No. 2598 | EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, January 30, 2021

337 Results
Lot: 204

Armband mit Saphiren und Brillanten

Starting price 900 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 19,9 gr, L: ca. 18,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Lot: 205

Ring mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Result: 950 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung etwas berieben.

Lot: 206

Kranzbrosche mit Saphiren und Diamanten

Starting price 1.000 EUR

im Sechzehnkantschliff, zus. ca. 1,40 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 11,7 gr, D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, mit Anhängeröse.

Lot: 207

Akoya Perlenkette im Verlauf,

Result: 300 EUR

Lot: 208

Doppereihige Akoya Perlenkette,

Starting price 460 EUR

Zuchtperlen ca. 7-7,4 mm, guter Lüster, manche leicht unrund, Schließe WG 18K mit kl. Saphiren, L: ca. 60 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 209

Ring mit Rubin und 2 kleinen Diamantrosen,

Starting price 170 EUR

GG 14K, Ringweite 56, um 1900, Tragespuren, österreichische Punze (Wien).

Ring with ruby and 2 small rose-cut diamonds, 14K YG, ring size 56, around 1900, signs of wear, Austrian hallmark (Vienna).

Lot: 210

TIFFANY & CO Goldring "Infinity",

Starting price 480 EUR

NP: 970 €, GG 18K, RW: 47, aktuelle Kollektion, leichte Gebrauchspuren, mit Herstellermarke.

Lot: 211

Konvolut Schmuck mit Koralle,

Result: 180 EUR

Lot: 212

Ring mit Smaragd und Diamanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 950 EUR

Lot: 213

Klassisches Armband mit Brillanten ca. 1 ct,

Starting price 1.900 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 24,2 gr, Länge ca. 18,3 cm, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke "KC", nummeriert "1630/43".

Lot: 214

Saatperlenkette mit diamantbesetzter Schließe,

Starting price 900 EUR

Lot: 215

Saaptperlenkette mit kleinen Diamanten

Starting price 1.300 EUR

Lot: 216

Akoyaperlen Collier mehrreihig,

Result: 700 EUR

Lot: 217

H. STERN Paar Ohrhänger,

Result: 800 EUR

2 kleine Brillanten zus. ca. 0,02 ct, GG 18K, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 218

CHOPARD Ring "Happy Diamonds",

Result: 950 EUR

Lot: 219

Armreif mit Diamanten zus. ca. 0,48 ct,

Starting price 800 EUR

(punz.), Achtkantschliff, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 15,9 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

Lot: 220

Ring mit pinkfarbenemTurmalintropfen ca. 5,7 ct,

Result: 1.200 EUR

gefasst in GG 14K, 13,4 gr, RW. 60, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, Ringband seitlich mattiert.

Lot: 221

Schmuckset Aquamarin mit 3 Halsbändern,

Starting price 1.500 EUR

1x GG 18K, 23,8 gr, 2x Kautschuk (blau u. schwarz), alle mit Bajonettanschlüssen, versch. Längen, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 222

4 lose, behandelte Saphire, gesamt ca. 2,5 Karat,

Result: 90 EUR

Farbe bräunliches Gelborange.

Lot: 223

5 moderne Halsketten in Längen von ca. 38 bis 40 cm,

Result: 170 EUR

Lot: 224

Außergewöhnlich großer, weißer Quarz (Bergkristall), 334 Karat,

Result: 90 EUR

leicht getönt, wird mit Steinkarte aus gegeben.

Lot: 225

Halsreif mit Brillant ca. 0,3 ct,

Starting price 2.400 EUR

ca. WEISS (H)/VS2, GG 18K, 37,9 gr, hohl gearbeitet, Innenumfang ca. 39 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 226

Collier mit Edelsteinen,

Starting price 4.000 EUR

u. a. Smaragd-, Rubin-, Saphircabochons, Ankerkette GG 18K, 69,6 gr, L: ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 227

Armband mit Edelsteinen,

Starting price 1.900 EUR

z. B. Rubin-, Saphir-, Smaragdcabochons, Ankerkette GG 18K, 30,8 gr, L: ca. 19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 228

Schmuckset Ring und Armreif

Starting price 1.100 EUR

mit feinen Granaten u. kleinen Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 22,8 gr, RW: 54, Armreif Innenumfang ca. 17 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, innen punz. "RH 53".

J...

