This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2613 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, December 19, 2020

Completed | Physical auction
361 Results
Lot: 701

WALZENKRUG,

Starting price 260 EUR

19./20. Jh. Steinzeug in rötlichem Scherben, Wandung mit floraler Unterglasurbemalung, Klappdekel aus Zinn monogramiert „MBR“. H: 23,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Korpus Haarrissig.

ROLLER JUG...


Lot: 702

AMPHORA-AUSTRIA "Große Porzellanfigur"

Starting price 320 EUR

Amphora Austria, um 1900, Junge Frau auf einem Eselskarren, bunt bemalt und mit Goldstaffage, HxL: 38 cm. /45 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

AMPHORA-AUSTRIA "Large porcelain figure
Amphor...


Lot: 830

BILDHAUER des 18. Jh., "Johannes der Täufer mit Lamm",

Starting price 480 EUR

Holz, farbig gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte Figur des Johannes mit Lamm Gottes auf dem Arm und mit Kreuzstab und Flagge in schreitender Pose, auf dem Rücken geritztes Monogramm 'F C', H: ca...


Lot: 831

CORDERO, RICCARDO (auch Ricardo; geb. 1942), "Autunno",

Starting price 2.400 EUR

Bronze, weiblicher und männlicher Torso zwischen Architekturelementen, an der Kante der Plinthe signiert, datiert und num. 'R. CORDERO 83, 1/1', H: ca. 68 cm. Leichte Altersspuren. LITERATUR: Riccardo...


Lot: 832

TASSOTTI, KURT (geb. 1948, stud. bei K.-H. Seemann u. A. Hrdlicka), "Tänzerin, sich die Schuhe bindend",

Result: 3.800 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figur einer Ballerina, sich zum Binden der Schuhe bückend, auf runder Plinthe signiert 'TASSOTTI', H: ca. 75 cm. Minim. Altersspuren.

TASSOTTI, KURT (born 1948, stu...


Lot: 833

BILDHAUER/-SCHNITZER 18./19. Jh., Relief "Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen".

Starting price 650 EUR

Holz, farbig gefasst, HxB: ca. 58,5x50,5 cm. Trocknungsrisse und Wurmfraßspuren, restauriert und rückseitig Schichtholzplatte aufgezogen.

SCULPTOR / CARVER 18./19. Century, relief "Saint George fig...


Lot: 834

HEILIGER BISCHOF

Result: 440 EUR

Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung eines Bischofs in pontifikaler Gewandu...


Lot: 835

HL.JOHANNES DER TÄUFER

Result: 320 EUR

Bayern, 18.Jh., Lindenholz vollrund und zum Teil tief hinterschnitzt, als Erdboden gestaltete Plinthe, an ihrer vorderen Kante steht die Figur des Heiligen mit vorgestelltem linken Bein als Standbein,...


Lot: 836

EVANGELIST JOHANNES,

Result: 600 EUR

16. Jh., Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, stehender, junger Heiliger mit Buch in der rechten Hand. H: 93 cm. Altersspuren, ehemals gefasst, rest. / erg., partiell Fehlstellen.

EVANGELIST ...


Lot: 837

WEGKREUZ

Result: 80 EUR

Alpenländisch, 18./20. Jh., Kruzifix im Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gelegtem Kopf, H: ca. 32 cm (ohne Kreuz). Starke Altersspuren, Kreuz neu.

WAYCROSS, Alpine, 18th/20th century, cru...


Lot: 838

ART-DÉCO-BILDHAUER/IN 1. Hälfte 20. Jh., "Panther", nach Eichholtz,

Result: 260 EUR

Metallguss, in Bronzeart schwarz patiniert, auf schwarzem Steinsockel montiert, HxL: Figur ca. 13,5x42,5 cm, gesamt ca. 16x42,5 cm. Altersspuren.

ART DÉCO SCULPTOR 1st half of the 20th century, "Pa...


