ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI in leichtem Größenverlauf zweireihig gefasst, RG/WG 18K, 12,4 g, RW: 50, 1990, starke Tragespuren, punziert CARTIER 916345.
| CARTIER ring with brilliant-cut diamonds, tota...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, Platin, 16 g, L. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben, tlw. leichte Kratzer.
| Bracelet with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4 ct, ca. RW-WHITE (...
41 Akoya-Zuchtperlen 8,5-8,8 mm mit sehr gutem Lüster, weiß mit rosé-silbrigem Oberton, Schließe WG 18K mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5 ct von guter Farbe und Reinheit umgeben von kleinen Rubinen ...
besetzt mit über 80 Brillanten zus. ca. 1,6 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 15.000 €, WG 18K, 49,9 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm (Gr. M), 21. Jh., minimale Tragespuren.
| BULGARI bracel...
mit 4 rund fac. pinkfarb. Saphiren und 12 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3 g, D: 1,8 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert CB.
| CARL BUCHERER small brooch with 4 roun...
zus. ca. 1,9 ct, ca. 160 Steine in div. Größen und Qualitäten, GG 18K, 14,5 g, D: 2,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Earclips with different coloured gemstones and brilliant-cut diamonds, ca. 1...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 25 g, L: 45 cm, klassisches Rundpanzermuster, Ende 20. Jh., Tragespuren, massive Verarbeitung.
| Necklace with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. R...
GG 20K, 8,6 g, L: 45 cm, filigran florale Arbeit, Deutschland um 1900, Steine etwas bestoßen, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
| Art Nouveau necklace with glass stones, 20K yellow gold, 8.6 g, ...
im modernen Altschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, umgeben von kl. Diamanten zus. ca. 0,2 ct. WEISS (H)/P1, GG 18K, Schauseite Palladium, RW: 56, 1. H. 20. Jh., deutlicheTragespuren, Smaragd berieben und mi...
mit 8 Zuchtperlen, Nephrit und 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 12,3 g, L: 8 cm, Österreich Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Wiener Punze, schöne Handarbeit.
| Brooch "Lily of the Valley" with...
schöne Farbe mit nat. WMM, KP (1998): umger. ca. 4.150 €, GG 18K, 12,7 g, 2,2x1,8 cm, guter Erhalt, punziert EUGEN HIRNER, Expertise und Kaufbeleg (Juw. Jacobi) anbei.
| Pendant owith oval cabochon...
von JÖRG HEINZ mit ca. 32 Brill. zus. ca. 0,8 ct, ca. FW (F-G)/VVS, (aktueller Neupreis 2.400 €), GG 18K, 8,9 g, D: 15 mm, Onyxkugeln matt und poliert 13,5 mm, , 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
|...
zus. ca. 0,51 ct, ca. FW (F-G)/SI, KP (1985): umger. 2.100 €, silber-roséfarbene flache Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, Tragespuren, punz. JACOBI, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.
| JAC...
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 6,4 g, ca. 4x1 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, fein gearbeitete Juweliersqualität.
| Loop brooch with 13 baguette-cut rubies and brilliant-cut diamonds ca. 1 ct...
Kopf aus Rauchquarz, satiniert, Kopfbedeckung u. Körper GG 18K aufwändig ziseliert u. gesägt, bes. mit Rubinen, 45,7 gr, L: ca. 8 cm, Italien 1960er Jahre, französ. Importpunze a. d. Nadel, wenige Geb...
zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Amethyst ca. 15 ct, GG/WG 18K, 22,5 gr, L: ca. 5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant "Owl" with Amethyst of c. 15 ct, citrine, brilliant-cut diamonds...
zus. ca. 2,2 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Kollektion "Thorn", NP: ca. 25.000 €, WG 18K, 70,9 gr, Innenumfang. ca. 23 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, britische Punzen.
| STEPHEN WEBSTER bangle...
GG 18K/Stahl, 88,1 gr, Innenumfang ca. 15 cm (flexibel), Quarzuhrwerk, leichte Tragespuren, Herstellermarke u. italienische Punzen.
| BULGARI ladie's watch "Parentesi", 18K YG/steel, 88.1 gr, inner...
mit Brillanten zus. ca. 1,12 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 102,8 gr, Herzanhänger emailliert, Kettenlänge ca. 37-49 cm, 21. Jh. neuwertiger Zustand, inkl. Etui (nicht original).
| WE...
mit Brillanten zus. ca. 0,54 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, Faltschließe WG 18K, 51,9 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Wellendorff-Etui.
| WELLENDORFF ...
in lebendigem Grün sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,20 ct, GG 21,6 ct, 15 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Smaragd an einer Ecke bestoßen! (1)
| Pendant with large eme...
(punz.), GG 18K, 35,2 gr, Ringweite 56, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Steine leicht bestoßen (nur mit Lupe erkennbar), signiert "Gian". (3)
| Ring with 3 morganites totalling ca. 16 ct (mar...
von ca. 6,81 ct in lebhaftem Grün, minimale Reinheitsverbesserung, 14 Brillanten zus. ca. 3,22 ct. FW (G)/VVS-VS. Platin, RW: 50, Edelsteinreport-Expertise von C. Dunaigre #CDC1908174 (2019) anbei. Ho...
von 9,11 ct (keine Hinweise auf Hitzebehandlung), 16 Diamanten im Smaragdschliff zus. ca. 2,4 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, weiße u. gelbe Brillanten zus. ca. 1,0 ct., WG/GG 18K, RW: 54, minimale Tr...