This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2648 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 7, 2021

Completed | Physical auction
224 Results
Lot: 168

Ring mit 2 Saphiren und 17 Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 1.800 EUR

ca. FW (F)/VVS, rund fac. Saphire zus. ca 1,4 ct, berieben, WG 18K, 27,9 g, RW: max 56, ursprl. 1970, später sehr sorgfältige Umarbeitung in soliden Bandring mit Federzungen (inwandig zur Verkleinerun...


Lot: 165

Anhängerclip mit 31 Brillanten,

Result: 2.000 EUR

zus. ca. 1,2 ct, FW-W (G-H)/ VS-SI, ein Rubin ca. 4,8 ct, beh./ gefüllt. GG 18K, an zweireihiger Ankerkette bicolor GG/WG 18K, zus. 21,7g, L: 45cm. 21.Jh., ungetragen.

| Pendant clip with 31 brilli...


Lot: 147

Ring mit Smaragd und Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, davon 8 Brillanten und 4 Baguetteschliffe, Smaragd ca. 0,8 ct, Kerben und Ausbrüche, WG 18K, 5,1 g, RW: 54, ca. 1960er Jahre, Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 0.8 ct, with ...


Lot: 144

Armband mit Smaragden und Diamanten von zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 2.400 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, 20 Brillanten und 2 Trapezschliffe, Smaragde zus. ca. 1,2 ct, leicht bestoßen, WG 18K, 28,1 g, L: 16,5 cm, satinierte Oberfläche, ca. 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Juweliersq...


Lot: 117

Akoyazuchtperlkette, schöner Lüster,

Result: 460 EUR

creme/ roséfarben, D: ca. 7,5- 7,9 mm, L: ca. 90 cm, 2. Hälte 20. Jh.,guter Erhaltungszustand.

| Akoya cultured pearls necklace, nice lustre, creme/ rose coloured, ca. 7,5- 7,9 mm. L: ca. 90 cm, 2n...


Lot: 106

Stabnadel mit 3 Altschliffdiamanten und Zuchtperlen

Starting price 650 EUR

Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,3 ct, Diamantrosen von guter bis geringer Farbe und Reinheit, Zuchtperlen D: 4-5 mm. WG 14k, 5,9 g. 1. H. 20. Jh. Leichte Tragespuren.

| Stick brooch with 3 old-e...


Lot: 103

Collier mit Smaragden und Brillanten

Result: 700 EUR

zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde lt. Zertifikat ca. 1,82 ct, WG 14K, 17 gr, L: ca. 38 cm, 1970er Jahre, guter Zustand, inkl. Zertifikat (1975).

| Necklace with emeralds totalling ...


Lot: 100

Ring mit Chrysopras und Diamanten

Result: 320 EUR

von zus. ca. 0,42 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,6 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with chrysoprase and diamonds totalling ca. 0.42 ct (stamped), good col...


Lot: 94

WEMPE BY KIM Collier "Helioro" mit Brillanten zus. ca. 0,23 ct,

Result: 3.000 EUR

FW (G)/SI, KP (2012): 4.500 €, aktueller Neupreis 6.275 €, Roségold 18K, 31,5 g, L: 50 cm, leichte Tragespuren, Originaletui, Garantiekarte 50AH0234 und Kaufbeleg anbei.

| WEMPE BY KIM Necklace "He...


Lot: 83

Anhänger mit Amethyst ca. 40 ct,

Starting price 1.100 EUR

kleine Brillanten zu. ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 17,9 gr, L: ca. 4 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Pendant with amethyst ca. 40 ct, small brilliant-cut diamonds totall...


Lot: 80

Lange Kette aus Tahitiperlen, Turmalin und Rutilquarz,

Result: 650 EUR

barocke Zuchtperlen 7-11,5 mm mit deutlichen nat. WMM, dazwischen kleinere Zuchtperltropfen, facettierte Rubellittropfen und facettierte Rutilquarzkissen, Klemmschließe für variables Einhängen aus WG ...