Lot: 229

Loser, sehr großer Citrin, ca. 143 Karat,

Result: 90 EUR

Lot: 400

HISTORISMUS STOCKUHR

Starting price 380 EUR

Lot: 401

BIEDERMEIER RAHMENUHR

Result: 190 EUR

Lot: 402

KAMINUHR

Result: 150 EUR

Lot: 404

HOUR LAVIGNE "Tischuhr mit Astrolabium"

Result: 3.000 EUR

Lot: 405

JAEGER LECOULTRE ATMOS TISCHUHR,

Result: 1.800 EUR

Lot: 406

KIENZLE "Tischuhr mit Weltzeit"

Result: 100 EUR

KIENZLE "Table clock with world time"

Lot: 407

CHARLES X-LYRAUHR

Result: 850 EUR

Lot: 600

MEISSEN Durchbruchteller, 1. Wahl, 1860-1924.

Result: 300 EUR

Lot: 601

Wohl FRANKREICH Fußschale, 19./20. Jhd..

Result: 320 EUR

Schale überwiegend mit kobaltblauem Fond und reicher Goldstaffage, in Reserven feine polychrome Blumenmalereien, H. ca. 11,5cm, D. ca. 21,5. Altersspuren

Lot: 602

Result: 600 EUR

Lot: 603

Konvolut ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER, 14-tlg., 20. Jhd.:

Result: 300 EUR

Lot: 604

FRAUREUTH Vase, vor 1926.

Result: 160 EUR

Lot: 605

NYMPHENBURG Deckelvase, um 1910/20,

Result: 140 EUR

Lot: 606

NYMPHENBURG Speiseserviceteile, 1. H. 20. Jh.,

Result: 360 EUR

Lot: 607

Result: 3.800 EUR

Lot: 608

Result: 300 EUR

Lot: 609

Result: 700 EUR

Lot: 610

Result: 1.100 EUR

Lot: 611

Result: 650 EUR

Lot: 612

Result: 750 EUR

Lot: 613

ROSENTHAL 3 Figuren, 20. Jhd.:

Result: 950 EUR

Lot: 614

ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER 4 Tierfiguren, 20. Jhd.:

Result: 170 EUR

Lot: 615

ROSENTHAL 4 musizierende Mohren, Marken um 1930/40.

Result: 1.000 EUR

Lot: 616

ROSENTHAL 4 servierende Mohren, Marken um 1940.

Result: 1.000 EUR

Entwürfe von Hugo Meisel, Modell-Nr. 863, 864, 865 und 866, H. ca. 18-19cm. Altersspuren.

Lot: 617

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh..

Result: 700 EUR

MEISSEN pompous bowl, ...

Lot: 618

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN 'Diana mit Hund', 20. Jhd..

Result: 280 EUR

Lot: 619

MEISSEN 'Kohlmeise', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 380 EUR

Lot: 620

Result: 190 EUR

Lot: 621

ZWEI DECKELVASE IM ALT-WIENER STIL

Result: 650 EUR

Lot: 622

DECKELDOSE IM SEVRES-STIL

Result: 80 EUR

LIDDED BOX IN THE SEVRES STYLE

Lot: 623

LIMOGES Fischservice für 15 Personen

Starting price 400 EUR

Lot: 624

MEISSEN, Prunkplatte, 20.Jh.

Result: 700 EUR

Lot: 625

MEISSEN Tafelaufsatz 20.Jh.

Result: 170 EUR

MEISSEN "Table centrep...

Lot: 626

MEISSEN Schlangenhenkelvase 20.Jh.

Result: 500 EUR

MEISSEN Snake-handle...

Lot: 627

MEISSEN Schlangenhenkelvase 1860-1924.

Result: 550 EUR

MEISSEN Snake-handle...

Lot: 628

MEISSEN Vase 20.Jh.

Result: 110 EUR

MEISSEN "Vase" 20th cent.

Lot: 629

MEISSEN Zwei Vasen mit Kobaltblau 20.Jh.

Result: 280 EUR

MEISSEN "Two vases with cobalt blue" 20th cent.
Partly cob...

Lot: 630

MEISSEN Zwei Vasen 20.Jh.

Result: 240 EUR

MEISSEN "Two vases" 20th cent.

Lot: 631

MEISSEN Kaffeservice für 2 Personen "Gelbe Rose" 20.Jh.

Result: 550 EUR

Lot: 632

Result: 1.700 EUR

MEISSEN "Coffee service for 6 persons Indian flower painting" 20th century.
Service...

