This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2625 |  Art and Antiques - Timed Auction

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Sun 27.12.2020 20:43

Completed | Timed auction
44 Results
Lot: 200

Damenring bes. m. 1 ovalfac. lilafarbenen Stein (ca. 6 x 5mm) sowie Markasiten.

Silber. W: ca. 64. Leichte Tragespuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 201

Damenring bes. m. 1 ovalfac. synth. Spinell (ca. 6 x 5mm) sowie Markasiten.

Silber. W: ca. 67. Umarbeitungsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 600

MEISSEN 'Amor als Bettler', nach 1860.

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Amor mit zerrissener Kleidung, Hut und Krücken, auf marmoriertem Rundsockel, Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. L. 112, H. ca. 21,5cm. Hut geklebt, restaur...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 601

ROSENTHAL(?) Porzellanbildplatte "Der Mann mit dem Goldhelm", Mitte 20.Jh.,

nach Rembrandt. Umdruckdekor, in rocailliertem Rahmen, l. besch., ca. 30x24 cm.

ROSENTHAL(?) porcelain plate "Man with a golden helmet", 20th century, modeled after Rembrandt, framed, damaged, HxW:...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 602

LUDWIGSBURG Teller, 18. Jhd..

Mit feiner Blumenmalerei und Korbreliefrand, D. ca. 25cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

LUDWIGSBURG plate, 18th century. With fine floral painting and wickerwork relief, d. approx. 25cm....

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Lot: 603

Wohl THÜRINGEN 'Buchverkäuferin', 20. Jhd..

H. ca. 20,5cm. Altersspuren.

Probably THÜRINGEN 'bookseller', 20th century. H. approx. 20.5cm. Signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 604

FÜRSTENBERG Mokka Tête-à-tête 'Alt-Fürstenberg Schlossgarten', 20. Jhd..

2 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer und 1 Tablett. Alters- und Gebrauchsspuren.

FÜRSTENBERG mocha tête-à-tête 'old Fürstenberg castle garden', 20th century. 2 mocha cu...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 605

NYMPHENBURG Tintenzeug, 20. Jhd..

4-passiges Tablett mit festem Tintenfass (mit Einsatz und Deckel) und 1 Löschwiege, partiell schwarzer Fond und Blumenmalereien in Purpur. Altersspuren.

NYMPHENBURG ink set, 20th century. 4-pass tr...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 606

HEREND 7 Gebäckteller 'Hagebutte', 20. Jhd..

1 großer Teller (D. ca. 28cm) und 6 kleine Teller (D. ca. 15). Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND 7 pastry plates 'rosehip', 20th century. 1 large plate (d. approx. 28cm) and 6 small plates (d. ap...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 607

Konvolut ROYAL COPENHAGEN und KPM, 10-tlg., 20. Jhd.:

3 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen 'Musselmalet' und 2 Mokkatassen/U-Tassen mit Reliefdekor und Blumen- und Schmetterlingsmalerei. Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute ROYAL COPENHAGEN and KPM, ...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Lot: 608

Konvolut überwiegend MEISSEN, 30-tlg., 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

10 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen, 4 versch. Kuchenteller, 5 versch. Schälchen und 1 Deckeldose 'Indische Malerei purpur'. Teilweise bestoßen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Mostly MEISS...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Lot: 609

Konvolut u.a. AUGARTEN und LUDWIGSBURG, 24-tlg., 20. Jhd.:

11 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen, 1 einflammiger Kerzenhalter und 1 Schälchen. Minimal bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute including AUGARTEN and LUDWIGSBURG, 24-pieces, 20th centu...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Lot: 610

MEISSEN Teller, 1. Wahl, 1860-1924.

Mit Goldrand und feiner polychromer Blumen- und Insektenmalerei, D. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN plate, 1st choice, 1860-1924. With gold rim and fine polychrome flower and insect ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 1150

Zwei Email Champlevé Cachepots. CHINA, um 1900.

Jeweils runde, gebauchte Form, H: 25 und 30 cm. Das größere Gefäß mit Bodenmarkeaus aus der hervorgeht: "unter Aufsicht hergestellt in Jizhou von Ji'an in der Provinz Jiangxi". Alters- und Gebrauchss...

Auktion ist beendet
Preis: 400 EUR

Lot: 1151

Konvolut: ASIEN, 3tlg., 20. Jh.

1 Opiumpfeife/1 Seidenmalerei/ 1 Figur

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 1600

ARAND, G. v. u.a. (Künstler/innen 20. Jh.), 2 Aquarelle

1x "Gelber Enzian in Wiesenstück", u.re. signiert und datiert (19)47, HxB: Passeparoutausschnitt ca. 60x46 cm; 1x "Sitzende Frau mit Kopftuch", HxB: Passepartoutausschnitt ca. 54x40 cm. Gebräunt, Lich...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1601

SCHWERMANN,M.

Deutsche Schule, 20.Jh., Öl, Blumenstrauß, sig. und dat. 1960, 50x41 cm. gerahmt.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1602

MALER DES 20.Jh.

Hirte mit sienen Ziegen, Öl/Lwd., 60/80 cm. undeutlich sig., gerahmnt, Alterssp.,

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1603

MALER DES 19./20.Jh.

Paar im Sonnenuntergang, Öl/Lwdt., Alterssp., 17/24 cm. gerahmnt.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1604

DÄNISCHER MEISTER DES 20.Jh.

Stadtansicht in Winter, Öl/Lwd., 35/44 cm., Alterss., gerahmnt.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1605

MALER des 19./20. Jh., 2 Landschaftsminiaturen,

je romantische Landschaft mit Brücke und Ruinen, unsign., Öl auf Karton, oval, je ca. 12x9 cm (17x14 cm mit Rahmen). Min. Altersspuren u. Retuschen. Mit Rahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 1606

BÖHME, GERD (1899-1978), "Winterlandschaft",

u.re. mit Blst. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme, Hilde Böhme', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33x24,5 cm (50x42 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Alter...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1607

BÖHME, GERD (1899-1978), "Amaryllis",

unsigniert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 44x33 cm (62x50 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. Knickspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nachla...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1608

BÖHME, GERD (1899-1978), "Malven",

u.re. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme 1942 ... Maler, H. Böhme", Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53,5x36 cm (70x55,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout h...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR