This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2648 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 7, 2021

Completed | Physical auction
390 Results
Lot: 105

Ring mit Brillant von 1,00 ct,

Result: 3.400 EUR

FW (G)/SI2, ex/ex/ex, keine Fluoreszenz, Platin, 5,4 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. GIA Zertifikat (2017).

| Ring with brilliant-cut diamond of 1.00 ct, RW (G)/SI2, ex/ex/ex, fluor...


Lot: 106

Stabnadel mit 3 Altschliffdiamanten und Zuchtperlen

Starting price 650 EUR

Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,3 ct, Diamantrosen von guter bis geringer Farbe und Reinheit, Zuchtperlen D: 4-5 mm. WG 14k, 5,9 g. 1. H. 20. Jh. Leichte Tragespuren.

| Stick brooch with 3 old-e...


Lot: 107

Schmuckset aus Collier und Armband, GG 18K,

Starting price 6.500 EUR

111,2 g. Schließe jeweils mit 2 Rubincabochons. L. ca. 44 cm und 20,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen und Herstellerpunze: Signoretti, Beschreibung anbei.

| Jeweller...


Lot: 108

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,30 ct,

Starting price 950 EUR

gute Farbe und Reinheit. GG/WG 18K, 12,6 g. RW: 54, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,30 ct, good colour and clarity. 18K YG/WG, 12,6 g. Size: 5...


Lot: 109

Ring mit 6 Brillanten

Starting price 300 EUR

zus. ca. 0,4 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 dunkelblauer Saphir rundfacettiert. WG 14k. RW: 55. 2. Hälfte 20. Jh. Leichte Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 c...


Lot: 110

Feine Akoyaperlenkette,

Result: 280 EUR

Zuchtperlen von ca. 7-7,5 mm, schöner Lüster, L: ca. 73 cm, Schließe WG 14K, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand!

| Fine Akoya cultured pearl necklace, pearls ca. 7-7.5 mm, beautiful lustre, L: c...


Lot: 111

Ring mit Sternrubin ca. 5,7 ct

Starting price 600 EUR

und Diamantrosen zus. ca. 0,40 ct, RG/WG 14K, 6,2 gr, RW: 56, 1930er/40er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren.

| Ring with star ruby ca. 5.7 ct, rose-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, 14K RG/WG...


Lot: 112

AL CORO Strechy Armband mit 17 Brillanten zus. 0,16 ct,

Starting price 1.000 EUR

ca. WEIß (H)/ SI. NP 1.960 €. WG 18K, 6,1 g, L: ca. 18 cm, ungetragen! Ref: A 351W17, Kaufbeleg (2021), Originaletui und Zertifikat anbei.

| AL CORO Strechy bracelet with 17 brilliant- cut diamonds...


Lot: 113

Paar Ohrstecker mit Akoyaperlen und Brillanten

Result: 320 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperlen ca. 8,5 mm, gute Qualität, WG 14K, 4,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear studs with Akoya cultured pearls ca. 8.5 mm, goo...


Lot: 114

Paar Art Déco Ohrhänger mit Perlen und Diamanten

Starting price 650 EUR

im Altschliff zus. ca. 0,35 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 8,3 mm, Platin, Ohrhaken WG 14K, 5.1 gr, L: ca. 4 cm, 1920er Jahre, Ohrhaken verm. etwas später, guter altersgemäßer Zustand...


Lot: 115

Historismus Collier

Result: 280 EUR

mit Elementen des frühen Jugendstils. Bes. mit 6 Amethysten facettiert oval und rund, sowie 3 eingefassten Blisterperlen. Silber 930, 31,9 g. L: ca. 44 cm. Ende 19. Jh. Altersgemäße Tragespuren. Sehr ...


Lot: 116

Ring mit Smaragd und Brillanten

Starting price 500 EUR

von zus. ca. 0,80 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,7 ct, transluzent, WG14K, 4,4 gr, RW: 55, Tragespuren, ohne Rhodinierung.

| Ring with translucent emerald ca. 0.7 ct, and br...