Lot: 839

RÜHM, F. Oskar Ad. (1854-1934, stud. u. tätig in Dresden u.a.), "Mutter mit Kind",

Starting price 1.300 EUR

liegender weiblicher Akt einer jungen Frau, sich aufstützend dem auf Kissen liegenden Kleinkind zugewandt, Marmor, vollplastische, naturalistische Ausführung auf ovaler Plinthe, an der Kante der Plint...


Lot: 840

WEIBLICHER HALBAKT nach antikem Vorbild,

Starting price 550 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastisch, hohl gegossen, Augen bemalt, aufgelegtes Schmuckelement (wohl ergänzt), H: ca. 15 cm. Gussfehler und Altersspuren, Haarrisse im linken Auge. DAZU WANDKONSOLE m...


Lot: 841

HL. JOSEF MIT JESUSKIND,

Starting price 260 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...


Lot: 842

MARIA IMMACULATA MIT JESUSKIND,

Starting price 260 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, Darstellung Marias auf der Erdkugel stehend die Schlange als Versinnbildlichung der Erbsünde mit einem Bein auf die Erde drückend, in Ihrem Arm hält ...


Lot: 843

FETTING, RAINER (geb. 1949), "Streetworker",

Starting price 5.000 EUR

Bronze, abstrahierte Figur eines Straßenarbeiters auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'Fetting 86', H: ca. 41 cm. PROVENIENZ: um 1998 bis 2000 bei Galerie Raab, Berlin erwor...


Lot: 1145

Paar Zwillingsfiguren 'ibedji', NIGERIA, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 200 EUR

Weibliche und männliche Zwillingsfigur aus dunkel patiniertem Holz, jeweils dargestellt auf einem hohen Hocker in knieender Körperhaltung und mit hochaufragender Frisurbekrönung, H.: ca. 35 cm. Alters...


Lot: 1146

Paar Zwillingsfiguren aus Metall. AFRIKA, um 1900.

Starting price 200 EUR

Die weibliche und die männliche Zwillingsfigur sind jeweils von einer zweiten Ahnenfigur bekrönt, H. gesamt: 24,5 cm und 25 cm. Art framing mit Wandaufhängung: 38x28 cm.

A pair of twin ancestor fi...


Lot: 1147

Zwei Kultbronzen im archaischen Stil. CHINA

Result: 280 EUR

Gefäß 1: mit rundem Gefäßbauch, der umlaufend mit 'taotie'-Masken in Relief verziert ist. Mit zwei seitlichen Henkeln und auf drei zylindrischen Beinen stehend, H.: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzsta...


Lot: 1150

Konvolut 2-tlg.: JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Starting price 150 EUR

1 Rundplatte aus Porzellan mit Imari Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold, D.: 45,5 cm UND 1 Langhalsvase aus bronziertem Messing mit umaufenden Reliefdekor von Blüten- und Blattwer...


Lot: 1151

Paar stehende Mönche. BURMA, SHAN-PERIODE, (14.-19.Jahrhundert )

zurückgezogen

Holz, reste von Vergoldung, jeweils stehender Mönch auf Lotossockel mit Almosenschale, H: 50 cm. Mit zwei Holzsockeln, Altersspuren, berieben, teilw. besch.

Pair of standing monks. BURMA, SHAN-PERI...


Lot: 1152

Set von 5 Tellern. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 130 EUR

Verziert mit grünen Drachen, eisenrotem Rand und Golddekor, unterseitige Sechszeichenmarke, D.: 21 cm. Tlw. besch. (1 Teller mit 3 cm langem Riß).

Five Chinese plates, 1st half of the 20th ct., wit...


Lot: 1153

Bronze eines Löwen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Starting price 2.000 EUR

Darstellung mit weit aufgerissenem Maul, in sich anpirschender, geduckter und zum Sprung ansetzender Körperhaltung, unterseitig gemarkt, L.: 40 cm. In felsenartig modellierten Metalluntergrund, L.: 43...


Lot: 1154

3-teiliges Konvolut. THAILAND, 20. Jh..

