This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2648 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 7, 2021

Completed | Physical auction
224 Results
Lot: 143

Solitär-Collier mit Brillant von ca. 1 ct,

Starting price 2.600 EUR

ca. FW (F-G)/SI2 in gebogter Krappenfassung, eingearbeitet in Venezianerkettchen mit diamantbesetztem Karabiner, WG 18K, 6,5 g, L: 43 cm, Umarbeitung 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire...


Lot: 144

Armband mit Smaragden und Diamanten von zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 2.400 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, 20 Brillanten und 2 Trapezschliffe, Smaragde zus. ca. 1,2 ct, leicht bestoßen, WG 18K, 28,1 g, L: 16,5 cm, satinierte Oberfläche, ca. 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Juweliersq...


Lot: 145

Brosche/Anhänger mit Smaragden und Diamanten von zus. ca. 3,4 ct

Starting price 2.200 EUR

im Brillant- und Baguetteschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, Smaragde von schöner Farbe und Leuchtkraft, zus. ca. 1,2 ct, Risschen/Ausbrüche, WG 18K, 14.3 g, 5x3,5 cm, apart verschlungene Form der 1960er Ja...


Lot: 146

Akoya Perlenkette mit Smaragd-Diamantschließe,

Starting price 480 EUR

Zuchtperlen 7-7,4 mm von guter Qualität, cremefarben mit rosé Überfarbe, schöner Lüster, L: 90 cm, Schließe aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7-7.4 ...


Lot: 147

Ring mit Smaragd und Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, davon 8 Brillanten und 4 Baguetteschliffe, Smaragd ca. 0,8 ct, Kerben und Ausbrüche, WG 18K, 5,1 g, RW: 54, ca. 1960er Jahre, Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 0.8 ct, with ...


Lot: 155

FOPE Ring mit Brillanten zus. ca. 0,14 ct

Result: 700 EUR

gute Farbe und Reinheit. KP: 1.200 € (2014). GG/WG 18 k, 8,23 g. RW: 54. Minimale Tragespuren, fast neuwertig. Original Box.

| FOPE Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.14 ct, good colo...


Lot: 156

2 Ketten aus grauen Zuchtperlen,

Starting price 1.300 EUR

D.: ca. 6 - 7,5 mm, Hakenverschluss und Zwischenteile aus GG 18K, eine Kette mit Brillantanhänger, ca. 0,2 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI, Gesamtgewicht: 48,4 g, L.: ca. 42 cm u. 43,5 cm, sehr guter Erhaltung...


Lot: 157

Dreireihiges Kropfband aus Perlen,

Result: 1.100 EUR

florales Mittelteil und Stege voll besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,0 ct, mittlere bis geringe Farbe und Reinheit, mittig eine graue Tahitizuchtperle, D.: ca. 13 mm, Wachstumsmerkmale, weiße bis ...


Lot: 164

Clip-Anhänger mit Brillanten von zus. ca. 1,48 ct,

Starting price 1.000 EUR

ca. FW(F)/VVS, WG 18K, 14,3 g, 4,5x3,5 cm, Umarbeitung aus Perlkettenverkürzer, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Zertifikate anbei, Handarbeit!

| Clip-pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. ...


Lot: 165

Anhängerclip mit 31 Brillanten,

Result: 2.000 EUR

zus. ca. 1,2 ct, FW-W (G-H)/ VS-SI, ein Rubin ca. 4,8 ct, beh./ gefüllt. GG 18K, an zweireihiger Ankerkette bicolor GG/WG 18K, zus. 21,7g, L: 45cm. 21.Jh., ungetragen.

| Pendant clip with 31 brilli...


Lot: 166

Ohrringe "Regenbogen"

Starting price 950 EUR

aus div. Edelsteinen z.B. Amethyst, Aquamarin, Turmalin, Citrin, im Baguetteschliff, GG 18K, 16 g, 2,3x0,8 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., sehr sorgfältige und solide Goldschmiedearbeit!
...