Lot: 117

Akoyazuchtperlkette, schöner Lüster,

Result: 460 EUR

creme/ roséfarben, D: ca. 7,5- 7,9 mm, L: ca. 90 cm, 2. Hälte 20. Jh.,guter Erhaltungszustand.

| Akoya cultured pearls necklace, nice lustre, creme/ rose coloured, ca. 7,5- 7,9 mm. L: ca. 90 cm, 2n...


Lot: 118

Paar Ohrstecker mit Smaragden und Brillanten

Result: 460 EUR

von zus. ca. 0,08 ct, Smaragde zus. ca. 0,5 ct, GG 18K, 2,5 gr, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt.

| Pair of ear studs with emeralds totalling ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamon...


Lot: 119

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, GG 14K, 8,9 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI-I1, 14K yellow gold, 8.9 g, ring size 6...


Lot: 120

Konvolut mit Tahitiperlen,

Starting price 550 EUR

bestehend aus Ohrhängern, WG 18K, 5,8 g, Armband und Ring, Silber, 11,8 g, RW: 57, Tahiti Zuchtperlen in versch. Größen, Formen und Farbtönen, Ring und Armband von CHRIST 2017: 898 €, leichte Tragespu...


Lot: 125

Anhänger mit großem Rauchquarz,

Starting price 500 EUR

oval facettiert ca.125 ct, GG 18K, 33,5 g. Mitte bis Ende 20.Jh., Stein hat min. Tragespuren in Form von einzelnen, feinen Kratzern.

| Pendant with smokey quartz ca. 125 ct., 18K YG, 33,5 g., mid t...


Lot: 126

POMELLATO m'ama non m'ama Ring "Jalousie" mit Peridot,

Result: 1.200 EUR

RSG 18K, 3,3 g, RW: 53, 2010, leichte Tragespuren, Garantiekarte und Originalverpackung anbei.

| POMELLATO m'ama non m'ama Ring "Jalousie" with peridot, 18K rose gold, 3.3 g, ring size 53, 2010, mi...


Lot: 127

POMELLATO m'ama non m'ama Ring "Tendresse" mit blauem Topas,

Starting price 1.200 EUR

RSG 18K, 3,3 g, RW: 53, 2010, leichte Tragespuren, Garantiekarte anbei.

| POMELLATO m'ama non m'ama Ring "Tendresse" with blue topaz, 18K rose gold, 3.3 g, ring size 53, 2010, minor signs of wear, ...


Lot: 128

TIFFANY & CO Solitärring mit Diamant im Prinzess-Schliff 0,4 ct,

Starting price 3.200 EUR

FW (G)/VVS, Platin, 3,9 g, RW: 52, 21. Jh., neuwertig, Markenpunzierung Nr. 26003202, Diamantzertifikat und Originalverpackung anbei.

| TIFFANY & CO solitaire ring with princess-cut diamond 0.4 ct,...


Lot: 129

Jugendstil Anhänger mit 5 hellen Opalen,

Result: 140 EUR

4,2x2,4 cm, mit Kette L: 56 cm, Silber 6,2 g, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert Österreich/Ungarn.

| Art Nouveau pendant with 5 opals, 4.2x2.4 cm, with necklace 56 cm, silver 6.2 g,...


Lot: 130

Historismus Anhänger mit runden Amethystcabochons,

Result: 240 EUR

7x4,2 cm, mit Ankerkette L: 50 cm, Silber, 38 g, um 1890, guter Erhalt.

| Historism pendant with round cabochon-cut amethysts, 7x4.2 cm, with necklace L: 50 cm, silver 38 g, around 1890, good condi...


Lot: 131

Collier aus Südseeperlen,

Starting price 4.200 EUR

exquisite, cremefarbene Südsee-Zuchtperlen 12,4-16,5 mm, guter Lüster, tlw. mit leichter Überfarbe und div. WMM, L: 45 cm, Schließe aus WG/GG mit Brillanten von ca. 0,1 ct, 20./21. Jh., leichte Trages...


Lot: 132

Solitärring mit Brillant von ca. 0,67 ct,

Starting price 650 EUR

ca. LGW (I-J)/P2, WG 14K, 3,5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.67 ct, ca. STW (I-J)/I2, 14K white gold, 3.5 g, ring size 52, 2nd half...