Starting price 100 EUR

2 runde Lackdosen, H.: 9,5 cm und 18 cm sowie 1 Skulptur aus Holz, H.: 32 cm. Tlw. mit Alters- oder Gebrauchsspuren.

3 Thai parts, 20th ct.: 2 lacquered lid boxes (height: 9,5 and 18 cm) and 1 scul...


Lot: 1155

Bronze des Hindu-Götterpaares Vishnu und Lakshmi. INDIEN, 20. Jh..

Result: 170 EUR

H.: ca. 20 cm.

An Indian bronze figure of the Hindu gods Vishnu and Lakshmi, 20th ct., height: 20 cm.


Lot: 1156

Armreif aus Elfenbein, INDIEN, um 1900 oder früher.

Starting price 150 EUR

Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.

Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to a...


Lot: 1157

Vase, CHINA.

Starting price 260 EUR

Seladonfarben, mit großmaschig craquellierter Glasur, bemalt mit Felden und Bambus, H 27, 5 cm.

Chinese vase,
1 seladon-glazed vase, height: 27,5 cm


Lot: 1158

Konvolut: 4 Teile aus China:

Starting price 200 EUR

3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..

A group of 4 parts from Ch...


Lot: 1159

Hutständer um 1900 als Tischleuchte. CHINA.

Starting price 120 EUR

Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.

Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.


Lot: 1160

Paar egg and spinach-glasierte fo-Hunde. CHINA.

Starting price 450 EUR

Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...


Lot: 1161

Große Specksteinschnitzerei. CHINA.

Starting price 900 EUR

Steatit in natürlicher Stelenform und der Art eines Gelehrtensteins. Schauseitig in Relief beschnitzt mit Drachen, Phönixen und Wolken. Auf durchbrochen beschnitztem Stand. Tlw. mit Resten einer nacht...


Lot: 1162

Imposante Imari-Rundplatte aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode.

Starting price 360 EUR

Dekor von Waben-, Kreis- und Fächerformen, eingerahmt von dichtem Rankwerk mit Päonienblüten. Bemalt in Eisenrot, Unterglasurblau und Gold. Unterseitige Wandung ebenfalls umlaufen verziert in Untergl...


Lot: 1163

Fünfteiliger Paravant. CHINA.

Starting price 550 EUR

Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.

Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media o...


Lot: 1164

Paar blau-weisse, vierkantige Deckelvasen. CHINA.

Starting price 340 EUR

Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 36 cm

A pair of blue and white lidded vases, painte...


Lot: 1165

Drei Figuren aus Keramik. CHINA.

Starting price 500 EUR

Jeweils stehende Darstellung eines Beamten, farbig gefasst, H.: ca. 44 cm.

Three Chinese ceramic figures, height: approx. 44 cm.


Lot: 1166

Paar Seidenstickereien. CHINA, um 1900.

Result: 750 EUR

Zwei lange rote Stoffbahnen, in bunten Seiden- und glatten und gedrehten Goldfäden mit Figuren Fledermäusen, Schmetterlingen, Drachen und Wolken bestickt. Die Gegenstücke sind hinter Glas eingerahmt. ...


Lot: 1167

Chinoiserie-Kommode im Kolonialstil, um 1900.

Result: 200 EUR

Rechteckiger Korpus mit zwei Flügeltüren, im chinesischen Stil verziert. Hohes Barockstil - Untergestell mit vier geschwungenen Beinen mit Klauenfüßen. Inneneinteilung mit fünf Fachböden. H 103xB 93x...


Lot: 1500

CHÂTEAU DE PANIGON 2 Flaschen MEDOC in ungeöffneter Holzkiste, 2000

Result: 55 EUR

Cru Bourgeois, Region: Médoc, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol. 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU DE PANIGON 2 bottles of MEDOC in an unopened wooden ...


Lot: 1501

CHÂTEAU SEGONNES 6 Flaschen MARGAUX in ungeöffneter Holzkiste,1992

Result: 330 EUR

Region: Margaux, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol., 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU SEGONNES 6 bottles of MARGAUX in an unopened wooden box, 1992, r...