Lot: 633

MEISSEN Zwei Mokkagedecke "B-Form" 20.Jh.

Result: 400 EUR

Lot: 634

Result: 220 EUR

LUDWIGSBURG "Mocha service for 6 persons-Sternschnuppe" 20th c.

Lot: 635

LUDWIGSBURG Teeservice für 6 Personen "Purpurblume" 20. Jh.

Result: 320 EUR

LUDWIGSBURG "Tea Service for 6 Persons-Purple Flower" 20th c.

Lot: 636

ROSENTHAL "Röhrender Hirsch", 20. Jh.

Result: 320 EUR

Lot: 700

BRASILIER, ANDRÉ (geb. 1929) Vase "Pferde und Reiter im Wald", 1980.

Starting price 1.400 EUR

Lot: 750

MOSER 8 Weingläser, 4 Süßweingläser und 2 Likörgläser 'Pope', 20. Jhd..

Starting price 650 EUR

Farbloses Kristallglas mit breitem Goldrand, 8 Weinglaäser (H. ca. 16,5cm), 4 Süßweingläser (H. ca. 12) und 2 Likörgläser (H. ca. 11). Schöner Erhalt!

Lot: 751

MOSER Kugelvase, Marke vor 1918.

Starting price 260 EUR

Kristallglas in einem Grauton, mit satiniertem Banddekor, bodenseitig gemarkt 'Moser Karlsbad', H. ca. 14,5cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 752

WIINBLAD, BJØRN 1918 - 2006 (Entwurf) GROßES POKALGLAS

Starting price 150 EUR

Lot: 753

WASSERKRUG GLASMANUFAKTUR MOSER KARLSBAD,

Result: 200 EUR

2. Hälfte 20. Jh., facettierter, konischer Korpus, im oberen Bereich umlaufendes Band in Ätztechnik und Vergoldung, unter dem Stand bezeichnet „Moser“. H: 31 cm. Minimale Altersspuren.

WATER JUG GL...

Lot: 754

GROßE KRISTALLVASE MEISSNER BLEIKRISTALL,

Result: 110 EUR

LARGE CRYSTAL VASE...

Lot: 755

MURANO FIGURENLEUCHTER UND ZWEI KERZENLEUCHTER,

Starting price 300 EUR

Lot: 756

GRIESHABER HAP, Rosenthal Jahresobjekt 1981 „Das Paar“,

Result: 70 EUR

Lot: 757

GLÄSERSERVICE IN DER ART VON MOSER KARLSBAD

Result: 360 EUR

Lot: 758

BACCARAT GLASVASE

Result: 60 EUR

Lot: 759

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Adler/Eagel”

Result: 90 EUR

Lot: 760

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Löwe/Lion”

Result: 90 EUR

Lot: 761

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Faun”

Result: 140 EUR

Lot: 762

HOUSE OF FABERGE, FRANKLIN MINT FRANCE, KRISTALLGLASVASE “Schneetauben”,

Result: 140 EUR

Lot: 763

Result: 240 EUR

Lot: 764

DAUM FRANCE 18 Biertulpen aus der Serie Bolero, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

Lot: 765

LIKÖRSET ART DÈCO,

Result: 160 EUR

Lot: 766

VIER JUGENDSTILGLÄSER,

Starting price 150 EUR

anf. 20. Jh., vierpassig geschliffener Schaft über rundem Stand, Kuppa mit Emailverzierung in Blattranken und geometrischer Goldmalerei. H: 20 cm. Sehr guter Zustand.

Lot: 830

ZWEI KLEINE HOLZFIGUREN

Result: 280 EUR

Lot: 831

GOTISCHER BILDSCHNITZER, wohl 15. Jh., "Christus in der Rast",

Result: 480 EUR

GOTHIC PICTURE CARVERS, pr...

Lot: 832

FUCHS, ERNST (1930-2015) Skulpturenpaar "Daphne" und "Apoll"

Result: 1.501 EUR

Lot: 833

Result: 750 EUR

Lot: 834

PAAR GEFLÜGELTE ALTAR-AUFSATZENGEL

Starting price 750 EUR

PAIR OF WINGED ALTAR-T...

Lot: 1150

KENDO AUSRÜSTUNG,

Result: 170 EUR

Lot: 1151

SAMURAIHELM UND MASKE „Kabuto & Mempo“,

Result: 190 EUR

Lot: 1152

Result: 180 EUR