This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2646 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 31, 2021

Completed | Physical auction
72 Results
Lot: 1600

GLÜCKER, EMIL (1896-1971) "Die Grabkapelle auf dem Rotenberg"

Starting price 400 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "E.Glücker 1951", HxB: 76/100 cm., Rahmen, HxB: 92/116 cm.

GLÜCKER, EMIL (1896-1971) "The Burial Chapel on the Rotenberg".
Oil on panel, sig. and dat. "E.Glücker 1951"...


Lot: 1601

MALER DES 19./20.JH. "Heidelandschaft"

Result: 200 EUR

Öl auf Holzplatte, unleserlich sig., HxB: 35/60 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 50/77 cm.

PAINTER OF THE 19TH/20TH C. "Heathland Landscape"
Oil on wooden panel, illegibly signed, HxW:...


Lot: 1602

M.T. Brauer, "Bayrischer Herr mit Pfeife"

Result: 30 EUR

Öl auf Platte, rechts oben signiert "M.T. Brauer, Mchn" HxB: 18/14 cm. Altersspuren.

M.T. Brauer, "Bavarian Gentleman with Pipe".
Oil on panel, signed upper right "M.T. Brauer, Mchn" HxW: 18/14 c...


Lot: 1603

BERKES, ANTAL (1874-1938) "Belebte Straßenszene"

Result: 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Berkes A.", HxB: 40/60 cm., Rahmen, HxB: 50/60 cm.

BERKES, ANTAL (1874-1938) "Lively Street Scene".
Oil on canvas, sig. "Berkes A.", HxW: 40/60 cm., frame, HxW: 50/60 cm.


Lot: 1604

MALER DES 19.JH. "Bauern vor Burgruine"

Result: 190 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 58/74 cm, Lw. teilw. besch., Rahmen, HxB: 72/88 cm.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Peasants in front of a castle ruin".
Oil on canvas, HxW: 58/74 cm, black paint partly dam., ...


Lot: 1605

LANDSCHAFT MALER DES 19./20. JH. "Winter" und "Sommer",

Starting price 200 EUR

2 Landschaften als Allegorien der Jahreszeiten, Öl auf Malplatte, HxB: 23,5/30,5 cm. Rahmen, HxB: 38/45 cm.

LANDSCAPE PAINTERS OF THE 19TH/20TH C. "Winter" and "Summer".
2 landscaps, Oil on painti...


Lot: 1606

ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Frau mit dem Rücken zugewandt in Unterhemd und Pantoffeln"

Starting price 650 EUR

Kohle und Bleistift auf Papier, Nachlassstempel in Rot (Lugt 2676 b), ovaler Stempel in rot mit Initial "B", monogrammiert: "Z", HxB: 24/14 cm. Altersspuren, Blatt mit Feuchtigkeitsflecken, Spuren von...


Lot: 1607

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Der Schneider"

Result: 200 EUR

Öl auf Holz, signiert, HxB: 21/17 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "The Tailor".
Oil on wood, signed, HxW: 21/17 cm, framed, slight signs of age.


Lot: 1608

MÜNCH, CARL HERMANN (1872-?) "Schloss Werenwag in Donautal"

Starting price 400 EUR

Öl auf Karton, sig., auf der Rückseite handschriftlich: "Schloss Werenwag in Donautal, von C.H. Münch-Stuttgart, 1929", HxB: 34/48 cm. gerahmt, HxB: 47/62 cm.

MÜNCH, CARL HERMANN (1872-?) "Schloss ...


Lot: 1609

MAX, COLOMBO (1877-1970) "Weibliche Akte als Allegorie"

Result: 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/116 cm. Rahmen, 63/126 cm. Leinwand doubliert.

MAX, COLOMBO (1877-1970) "Female Nudes as Allegory".
Oil on canvas, signed, HxW: 55/116 cm. Frame, 63/126 cm. Canvas d...


Lot: 1610

SACHAROW-ROSS, IGOR (geb. 1947), "Abstrakte Komposition",

Starting price 550 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 29,5x40,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 46,5x57,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren. PROVENIENZ: nach Auskunft des ...


Lot: 1611

BERGMANN, MAX (1884-1955) "Bäuerin mit Kühen"

Result: 440 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 49/56 cm. Rahmen, 63/73 cm.

BERGMANN, MAX (1884-1955) "Peasant Woman with Cows".
Oil on panel, signed, HxW: 49/56 cm. Frame, 63/73 cm.