Lot: 1502

CHÂTEAU SEGONNES 6 Flaschen MARGAUX in ungeöffneter Holzkiste, wohl 1992

Result: 180 EUR

Region: Margaux, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol., 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU SEGONNES 6 bottles of MARGAUX in an unopened wooden box, probabl...


Lot: 1503

CHÂTEAU LAROQUE 6 Flaschen SAINT-EMILION GRAND CRU in ungeöffneter Holzkiste, 2000

Result: 300 EUR

Grand Cru Classé, Region: Saint-Emilion, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol., 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU LAROQUE 6 bottles of SAINT-EMILION GRAND...


Lot: 1504

CHÂTEAU LAROQUE 6 Flaschen SAINT-EMILION GRAND CRU in ungeöffneter Holzkiste,

Result: 250 EUR

Grand Cru Classé, Region: Saint-Emilion, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol., 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU LAROQUE 6 bottles of SAINT-EMILION GRAND...


Lot: 1505

CHÂTEAU LABEGORCE 6 Flaschen MARGAUX in ungeöffneter Holzkiste, 1993

Result: 170 EUR

Region: Margaux, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol., 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU LABEGORCE 6 bottles of MARGAUX in an unopened wooden box, 1993, ...


Lot: 1506

CHÂTEAU CANTIN 6 Flaschen SAINT-EMILION GRAND CRU in ungeöffneter Holzkiste, 2008

Result: 280 EUR

Grand Cru Classé, Region: Saint-Emilion, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol., 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU CANTIN 6 bottles of SAINT-EMILION GRAND ...


Lot: 1507

CHÂTEAU CHEVAL BLANC 6 Flaschen LE PETIT CHEVAL in ungeöffneter Holzkiste, 1992

Result: 750 EUR

Grand Cru, Region: Saint-Emilion, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,8% Vol., 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU CHEVAL BLANC 6 bottles of LE PETIT CHEVAL in an...


Lot: 1508

CHÂTEAU TROTANOY 6 Flaschen POMEROL in ungeöffneter Holzkiste, 1987

Result: 500 EUR

Region: Pomerol, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 14,3% Vol. 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU TROTANOY 6 bottles of POMEROL in an unopened wooden box, 1992, re...


Lot: 1509

CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD 6 Flaschen MOULIN DE DUHART in ungeöffneter Holzkiste, 1992

Result: 240 EUR

Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol. 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD 6 bottles of MOULIN DE DUHART in an unopened w...


Lot: 1510

CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD 6 Flaschen MOULIN DE DUHART in ungeöffneter Holzkiste, 1992

Result: 280 EUR

Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol. 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD 6 bottles of MOULIN DE DUHART in an unopened w...


Lot: 1511

CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD 6 Flaschen MOULIN DE DUHART in ungeöffneter Holzkiste, 1992

Result: 260 EUR

Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol. 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD 6 bottles of MOULIN DE DUHART in an unopened w...


Lot: 1512

CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD 6 Flaschen MOULIN DE DUHART in ungeöffneter Holzkiste, 1992

Result: 290 EUR

Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol. 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD 6 bottles of MOULIN DE DUHART in an unopened w...


Lot: 1513

CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD 6 Flaschen MOULIN DE DUHART in ungeöffneter Holzkiste, 1992

Result: 240 EUR

Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol. 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD 6 bottles of MOULIN DE DUHART in an unopened w...


Lot: 1514

CHÂTEAU DUHART-MILON 12 Flaschen BARON DE ROTHSCHILD in ungeöffneter Holzkiste, 1985

Result: 500 EUR

Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol. 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU DUHART-MILON 12 bottles of BARON DE ROTHSCHILD in an unopened wo...


Lot: 1515

CHÂTEAU DUHART-MILON 12 Flaschen BARON DE ROTHSCHILD in ungeöffneter Holzkiste, 1986

Result: 500 EUR

Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol. 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU DUHART-MILON 12 bottles of BARON DE ROTHSCHILD in an unopened wo...