Lot: 133

Armreif mit Brillanten von zus. ca. 0,75 ct,

Starting price 950 EUR

gute bis mittlere Farbe und Reinheit im Wechsel mit Saphiren, WG 18 k, 16,7 g. Innenumfang ca. 17 cm, Mitte 20. Jh, Saphire berieben, sonst leichte Tragespuren.

| Bangle with brilliant-cut diamonds...


Lot: 134

Ring mit Diamanten von zus. ca. 1,5 ct

Starting price 1.300 EUR

um gelben synthetischen Korund (bestoßen), Diamanten im Brillant- und Navetteschliff, ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 9,7 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit, mit Etui.

| Ring with brillian...


Lot: 135

Kette mit Akoyaperlen,

Starting price 650 EUR

GG 14K, 18,2 g, L: 50 cm, Goldstäbchen im Wechsel mit Zuchtperlen 7,5 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace with Akoya cultured pearls 7.5 mm, 14K yellow gold, 18.2 g, L: 50 cm, 2nd half of 2...


Lot: 136

Ring mit Smaragd umgeben von Brillanten,

Result: 380 EUR

zus. ca. 0,4 ct, mittlere Qualität, GG 14K, 3,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd mit natürlichen WMM.

| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, medi...


Lot: 137

Collier mit runden Amazoniten

Starting price 600 EUR

im Cabochonschliff, GG 8K, L.: ca. 54 cm, 20. Jh., Amazonit teilweise min. best., Kastenschloss mit Sicherheitskettchen.

| Necklace with cabochon-cut amazonites, 8K yellow gold, L.: ca. 54 cm, 20th...


Lot: 138

POMELLATO "67" Schmuckset

Result: 360 EUR

aus Armband und Ring im Panzermuster, Silber 133 g, L: 19 cm, RW: 50, je 1 Glied mit Markasit besetzt, tlw. bestoßen, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markensignatur.

| POMELLATO "67" jewelle...


Lot: 139

Bernsteinkonvolut

Result: 340 EUR

bestehend aus 1 Kette karamelfarben, Rondelle im Größenverlauf 9-20 mm, L: 42 cm, 1 Collier honig- und butterscotch meliert wechselnd im Größenverlauf, L: 48 cm, 2 Elemente abgebrochen, Schließen aus ...


Lot: 140

Brosche mit Diamanten von zus. ca. 2,7 ct,

Result: 1.700 EUR

davon zentral ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/SI, 1 kl. Stein fehlt, einige Steine beschädigt, ansonsten gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,8 g, 3,7x1,9 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Bros...


Lot: 141

BULGARI Anhänger "Sonne",

Result: 950 EUR

KP (2012): 1.200 €, Edelstahl mit GG 18K, 4,5x3,2 cm, leichte Tragespuren, mit Zertifikat und Kaufbeleg.

| BULGARI pendant "Sun", PP (2012): 1,200 €, steel with 18K yellow gold, 4.5x3.2 cm, minor s...


Lot: 142

BULGARI Ring designed von Anish Kapoor,

Result: 600 EUR

KP (2010): 720 €, Stahl mit RG 18K, RW: 54, guter Erhalt, Schmuckpass und Kaufbeleg anbei.

| BULGARI Ring designed by Anish Kapoor, PP (2010): 720 €, steel with 18K red gold, ring size 54, good con...


Lot: 143

Solitär-Collier mit Brillant von ca. 1 ct,

Starting price 2.600 EUR

ca. FW (F-G)/SI2 in gebogter Krappenfassung, eingearbeitet in Venezianerkettchen mit diamantbesetztem Karabiner, WG 18K, 6,5 g, L: 43 cm, Umarbeitung 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire...


Lot: 144

Armband mit Smaragden und Diamanten von zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 2.400 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, 20 Brillanten und 2 Trapezschliffe, Smaragde zus. ca. 1,2 ct, leicht bestoßen, WG 18K, 28,1 g, L: 16,5 cm, satinierte Oberfläche, ca. 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Juweliersq...


