This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2653 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
132 Results
Lot: 2100

DDR - 20 Mark 1987/A,

Result: 380 EUR

750 Jahre Berlin - Historisches Stadtsiegel, stgl aus PP, Siegel mattiert, Tönung, leicht verschmutzt, mimiale feine Kratzer im Randbereich, verkapselt, mit Zertifikat.

| GDR - 20 Mark 1987/A, 750 ...


Lot: 2101

Württemberg - 1 Dukat 1848,

Result: 620 EUR

König Wilhelm, Stempelschneider Signatur AD, ss+, Kratzer, leicht verschmutzt, leicht berieben, Henkelspur, leicht gebogen, 3,48g Gold rau.

| Wurtemberg - 1 Dukat 1848, King William, stamp cutter s...


Lot: 2102

USA/GOLD - 1 oz. American Buffalo

Result: 1.900 EUR

Gold Proof Coin, 50 Dollars 2010, ca. 31,1 g fein, im ansprechenden Holz-/Lederetui. Steuerbefreit nach §25 c UStG

| USA/GOLD - 1 oz. American Buffalo Gold Proof Coin, 50 Dollars 2010, approx. 31.1...


Lot: 2103

BRD/GOLD - Begehrte 200 Euro 2002 D

Result: 2.400 EUR

Währungsunion, 1 Unze fein, Originaletui + Zertifikat

| FRG/GOLD - Coveted 200 euros 2002 D monetary union, 1 oz. fine, original box + certificate


Lot: 2104

GB/GOLD - Jubiläumsset 500 Jahre Goldsovereign,

Result: 3.000 EUR

bestehend aus Double-Sovereign, Sovereign und Half-Sovereign 1989. Insgesamt ca. 25,62 g fein. Auflage nur 10.000 Sets. Proof. Steuerbefreit nach §25 c UStG

| GB/GOLD - 500th Anniversary Gold Proof...


Lot: 2105

Preussen/GOLD - 16 x 10 Goldmark Wilhelm I.,

Result: 3.500 EUR

1872 C, 2 x 1872 A, 2 x 1873 A, 1873 B, 2 x 1874 A, 1875 A, 1875 C, 2 x 1878 A, 2 x 1879 A, 1880 A sowie 1888 A. Erhaltungen verschieden, insgesamt ca. 57,28 g fein

| Prussia/GOLD - 16 x 10 goldmar...


Lot: 2106

Preussen/GOLD - 13 x 10 Goldmark 1888 A

Result: 3.000 EUR

Friedrich Wilhelm III., aus dem so genannten Dreikaiserjahr. Insgesamt ca. 46,54 g fein, Erhaltungen verschieden

| Prussia/GOLD - 13 x 10 goldmarks 1888 A Friedrich Wilhelm III., From the so-called...


Lot: 2107

Preussen/GOLD - 15 x 10 Goldmark Wilhelm II.,

Result: 3.200 EUR

3 x 1893 A, 1896 A, 2 x 1898 A, 1899 A, 1901 A, 4 x 1904 A, 1907 A, 1909 A, 1912 A. Erhaltungen verschieden, insgesamt ca. 53,7 g fein.

| Prussia/GOLD - 15 x 10 goldmarks William II., 3 x 1893 A, 1...


Lot: 2108

Russland/SILBER - 25 Rubel 1994r,

Result: 170 EUR

Bolschoi Theater, 5 Unzen fein, ca. 155,5 g, PP, Etui

| Russia/SILVER - 25 roubles 1994r, Bolschoi theatre, 5 oz. fine, approx. 155.5 grams, proof, box


Lot: 2109

Weimarer Republik - Seltenes 50 Reichspfennig 1925 E,

Result: 850 EUR

J. 318, ss/vz, anbei Echtheitsattest in Kopie von 1979

| Weimar Republic - Rare 50 reichspfennig 1925 E, J. 318, VF-EF, attached is a copy of a certificate of authenticity from 1979


Lot: 2110

Byzant. Reich - Hyperpyron/ Gold-Skyphat 13.Jh., Kaiserreich Nikaia,

Result: 320 EUR

Av: Thronender Christus frontal, Rv: Gottesmutter segnet den Kaiser, beide frontal stehend, s, berieben, Oberfläche bearbeitet, Rand bearbeitet, partiell verbogen, Kratzer, 2,98g rau, im Etui mit Zert...