Lot: 1516

CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD 12 Flaschen CARRUADES DE ROTHSCHILD in ungeöffneter Holzkiste, 1993

Result: 1.700 EUR

Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol. 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD 12 bottles of CARRUADES DE ROTHSCHILD in an un...


Lot: 1517

CHÂTEAU MOUTON 12 Flaschen BARONNE PHILIPPE in ungeöffneter Holzkiste, 1985

Result: 1.700 EUR

Hommage a Pauline, Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol. 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Das Weingut Mouton-d’Armailhac wurde 1933 von Baron Phi...


Lot: 1518

CHÂTEAU D‘ARMAILHAC 12 Flaschen BARON PHILIPPE DE ROTHSCHILD in ungeöffneter Holzkiste, 1992

Result: 950 EUR

Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol., 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Das Weingut Mouton-d’Armailhac wurde 1933 von Baron Phi...


Lot: 1519

CHÂTEAU D‘ARMAILHAC 12 Flaschen BARON PHILIPPE DE ROTHSCHILD in ungeöffneter Holzkiste, 1992

Result: 850 EUR

Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol., 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Das Weingut Mouton-d’Armailhac wurde 1933 von Baron Phi...


Lot: 1520

CHÂTEAU MALESCASSE 12 Flaschen HAUTE-MEDOC in ungeöffneter Holzkiste, 1996

Result: 190 EUR

Cru Bourgeois, Region: Haut-Médoc, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 13% Vol., 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU MALESCASSE 12 bottles of HAUTE-MEDOC in an unope...


Lot: 1521

CHÂTEAU MALESCASSE 12 Flaschen HAUTE-MEDOC in ungeöffneter Holzkiste, 1996

Result: 190 EUR

Cru Bourgeois, Region: Haut-Médoc, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 13% Vol., 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU MALESCASSE 12 bottles of HAUTE-MEDOC in an unope...


Lot: 1522

CHÂTEAU LA VIOLETTE 12 Flaschen POMEROL in ungeöffneter Holzkiste, 1992

Result: 1.100 EUR

Region: Pomerol, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol. 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU LA VIOLETTE 12 bottles of POMEROL in an unopened wooden box, 1992...


Lot: 1523

CHÂTEAU LA VIOLETTE 12 Flaschen POMEROL in ungeöffneter Holzkiste, 1992

Result: 500 EUR

Region: Pomerol, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12,5% Vol. 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU LA VIOLETTE 12 bottles of POMEROL in an unopened wooden box, 1992...


Lot: 1524

CHÂTEAU CAP DE MOULIN 12 Flaschen SAINT-EMILION in ungeöffneter Holzkiste, 1996

Result: 350 EUR

Grand Cru Classé, Region: Saint-Emilion, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 14% Vol., 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU CAP DE MOULIN 12 bottles of SAINT-EMILION ...


Lot: 1525

CHÂTEAU CAP DE MOULIN 12 Flaschen SAINT-EMILION in ungeöffneter Holzkiste, 1996

Result: 280 EUR

Grand Cru Classé, Region: Saint-Emilion, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 14% Vol., 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU CAP DE MOULIN 12 bottles of SAINT-EMILION ...


Lot: 1526

CHÂTEAU DU TERTRE 12 Flaschen MARGAUX in ungeöffneter Holzkiste, 1986

Result: 480 EUR

Region: Margaux, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 13% Vol. 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU DU TERTRE 12 bottles of MARGAUX in an unopened wooden box, 1986, re...


Lot: 1527

CHÂTEAU GRUAUD LAROSE 12 Flaschen DOMAINES CORDIER in ungeöffneter Holzkiste, 1985

Result: 600 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Saint-Julien, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 12% Vol., 750 ml, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

CHÂTEAU GRUAUD LAROSE 12 bottles of DOMAINES C...