Lot: 167

Armband mit Saphiren und 10 Brillanten von zus. 1 ct,

Starting price 3.000 EUR

ca. FW (F)/VVS, 50 rund fac. Saphire, zus. ca. 9,22 ct, gute Qulaität, WG 18K, 55 g, L: 16,5 cm, um 1970, schöner Erhalt, Zertifikat und Kaufbeleg anbei, hochwertige Juwelenanfertigung!

| Bracelet ...


Lot: 168

Ring mit 2 Saphiren und 17 Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 1.800 EUR

ca. FW (F)/VVS, rund fac. Saphire zus. ca 1,4 ct, berieben, WG 18K, 27,9 g, RW: max 56, ursprl. 1970, später sehr sorgfältige Umarbeitung in soliden Bandring mit Federzungen (inwandig zur Verkleinerun...


Lot: 169

Clip-Anhänger mit 2 Saphiren und 26 Brillanten von zus. ca. 1,9 ct,

Starting price 1.500 EUR

ca. FW (F)/VVS, Saphire zus. ca. 1,77 ct, etw. berieben, WG 18K, 11,1 g, 4x3 cm, ursprl. Brosche um 1970, später Umarbeitung, guter Erhalt, Zertifikat und Kaufbeleg anbei, Juweliersqualtät!

| Clip-...


Lot: 170

Collier aus Citrinprismen

Result: 140 EUR

im Größenverlauf, dazwischen Quarzkugeln, Magnetschließe Silber vergoldet, L: 42 cm, Tragespuren, 1 Kugel fehlt, 1 Citrin ersetzt.

| Necklace made of graduating citrine-prisms combined with quartz ...


Lot: 171

Kette aus verschiedenen Quarzen,

Result: 160 EUR

facettiert, Magnetschließe Silber, L: 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of different faceted quartzes, magnetic clasp silver, L: 43 cm, 20th/21st century, minor signs of wear...


Lot: 172

Ring mit 1 grünem Turmalin

Result: 900 EUR

und 2 Brillanten je ca. 0,28 ct, WEISS (H)/VS - SI (1 Brillant mit 'Natural'). WG 18K, 5,7 g, RW: 60. 2. H. 20. Jh. Turmalin mit Kratzer und kleinen Ausbrüche, sonnst leichte Gebrauchsspuren. (3/2)
...


Lot: 173

Paar Ohrstecker mit Brillanten

Result: 340 EUR

von zus. ca. 0,34 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 18K, 6,7 gr, NP: 1.119 € (2004), L: ca. 2 cm, minimale Tragespuren, Anfang 21. Jh., französische Feingehaltspunze, inkl. Kaufbeleg u. Zertifikat.

| Pai...


Lot: 174

Paar Creolen mit Prinzessdiamanten

Result: 750 EUR

von zus. ca. 0,55 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 6,5 gr, L: ca. 1,2 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of hoop earrings with princess-cut diamonds totalling ca. 0.55 ct (stamped...


Lot: 175

SCHILLING Damenring mit hochfeiner Orientperle (Natur, Salzwasser)

Starting price 17.000 EUR

ca. 13,5 x 10,5 mm in zartem Grau mit leicht rosefarbenem Oberton und Diamanten zus. ca. 2 ct, gute bis sehr gute Farbe und Reinheit. Platin 950, 11,3 g. RW: 54. Leichte Tragspuren. (3/6)

| SCHILL...


Lot: 176

Armreif "Schlange" mit 30 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct,

Result: 950 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 13,3 g, Innenumfang 16,5 cm, 1980, Tragespuren, Schmuckpass anbei.

| Bangle "Snake" with 30 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K white gold, ...


Lot: 177

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,73 ct,

Starting price 900 EUR

ca. WEISS (H)/P2, WG 14K, 4,3 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 1970er Jahre, Tragespuren.

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.73 ct, ca. WHITE (H)/I2, 14K WG, 4.3 gr, necklace L: ca. ...


