This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2648 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 7, 2021

Completed | Physical auction
33 Results
Lot: 11

STANLEY HAGLER N.Y.C. Set Collier de Chien,

Starting price 1.100 EUR

feines Modeschmuckcollier aus schwarzen und farblosen Glasperlen, tlw. facettiert, Messingschließe, Länge ca. 40-48 cm (flexibel), zugehörig paar passende Ohrclips, D: ca. 3.5 cm, USA 1980er Jahre, se...


Lot: 21

Konvolut Bernsteinschmuck,

Result: 140 EUR

best. aus. 6 Armbändern u. 1 Kette, versch. Längen, 2. Hälfte 20. Jh. leichte Tragespuren, 1 Armband Gummiband kaputt. (31)

| Bundle amber jewellery: 6 bracelets and 1 necklace, various lenghts, 2n...


Lot: 24

Schmuckset Kette und Armband Lapislazuli,

Starting price 420 EUR

Kette ca. 43 cm, Schließe GG 14K, Armband ca. 19 cm auf Gummiband, Kugeln farbverbessert, Zwischenteil aus Silber, alle Teile neuwertig, 20./21. Jh. (32b)

| Jewellery set necklace and bracelet lapi...


Lot: 35

Konvolut Silberschmuck,

Result: 220 EUR

best. aus Collier mit Bernstein, 69,8 gr, L: ca. 45 cm, 20./21. Jh., Ring LAPPONIA, 9 gr, RW: 54, Finnland, Jahresmarke 2000, neuwertiger Zustand. (34)

| Bundle silver jewellery: necklace with ambe...


Lot: 37

Konvolut 2 Ketten,

Result: 340 EUR

#1: Süßwasserzuchtperlen roséfarben, D: ca. 10-11 mm, Schließe GG 14K, L: ca. 44 cm // #2: Achat hellblau, D: ca. 12 mm, Schließe GG 14K, L: ca. 45 cm. 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (33)

| Bund...


Lot: 41

RIBIERO Schmuckset mit Brillanten von zus. ca. 0,38 ct,

Result: 500 EUR

gute Farbe und Reinheit, in schwarzem Kautschuk, bestehend aus Armreif, Ring, Weite 58 und Creolen, Fassungen und Stecker aus WG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| RIBIERO jewellery set consi...


Lot: 90

Schmuckset Kette mit Armband aus Hämatit,

Result: 130 EUR

Kugeln 2 mm, 10-reihig, mit Goldkugeln und Kugelschließen aus GG 14K, L: 44/21 cm, Ende 20. Jh., schöner Erhalt.

| Jewellery set necklace and bracelet made of hematite beads 2 mm, 10 rows, with bea...


Lot: 91

Konvolut aus 3 Ketten,

Starting price 440 EUR

davon 2x Zuchtperlen mit Schließen aus GG/WG 14K, L: 41/44 cm und 1x Granatkugeln 5,5 mm mit Schließe Silber vergoldet, L: 41 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 3 necklaces, 2x cultured pe...


Lot: 120

Konvolut mit Tahitiperlen,

Starting price 550 EUR

bestehend aus Ohrhängern, WG 18K, 5,8 g, Armband und Ring, Silber, 11,8 g, RW: 57, Tahiti Zuchtperlen in versch. Größen, Formen und Farbtönen, Ring und Armband von CHRIST 2017: 898 €, leichte Tragespu...


Lot: 138

POMELLATO "67" Schmuckset

Result: 360 EUR

aus Armband und Ring im Panzermuster, Silber 133 g, L: 19 cm, RW: 50, je 1 Glied mit Markasit besetzt, tlw. bestoßen, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markensignatur.

| POMELLATO "67" jewelle...


Lot: 139

Bernsteinkonvolut

Result: 340 EUR

bestehend aus 1 Kette karamelfarben, Rondelle im Größenverlauf 9-20 mm, L: 42 cm, 1 Collier honig- und butterscotch meliert wechselnd im Größenverlauf, L: 48 cm, 2 Elemente abgebrochen, Schließen aus ...


Lot: 148

Konvolut aus 7 Ketten,

Starting price 130 EUR

Silber, Quarz, Gagat, Sugelith, davon 6x Standardlänge 42-50 cm, 1x Doppellänge 125 cm, 20. Jh., ungetragen, alle Angaben zu Mineralien nach bestem Wissen und Gewissen.

| Bundle of 7 necklaces, sil...