Lot: 1528

GERHARD ALDINGER 3 Liter-Flasche UNTERTÜRKHEIMER GIPS in geöffneter Holzkiste, 1985

Result: 95 EUR

Spätlese, Region: Untertürkheim, Deutschland, Rebsorte: Spätburgunder Spätlese, 3000 ml. Wachsversiegelung beschädigt. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

GERHARD ALDINGER 3 litre bottle of UNTERTÜRKHEIMER...


Lot: 1529

DOMAINE DE MOUCHE eine Flasche BAS ARMAGNAC in Holzkiste, 1974

Result: 80 EUR

Pierre Janneau, Region: Bas Armagnac, Frankreich, 45% Vol. 700 ml. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

DOMAINE DE MOUCHE a bottle of BAS ARMAGNAC in an wooden box, 1974, Pierre Janneau, region: Bas Armagna...


Lot: 1530

DOMAINE DE MOUCHE eine Flasche BAS ARMAGNAC in Holzkiste, 1974

Result: 119 EUR

Pierre Janneau, Region: Bas Armagnac, Frankreich, 45% Vol. 700 ml. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

DOMAINE DE MOUCHE a bottle of BAS ARMAGNAC in an wooden box, 1974, Pierre Janneau, region: Bas Armagna...


Lot: 1531

WHITE HORSE Blended Scotch Whisky, mit Blechkappe,

Result: 360 EUR

Region: Scotland, White Horse Distillery, ED No. 5676269, 43% Vol., 700ml, Füllstand im Flaschenhals, Etikett verschmutzt. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

WHITE HORSE Blended Scotch Whisky, with tin ca...


Lot: 1532

HENNESSY eine Flasche Cognac NOSTALGIE DE BAGNOLET im Präsentationskoffer, 1980er Jahre

Starting price 1.300 EUR

Region: Cognac, Frankreich, 40% Vol. 700 ml, Kristall Dekanter mit Stopfen, Metallhalsetikett, zu Ehren des ehemaligen Haus der Familie Hennessy, Chateau de Bagnolet, Füllstand im Flaschenhals, ca. 6,...


Lot: 1600

IKONE "Gottesmutter Tichwinskaja" mit Silberoklad im Schaukasten, Russland Ende 19. Jh.,

Result: 600 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung/Holz (in Samt eingeschlagen), HxB: ca. 18x14,5 cm; das Oklad: Silber getrieben, graviert mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch und tlw. vergoldet, Beschaumarke...


Lot: 1601

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER "LABSAL DER LEIDENDEN"

Starting price 130 EUR

Russland, 19.Jh., Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki (einer fehlt) Eitempera auf Kreidegrund, HxB: 31/25 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

ICON WITH THE MOTHER OF GOD "LABSAL...


Lot: 1602

KLEIN, EMIL (1865-1953) "Historisierende Marktplatzszene" 1902

Starting price 400 EUR

Gouache/Aquarell auf Karton, sig. und datiert, HxB: 69/96 cm. Gerahmt, leichte Altersspuren.

KLEIN, EMIL (1865-1953) "Historical marketplace scene" 1902
Gouache/watercolour on cardboard, signed ...


Lot: 1603

KLEIN, EMIL (1865-1953) "Straßenszene mit Offizier zu Pferde" 1906

Result: 550 EUR

Gouache/Aquarell auf Karton, sig. und datiert, HxB: 50/70 cm. Gerahmt, leichte Altersspuren.

KLEIN, EMIL (1865-1953) "Street scene with officer on horseback" 1906
Gouache/watercolour on cardboar...


Lot: 1604

ERWEITERTE FESTTAGSIKONE, Russland 19. Jh.,

Starting price 420 EUR

Mehrfelderikone mit Höllenfahrt und Auferstehung Christi im Zentrum sowie mit 12 und 16 umlaufenden Feldern, Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 45x37,5 cm. ...


Lot: 1605

SABALA, ELISABETH (geb. 1956), "Dame im Interieur",

Starting price 4.800 EUR

unten, links der Mitte Ritzsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 162x130 cm (165x132 cm mit Rahmen). Part. leichte Frühschwundrisse und Craquelé, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

SA...