Lot: 178

Ring mit Brillant ca. 0,68 ct

Result: 600 EUR

(punz.), ca. GET (R-S)/VVS, WG 14K, 3,1 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.68 ct (stamped), ca. TIN (R-S)/VVS, 14K WG, 3.1 gr, ring size 51,...


Lot: 179

Perlcollier mit Brillantschließe,

Starting price 1.700 EUR

7 Reihen Süßwasserzuchtperlen 3mm, mit eingearbeiteten Goldperlen aus GG 14K und hochwertiger Schmuckschließe aus GG 18K mit 48 Brillanten zus. ca 0,48 ct, ca. FW (G)/SI, L: 41 cm, um 1990, guter Erha...


Lot: 182

Schmuckset mit Brillanten

Starting price 2.800 EUR

bestehend aus einem Paar Ohrstecker und ein Halsreif mit Clipanhänger besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 1,6 ct, W (H)/ VVS-VS und 38 Brillanten zus. ca. 0,6 ct, W(H)/ VVS-VS, GG 18K, Zargen WG 18K, 16...


Lot: 187

Anhänger ausgefasst mit Brillanten

Starting price 1.900 EUR

zus. ca. 2 ct, WEISS (H)/ VS-SI, WG 14K mit Ankerkette WG 18K zus. 14,6 g, L: 45 cm. 21. Jh, guter Zustand.

| Pendant with brilliant cut diamond tot. ca. 2 ct, WHITE (H)/ VS-SI, whitegold 14K and a...


Lot: 189

Anhängerclip mit Diamant Tropfen

Starting price 1.900 EUR

ca. 0,6 ct, WEISS (H)/ SI und 30 Brill. zus. ca. 0,4 ct, WEISS (H)/ SI-P1, in GG 14K , zus. 13,4 g, Ankerkette mit eingesetztem Kugelkettenstück, L: 43 cm. 21. Jh, guter Zustand.

| Pendant with pea...


Lot: 190

Kette mit Solitäranhänger, Brillant ca. 1,4 ct,

Result: 1.800 EUR

ca. Light Brown/SI1, Rundiste leicht ausgefranst, WG 14K, 3,5 gr, L: ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Kette Rhodinierung leicht berieben.

| Necklace with solitary brilliant-cut di...


Lot: 191

Paar Clipstecker mit Akoya Zuchtperlen

Starting price 500 EUR

in verschiedenen Farbtönen von weiss bis zartgrau ca. 4,5-7,5 mm, feine Qualität, guter Lüster. 6 Brillanten zus. ca. 0,26 ct, sehr gute bis gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 10,6 g, 2. Hälfte 20. Jh.,...


Lot: 192

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Result: 320 EUR

ca. GW (K-L)/P1-P2, WG 18K, 1 Ohrmutter Silber 925, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, ca. TIW (K-L)/I1-I2, 18K WG, 1 earring n...


Lot: 193

Ring mit Saphiren und Brillanten

Starting price 1.400 EUR

von zus. ca. 1,88 ct (punz.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Saphire zus. ca. 1,5 ct, WG 18K, 8,4 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca....


Lot: 194

Schmuckset Kette mit Anhänger und Ohrstecker,

Starting price 700 EUR

beides mit Saphiren zus. ca. 2,5 ct, Diamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, Ohrmuttern Silber 925, 11,3 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jew...


Lot: 195

Kette und Anhänger mit Mabéperle und Brillanten

Result: 470 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 10,2 gr, Kettenlänge ca. 64 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace and pendant with Mabe pearl and brilliant-cut diamonds totall...


Lot: 196

Ring mit Smaragd und Brillanten

Starting price 600 EUR

von zus. ca. 0,36 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd. ca. 1,4 ct, GG/WG 14K, 4,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 1.4 ct and brilliant-cut d...


Lot: 198

Brillantring mit großem Mittelstein von 2,01 ct,

Starting price 6.000 EUR

FW (G)/P1 (ohne Fluoreszenz) flankiert von Reihen aus Diamantcarrés, zus. ca. 0,6 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, RW 57, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit aktueller DPL Expertise TQ 913.

|...


