This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2648 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 7, 2021

Completed | Physical auction
10 Results
Lot: 1600

DÜRR, THOMAS FRIEDEMANN (Stuttgart 1931-2009), "Stuttgart, das Bärenschlösschen am Bärensee",

Result: 380 EUR

der Park in sonniger Frühsommerstimmung, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x86 cm (87x104 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. PROVENIENZ: beim...


Lot: 1601

UMGELTER, HERMANN (Stuttgart 1891-1962), 4 Landschaften in Stimmung der vier Jahreszeiten,

Result: 480 EUR

je Aquarell/Papier, je signiert, 1x datiert 1940 und 2x datiert 1945, HxB: Passepartoutausschnitte 3x 22x31 cm bis 23x29 cm, 1x ca. 29x22 cm (Außenmaße Rahmen 3x 43x52 cm und 1x 52x42 cm). Je leichte ...


Lot: 1602

3 Blumenstillleben, 20. Jhd.

Result: 270 EUR

FRONVILLE, CONSTANT, Öl/Lwd., ca. 25,5x20cm, gerahmt; bez. KÖCHER, Öl/Holz, ca. 25x20, mit Prunkrahmen; bez. M. DE BOER, Öl/Holz, ca. 25x20, gerahmt. (mit kleinen Beschädigungen) Altersspuren.

| 3 ...


Lot: 1603

DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1889-1979) 'Blumenstillleben', 20. Jhd.

Starting price 280 EUR

Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert, ca. 70x60cm, gerahmt. Altersspuren.

| DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1889-1979) 'Flower Still Life', 20th century. Oil/hardboard, signed lower right, approx. ...


Lot: 1604

HAME-DIEHL, GISELA(1936) 'Sonnenblume', 1990.

Starting price 280 EUR

Aquarell/Papier, unten links signiert und datiert, ca. 39x29cm, hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

| HAME-DIEHL, GISELA(1936) 'Sunflower', 1990. Watercolour/paper, signed and dated lower le...


Lot: 1605

HAME-DIEHL, GISELA (1936) 'Gladiolen'.

Starting price 340 EUR

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, ca. 48x36cm, hinter Glas gerahmt. Rahmen mit Bestoßungen.

| HAME-DIEHL, GISELA (1936) 'GladioliWatercolour/paper, signed lower right, approx. 48x36cm, framed...


Lot: 1606

KOHLER, ALFRED (1916-1984) 'Mohnblumen'.

Starting price 550 EUR

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, ca. 60x46cm, hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

| KOHLER, ALFRED (1916-1984) 'Poppy Flowers'. Watercolour/paper, signed lower right, approx. 60x46cm,...


Lot: 1607

LANG, FRITZ (Stuttgart 1877-1961) 'Kraniche'.

Result: 280 EUR

Tempera/Lwd./Holz, 2 Kraniche an einem Seeufer, unten rechts undeutlich signiert und datiert (wohl 1950), ca. 20x15cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.

| LANG, FRITZ (Stuttgart 1877-1961) 'Cranes'. T...


Lot: 1608

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Sommerlandschaft",

Result: 650 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Wenige kleine Farbabplatzer, minim. Druckstelle. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel sowie Etikett mit Bezeichnung. LITERATUR: Ehr...


Lot: 1609

WAIS, ALFRED (1905-1988), "Dobratsch",

Result: 950 EUR

sommerliche Alpenlandschaft, verso signiert, bezeichnet und datiert 1970, Öl/Malplatte, HxB: 50x70 cm (63x83 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen. VERSO auf dem Rahmenkarton signiert und (...