Lot: 1606

SCHMAUDER, HANS (1907-?) "Kleines Blumenbild"

Starting price 130 EUR

Öl auf Karton, sig., verso bezeichnet: "Hans Schmauder Kleines Blumenbild 59", HxB: 31/22 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.

SCHMAUDER, HANS (1907-?) "Small flower picture"
Oil on cardboard, sig....


Lot: 1607

HIRSCH, PETER (1889-1978) "Chinesischer Turm im Englischen Garten"

Result: 200 EUR

Öl auf Karton, signiert, HxB: 51/39 cm, gerahmt, normale Altersspuren.

HIRSCH, PETER (1889-1978) "Chinese Tower in the English Garden"
Oil on cardboard, signed, hxw: 51/39 cm, framed, normal signs...


Lot: 1608

GOTT, KAREL (1939-2019, tschechischer Sänger, Komponist und Maler), "Der begeisterte Pavarotti",

Starting price 52.000 EUR

Karel Gott singend in der Lucerna-Hall in Prag, hinter ihm im Publikum stehend der Opernsänger Luciano Pavarotti, o.re. signiert, 1988, Öl/Karton, HxB: ca. 55x42 cm (75x60 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. ...


Lot: 1609

FREY, OSKAR (1883-1966) 'Löwe'.

Starting price 240 EUR

Fressender Löwe, Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 33x44,5cm, gerahmt. Altersspuren (Rahmen etwas mehr).

FREY, OSKAR (1883-1966), 'Lion', Feeding lion, oil / canvas, signed lower left, ca. 33 x 44...


Lot: 1610

CONZ, GUSTAV (Tübingen 1832-1914 Stuttgart), "Romantische Landschaft mit See",

Starting price 1.600 EUR

auf dem Uferweg eine Bäuerin mit Rechen in Richtung der Kirche auf dem Berg gehend, am Seeufer ein Boot mit zwei Anglern, u.re. sign. u. dat. 'G. Conz 1880', Öl/Leinwand, HxB: 24x36,5 cm (39x52 cm mit...


Lot: 1611

HOFMANN, GERHARD (geb. 1960), "Cats",

Starting price 280 EUR

u.re. signiert und datiert (20)14, u.li. betitelt, Mischtechnik/Büttenkarton, HxB: ca. 38x29 cm (65x56 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.

HOFMANN, GERHARD (b...


Lot: 1612

GOOS, BEREND (attrib. 1815-1885): Mittägliche Heuernte am Waldesrand, 1866,

Starting price 550 EUR

Öl/Lwd. (min. rest., tlw. vergilbt), 70x98 cm, sign. und dat. u.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.

GOOS, BEREND (attrib. 1815-1885): Midday haymaking on the edge of the forest, 1866, oil ...


Lot: 1613

MALER DES 19.JH. "Das Malheur"

Result: 260 EUR

Öl auf Lw., HxB: 41/32 cm., Rahmen, Altersspuren, krakeliert.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "The Mishap"
Oil on canvas, hxw: 41/32 cm, frame, traces of age, crazed.


Lot: 1614

MALER DES 19.JH. "Alpenveilchen"

Starting price 130 EUR

Aquarelle, sig. und dat. "M.A. Ziegler März 97", HxB: 33/23 cm. Hinterglas gerahmt.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Cyclamen"
Watercolours, signed and dated. "M.A. Ziegler March 97", HxW: 33/23 cm. F...


Lot: 1615

MALER/IN 2. Hälfte 19. Jh., aus dem Umkreis Carl Schuch, "Jagdliches Stillleben",

Result: 750 EUR

zwei erlegte Eichelhäher und Kupferkanne auf einem schwarzen Tuch arrangiert, u.re. undeutlich signiert: Ginzburg, Gunzburg, Ganzberg?, Öl/Karton, HxB: ca. 51x56 cm (63x68 cm mit Rahmen). Alters- und ...