Lot: 145

Brosche/Anhänger mit Smaragden und Diamanten von zus. ca. 3,4 ct

Starting price 2.200 EUR

im Brillant- und Baguetteschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, Smaragde von schöner Farbe und Leuchtkraft, zus. ca. 1,2 ct, Risschen/Ausbrüche, WG 18K, 14.3 g, 5x3,5 cm, apart verschlungene Form der 1960er Ja...


Lot: 146

Akoya Perlenkette mit Smaragd-Diamantschließe,

Starting price 480 EUR

Zuchtperlen 7-7,4 mm von guter Qualität, cremefarben mit rosé Überfarbe, schöner Lüster, L: 90 cm, Schließe aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7-7.4 ...


Lot: 147

Ring mit Smaragd und Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, davon 8 Brillanten und 4 Baguetteschliffe, Smaragd ca. 0,8 ct, Kerben und Ausbrüche, WG 18K, 5,1 g, RW: 54, ca. 1960er Jahre, Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 0.8 ct, with ...


Lot: 148

Konvolut aus 7 Ketten,

Starting price 130 EUR

Silber, Quarz, Gagat, Sugelith, davon 6x Standardlänge 42-50 cm, 1x Doppellänge 125 cm, 20. Jh., ungetragen, alle Angaben zu Mineralien nach bestem Wissen und Gewissen.

| Bundle of 7 necklaces, sil...


Lot: 149

Konvolut aus 5 Ketten und 3 Armbändern,

Result: 130 EUR

Quarz, Hämatit, Tigerauge, Jaspis, Karneol, partly with silver, L: 45-77 cm, 20. Jh., ungetragen, alle Angaben zu Mineralien nach bestem Wissen und Gewissen.

| Bundle of 5 necklaces and 3 bracelets...


Lot: 150

Zuchtperlen Kette mit Mittelteil

Starting price 1.200 EUR

besetzt mit einem Peridot im Spirit Sun Schliff und mit Zuchtperlen grau-bläulich-grün beh., D: ca. 8-8,5mm. Schliesse in einer Perle eingearbeitet. NP: 1.530 €. GG 18K, 50,8g. L: 43 cm. 20./21. Jh.
...


Lot: 151

BULGARI Ohrringe "Bzero1",

Starting price 1.100 EUR

KP (2013): 1.750 €, Edelstahl mit RG 18K, Creolen D: 3 cm, bester Erhalt, Kaufbeleg anbei.

| BULGARI earrings "Bzero1", PP (2013): 1,750 €, steel with 18K red gold, D: 3 cm, mint condition, sales r...


Lot: 152

Anhänger mit Brillantbesatz zus. ca. 0,67 ct

Starting price 750 EUR

(punz), ca. WEISS (H)/ SI, GG/WG 14K, 8,4g, mit Kette L: 43cm mit Zwischenöse bei 41cm. 20./21.Jh., extragrosse Endöse. Guter Zustand.

| Pendant with chain with brillant-cut diamonds tot. ca. 0,67 ...


Lot: 154

Paar Ohrstecker mit je einem Brillant

Result: 320 EUR

zus. ca. 0,30 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/ SI. GG/WG 14K, 2,4g. 20./21. Jh., Punz: Wilhelm Müller, solide Verarbeitung. Guter Erhalt.

| Pair of earrings with brillant-cut diamonds tot. ca. 0,30 ct, WH...


Lot: 155

FOPE Ring mit Brillanten zus. ca. 0,14 ct

Result: 700 EUR

gute Farbe und Reinheit. KP: 1.200 € (2014). GG/WG 18 k, 8,23 g. RW: 54. Minimale Tragespuren, fast neuwertig. Original Box.

| FOPE Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.14 ct, good colo...


Lot: 156

2 Ketten aus grauen Zuchtperlen,

Starting price 1.300 EUR

D.: ca. 6 - 7,5 mm, Hakenverschluss und Zwischenteile aus GG 18K, eine Kette mit Brillantanhänger, ca. 0,2 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI, Gesamtgewicht: 48,4 g, L.: ca. 42 cm u. 43,5 cm, sehr guter Erhaltung...


