - in 3 Borek albums from the subscription. With stamps, sets and receipts.


Lot: 1432

Briefmarken /Niederlande

Result: 110 EUR

Schöne postfrische Sammlung in 4 Lindner Vordruckalben von 1960 - 1999. Sicherlich nicht ganz komplett. Bitte besichtigen.

Postage stamps /Netherlands - Nice mint collection in 4 Lindner printed al...


Lot: 1433

Schöne postfrische Sammlung ÖSTERREICH

Starting price 250 EUR

in 5 Lindner Vordruckalben neues System. Aufdruckwerte nicht vorhanden, danach augenscheinlich alles komplett. Bitte besichtigen.

Nice mint collection AUSTRIA in 5 Lindner preprinted albums new sys...


Lot: 1434

Postfrische Sammlung BERLIN 1952-1990

Starting price 130 EUR

in 3 Lindner Alben. Ab 1952-1990 komplett. Altes System Vordruckblätter 1948-1972. Ab 1973-1990 neues System Lindner.

Unmounted mint collection BERLIN 1952-1990 in 3 Lindner albums. From 1952-1990...


Lot: 1435

Briefmarkenalbum Australische Staaten 1851

Result: 320 EUR

Neusüdwales. EInsteckbuch mit schönem Markenbestand postfrisch und gestempelt. Vom Einlieferer genau beschrieben. Interessantes Buch für den Koloniensammler. Hoher Katalogwert.

Stamp Album Austral...


Lot: 1436

Sehr alter Bestand an Marken 1900/

Result: 260 EUR

Weimarer Republik in alter Schublade - Tütenposten undurchsucht.

Very old stock of stamps 1900/ Weimar Republic in old drawer - bag posts unsearched.


Lot: 1437

Großes Einsteckalbum Kanada, Britische Kolonie

Result: 600 EUR

mit hochinteressanten Marken der britischen Kolonien. Dabei eine Unmenge an Marken der Zeit 1851, u.a. Gebiete am St. Lorenz Strom Michel-Nr. 1-3. Dann aber auch Kanada ab Michel-Nr. 1. Meist gestempe...


Lot: 1438

Briefmarkenalbum Guernsey

Result: 90 EUR

Sehr ansprechende postfrische Sammlung von 1969 bis ca. 1994. Aufgelockert wurde die Sammlung durch Briefe und Kleinbögen. Im Anschluss mit etwas Alderney.

Stamp album Guernsey - A very pleasing m...


Lot: 1800

Schweiz postfrisch, Frankaturware ab ca. 1971

Result: 460 EUR

im Album und Schachtel (hier meist in Tütchen der Schweizer Postverwaltung), dabei auch gestickte Marke (Mi. 1726) und 'Holzmarke' (Mi. 1889). Frankaturwert (ohne Zuschläge) ca. 680.- CHF.

Switzerl...


Lot: 1801

Fundgrube von ca. 1900 bis 2000

Result: 190 EUR

mit Briefen und Ansichtskarten, sicher einige Hundert, im Briefalbum und in Schachteln, meist Deutschland mit etwas Ausland.

Treasure trove from about 1900 to 2000 - with letters and postcards, cer...


Lot: 1802

Briefmarken Sammlungauflösung, Bund Berlin

Result: 200 EUR

In einem Umzugskarton sehr viel Material. Enthalten ist Bund im Vordruckalbum, Berlin im Vordruckalbum. Kleiner Karton voll mit nicht geöffneten Tüten. Meist Markenhefte Wohlfahrt, Sport, Diakonie. Fe...


Lot: 1803

Sammlungsauflösung Briefmarken

Result: 120 EUR

Umzugskarton mit über 20 Alben, dabei BRD, 750 Jahre Berlin, UPU, diverse Kleinbögen. Ideal für den Flohmarkthändler.

Collection dissolution stamps - Moving box with over 20 albums, including FRG,...


Lot: 1804

Sammlungsauflösung Europa Cept, Mitläufer, KSZE

Result: 200 EUR

in Umzugskarton mit 11 Vordruckalben Lindner. Sammlung ist postfrisch von 1956 bis ca. 1999. Auf Vollständigkeit nicht überprüft, aber unglaublich viel Material. Beim Bieten bitte beachten, dass diese...