Lot: 149

Konvolut aus 5 Ketten und 3 Armbändern,

Result: 130 EUR

Quarz, Hämatit, Tigerauge, Jaspis, Karneol, partly with silver, L: 45-77 cm, 20. Jh., ungetragen, alle Angaben zu Mineralien nach bestem Wissen und Gewissen.

| Bundle of 5 necklaces and 3 bracelets...


Lot: 158

Konvolut aus 4 Ketten,

Result: 130 EUR

Silber, Bergkristalle, Achat, Rhodochrosit, tlw. mit Silber vergoldet, L: 42-55 cm, 20. Jh., ungetragen, Bergkristalle tlw. beschädigt, alle Angaben zu Mineralien nach bestem Wissen und Gewissen.

|...


Lot: 160

Konvolut aus 4 Ketten, 1 Zepter, 1 Lot Anhänger,

Starting price 130 EUR

Sodalith, Turmalin, Sugilith, Larimar, Jaspis, Rhodonit, Rhodochrosit, Quarz, 1x Schließe Metall vergoldet, ansonsten Silber, L: 42-45 cm, Turmaline leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand, alle...


Lot: 161

Konvolut aus 2 Ketten und 1 Armband

Starting price 130 EUR

aus Rhodochrosit von sehr guter Qualität, Silber vergoldet, L: 45/47 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand.

| Bundle of 2 necklaces and 1 bracelet made of rhodochrosite, very nice quality, silver gol...


Lot: 162

Konvolut aus 4 Ketten und 2 Armbändern,

Result: 100 EUR

Bernstein, 1x Schaumkoralle, L: 42-70 cm, guter-sehr guter Zustand, IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bundle of 4 necklaces and 2 bracelets, amber, 1x coral, L: 42-70 cm, good -mint...


Lot: 163

Konvolut aus 4 Ketten und 1 Armreif,

Result: 200 EUR

Silber, Süßwasserzuchtperlen, Rhodochrosit, Rhodonit, sehr feine Qualität, Silber tlw. vergoldet, L: 42-95 cm, sehr guter Zustand.

| Bundle of 4 necklaces and 1 bangle, silver, freshwater cultured ...


Lot: 180

Konvolut aus 2 Bernsteinketten,

Result: 320 EUR

olivenförmig im Größenverlauf, 1x butterscotch-caramel, 1x honigfarben mit reichem Innenleben, L: 45/57 cm, Schließen Kunststoff/Metall, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 2 necklaces made of ...


Lot: 183

Konvolut aus 3 Astkorallenketten

Starting price 380 EUR

in unterschiedl. Farben und Längen, 40/41/70 cm, Schließen Metall, 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bundle of 3 necklaces made of branch corals in different...


Lot: 186

Konvolut aus 2 Broschen, 1x THEODOR FAHRNER und 1x Replik

Result: 130 EUR

Silber 925 vergoldet und Silberlegierung, beide L: 7 cm, Fahrner 1920er Jahre, punziert ORIGINAL FAHRNER, Replik 20. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of 2 brooches, 1x THEODOR FAHRNER sterling silver gi...


Lot: 188

Konvolut aus antikem Granatschmuck

Result: 340 EUR

bestehend aus 7-reihigem Kropfband L: 34,5 cm mit Silber-Filigranschließe und 1 Collier L: 37 cm, mit Ohrclips 3,8x2 cm, Metall, tlw. vergoldet, 20. Jh., Tragespuren, einige kleine Steine fehlend. (1...


Lot: 197

Konvolut aus Antikschmuck 4-teilig,

Result: 260 EUR

bestehend aus 2 Broschen "Putten", 1x plastisch aus Silber 3,5x3 cm, 1x auf ovaler Porzellanmalerei im Messingrahmen mit Glassteinen 5x4 cm, 1 Anhänger "Letztes Abendmahl" mit Gravur von 1824, rücksei...


Lot: 238

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Result: 280 EUR

Silber, 184 g, bestehend aus 2 Ketten L: 72/80 cm und 1 Anhänger "Pferd" 4,5x3,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (1/3)

| Bundle of 2 necklaces L: 72/80 cm and 1 pendant "Horse" 4.5x3.5 cm, silver...