Lot: 199

Ring mit Rubin ca. 1,16 ct und 12 Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Starting price 2.000 EUR

FW (G)/ LR (lt. Expertise). WG 18K, 15,9 g. RW: ca. 46- 49 (mit Ringgrößenverenger), 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin mit deutlichen Tragespuren. Zertifikat anbei.

| Ring with ruby ca....


Lot: 201

Ring mit drei Brillanten

Starting price 600 EUR

zus. ca. 0,5 ct, ca. FW-W (G-H)/ VS-SI. GG 18K, 4,8 g, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds tot. ca. 0,5 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/ VS-SI. 18K yellow gold, 4,8 ...


Lot: 202

Ring mit Brillant ca. 0,75 ct,

Result: 1.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/ SI, GG/WG 14K, 3,8 g, RW: 56, 20. Jh, Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/ SI. 14K YG/WG, 3,8 g, ring size: 56, 20th century, signs ...


Lot: 204

Kette mit Clipanhänger mit Rubin und Brillanten

Starting price 2.000 EUR

zus ca. 1,14 ct, FW (G)/ LR (lt. Zertifikat), Rubin ca. 1,36 ct. WG 18K, 18,2 g. L. ca. 38 cm, 2. Hälfte 20. Jh. leichte Tragespuren, Zertifikat anbei.

| Necklace with pendant, ruby ca. 1,36 ct and...


Lot: 205

Ring mit Brillant ca. 1,0 ct und 34 Brillanten zus. ca. 0,72 ct,

Result: 3.800 EUR

FW (F-G)/ VS, (grav.) WG 18K, 10,7 g. RW: 49,5, 21. Jh.., leichte Tragespuren. Zertifikat (2003) anbei.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1,0 ct and 34 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,7...


Lot: 206

FABIANI Ring mit farblose Brillanten zus. ca. 0,30 ct,

Result: 750 EUR

gute Farbe, mittlere Reinheit, sowie schwarze Brillanten, WG 14K, 8,9 gr, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (30)

| FABIANI ring with colourless brilliant-cut diamonds tota...


Lot: 207

CHRIST Ring mit Rubinen und Brillanten

Starting price 950 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 0,5 ct, GG 14K, tlw. rhodiniert, 13,5 gr, RW: 54, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke. (12)

| CHRIST ring with rubies ...


Lot: 208

Konvolut 2 Anhänger mit Süßwasserperlen,

Result: 280 EUR

barockförmig, 1 kl. Saphirtropfen, GG 14K, 9 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., ungetragen. (26)

| Bundle of 2 pendants with cultured freshwater pearls, baroque shaped, 1 small pear-cut sapphire, 14K YG, ...


Lot: 209

Ring mit Mabéperle,

Starting price 220 EUR

D: ca. 14 mm, gefasst in GG 14K, 6 gr, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, leichte Patina, punz. "CLD". (21d)

| Ring with Mabé pearl, D: ca. 14 mm, set in 14K YG, 6 gr, ring size 54, 20th/21...


Lot: 210

Ring mit Türkiscabochon und Brillanten

Starting price 800 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, Türkis ca. 17x9 mm, GG/WG 18K, 11,3 gr, RW: 50, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (21f)

| Ring with turquoise cabochon ca. 17x9 mm, brilliant-cut diam...


Lot: 211

Ring mit geschnitzer Korallen-Rose,

Starting price 420 EUR

D: ca. 2 cm, GG 18K, 9,1 gr, Ringweite 53, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Koralle tlw. leicht bestoßen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (24a)

| Ring with carved rose-shaped preciou...


Lot: 212

CHRIST Armband aus Süßwasserzuchtperlen

Result: 360 EUR

mit schönem Lüster, Schließe aus GG 14K, besetzt mit kleinen Brillanten, 23,6 gr, L: ca. 20,5 cm, 21. Jh., neuwertig/ungetragen, mit Herstellermarke auf d. Schließe. (8)

| CHRIST bracelet made of f...