Lot: 69

Collier aus Kasumiga-Ura Perlen,

Result: 1.600 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf von 10-12,5 mm, leicht barock mit natürlichen WMM, gold-pink-farben tlw mit grünem Oberton, Kugelschließe aus GG 14K, L: 44 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Necklace made of ...


Lot: 66

Lange Kette mit 18 Südseeperlen,

Starting price 1.800 EUR

Zuchtperlen 11,5-13,5 mm, creme-silberner Farbverlauf mit nat. WMM, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, dazwischen Abschnitte aus kleinen Keshiperlen ca. 2 mm, L: 88 cm, 21. Jh., leichte T...


Lot: 52

Ohrringe mit Südseeperlen ca. 15 mm,

Result: 450 EUR

Zuchtperlen mit deutlichen Wachstumsringen, Ohrhaken aus GG 14K, L: 2,5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with South Sea cultured pearls, ca. 15 mm, with distinct signs of natural growth, 14K yel...


Lot: 49

Ohrstecker "Rosen" mit Diamantbesatz,

Result: 800 EUR

RG/GG/WG 14K, 9,9 g, 2,5x2,2 cm, 21. Jh., neuwertig!

| Earrings "Roses" with diamonds, 14K red, yellow and white gold, 9.9 g, 2.5x2.2 cm, 21st century, mint condition.


Lot: 46

Konvolut aus 2 Ringen,

Starting price 500 EUR

davon 1 Ring mit Brillanten von zus. 0,6 ct (punziert), mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, WG 18K, 5,2 g, RW: 56, punziert DIEMER (Pforzheim) und 1 Ring mit Zuchtperle und 12 Achtkantdiama...


Lot: 43

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 1.000 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 11,4 gr, Ringweite 55, 20./21. Jh., ungetragen. (10)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour a. clarity, 14K WG, 11.4 gr, ring size 55, ...


Lot: 32

Solitärring mit Diamant im achteckigen Treppenschliff von ca. 0,45 ct,

Result: 1.600 EUR

FANCY LIGHT YELLOW/SI, innenseitig kl. Brillant von 0,012 ct (punziert) FANCY LIGHT PINK, GG 21,6K, 11 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with octagonal faceted diamond ca. 0.45...


Lot: 29

Brosche/Anhänger mit Steinkamee,

Result: 150 EUR

Portrait einer jungen Dame, GG 18K, 5,1 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., neuwertig. (25a)

| Brooch/pendant with stone cameo, portrait of a young Lady, 18K YG, 5.1 gr, L: ca. 4 cm, 2nd half 20th ...


Lot: 26

Ring mit Smaragd und Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 700 EUR

niedere Farbe und Reinheit, 1x bestoßen, Smaragd berieben, WG 18K, 7,6 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, low colour and cla...


Lot: 23

Clip-Anhänger mit Amethyst und Diamantbesatz,

Starting price 420 EUR

zus. ca. 0,03 ct, mittl. Farbe und Reinheit, Amethyst tropfenförmig facettiert, GG 14K, 7,8 g, 3,5x1,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Clip-pendant with faceted amethyst and d...


Lot: 15

Brosche "Vogel"

Starting price 800 EUR

kleiner Rubin als Auge, GG 18K, 14 g, plastisch ausgearbeitet und partiel emailliert in weiss und dunkelblau. 20.Jh, guter Zustand.

| Brooch "Bird" with a ruby eye, 18K YG, 14 g, with partly white ...


Lot: 12

Armband mit Saphiren und Diamanten,

Starting price 5.000 EUR

im Baguetteschliff von zus. ca. 6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 248 Saphire in unsichtbarer Fassung von zus. ca. 25 ct, WG 18K, 46 gr, L: ca. 17 cm, 20. Jh., Tragespuren, Steine tlw. berieb...


Lot: 9

Armband mit 5 oval facettierten Farbedelsteinen,

Result: 1.800 EUR

davon 2 Turmaline und 3 Quarze 1x mit Ausbruch ansonsten sehr schöne Qualität, massives Rundpanzermuster in GG 18K, 28,8 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner, S...