This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2648 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 7, 2021

Completed | Physical auction
224 Results
Lot: 136

Ring mit Smaragd umgeben von Brillanten,

Result: 380 EUR

zus. ca. 0,4 ct, mittlere Qualität, GG 14K, 3,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd mit natürlichen WMM.

| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, medi...


Lot: 133

Armreif mit Brillanten von zus. ca. 0,75 ct,

Starting price 950 EUR

gute bis mittlere Farbe und Reinheit im Wechsel mit Saphiren, WG 18 k, 16,7 g. Innenumfang ca. 17 cm, Mitte 20. Jh, Saphire berieben, sonst leichte Tragespuren.

| Bangle with brilliant-cut diamonds...


Lot: 125

Anhänger mit großem Rauchquarz,

Starting price 500 EUR

oval facettiert ca.125 ct, GG 18K, 33,5 g. Mitte bis Ende 20.Jh., Stein hat min. Tragespuren in Form von einzelnen, feinen Kratzern.

| Pendant with smokey quartz ca. 125 ct., 18K YG, 33,5 g., mid t...


Lot: 118

Paar Ohrstecker mit Smaragden und Brillanten

Result: 460 EUR

von zus. ca. 0,08 ct, Smaragde zus. ca. 0,5 ct, GG 18K, 2,5 gr, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt.

| Pair of ear studs with emeralds totalling ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamon...


Lot: 115

Historismus Collier

Result: 280 EUR

mit Elementen des frühen Jugendstils. Bes. mit 6 Amethysten facettiert oval und rund, sowie 3 eingefassten Blisterperlen. Silber 930, 31,9 g. L: ca. 44 cm. Ende 19. Jh. Altersgemäße Tragespuren. Sehr ...


Lot: 112

AL CORO Strechy Armband mit 17 Brillanten zus. 0,16 ct,

Starting price 1.000 EUR

ca. WEIß (H)/ SI. NP 1.960 €. WG 18K, 6,1 g, L: ca. 18 cm, ungetragen! Ref: A 351W17, Kaufbeleg (2021), Originaletui und Zertifikat anbei.

| AL CORO Strechy bracelet with 17 brilliant- cut diamonds...


Lot: 109

Ring mit 6 Brillanten

Starting price 300 EUR

zus. ca. 0,4 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 dunkelblauer Saphir rundfacettiert. WG 14k. RW: 55. 2. Hälfte 20. Jh. Leichte Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 c...


Lot: 101

Ring mit feinem blaugrünen Turmalin ca. 5 ct

Result: 1.400 EUR

mit schönem Pleochroismus sowie Brillanten zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,9 gr, RW: 54, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

| Ring with fine bluish green tourmaline ca. 5 ct wit...


Lot: 98

Korallencollier mit Muschelkamee "Putto mit Flöte",

Result: 280 EUR

Fassung und Schließe Silber vergoldet, Korallen 3-4,5 mm, L: 39 cm, 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of corals 3-4.5 mm with shell cameo "Putto...


Lot: 92

Ring mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct,

zurückgezogen

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin, 4,4 g, RW: 49, 21. Jh., Tragespuren.

| Ring with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.32 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, platinum, 4.4 g, ring size 49, 21st century,...


Lot: 89

Armband mit 5 ovalen Beryll-/Aquamarincabochons,

zurückgezogen

Silber, 91 g, L: 21 cm, KP (2018): 1.820 €, Anfertigung in massiver Handarbeit, guter Erhalt, Kaufbeleg anbei.

| Bracelet with 5 oval cabochon-cut beryll/aquamarines, silver 91 g, L: 21 cm, PP (201...


Lot: 86

Ring mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct (graviert),

Starting price 550 EUR

ca. WEISS (H)/VS-VVS, WG 14K, 2,5 g, RW: 53, 21. Jh., ungetragen.

| Ring with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.34 ct (engraved), ca. WHITE (H)/VS-VVS, 14K white gold, 2.5 g, ring size 53, 2...