Lot: 157

Dreireihiges Kropfband aus Perlen,

Result: 1.100 EUR

florales Mittelteil und Stege voll besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,0 ct, mittlere bis geringe Farbe und Reinheit, mittig eine graue Tahitizuchtperle, D.: ca. 13 mm, Wachstumsmerkmale, weiße bis ...


Lot: 158

Konvolut aus 4 Ketten,

Result: 130 EUR

Silber, Bergkristalle, Achat, Rhodochrosit, tlw. mit Silber vergoldet, L: 42-55 cm, 20. Jh., ungetragen, Bergkristalle tlw. beschädigt, alle Angaben zu Mineralien nach bestem Wissen und Gewissen.

|...


Lot: 159

Halbmemoire Ring mit 18 Brillanten,

Result: 340 EUR

zus. ca. 0,28ct., gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 2,1g, RW: 53. 21. Jh. Ungetragen mit Etui und Umbox.

| Ring with 18 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,28ct, good colour and clarity. 14K whit...


Lot: 160

Konvolut aus 4 Ketten, 1 Zepter, 1 Lot Anhänger,

Starting price 130 EUR

Sodalith, Turmalin, Sugilith, Larimar, Jaspis, Rhodonit, Rhodochrosit, Quarz, 1x Schließe Metall vergoldet, ansonsten Silber, L: 42-45 cm, Turmaline leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand, alle...


Lot: 161

Konvolut aus 2 Ketten und 1 Armband

Starting price 130 EUR

aus Rhodochrosit von sehr guter Qualität, Silber vergoldet, L: 45/47 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand.

| Bundle of 2 necklaces and 1 bracelet made of rhodochrosite, very nice quality, silver gol...


Lot: 162

Konvolut aus 4 Ketten und 2 Armbändern,

Result: 100 EUR

Bernstein, 1x Schaumkoralle, L: 42-70 cm, guter-sehr guter Zustand, IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bundle of 4 necklaces and 2 bracelets, amber, 1x coral, L: 42-70 cm, good -mint...


Lot: 163

Konvolut aus 4 Ketten und 1 Armreif,

Result: 200 EUR

Silber, Süßwasserzuchtperlen, Rhodochrosit, Rhodonit, sehr feine Qualität, Silber tlw. vergoldet, L: 42-95 cm, sehr guter Zustand.

| Bundle of 4 necklaces and 1 bangle, silver, freshwater cultured ...


Lot: 164

Clip-Anhänger mit Brillanten von zus. ca. 1,48 ct,

Starting price 1.000 EUR

ca. FW(F)/VVS, WG 18K, 14,3 g, 4,5x3,5 cm, Umarbeitung aus Perlkettenverkürzer, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Zertifikate anbei, Handarbeit!

| Clip-pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. ...


Lot: 165

Anhängerclip mit 31 Brillanten,

Result: 2.000 EUR

zus. ca. 1,2 ct, FW-W (G-H)/ VS-SI, ein Rubin ca. 4,8 ct, beh./ gefüllt. GG 18K, an zweireihiger Ankerkette bicolor GG/WG 18K, zus. 21,7g, L: 45cm. 21.Jh., ungetragen.

| Pendant clip with 31 brilli...


Lot: 166

Ohrringe "Regenbogen"

Starting price 950 EUR

aus div. Edelsteinen z.B. Amethyst, Aquamarin, Turmalin, Citrin, im Baguetteschliff, GG 18K, 16 g, 2,3x0,8 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., sehr sorgfältige und solide Goldschmiedearbeit!
...


Lot: 167

Armband mit Saphiren und 10 Brillanten von zus. 1 ct,

Starting price 3.000 EUR

ca. FW (F)/VVS, 50 rund fac. Saphire, zus. ca. 9,22 ct, gute Qulaität, WG 18K, 55 g, L: 16,5 cm, um 1970, schöner Erhalt, Zertifikat und Kaufbeleg anbei, hochwertige Juwelenanfertigung!

| Bracelet ...


Lot: 168

Ring mit 2 Saphiren und 17 Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 1.800 EUR

ca. FW (F)/VVS, rund fac. Saphire zus. ca 1,4 ct, berieben, WG 18K, 27,9 g, RW: max 56, ursprl. 1970, später sehr sorgfältige Umarbeitung in soliden Bandring mit Federzungen (inwandig zur Verkleinerun...