Lot: 1612

SZYSZKA, HANS-PETER (geb. 1959, stud. an der HGB Leipzig bei Rink und Stelzmann), "Der Kerl",

Starting price 4.000 EUR

Portrait eines jungen Mannes als Halbakt, u.re. signiert und datiert 'SZYSZKA 89', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 150x88 cm (155x93 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, wenige Flecken. Mit ...


Lot: 1613

STIRNBRAND, FRANZ SERAPH, 1788-1882, (ZUGESCHRIEBEN) "Damenporträt"

Result: 360 EUR

Öl auf Leinwand, auf dem rückseitigen Papieretikett mit dem folgenden Text: "Franz Seraph Stirnbrand Bildnismaler geb. um 1788 in Linz a.D. gest. 1882 Stuttgart restauriert Mai 1955 Württ. Landesmuseu...


Lot: 1614

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee"

Result: 120 EUR

Öl auf Malplatte, sig., HxB: 47/34 cm., leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/45 cm.

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee".
Oil on painting panel, signed, HxW: 47/34 cm., slight signs o...


Lot: 1615

LEONHARD, ADAM (XIX-XX) "Burgruine"

Starting price 100 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 22,5/37 cm. Altersspuren.

LEONHARD, ADAM (XIX-XX) "Castle Ruin".
Oil on cardboard, signed, HxW: 22,5/37 cm. Signs of age.


Lot: 1616

PORTRATIST DES 19. JH. "Porträt eines Gentleman"

Result: 100 EUR

Öl auf Metallplatte, auf Holzplatte ausgesogen, HxB: 33,5/26,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY. "Portrait of a Gentleman".
Oil on metal plate, drawn out on wooden ...


Lot: 1617

KATE, HERMAN TEN (1822-1891), "Galante Gesellschaft im Salon",

Starting price 950 EUR

eine Dame und zwei Herren in Rokokogewändern einem dritten Herrn lauschend, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 16,5x23 cm. Craquelé, Beriebspuren und Farbabplatzer an den Rändern. restauriert. VERSO un...


Lot: 1618

DIETER, HANS (1881-1968) "Bodenseelandschaft"

Result: 700 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "H. Dieter", auf der Rückseite im Keilrahmen sig. und betitelt, HxB: 73/83 cm., gerahmt, HxB: 91/72 cm. Leichte Altersspuren.

DIETER, HANS (1881-1968) "Lake Constance Lan...


Lot: 1619

KOPIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Partie im Berner Oberland".

Result: 200 EUR

Öl auf Leinwand, Verso geschrieben "Partie aus Berner Oberland, Kopie von H. Baumgärtner v. E.E. 1869" HxB: 68/96 cm. Rahmen, HxB: 85/113 cm.

COPY OF THE 19th CENTURY "Partie im Berner Oberland".
...


Lot: 1620

DEUTSCHE SCHULE DES 19.JH. "Weidende Kühe an einem See"

Result: 170 EUR

Öl auf Holz, HxB: 46/83 cm.Rahmen, HxB: 103/67 cm. Altersspuren.

GERMAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY "Grazing cows at a lake".
Oil on wood, HxW: 46/83 cm.frame, HxW: 103/67 cm. Signs of age.


Lot: 1621

SEIBERT, EDITH (1915-2003), "Abstrakte Komposition",

Starting price 340 EUR

u.li. monogrammiert und datiert (19)88, Mischtechnik/brauntoniges Papier, HxB: ca. 61x85 cm (74x102 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, Alters- und Staubspuren, fleckig. Mit verglastem Rahmen (Altersspure...


Lot: 1622

SCHIEFELBEIN, H., wohl Hubert (geb. 1930), "Rast bei der Getreideernte",

Starting price 200 EUR

Paar mit Kind unter einem Heuhocken auf dem Feld, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x80 cm (72x89 cm mit Rahmen). Craquelé, part. minim. Farbabplatzer und -berieb, restauriert mit rückseitigem L...


Lot: 1623

KIRCHHOFF, Johann Jakob, ATTRIBUIERT (J.J.K.: 1796-1848), Paar Portraits der Familie Reuter,

Starting price 200 EUR

1x "Bildnis des Wilhelm Reuter, Rektor in Ausich" (1803-1881), Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 12,5x9,5 cm; 1x "Luise Reuter", Tochter des Hofmalers Wilhelm Reuter (1768-1834), Berlin, Bleis...