Lot: 67

Kette und Anhänger mit Blautopas

Starting price 1.600 EUR

von ca. 3,4 ct, GG/WG 14K, 26,9 gr, Kettenänge ca. 45 cm, punz. "UNO A ERRE", italienische Punzen, Anhänger punz "H&S" (Hestermann & Sohn Düsseldorf). Alle Teile sehr guter Zustand, Topas unterseitig ...


Lot: 61

Lange Kette mit 24 großen Tahitiperlen,

Starting price 2.400 EUR

Zuchtperlen 13,5-15 mm in diversen Farbtönen, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, zwischen den Perlen Abschnitte aus fac. synth. Spinell von 3,5 mm, L: 112 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren...


Lot: 58

Doppelring mit Turmalin und Tahitiperle,

Starting price 600 EUR

Turmalin im achteckigen Treppenschliff, bestoßen, Zuchtperle 8,5 mm, GG/RG 8K, 9,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Double ring with octagonal faceted tourmaline, chipped and Tahitian...


Lot: 50

Ohrringe mit je 2 Tahitiperlen und kleinen Diamanten,

Starting price 850 EUR

Zuchtperlen 1x in tropfenform, 1x rund 9 mm, Marriage: Stab mit Diamanten WG 18K, Perlschale mit Stift WG 14K, Rückstecker Silber, L: 5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 2 Tahititan cultur...


Lot: 47

Konvolut 3-teilig mit Diamantbesatz von zus. ca. 1,4 ct,

Starting price 750 EUR

niedere Farbe und Reinheit, z.T. bestoßen, GG 14K, 19,3 g, davon 1 Armband 18 cm, 1 Anhänger 2 x 1 cm und 1 Ring mit fac. Rauchquarztropfen, RW: 60, 20./21. Jh., tlw. starke Tragespuren.

| 3-piece ...


Lot: 44

Ring mit Saphir und 18 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 650 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS, Saphir antik facettiert ca. 0.8 ct, mit hexagonaler Farbzonierung, leicht berieben, WG 14K, 8,9 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert BUSCH, schöne Handarbe...


Lot: 38

Schlangenring mit Brillanten von ca. 0,15 ct

Starting price 480 EUR

gute Farbe und Reinheit, Augen aus kl. Smaragden, GG/WG 18K, 6 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Snake ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, good colour and clarity, eyes ma...


Lot: 30

Ring mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,9 ct,

Starting price 650 EUR

ca. LGW (J)/VS-SI, 2 tropfenförmig facettierte Saphire zus. ca. 2,3 ct, WG 18K, 6,1 g, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert "HW".

| Ring with 2 faceted sapphires totalling ca. 2.3 ct...


Lot: 27

Ring mit Granaten,

Starting price 600 EUR

GG 18K, 10,6 g, Ringweite 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Granate tlw. leicht berieben. (21b)

| Ring with garnets, 18K YG, 10.6 gr, ring size 54, 2nd half 20th century, minor signs of w...


Lot: 18

Anhänger mit schönem Tigerauge,

Starting price 500 EUR

ovaler Cabochon von ca. 50 ct in solider Fassung aus GG 14K, 21,2 g, 4,5x3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Pendant with cabochon-cut tiger's eye ca. 50 ct, 14K yellow gold, 21.2 g, 4....


Lot: 10

Brosche "Pferd im Galopp"

Starting price 950 EUR

aus GG 18K, teilweise rhodiniert, Nadel aus WG 18K, 15,5 g, 5x3 cm, äußerst detailliert und naturgetreu ausgearbeitet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (2/10)

| Brooch "Horse Galopping" made of 18K yel...


Lot: 7

Kette und Ohrhänger mit Red Sea Zuchtperlen

Starting price 1.300 EUR

(lt. Auskunft Einlieferer), Perlen ca. 10 mm, GG ca. 10K, Schließe GG 9K, 66,1 gr, Kettenlänge ca. 85 cm, Ohrhänger L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Necklace and ear hanger...