Lot: 169

Clip-Anhänger mit 2 Saphiren und 26 Brillanten von zus. ca. 1,9 ct,

Starting price 1.500 EUR

ca. FW (F)/VVS, Saphire zus. ca. 1,77 ct, etw. berieben, WG 18K, 11,1 g, 4x3 cm, ursprl. Brosche um 1970, später Umarbeitung, guter Erhalt, Zertifikat und Kaufbeleg anbei, Juweliersqualtät!

| Clip-...


Lot: 170

Collier aus Citrinprismen

Result: 140 EUR

im Größenverlauf, dazwischen Quarzkugeln, Magnetschließe Silber vergoldet, L: 42 cm, Tragespuren, 1 Kugel fehlt, 1 Citrin ersetzt.

| Necklace made of graduating citrine-prisms combined with quartz ...


Lot: 171

Kette aus verschiedenen Quarzen,

Result: 160 EUR

facettiert, Magnetschließe Silber, L: 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of different faceted quartzes, magnetic clasp silver, L: 43 cm, 20th/21st century, minor signs of wear...


Lot: 172

Ring mit 1 grünem Turmalin

Result: 900 EUR

und 2 Brillanten je ca. 0,28 ct, WEISS (H)/VS - SI (1 Brillant mit 'Natural'). WG 18K, 5,7 g, RW: 60. 2. H. 20. Jh. Turmalin mit Kratzer und kleinen Ausbrüche, sonnst leichte Gebrauchsspuren. (3/2)
...


Lot: 173

Paar Ohrstecker mit Brillanten

Result: 340 EUR

von zus. ca. 0,34 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 18K, 6,7 gr, NP: 1.119 € (2004), L: ca. 2 cm, minimale Tragespuren, Anfang 21. Jh., französische Feingehaltspunze, inkl. Kaufbeleg u. Zertifikat.

| Pai...


Lot: 174

Paar Creolen mit Prinzessdiamanten

Result: 750 EUR

von zus. ca. 0,55 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 6,5 gr, L: ca. 1,2 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of hoop earrings with princess-cut diamonds totalling ca. 0.55 ct (stamped...


Lot: 175

SCHILLING Damenring mit hochfeiner Orientperle (Natur, Salzwasser)

Starting price 17.000 EUR

ca. 13,5 x 10,5 mm in zartem Grau mit leicht rosefarbenem Oberton und Diamanten zus. ca. 2 ct, gute bis sehr gute Farbe und Reinheit. Platin 950, 11,3 g. RW: 54. Leichte Tragspuren. (3/6)

| SCHILL...


Lot: 176

Armreif "Schlange" mit 30 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct,

Result: 950 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 13,3 g, Innenumfang 16,5 cm, 1980, Tragespuren, Schmuckpass anbei.

| Bangle "Snake" with 30 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K white gold, ...


Lot: 177

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,73 ct,

Starting price 900 EUR

ca. WEISS (H)/P2, WG 14K, 4,3 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 1970er Jahre, Tragespuren.

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.73 ct, ca. WHITE (H)/I2, 14K WG, 4.3 gr, necklace L: ca. ...


Lot: 178

Ring mit Brillant ca. 0,68 ct

Result: 600 EUR

(punz.), ca. GET (R-S)/VVS, WG 14K, 3,1 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.68 ct (stamped), ca. TIN (R-S)/VVS, 14K WG, 3.1 gr, ring size 51,...


Lot: 179

Perlcollier mit Brillantschließe,

Starting price 1.700 EUR

7 Reihen Süßwasserzuchtperlen 3mm, mit eingearbeiteten Goldperlen aus GG 14K und hochwertiger Schmuckschließe aus GG 18K mit 48 Brillanten zus. ca 0,48 ct, ca. FW (G)/SI, L: 41 cm, um 1990, guter Erha...


Lot: 180

Konvolut aus 2 Bernsteinketten,

Result: 320 EUR

olivenförmig im Größenverlauf, 1x butterscotch-caramel, 1x honigfarben mit reichem Innenleben, L: 45/57 cm, Schließen Kunststoff/Metall, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 2 necklaces made of ...