Lot: 213

LAPPONIA 2 Ringe,

Result: 1.000 EUR

1x GG 18K, 7,8 gr, 2 Brillanten zus. ca. 0,03 ct (punz.), RW: 55, 1x GG 14K, 5,8 gr, RW: 54, Finnland 2001+1996, minimale Tragespuren, finnische Punzen + Herstellerpunzen. (3+4)

| LAPPONIA 2 rings,...


Lot: 214

Ring mit Zuchtperle und Achtkantdiamanten

Starting price 600 EUR

von zus. ca. 0,13 ct (punz.), GG 14K, 9,6 gr, Ringweite 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, leichte Patina. (23)

| Ring with cultured pearl and single-cut diamonds totalling ca. 0.13 ct (stamped), 14...


Lot: 215

Anhänger mit feiner Engelshautkoralle,

Starting price 600 EUR

geschnitzt als Damenportrait, kleine Brillanten zus. ca. 0,04 ct, gute F+R, GG 14K, 9,2 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., neuwertig, punz. "JK". IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!(24b)

|...


Lot: 216

Paar Ohrstecker "Fihalhohi" mit Brillanten

Result: 320 EUR

von zus. ca. 0,1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 3,2 gr, 20./21. Jh., neuwertig, Ohrmuttern signiert "Luithle". Ohrstecker in Form eines Atolls. (29)

| Pair ear studs "Fihalhohi" with bril...


Lot: 217

Ring mit Granaten,

Starting price 650 EUR

zentral in Herzform, gefasst in GG 14K, 10,5 gr, Ringweite 56, 21. Jh., neuwertig, signiert "Gerry Weber". (2)

| Ring with garnets, central stone heart-shaped, mounted in 14K YG, 10.5 gr, ring size...


Lot: 218

CHRIST Ring mit kleinen Saphiren

Starting price 600 EUR

von zus. ca.0,5 ct, WG 14K, 8,3 gr, Ringweite 52, 21. Jh., neuwertig. (11)

| CHRIST ring with small sapphires totalling ca. 0.5 ct, 14K WG, 8.3 gr, ring size 52, 21st century, unworn.


Lot: 219

Zweireihige Perlenkette,

Starting price 950 EUR

weiße Akoyaperlen, D.: ca. 6,5 - 7 mm, guter Lüster, ovale Schließe mit appliziertem Blütenmotiv, 12 Diamanten im Achtkantschliff und 1 Brillant, zus. ca. 0,15 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit...


Lot: 220

SCHILLING Zweireihiges Perlencollier,

Starting price 2.400 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 6,5 - 7 mm, guter Lüster, Schließe und Anhänger mit je einer Perle und insgesamt 23 Brillanten, zus. ca. 1,55 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 62,5 g, L.: ca. ...


Lot: 221

Ring mit Brillant ca. 1,05 ct

Starting price 2.400 EUR

sowie weiteren kleinen Brillanten zus. ca. 0,35 ct, alle Diamanten ca. LGW (I-J)/SI1-2, GG/WG 14K, 8,1 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, innen signiert "L&K".

| Ring with brilliant-cut ...


Lot: 223

Ring mit Brillant ca. 0,72 ct,

Starting price 2.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS2, WG 18K, 29 gr, RW: 61, 20./21. Jh., tlw. deutliche Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.72 ct, ca. WHITE (H)/VS2, 18K WG, 29 gr, ring size 61, 20th/21st century, ...


Lot: 224

Endlos-Collier aus Akoyaperlen,

Starting price 1.500 EUR

Zuchtperlen ca. 8 mm, sehr guter Lüster, minimale Wachstumsmerkmale, 83,8 g, L.: ca. 98 cm, die Perlen sind von hervorragender Qualität. (6/5)

| Infinity necklace made of cultured Akoya pearls, D.:...


Lot: 225

Armband mit Saphiren und Diamanten,

Result: 2.400 EUR

zentraler Navette-Diamant ca. 0,35 ct, weitere Diamanten zus. ca. 1,7 ct, alle Steine ca. WEISS (H)/VS-SI, Platin/Palladium/Gold-Mischung, 17,9 gr, L: ca. 16,5 cm, Mitte 20. Jh., Art-Deco-Stil, leicht...