Lot: 1616

MALER/IN 19. Jh., Miniaturportrait "Junger Herr in Biedermeierrobe",

Starting price 460 EUR

Gouache/Elfenbein, oval, HxB: ca. 4x3 cm (6x4,5 cm mit Rahmen). Im ovalen, verglasten Messingrähmchen. Alters- und Beriebspuren. KEIN EXPORT AUSSERHALB DER EU.

PAINTER / IN 19th century, miniature...


Lot: 1617

IKONE "Christus Pantokrator", mit Oklad im Schaukasten, Russland Ende 19. Jh.,

Starting price 260 EUR

die Ikone: Tempera/Holz; das Oklad: Messing, graviert mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, tlw. versilbert; Rahmen mit bekrönender Heilig-Geist-Taube und frontseitig verglaster Schaukasten, HxB: Auße...


Lot: 1618

HERING (?, Künstler/in 1. Hälfte 19. Jh.), "Portrait einer jungen Dame in blauem Empirekleid",

Starting price 460 EUR

Brustbildnis vor angedeutetem Landschaftshintergrund, u.re. undeutlich signiert, Pastell/Papier aufgezogen, HxB: ca. 36x29 cm (43,5x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen. ...


Lot: 1619

HÖNIGSMANN, RELA (1865-1934), "Wiesenblumen in salzglasiertem Steinzeugkrug",

Starting price 1.100 EUR

mit Schalen und grüner Vase auf einem Tisch zum Stillleben drapiert, u.re. signiert und bezeichnet 'Rela Hönigsmann, München', Öl/Leinwand, HxB: ca. 89x63 cm (99x73 cm mit Rahmen). Minim. Berieb und F...


Lot: 1620

HEEM, Jan Davidsz. de, NACH/NACHFOLGER (Heem: 1606-1683/84), "Früchtestillleben",

Starting price 650 EUR

Pfirsiche, Weintrauben, Feige und Nüsse auf einem grüntonigen Tuch auf Tisch arrangiert, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 35x45 cm (52x61 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer u.li.. Mi...


Lot: 1621

HOLLÄNDISCHER MALER 18. Jh., "Flusslandschaft mit Windmühle und Burg",

Starting price 650 EUR

linksseitig Kirchen, Flanierende auf den Uferwegen, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 16x24,5 cm (25x33 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen (Kanten besc...


Lot: 1622

MIGLIORATO, D. (Künstler 19. Jh.), "Eruzione dal 2. Gennajo 1839",

Result: 400 EUR

Neapel, Ausbruch des Vesuv am 2. Januar 1839, unter der Darstellung Titel und Künstlerbezeichnung. Gouache/Papier, HxB: Darstellung ca. 19x27 cm, Blatt ca. 26x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31x39 cm. Fle...


Lot: 1623

KÜNSTLER/IN 19. Jh., "Italienische Küste mit Capri und Ischia",

Starting price 460 EUR

unsigniert, Gouache/grau getöntes Papier, HxB: Darstellung ca. 32x45,5 cm, Blatt ca. 37x51 cm, Außenmaße Rahmen ca. 42x57 cm. Part. leicht fleckig. Mit verglastem Rahmen. Alters- und Beriebspuren.

...


Lot: 1624

BÜRKEL, Heinrich, ATTR./UMKREIS/NACH (H.B.: 1802-1869), "Hirte in südlicher Ruinenlandschaft",

Starting price 400 EUR

der Hirte mit Eseln und Hunden vor strohgedeckter Hütte stehend, über einem Viadukt, rechtsseitig antike Ruinen, im Hintergrund verblauende Berge, unsigniert, Öl/Papier/Leinwand, HxB: ca. 18x33,5 cm (...


Lot: 1625

BACH, R. (Maler/in 19./20. Jh.), "Haus in blühendem Garten",

Starting price 400 EUR

u.re. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 50x36 cm (52x38 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

BACH, R. (painter / 19th / 20th century), "House in a bloo...