Lot: 181

Korallenkette 3-reihig

Starting price 420 EUR

im Größenverlauf 3,7-7,2 mm, lachsfarben, L. 45 cm, Schließe aus Messing, 2. H. 19. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Collier sollte neu gefädelt werden. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...


Lot: 182

Schmuckset mit Brillanten

Starting price 2.800 EUR

bestehend aus einem Paar Ohrstecker und ein Halsreif mit Clipanhänger besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 1,6 ct, W (H)/ VVS-VS und 38 Brillanten zus. ca. 0,6 ct, W(H)/ VVS-VS, GG 18K, Zargen WG 18K, 16...


Lot: 183

Konvolut aus 3 Astkorallenketten

Starting price 380 EUR

in unterschiedl. Farben und Längen, 40/41/70 cm, Schließen Metall, 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bundle of 3 necklaces made of branch corals in different...


Lot: 184

THEODOR FAHRNER Collier,

Starting price 180 EUR

Silber vergoldet, 21 g, L: 40 cm, 1920er Jahre, guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER necklace, silver gilded, 21 g, L. 40 cm, 1920s, good condition, hallmarked ORIGINAL FAHRNE...


Lot: 185

THEODOR FAHRNER Armband,

Starting price 180 EUR

Silber vergoldet, 13,2 g, L: 18 cm, 1920er Jahre, punziert FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER bracelet, silver gold plated, 13.2 g, L: 18 cm, 1920s, hallmarked FAHRNER.


Lot: 186

Konvolut aus 2 Broschen, 1x THEODOR FAHRNER und 1x Replik

Result: 130 EUR

Silber 925 vergoldet und Silberlegierung, beide L: 7 cm, Fahrner 1920er Jahre, punziert ORIGINAL FAHRNER, Replik 20. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of 2 brooches, 1x THEODOR FAHRNER sterling silver gi...


Lot: 187

Anhänger ausgefasst mit Brillanten

Starting price 1.900 EUR

zus. ca. 2 ct, WEISS (H)/ VS-SI, WG 14K mit Ankerkette WG 18K zus. 14,6 g, L: 45 cm. 21. Jh, guter Zustand.

| Pendant with brilliant cut diamond tot. ca. 2 ct, WHITE (H)/ VS-SI, whitegold 14K and a...


Lot: 188

Konvolut aus antikem Granatschmuck

Result: 340 EUR

bestehend aus 7-reihigem Kropfband L: 34,5 cm mit Silber-Filigranschließe und 1 Collier L: 37 cm, mit Ohrclips 3,8x2 cm, Metall, tlw. vergoldet, 20. Jh., Tragespuren, einige kleine Steine fehlend. (1...


Lot: 189

Anhängerclip mit Diamant Tropfen

Starting price 1.900 EUR

ca. 0,6 ct, WEISS (H)/ SI und 30 Brill. zus. ca. 0,4 ct, WEISS (H)/ SI-P1, in GG 14K , zus. 13,4 g, Ankerkette mit eingesetztem Kugelkettenstück, L: 43 cm. 21. Jh, guter Zustand.

| Pendant with pea...


Lot: 190

Kette mit Solitäranhänger, Brillant ca. 1,4 ct,

Result: 1.800 EUR

ca. Light Brown/SI1, Rundiste leicht ausgefranst, WG 14K, 3,5 gr, L: ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Kette Rhodinierung leicht berieben.

| Necklace with solitary brilliant-cut di...


Lot: 191

Paar Clipstecker mit Akoya Zuchtperlen

Starting price 500 EUR

in verschiedenen Farbtönen von weiss bis zartgrau ca. 4,5-7,5 mm, feine Qualität, guter Lüster. 6 Brillanten zus. ca. 0,26 ct, sehr gute bis gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 10,6 g, 2. Hälfte 20. Jh.,...


Lot: 192

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Result: 320 EUR

ca. GW (K-L)/P1-P2, WG 18K, 1 Ohrmutter Silber 925, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, ca. TIW (K-L)/I1-I2, 18K WG, 1 earring n...


