This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2648 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 7, 2021

Completed | Physical auction
19 Results
Lot: 4

Biedermeier Collier mit Granatrosen und Saatperlen

Starting price 700 EUR

im Mittelteil, GG 14K, 14,6 g, L: 42 cm, reiche Ausgestaltung mit Roccaillen, Voluten und Abhängung an Kettchen, um 1820-30, 2 Ösen ersetzt, 1 Reparaturstelle, ansonsten altersgem. guter Erhalt.

|...


Lot: 5

Armband mit hübschem Rubin-Diamant-Mittelteil "Unendlich",

Result: 850 EUR

zentral 1 Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct, ca. GW(K-L)/SI (Rondiste fransig) entouriert von eingeschliffenen Rubinen, Seitenteile platiniert und ausgefasst mit 22 Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, einge...


Lot: 6

Jugendstil Ring mit Saphir und Altschliffdiamant ca. 0,45 ct,

Result: 850 EUR

ca. GW (K-L)/P1 jeweils exzentrisch gesetzt, Saphir rund facettiert, ca. 0,5 ct, Ringschiene mit Diamantrosen von ca. 0,1 ct, verziert, Diam. in Platin gefasst, ansonsten Roségold 14K, 3,1 g, RW: 56 (...


Lot: 55

Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten

Result: 1.300 EUR

zus. ca. 0,7 ct, ca. LGW-GW (J-K)/SI-P2, GG/WG 18K, 2 gr, um 1900, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht bestoßen.

| Pair of ear hangers with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct...


Lot: 57

Art Déco Collier mit Diamanten

Result: 650 EUR

zus. ca. 0,15 ct, Altschliff, Rosenschliff, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin+GG 18K, 5,5 gr, Kettenlänge ca. 39 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco necklace with old-european-cut an...


Lot: 60

Klassizistische Demiparure

Starting price 850 EUR

best. aus Brosche mit hochfeiner Muschelkamee, L: ca. 5 cm, dazu passende Ohrclips mit gegeneinander blickenden Damenportraits, gefasst in GG 14K, Anfang 19. Jh., Ohrringe später zu Clips umgebaut, Br...


Lot: 95

Parure mit oval facettierten Amethysten,

Result: 4.400 EUR

wunderschönes Set bestehend aus Collier L: 46 cm, Armband L. 17,5 cm, Ring Weite 57 und Brosche 6x1,9 cm, GG 14K, 71,1 g, feine filigran-florale Arbeit um 1900, schöner Erhalt, im Original-Formetui (...


Lot: 96

Brosche/Anhänger mit schwarzem Email,

Result: 600 EUR

RSG 14K, 15,3 g, 5x3 cm, florales Dekor, filigran gearbeiteter Rahmen, Broschierung und Anhängerschlaufe wohl sekundär, spätes 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, Handarbeit.

| Brooch/pendant with bl...


Lot: 97

Jugendstil Collier mit Opal und transluzentem Fensteremail,

Result: 280 EUR

abhängende Perle evtl Zuchtperle (sekundär), RSG 9K, 4 g, L: 41 cm, beiligend 2x1cm Kette zur Verlängerung, Anfang 20. Jh., guter Erhalt.

| Art Nouveau necklace with opal and translucent enamel, pe...


Lot: 111

Ring mit Sternrubin ca. 5,7 ct

Starting price 600 EUR

und Diamantrosen zus. ca. 0,40 ct, RG/WG 14K, 6,2 gr, RW: 56, 1930er/40er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren.

| Ring with star ruby ca. 5.7 ct, rose-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, 14K RG/WG...


Lot: 114

Paar Art Déco Ohrhänger mit Perlen und Diamanten

Starting price 650 EUR

im Altschliff zus. ca. 0,35 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 8,3 mm, Platin, Ohrhaken WG 14K, 5.1 gr, L: ca. 4 cm, 1920er Jahre, Ohrhaken verm. etwas später, guter altersgemäßer Zustand...


Lot: 129

Jugendstil Anhänger mit 5 hellen Opalen,

Result: 140 EUR

4,2x2,4 cm, mit Kette L: 56 cm, Silber 6,2 g, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert Österreich/Ungarn.

| Art Nouveau pendant with 5 opals, 4.2x2.4 cm, with necklace 56 cm, silver 6.2 g,...


Lot: 130

Historismus Anhänger mit runden Amethystcabochons,

Result: 240 EUR

7x4,2 cm, mit Ankerkette L: 50 cm, Silber, 38 g, um 1890, guter Erhalt.

| Historism pendant with round cabochon-cut amethysts, 7x4.2 cm, with necklace L: 50 cm, silver 38 g, around 1890, good condi...


Lot: 140

Brosche mit Diamanten von zus. ca. 2,7 ct,

Result: 1.700 EUR

davon zentral ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/SI, 1 kl. Stein fehlt, einige Steine beschädigt, ansonsten gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,8 g, 3,7x1,9 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Bros...


Lot: 181

Korallenkette 3-reihig

Starting price 420 EUR

im Größenverlauf 3,7-7,2 mm, lachsfarben, L. 45 cm, Schließe aus Messing, 2. H. 19. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Collier sollte neu gefädelt werden. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...


Lot: 184

THEODOR FAHRNER Collier,

Starting price 180 EUR

Silber vergoldet, 21 g, L: 40 cm, 1920er Jahre, guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER necklace, silver gilded, 21 g, L. 40 cm, 1920s, good condition, hallmarked ORIGINAL FAHRNE...


Lot: 185

THEODOR FAHRNER Armband,

Starting price 180 EUR

Silber vergoldet, 13,2 g, L: 18 cm, 1920er Jahre, punziert FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER bracelet, silver gold plated, 13.2 g, L: 18 cm, 1920s, hallmarked FAHRNER.


Lot: 287

Art Déco Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct,

Result: 440 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI umrahmt von Diamantrosen (1 fehlt), Roségold 14K, Schauseite Platin, 2,7 g, RW: 52, 1920-30er Jahre, Tragespuren. (4/15)

| Art Déco Ring with 3 old-european-cut diamonds t...


Lot: 302

Belle Époque zartes Collier mit Altschliffdiamanten

Result: 1.100 EUR

und Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 3,9 g, florale Abhängung an feinem Ankerkettchen mit zeittypischer Kastenschließe, L: 44 cm, Ende 19. Jh., altersgem. gut...