Lot: 226

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Result: 320 EUR

ca. FW (G)/VS-SI, WG 14K, Ohrmuttern nicht dazu passend 14K+18K, 1,2 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, ca. RW (G)/VS-SI, 14...


Lot: 227

Saatperlenkette mit diamantbesetzter Schließe,

Starting price 750 EUR

Brillantschliff, zus. ca. 0,86 ct (punz.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, L: ca. 54 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Seed pearl necklace with diamond studded clasp, brilliant-cut, ...


Lot: 228

Saatperlenkette mit kleinen Diamanten

Starting price 1.000 EUR

in der Schließe, zus. ca. 0,09 ct, GG 14K, L: ca. 37 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Seed pearl necklace with small diamonds set into clasp, totalling ca. 0.09 ct, 14K YG, L: ca. 37 cm, mid-20th ...


Lot: 229

Collier mit Brillant, ca. 0,70 ct,

Starting price 1.200 EUR

LGW (I-J)/P1, GG 14K, 20,5 g, L.: 42 cm, 2.H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0,70 ct, STW (I-J)/I1, 14K yellow gold, 20,5 gr, L.: 42 cm, 2nd half of 20th c...


Lot: 230

Korallencollier mit Zwischenteilen

Result: 800 EUR

aus Silber vergoldet, 170,5 gr, L: ca. 48 cm, D: ca. 7-26 mm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Coral neclace with parts made of silver gold plated, ...


Lot: 231

Kette aus Lapislazulikugeln

Result: 320 EUR

von ca. 6-8 mm, Zwischenteile und Schließe GG 14K, 27,5 gr, L: ca. 46 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli spheres of ca. 6-8 mm, parts and clasp 14K YG, 27.5...


Lot: 232

Paar Ohrclip mit Brillanten

Starting price 1.600 EUR

zus. ca. 1,1 ct, ca. W (H)/ SI, WG 14K, 4,7g, 2. Hälfte 20.Jh.

| Pair of earclips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,1 ct, ca. WHITE (H)/ SI, 14K white gold, 4,7 g, second half 20th centur...


Lot: 233

Paar Ohrclips mit Brillanten

Result: 280 EUR

zus. ca. 0,24 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit. GG 14K, 3,1g, 2. Hälfte 20. Jh.

| Pair of earclips with brilliant-cut diamonds tot. ca. 0,24 ct, good to medium colour and clarity, 14K yello...


Lot: 234

Endlos-Perlencollier,

Starting price 1.200 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 7 - 7,5 mm, sehr guter Lüster, minimale Wachstumsmerkmale, L.: ca. 94 cm, 69,3 g, 20./21. Jh., Perlen von hervorragender Qualität. (6/6)

| Infinity necklace made of ...


Lot: 235

Dreihreihiges Perlencollier,

Starting price 2.800 EUR

Akoyazuchtperlen im Verlauf, D.: ca. 3,5 - 7,5 mm, Schließe aus WG 18K, ausgefasst mit 25 Brillanten von zus. ca. 1,5 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS und 30 runde, facettierte Saphire, Gesamtgewicht 68,7 g, L...


Lot: 236

SCHILLING Vierreihiges Perlenarmband,

Starting price 1.200 EUR

Akoyazuchtperlen D.: 6 - 6,5 mm, Schließe aus WG 18K, ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 1,6 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS und 21 runde, facettierte Saphire, Gesamtgewicht: 51,5 g, L. 18 cm, 20./21. ...


Lot: 237

SCHILLING Sechsreihiges kurzes Perlencollier,

Starting price 950 EUR

sehr feine Zuchtperlen, D.: ca. 3 mm, Schließe aus GG 18K besetzt mit 52 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe und Reinheit, Gesamtgewicht: 40,4 g, L. ca. 38 cm, 20./21. Jh., leichte Trage...


