This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2659 |  Art and Antiques - Timed Auction

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Sun 18.04.2021 19:17

Completed | Timed auction
44 Results
Lot: 700

GROSSE AMPHORE UND KARLSRUHER MAJOLIKA-VASE

Große Amphore mit bauchigem Korpus und zwei Henkeln, H: 70 cm. Karlsruher Majolika Vase, H: 42 cm. Amphore stark beschädig, Vase am Rand bestoßen.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 750

Künstlerschale, Glas, wohl 1995.

Carré-Schale mit runder Vertiefung, Farbeinschmelzungen in Orange und Grün. An Unterseite bez. "W.W. 95". D. ca. 20 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Lot: 751

ROSENTHAL Weihnachtsteller in Glas, Edition 1976.

Darstellung der Maria mit dem Kind, D. ca. 28,5 cm, entsprechende Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 752

DAUM Quartz-Uhr, 20.Jh.

quadratischer Glaskorpus mit eingesetzter Uhr, batteriebetrieben, silberfarbenes Zifferblatt und Zeiger, schwarze Ziffern, abstraktes Design, LxH ca. 25,5x19cm. Ziffernring des Zifferblattes lose, Alt...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 753

DAUM Soliflore, 20.Jh.

in Form einer Sektflöte, floral,

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 830

OSTEUROPA. Anf. 20. Jh.: Volkskunst-Tryptichon "Kreuzigung".

Holz, farbig gefasst, zentrales Motiv des gekreuzigten Christus, begleitet auf den Tryptichon-Flügeln von Maria und Johannes, Aussenseiten dekoriert mit abstrahierten figuralen Elementen, ebenfalls fa...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1600

RICHMOND, LEONARD (1889-1965), "The Bridge of Withypool"

unten links sig.: "L. Richmond", Öl auf Karton, HxB: 51 x 60,5 cm. Part. min. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etiketten: Black Label James Lanham, St. Ives Cornwall ...

Auktion ist beendet
Preis: 330 EUR

Lot: 1601

SEDLMAYER, J. (Maler 19./20. Jh., MÜNCHENER SCHULE), "Kirchdorf am Fluss"

unten rechts sign. "J.Sedlmayer", um 1900, Öl auf Leinwand, HxB: 30,5/51,5 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Lot: 1602

HAMBÜCHEN, WILHELM (1869-1939), "Fischerboote in der Gracht",

unten rechts sign. "W. Hambüchen", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80,5 cm. Altersspuren u. Berieb an den äußeren Rändern.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1603

BÄUMER, RUDOLF (1870-1964), "Heidelanschaft",

unten rechts sign., Öl auf Leinwand, HxB: 52/77 cm. Part. leichte Druckstellen, min. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1604

DIENES, wohl JANOS (1884-1962), "Alpenveilchen vor dem Fenster",

unten links sign. u. datiert "Dienes 1910", Öl auf Leinwand, HxB: 53/43 cm. Craquelé, Farbabplatzer, min. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1605

MUNDELL, J., wohl JOHN (1818-1875), "Hafenszene bei Dover",

links unten sig. "J. Mundell", Öl aus Holz, HxB: 20/30 cm. Part. Flecken, min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1606

CLARK, OCTAVIUS THOMAS (1850-1921), "Cottage",

unten links sign. "OT Clark", Öl auf Leinwand doubl., HxB: 35,5/56 cm. Craquelé, rest.. Mit Rahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Lot: 1607

HORSMAN, A. (Maler 19./20. Jh.), "Blick über Lastboot und Kanal auf eine holländische Stadt"

unten rechts sig. "A. Horsman", Öl auf Leinwand, HxB: 30/41 cm. Min. Berieb an den Kanten, part. leicht krakeliert. Mit Rahmen.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1608

MURRAY, DAVID (1849-1933), "Fischerhütten in englischer Uferlandschaft",

Boote und Wagen mit Gefäßen am Ufer, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 31x51 cm (46,5x66,5 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern, Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen Restetiket ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1609

SONTMANN, A. ? (undeutl. sign., Maler/in 2. Hälfte 19. Jh.), "Fischerboote in Vollmondnacht",

auf dem Fluss und am Landungssteg vor der Hütte, u.li. sign., Öl/Leinwand doubl. u. auf Papier aufgezogen, HxB: ca. 47x64,5 cm (70,5x88 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. retusch...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1610

GUCKENBIEHL, PETER (geb. 1951), "Blühende Wiesen bei Gagernberg",

u.li. sign. u. dat. 1996, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (45x55 cm mit Rahmen). Min. Kratzspur am äußeren Rand. Mit Rahmen. PROVENIENZ: 1998 beim Künstler erworben.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1611

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE (Attrib.; 1842-1910): gestauter Bach in einem Wald,

Öl/Holz, 32x19 cm, sign. u.r. (geritzt), rücks. auf Rahmen bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 270 EUR

Lot: 1612

FOX, J. S. (engl. Maler/in 19. Jh.), "Früchtestillleben",

Äpfel, Orangen, Weintrauben u.a. Früchte auf einem Teller und weißem Tuch arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 1613

FOX, J. S. (engl. Maler/in 19. Jh.), "Früchtestillleben",

Pfirsiche, Tomaten, Weintrauben u.a. Früchte auf Gartenboden arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 1614

BEZ. R. WEBER, datiert 1917: weinumranktes Gutsherrenhaus.

Pastellkreide/Karton, unten links bez. und datiert, 39x46,5 cm, Rahmen, Altersspuren

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 1615

ZAITSEV, N. E. (auch Saizew, russischer Maler 20. Jh.), "Sanssouci, die Neuen Kammern",

Blick über den Park, verso kyrill. Künstlerbez. u. Titel, dat. 1992, Öl/Leinwand, HxB: ca. 33x47 cm (46x60 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (besch.). Min. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1616

SAIZEV, N. E. (russischer Maler 20. Jh.), "Sanssouci, das Reiterstandbild Friedrich des Großen im Park",

u.re. in Kyrill. sign. (vom Rahmen verdeckt), auf der Leinwandrückseite Künstlerbez. in Kyrill., Titel u. dat. 1992, Öl auf Leinwand, 28x41 cm (40x53 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kanten part. leicht be...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1617

RUMIANCEV (russischer Künstler 20. Jh.), "Verschneite Landschaft",

u.li. in Kyrill. sign. u. dat. (19)85, verso bez. u. betitelt, Tempera/Karton, HxB: ca. 22x25 cm (28x31 cm mit Rahmen).

Auktion ist beendet
nicht verkauft