Lot: 193

Ring mit Saphiren und Brillanten

Starting price 1.400 EUR

von zus. ca. 1,88 ct (punz.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Saphire zus. ca. 1,5 ct, WG 18K, 8,4 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca....


Lot: 194

Schmuckset Kette mit Anhänger und Ohrstecker,

Starting price 700 EUR

beides mit Saphiren zus. ca. 2,5 ct, Diamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, Ohrmuttern Silber 925, 11,3 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jew...


Lot: 195

Kette und Anhänger mit Mabéperle und Brillanten

Result: 470 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 10,2 gr, Kettenlänge ca. 64 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace and pendant with Mabe pearl and brilliant-cut diamonds totall...


Lot: 196

Ring mit Smaragd und Brillanten

Starting price 600 EUR

von zus. ca. 0,36 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd. ca. 1,4 ct, GG/WG 14K, 4,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 1.4 ct and brilliant-cut d...


Lot: 197

Konvolut aus Antikschmuck 4-teilig,

Result: 260 EUR

bestehend aus 2 Broschen "Putten", 1x plastisch aus Silber 3,5x3 cm, 1x auf ovaler Porzellanmalerei im Messingrahmen mit Glassteinen 5x4 cm, 1 Anhänger "Letztes Abendmahl" mit Gravur von 1824, rücksei...


Lot: 198

Brillantring mit großem Mittelstein von 2,01 ct,

Starting price 6.000 EUR

FW (G)/P1 (ohne Fluoreszenz) flankiert von Reihen aus Diamantcarrés, zus. ca. 0,6 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, RW 57, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit aktueller DPL Expertise TQ 913.

|...


Lot: 199

Ring mit Rubin ca. 1,16 ct und 12 Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Starting price 2.000 EUR

FW (G)/ LR (lt. Expertise). WG 18K, 15,9 g. RW: ca. 46- 49 (mit Ringgrößenverenger), 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin mit deutlichen Tragespuren. Zertifikat anbei.

| Ring with ruby ca....


Lot: 200

D'ARSY Variables Ringset

Result: 130 EUR

mit auswechselbarem Innenring, GG 18K mit schwarzen und dunkelblauen Emaildetails und dem D'Arsy Löwen in GG 18K, mit Schraubgewinde in Edelstahl. 18,7g, RW 55 / "M". 1990er Jahre, damaliger Kaufpreis...


Lot: 201

Ring mit drei Brillanten

Starting price 600 EUR

zus. ca. 0,5 ct, ca. FW-W (G-H)/ VS-SI. GG 18K, 4,8 g, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds tot. ca. 0,5 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/ VS-SI. 18K yellow gold, 4,8 ...


Lot: 202

Ring mit Brillant ca. 0,75 ct,

Result: 1.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/ SI, GG/WG 14K, 3,8 g, RW: 56, 20. Jh, Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/ SI. 14K YG/WG, 3,8 g, ring size: 56, 20th century, signs ...


Lot: 203

Tennisarmband mit 51 Brillanten,

Result: 1.000 EUR

zus. ca. 0,77 ct, ca. FW (F-G)/ SI, WG 18K, 13,19 g, L: ca. 18,5 cm, 20./21. Jh, anbei Ausdruck Zertifikat von Juwelier Kutter/ 2006. Tragespuren, guter Erhalt.

| Bracelet with 51 brilliant-cut dia...


Lot: 204

Kette mit Clipanhänger mit Rubin und Brillanten

Starting price 2.000 EUR

zus ca. 1,14 ct, FW (G)/ LR (lt. Zertifikat), Rubin ca. 1,36 ct. WG 18K, 18,2 g. L. ca. 38 cm, 2. Hälfte 20. Jh. leichte Tragespuren, Zertifikat anbei.

| Necklace with pendant, ruby ca. 1,36 ct and...


Lot: 205

Ring mit Brillant ca. 1,0 ct und 34 Brillanten zus. ca. 0,72 ct,

Result: 3.800 EUR

FW (F-G)/ VS, (grav.) WG 18K, 10,7 g. RW: 49,5, 21. Jh.., leichte Tragespuren. Zertifikat (2003) anbei.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1,0 ct and 34 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,7...