Lot: 240

Collier aus Perlen, Rubinen und Goldkugeln,

Starting price 650 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 6,5 - 7 mm, Rubinrodelle, Goldkugeln aus GG 14K - 18K, Schließe aus GG/WG 14 K mit 10 facettierten Rubinen, 62,4 g, L.: 57,5 cm, 20./21. Jh., Rubine teils best.. (6/10)...


Lot: 242

Brosche mit Amethysten und Diamanten von zus. ca. 2,4 ct,

Starting price 2.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI davon 8 im Baguetteschliff und 9 Brillanten, 5 feine Amethyste im Navetteschliff, GG/WG 18K, 12,1 g, 5,5x3,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Juweliersqualität in Handa...


Lot: 243

Brosche "Pferd",

Starting price 600 EUR

GG 18K, 8,9 g, 5x3 cm, halbplastisch ausgearbeitet, in Handarbeit fadensatiniert, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (2/8)

| Brooch "Horse" made of 18K yellow gold, 8.9 g, 5x3 cm, satinized surfac...


Lot: 244

Brosche "Pferdekopf" mit Rubinauge,

Starting price 550 EUR

GG 18K, 7,3 g, 2,5x3 cm, feine Ausarbeitung mit Zaumzeug, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (2/9)

| Brooch "Horse Head" with ruby eye, 18K yellow gold, 7.3 g, 2.5x3 cm, nice workmanship with bridle, 2nd...


Lot: 245

Brosche mit Rubinen und Diamanten

Starting price 1.100 EUR

davon 40 Achtkantschliffe zus. ca. 0,5 ct in guter Farbe und Reinheit und mittig ein Brillant von 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, Rubine rund facettiert, tlw. leicht bestoßen und berieben, WG 18K, 10,6 g, R...


Lot: 246

Perlkettenverkürzer besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,9 ct,

Starting price 950 EUR

davon 2 Brillanten und 43 Achtkantdiamanten von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,2 g, 2,5x2,1 cm, Umarbeitung aus Schließe (Funktion erhalten), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (2/17)

| Pearl...


Lot: 247

Armband mit 5 Saphiren und 8 Brillanten zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 3.800 EUR

ca. FW-WEISS (F-H)/VVS-VS, Saphire oval facettiert im Größenverlauf, WG 18K, 18,9 g, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, schöne Verarbeitung! (2/19)

| Bracelet with 5 oval faceted sapphires an...


Lot: 248

Armband mit 6 grünen Turmalinen und 56 Diamanten

Starting price 1.500 EUR

im Achtkantschliff, zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Turmaline im Baguetteschliff mit leichten Kratzern und Bestoßungen, eingearbeitet in Figaropanzermuster aus WG 18K, 25,6 g, L: 19 cm, 2. H...


Lot: 249

Armband mit 14 feinen Amethysten und 28 Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Result: 2.831 EUR

gute Farbe und Reinheit, Amethyste zus. ca. 27 ct im Baguetteschliff, beste Farbe, z.T. augenrein, WG 18K, 26,1 g, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren, sehr sorgfältige Verarbeitung. (2/22)

|...


Lot: 250

Armband mit Rubinen und Brillanten von zus. ca. 2,5 ct,

Starting price 3.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, 72 rund facettierte Rubine, schöne Farbe, z.T. bestoßen, kl. Ausbrüche, Kratzer, WG 18K, 33,5 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung. (2/...


Lot: 251

SCHILLING Brosche "Blütenbouquet" aus Diamanten von zus. ca. 10,9 ct,

Starting price 20.000 EUR

davon 27 im Navetteschliff zus. ca. 4,5 ct, FANCY ORANGE YELLOW-BROWNISH ORANGE YELLOW/VVS-VS und 5 Brillanten zus. ca. 1 ct, weitere 10 Brill. zus. ca. 0,52 ct sowie 26 Diam. im Trapez-, Carré-, Bagu...


Lot: 252

SCHILLING Anhänger mit exquisiter Perlmuttmuschelkamee und 4 Brillanten

Starting price 600 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit, Kamee "Behelmter Mann", GG 18K, 7,3 g, 3,2x1,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert SCHILLING, schöne Anfertigung. (2/28)

| SCHILLING pendan...


