2 verschiedene Vasen, H. ca. 27,5-37cm und 1 Schale auf Volutenstand mit einer hochgezogenen Handhabe in Form eines Akanthusblattes, H. ca. 23, reiche Goldstaffage. Gut erhalten.
| HEREND 2 vases a...
1 Cabaretschale 'Bouquet de Tulipe' aus 3 muschelförmigen Schalen, D. ca. 43cm, 1 Kerzenleuchter 'Victoria' mit abnehmbarem 3-armigem Aufsatz (1 Tülle mit leichtem Riss), H. ca. 22, 1 Korbschale 'Vict...
Weißporzellan mit hell- und dunkelviolettem Fond, goldstaffiert, 8 Tassen (1x bestoßen, 1x mit Riss), 10 Untertassen (3x mit Bestoßung), 1 Kaffeekanne (mit Rissen), 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose. B...
Bronze, bezeichnet: "E. Seger", H: 43 cm., Marmorsockel, leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
SEGER, ERNST (1868-1939) "Dancer".
Bronze, inscribed: "E. Seger", h: 43 cm, marble base, slight signs o...
Metallutensilien auf Pappmaché collagiert und farbig gefasst, rechts unten signiert und datiert 2003, HxB: ca. 52x44 cm. Alters- und Beriebspuren, Rand oben rechts gerissen/geklebt. VERSO Etikett mit ...
Gips gegossen bzw. modelliert, drei Nachbildungen von die vier allegorische Putten vom Sockel der Frühlingssäule auf dem Weißenburgpark in Stuttgart, H: ca. 90 cm. Altersspuren, teilw. besch.
BRÜL...
Gips gegossen, dunkel grünblau lasiert, H: ca. 50 cm. Altersspuren, teilw. best.
Die römische Göttin der Früchte und der Erde wurde 1916 in der Markthalle mit dem Ceresbrunnen von Prof. Ulfert Jansse...
Bronze, grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Ausführung, an der Kante im Guss signiert/bezeichnet, HxL: 10x12,5 cm.
| DOMMER? (indistinctly signed; artist 20th century), "Globe on h...
Bronze, grüntonig patiniert, Stoßzähne Elfenbein, vollplastische, naturalistische Figur eines mit erhobenen Rüssel laufenden Elefanten, auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'K....
Bemalt mit einem Gelehrten in einer Landschaft, Goldfond sowie reiche Ziervergoldung, unterseitig signiert, D.: 37 cm.
|'Kutani' round plate. JAPAN, 20th c.. Painted with a figure in a landscape, gol...
Verschiedene Dosen aus Holz, eine Runddose aus Metall, aussen Schwarzlack mit traditionell feiner Bemalung: 5 Dosen mit figürlichen Motiven (10x12 cm, 15x11 cm, 16x16,5 cm, oval Dose L 14 cm, runde Do...
Faltbarer Fächer aus fein beschnitzen Holzstäben (2 Stäbe besch.) und einem Blatt aus fein bemaltem Papier, L.: 28,5 cm. Mit dazugehörender originaler Lackbox mit Goldmalerei. Alters- und Gebrauchsspu...
Mit Schachfiguren aus Elfenbein, H. ca.: 4,5-7,5 cm, tlw. min. besch.. Im originalen Kasten. Ohne Schachbrett
|Chess. CHINA, 1910/1920s. Ivory chessmen, h. ca.: 4,5-7,5 cm, partly min. dam. In the ...
Der Kranich, gilt in Japan als Symbol des Glücks und der Langlebigkeit. Mischtechnik auf Papier, Bezeichnet und rot gestempelt. Auf braunem Seidengewebe hinter Glas gerahmt, 40x35,5 cm, besch..
|Pa...
Schwarz, mit Drachen verziert, ovale Form, L.: 24,5 cm, Im Holzkasten.
|Ink painting palette. CHINA, 20th c.. Black, decorated with dragons, oval shape, l.: 24,5 cm. In wooden box.
aus heller, gelblich-grüner Jade, L.: ca. 14 cm.
|A Chinese jade carving of a fish, 1960s, lenght: 14 cm.
mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H.: 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei.
|A black glazed Tzu-chou jar, Northern Song dynasty, height: 22 cm, min.d...
5 Anhänger mit Fassungen aus Silber und Silber vergoldet: 1 Skarabäus, 3 Miniaturmalereien (um 1880), 1 Amethystquarz sowie 1 ungefasster Skarabäus.
|A group of 5 different pendants and 1 scarab
Darstellung der Mondgöttin Chang'e mit Ruyi Zepter und Schwert in einer Landschaft. Leichte Farben auf Gewebe, signiert. Hinter Glas gerahmt, 90x44 cm.
|Chinese painting of the moon goddess Chang'e...
Darstellung eines Greifvogels auf einem Kiefernast. Hinter Glas gerahmt, 73x56 cm, besch..
|Silk embroidery picture with an eagle on a pine branch. Hongkong, 1970s, framed, 73x56 cm, damaged.
Schmale Form, verziert mit der farbig gefassten Reliefschnitzerei eines Drachen, 19x27x9 cm. Seitliche Befestigungselemente fehlen.
|Wooden casket. BALI/INDONESIA. Narrow form, decorated with the c...
