This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2647 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 31, 2021

Completed | Physical auction
19 Results
Lot: 1400

Deutsches Reich 1933-45 **/*

Result: 900 EUR

Komplette Sammlung **/* 1933-45 im Safe-Vordruckalbum. Es sind alle Spitzen wie Block 2 und Michel-Nr. 496/98 Zeppelin Marken vorhanden. Durch ungenügende Lagerung hat Block 2 Randmängel und die Zeppe...


Lot: 1401

Deutsches Reich 1933-45 ʘ

Result: 500 EUR

Komplette gestempelte Sammlung von 1933-45 im Safe-Vordruckalbum. Es fehlt nur Block 2. Block 3 mit Sonderstempel. Rechte untere Ecke leicht gerundet. Sonst alle Blöcke auch mit schönen Stempeln. Zepp...


Lot: 1402

BRD, Notopfer

Result: 60 EUR

2 Einsteckbücher mit Notopfermarken und BRD Marken. Dabei ca. 28,-€ Frankatur.

| FRG, emergency victims 2 stockbooks with stamps of emergency victims and FRG stamps. Thereby approx. 28, - € postag...


Lot: 1403

BRD Frankatur

Result: 90 EUR

Einsteckbuch mit ca. 110,- € Bund Frankatur.

| FRG postage paid stockbook with approx. 110,- € postage paid of Confederation.


Lot: 1404

Deutsche Kolonien, Besetzte Gebiete

Result: 300 EUR

Altes Album mit sicherlich interessantem Inhalt. Dabei Kolonien, besetzte Gebiete wie Belgien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Saar, Generalgouvernement. Hierbei gibt es viele Belege. Marken meist gestemp...


Lot: 1405

Konvolut Europa

Result: 180 EUR

3 alte Briefmarkenalben, seit Jahrzehnten undurchsucht, mit Europa Marken und Blöcken. Meist Falz und gestempelt.

| Bundle Europe - 3 old stamp albums, not been searched for decades, with Europe s...


Lot: 1406

Konvolut Europa

Result: 300 EUR

6 Alben mit meist gestempelten Marken, beinhaltet Altösterreich, Rumänien, Lettland, Schweiz und Weiteres. Bitte besichtigen.

| Bundle Europe - 6 albums with mostly used stamps, includes Old Austr...


Lot: 1407

Sammelgebiet Deutschland, Europa

Result: 80 EUR

Kleiner, aber interessanter, Briefposten in 2 Kästchen und 2 Alben. Bitte besichtigen.

| Collection area Germany, Europe - small but interesting item of covers in two small boxes and two albums. Pl...


Lot: 1408

Altdeutschland Bayern - Sammlung ex 1862/1920,

Starting price 280 EUR

mit guter Mittelware und einigen Besonderheiten, Am Anfang einige Quadratausgaben, bei den Pfennig-Ausgaben einige mit zusätzlich anhängenden Leerfeldern, ungezähnt gebliebenen Ausgaben, Zwischensteg,...


Lot: 1409

Postkarten ca. 400 Stück/ Lithos

Result: 2.200 EUR

Wunderschönes Postkartenlot von ca. 400 Karten. Fast nur Lithographien aus Württemberg mit sehr guten Karten aus kleinen Ortschaften. Bitte in Ruhe besichtigen.

| Post cards approx. 400 pieces / Li...


Lot: 1410

Sammlung Österreich 1965 - 2010 **

Result: 420 EUR

Postfrische Sammlung in 5 Safe Vordruckalben. Auch einige Werte vor 1965 enthalten, jedoch meist gestempelt. Frankaturwert ca. 630,-€

| Collection Austria 1965 - 2010 ** - MNH collection in 5 safe ...


Lot: 1411

Österreich - Kleinbögen Euro

Result: 320 EUR

Schöner Posten mit Kleinbögen lediglich Euro mit ca. 400,-€ Nominale.

| Austria - small sheets Euro. Nice item with small sheets but only Euro with nominal of approx. 400,-€.


Lot: 1412

Sammlung Dt. Reich, Böhmen & Mähren **/ʘ

Result: 100 EUR

Deutsches Reich ab 1933-1945. Sehr lückenhaft. Gestempelt sowie postfrisch gesammelt. Im Anschluss Böhmen und Mähren. In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung. Mit 1-19 sign. Gilbert.

| C...


Lot: 1413

Postfrische Sammlung Kosovo 2001-2011

Result: 100 EUR

im Safe Vordruckalbum, nicht komplett. Bitte besichtigen.

| MNH Collection Kosovo in Safe preprinted album, not complete. Please visit the lot.


Lot: 1414

Motive Weltkongress und Kinderdorf

Result: 50 EUR

in drei Alben, davon 2 Alben XIX Weltkongress Hamburg 1984, 1 Album Kinderdorf Luftschiff-Post.

| Motifs World Congress and childrend's village in three albums, of which 2 albums XIX World Congres...


Lot: 1415

Motive Rembrandt und Albrecht Dürer

Result: 110 EUR

Je 2 Vordruckalben aus dem Abo mit Marken, Blöcken, Kleinbogen, Belege, von Albrecht Dürer und Rembrandt.

| Motifs Rembrandt and Albrecht Dürer - 2 preprinted albums each from the subscription wit...


Lot: 1416

Schöne Anfangssammlung SBZ, DDR

Result: 170 EUR

in 5 Safe Vordruckalben zum Weitersammeln. Dabei SBZ 1-7B**, Block 6 ʘ, gute Anfänge DDR ** + ʘ. Marx Blöcke gezähnt **. Einige Knicke, aber die DDR Sammlung geht bis 1990.
| Nice initial collection...


Lot: 1417

Postkarten, Ansichtskarten Leipzig

Result: 160 EUR

Sehr schöner Bestand von 71 Karten mit Bezug auf den Hauptbahnhof Leipzig. Dabei ebenso viele Lithos. Bitte besichtigen.

| Postcards, picture postcards Leipzig Very nice collection of 71 cards with...


Lot: 1418

Postkarten mit dem Schwerpunkt Motive Katzen

Result: 200 EUR

Schöner Bestand von 100 Karten mit Schwerpunkt Motive Katzen.

| Postcards with the focus motifs cats - Nice stock of 100 cards with emphasis motifs cats.