Lot: 253

Stabnadel mit 3 Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Result: 650 EUR

(Mittelstein ca. 0,5 ct), ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 18K, 4,7 g, L: 7 cm, ca. 1960er Jahre, schöner Erhalt.

| Brooch with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/VS-SI, 18K white go...


Lot: 254

Art Déco Nadel mit Onyx, Zuchtperle und Diamantrosen

Result: 180 EUR

gefasst in Platin, ansonsten GG 14K, 4,8 g, L: 4,5 cm, Onyx in Schiffchenform, um 1920, leichte Tragespuren.

| Art Déco needle with navette-shaped onyx, cultured pearl and rose-cut diamonds set in ...


Lot: 255

SCHILLING Ring "Trikolore" aus Rubin, Saphir, Brillant

Starting price 8.000 EUR

von je ca. 1 ct, ca. FW (F-G)/SI2 weitere Brillanten zus. ca. 0,5 ct, ca. FW (F-G)/VS-SI, Rubin und Saphir von feiner Qualität, leicht berieben, GG/WG 18K, 13,2 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Trage...


Lot: 257

Ring mit synth. Saphir, 16 Brillanten von zus. ca. 1,1 ct,

Starting price 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 rund fac. Saphiren, der synth. Saphir mittig oval facettiert, GG 18K 8,8 g, rhodiniert, berieben, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire tlw bestoßen. (3/7)

| R...


Lot: 261

Ring mit Diamanten,

Starting price 380 EUR

mittig Altschliff von ca. 0,3 ct, ca. GW (K-L)/SI (Unterseite best.), weiter 4 Brillanten, zus. ca. 0,26 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, RW: 59, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Ring with d...


Lot: 262

SCHILLING Ohrringe mit Saphirtropfen und Diamanten zus. ca. 2,8 ct,

Result: 1.900 EUR

Trapez- und Brillantschliffe, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 7,8 g, Stecker mit Clipmechanik, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire berieben 1x mit kl. Riss, punziert SCHILLING, Handarbeit. (...


Lot: 263

Ring mit Brillant von ca. 1,5 ct,

Starting price 6.000 EUR

ca. WEISS (H)/SI, weitere 8 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, und 8 Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh. leichte Tragespuren. (3/9)

...


Lot: 264

Solitärring mit Brillant von ca. 0,95 ct

Starting price 3.200 EUR

ca. LGW (I-J)/VS1, sehr leichte Fluoreszenz, WG 14K, RW: 59, 1960-70er Jahre, leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.95 ct, ca. STW (I-J)/VS1, very slight fluoresce...


Lot: 265

Collier aus Saphiren

Starting price 480 EUR

in Linsenform 4,5 mm, mit zwischengefädelten Goldösen, Hakenschließe und Saphirmittelteil aus GG 18K, L: 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit. (5/5)

| Necklace made of sapphires 4.5 mm, cla...


Lot: 266

Korallenkette

Starting price 150 EUR

hellrot im Größenverlauf 3,5-7 mm, L: 49 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (5/6) IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of corals, light red, graduat...


Lot: 267

Lange Amethystkette

Starting price 1.000 EUR

aus facettierten Kugeln im Größenverlauf von 6-12,5 mm mit Schließe und Zwischenteilen aus GG 14K, z. T. mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 94 cm, Teile aus unterschied...


Lot: 269

SCHILLING Ring mit Perlen und 4 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, 3 Zuchtperlen 6,5-7,5 mm, weiß-creme-schwarz, WG 18K, 7,2 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., starke Trage- und Bearbeitungsspuren, Ringschiene etw. rissig, punziert SCHILLING. (4/1) ...


Lot: 270

HERBSTRITH Ring mit 3 Brillanten,

Starting price 950 EUR

1x 0,5 ct, ca. FANCY ORANGE BROWN und 2x zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, eingerieben gefasst in Roségold 18K, 6,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "TH". (4/2)

| HER...