u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (53x74 cm mit Rahmen). Part. minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.
| GERARD, P. (artist 20th century), "Bank area w...
im Hintergrund anlandende Segelboote, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x70 cm (67x85 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz stuckiert). Part. leichte Alters- und Beriebspuren.
| SEYLER, JULIUS (1873...
Holzschnitt in Ocker, Rot, Grün und Schwarz, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, ca. 32x54cm, hinter Glas gerahmt (58,5x83). Altersspuren.
GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981...
Holzschnitt in Sepia, Rosa und Schwarz, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, ca. 47,5x30cm, hinter Glas gerahmt (ca. 77,5x60, Farbabplatzer).
| GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-...
Lithographie, bezeichnet 23/50, unten rechts mit Bleistift handsigniert, ca. 35,5x23cm, hinter Glas gerahmt (ca. 54,5x38, Altersspuren).
| WÖRN, WALTER (1901-1963) 'Male Nudes'. Lithograph, inscrib...
Farbserigraphie, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, ca. 46,5x36cm, hinter Glas gerahmt (ca. 65x53, Altersspuren.
| RUOFF, FRITZ (1906-1986) 'Grey circle on blue ground'. Colour serigraph...
Farbradierung auf Japan-Papier, 78x57,5 cm (Blattformat), u.r. bezeichnet, u.l. num, Ex. 186/250, Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt.
DALI, SALVADOR, AFTER (1904-1989): "Dionysos, Le Char de B...
Kerzenhalter mit reichem vegetabilem Reliefdekor, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOPH WIDMANN pair of 1-flame candlesticks, 835 silver, 20th century. Candlestick with rich vegetal...
Barock geschweifter Leuchter mit 4 geschwungenen Armen, abnehmbare Tüllen, beschwert, Bodenplatte 800 Si, H. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Anlaufschutz leicht beschädigt.
| GERMANY 5-flame...
12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln. Starke Kratzspuren.
| WILKENS cutlery for 12 persons 'Ostfriesen', 800 silver, 20th cent. 12 dinner forks, 1...
Schälchen mit Hammerschlag- und Lineardekor, partiell vergoldet, Gravuren: '18.09.2000' und '1997-2000', H. ca. 3cm, D. ca. 5,5. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| HANSEN Hamburg pair of bowls...
Kaffeekanne (H. ca.12,5cm), Teekanne (H. ca. 11), Sahnegießer (H. ca. 7) und Zuckerdose (H. ca. 7,5) in interessantem Design, scharnierte gemuldete Deckel mit Handhaben in Volutenform, jadefarbene Kun...
Zusammensteckbarer Becher mit Innenvergoldung, punziert mit Stuttgarter Stadtmarke und Meisterzeichen 'SICK' (für Johann Christian Sick 1766-1824), Tremolierstich, Gesamthöhe ca. 8cm. Alters- und Gebr...
Bestehend aus 1 Menülöffel, 1 Menügabel, 1 Menümesser und 1 Kaffeelöffel, im Originaletui. Leichte Gebrauchsspuren.
ROBBE&BERKING 4-piece cutlery set 'Spaten', 800 silver, 20th/21st century. Consis...
Glatter Dekor, Gravur 'F', H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS 6 cups, 835 silver, 20th/21st century. Smooth decoration, engraving 'F', h. approx. 7.5cm. Signs of age and use.
GG 18K, 188,1 gr, ca. 11x9 cm, 20. Jh., leichte Gebrauchspuren, außen etwas Patina, guter Allgemeinzustand. Inkl. Filzhülle.(98)
| Cigarette box solid gold 18K, 188.1 gr, ca. 11x9 cm, 20th century,...
48,6 gr Bruttogewicht, L: ca. 13+13,5 cm, ohne Tintenpatrone, Kugelschreibermine leer, 2. H. 20. Jh., mäßige Gebrauchspuren. (99)
| Fountain pen and ballpoint pen, 18K YG, gross weight 48.6 gr, L: ...
18,4 gr Bruttogewicht, L: ca. 11,5 cm, 20. Jahrhundert, Gebrauchspuren, Druckmechanismus nicht funktionsfähig. (100)
| Drop action pencil, 14K YG, 18.4 gr gross weight, L: ca. 11.5 cm, 20th century...
1 Füller "Pelikan", 1 Füller "Montblanc Meisterstück", 1 Kugelschreiber "Montblanc Meisterstück", 1 Druckbleistift "Links of London", 1 Füller "Exquisit", 1 Kugelschreiber "Exquisit", deutliche Gebrau...
Holz farbig gefasst, braun gefasste Figur auf einem Rocaillen- und Volutenstand einen 6-flammigen Kandelaber haltend, elekrtifiziert, H. ca. 180cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 6-flame 'Venetian ...
Wohl Italien, 60er Jahre, Lampe aus massivem Messing mit einem verstellbaren Schiebeschirm aus Messing, der zum Reflektor wird, H: ca. 55 cm. Altersgerechten Gebrauchsspuren.
TABLE LAMP
Probably I...
im achteckigen Scherenschliff, Facettkanten und Rondiste etwas bestoßen.
| Loose sphen, 12.7 ct, octagonal faceted, facet edges and girdle slightly chipped.
versch. Größen, guter Zustand.
6 faceted rubelites totalling ca. 13 ct, different sizes, good condition.
mit schönem grün/gelbgrünem Pleochroismus, ohne Gebrauchspuren, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| Loose faceted tourmaline of 2.0 ct with nice green/yellowish green pleochroism...