Gut erhaltene Versteinerungen von insgesamt 3 Fischen in hellbeigem Gestein, 39x26 cm und 11x27,5 cm.
|2 fish fossils. Well preserved fossils in light beige rock, 39x26 cm and 11x27,5 cm.
Junge Frau, stehend, den linken Unterarm angewinkelt, in der rechten Hand ein Tuch haltend. Helmartiger Kopfputz, Kopf und Arme gelbliche Glasur. Hals und Brust rötlich kalte Bemalung; in den Kleidfal...
Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mi...
Über Schwarzlack vergoldet. Gegenstücke: jeweils in knieender Sitzhaltung auf einem getreppten, rechteckigen Sockel dargestellt, die Hände im Gebets Mudra zusammengelegt. Die Gewänder sind mit einem B...
Prachtvolle Elfenbeinschnitzerei mit geschärzten Details. Reich verzierte Durchbrucharbeit, auf Holzsockel montiert, am Boden sign., H: ca. 65 cm. Min. besch., teilw. Fehlstellen.
|Ivory pago...
Mit gebauchter Wandung, zum Lippenrand hin leicht ausschwingend, dekoriert in Druck-Technik mit zwei horizontalen Bändern von alternierenden shou-Schriftzeichen und komplizierten Blütenmotiven, eingef...
Mit gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, bemalt mit einer blühenden Päonie und einer Magnolienblüte, die neben einem Felsen dargestellt ist, die Rückseite mit einer Fledermau...
mit gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, bemalt mit einer blühenden Päonie und einer Magnolienblüte, die neben einem Felsen dargestellt ist, von konzentrischen Linien eingefa...
Im Spiegel mit einem blühenden Päonienzweig zwischen Pflaumenblüten dekoriert, und von einem geometrisch dekorierten Band eingefasst, am Mündungsrand ebenfalls mit geometrischer Bordüre verziert. D.: ...
Im Spiegel mit einem blühenden Päonienzweig zwischen Pflaumenblüten dekoriert, und von einem geometrisch dekorierten Band eingefasst, am Mündungsrand ebenfalls mit geometrischer Bordüre verziert. D.: ...
Jeweils mit octopusähnlichen Tieren dekoriert, manchmal mit einem yin und yang im Zentrum, zwischen Seetang. Jeweils auf der Aussenseite mit drei stilisierten Pflanzen bemalt, die Laffe nach vorn gest...
Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...
Unterglasurblau bemalt mit kleinen Blaubeerzweigen, Schmetterlingen und Doppelgücksymbolen. Jeweils mit Deckel und Standring aus Holz, H. gesamt: 46 cm.
|A pair of blue and white baluster-shaped va...
Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.
| Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media...
Pattloch, Herausgeber Prof. Dr. Vinzent Hamp, 1995, Leineneinband mit Samt- und Farbbeschlägen, originaler Pappschuber. HxBxT: 30/22/9 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
HUNDERTWASSER, FRIED...
Pattloch Verlag 1996, limitierte Vorzugsausgabe, 2 Lesebändchen, dreiseitiger Goldschnitt, Originalkarton, innen m. violettem Samt ausgekleidet, Kassette m. minim. Kratzspuren.
FUCHS, ERNST "Bible"...
u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 46x72 cm (70x86 cm mit Rahmen). Part. minim. Berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.
| SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Plowing farmer with team of oxen",...
u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 52x68 cm (70x86 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Plowing farmer with team of oxen at rest", b...
in sommerlicher Alblandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x62 cm (64x78 cm mit Rahmen). Part. minim. Druckstellen und Berieb. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgar...
u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x26 cm (45x36 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Leichte Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Farmer's wife feeding chickens in front of the ho...
1x "Amazonenpapagei auf Früchtekorb vor Landschaftshintergrund", unten rechts der Mitte signiert und datiert 'F. X. Petter 1830' UND 1x "Graupapagei auf Früchtekorb vor Landschaft", unsigniert, verso ...
Hinterglasbild, unsigniert, HxB: ca. 40x60 cm (47x67,5 cm mit Rahmen). Part. Berieb und Farbabplatzer. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.
| GLASS PAINTER 20th century, "Snowy Village", reverse glass ...
u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 30x40 cm (40x50 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Kratzer und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz stuckiert; Kanten part, beschädigt).
| ...
Öl/Leinwand doubliert, verso bezeichnet 'painted by W. Howe', HxB: ca. 51x41 cm (64x54 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Berieb. restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen (Fassung berieben).
| ...
die Madonna mit dem ihr zugewandten Christusknaben auf einem Mauervorsprung vor bewaldeter Landschaft sitzend, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 50x37 cm (66x54 cm mit Rahmen). Platte gebrochen, Farbabpla...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x30,5 cm (36x46 cm mit Rahmen). Craquelé, Firnisgilb. Mit Rahmen Holz stuckiert; part. beschädigt).
| STINTON, G. (painter late 19th century), "Romantic land...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 37x17 cm (50x30 cm mit Rahmen). Berieb und Firnisgilb. Mit Rahmen (Holz stuckiert; part. leicht beschädigt).
| PAINTER / IN 19th century, "Two...