Lot: 2111

Frankreich - Louis d'or 1786/A, Ludwig XVI.,

Result: 550 EUR

ss, berieben, Tönung, Kratzer, verschmutzt, Überprägung, 7,64g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.

| France/Gold - Louis d'or 1786/A, Louis XVI., VF, rubbed, toning, scratches, dirty, overstamp, 7,64...


Lot: 2112

Daker/Thrakien - Gold-Stater 1.Jh. v. Chr., Koson,

Result: 1.300 EUR

Av: Konsul mit 2 Liktoren, im Abschnitt Koson, Rv: Adler mit Kranz und Szepter, ss-vz, leicht verschmutzt, selten, Tönung, 8,4g Gold rau.

| Dacians/Thrace - gold stater 1st c. BC, Koson, Obv: consu...


Lot: 2113

USA/Gold - 1 Dollar 1853, Liberty Head,

Result: 320 EUR

ss, Kratzer, minimal berieben, Tönung, Randkerbe, minimal verschmutzt 1,66g Gold rau, selten, im Etui mit Zertifikat.

| USA/Gold - 1 Dollar 1853, Liberty Head, VF, scratches, minimally rubbed, toni...


Lot: 2114

Frankreich - 20 Francs 1809/A, Napoleon Bonaparte,

Starting price 400 EUR

ss, berieben, 6,45g Gold, im Etui mit Zertifikat.

| France - 20 Francs 1809/A, Napoleon Bonaparte, VF, berieben, 6,45g Gold, im Etui mit Zertifikat.


Lot: 2115

Byzanz - Gold Solidus Mitte 7.Jh. n. Chr./Konstantinopel, Kaiser Constans II.,

Result: 400 EUR

Av: Büste des Constans mit Constantinus IV., Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, ss., Randfehler, Randbeschädigung, starke Kerben, im Etui mit Zertifikat, 4,48g Gold rau.

| Byzantium - Gold Solidus mid ...


Lot: 2116

Frankreich - Ecu d'or à la couronne o. J., König Karl VI. 1380-1422,

Result: 800 EUR

Av: Gekröntes Wappen, Rv: Kreuz im Vierpass, in den Ecken je eine Krone, ss-vz/vz-, Prägeschwäche, 3,75g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.

| France - Ecu d'or à la couronne n.y.., King Charles VI 1...


Lot: 2117

Byzant. Reich - Goldsolidus Mitte 7.Jh.n.Chr./Konstantinopel, Constans II.,

Result: 700 EUR

Av: Frontale Büste, Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, vz., Kratzer, leicht berieben, Schrötlingsunregelmäßigkeit/ Bearbeitungsspur, 4,52g Gold rau.

| Byzantine Empire - Goldsolidus mid 7th c. AD/Const...


Lot: 2118

RDR - Dukat 1729/KB Kremnitz, Carl VI.,

Result: 650 EUR

ss-vz, Randkerbe, 3,46g Gold rau, im Etui mit Zertifkat.

| RGE - Ducat 1729/KB Kremnitz, Carl VI., VF-EF, rim nick, 3,46g gold rough, in case with certificate.


Lot: 2119

Erzbistum Mainz - Goldgulden o.J. 15.Jh., Johannes II. von Nassau,

Result: 600 EUR

Av: Gespaltener Wappenschild Mainz/Nassau, oben die Wäppchen der Vertragspartner Köln und Trier, Rv: Hlg. Johannes, VF, Tönung, Prägeschwäche, berieben, Randfehler, leicht gebogen, 3,44g Gold rau, im ...


Lot: 2120

China/GOLD - 150 Yuan 2008,

Result: 600 EUR

Antiker Bogenschütze, Peking 2008-Emblem, ca. 10,37 g fein, PP

| China/GOLD - 150 Yuan 2008, Antique archer, Beijing 2008 emblem, approx. 10.37 g fine, proof


Lot: 2121

Russland/PLATIN - Äußerst seltene 3 Rubel 1828,

Result: 6.000 EUR

St. Petersburg, Nikolaus I., 1825-1855, Platin ca. 10,36 g rau, ex PP, feine Kratzer, Rf.

| Russia/PLATINUM - Extremly rare 3 roubles 1828, St. Petersburg, Nicolas I., 1825-1855, Platinum approx. 1...


Lot: 2122

Selten! Hannover/GOLD - 1 Krone 1864 B Vereinsmünze,

Result: 1.700 EUR

50 Ein Pfund Fein, Georg V. König von Hannover, 1819-1878. Ca. 11,1 g rau, ss, Rand berieben, Künstlersignatur BREHMER.

| Rare! Hanover / GOLD - 1 Krone 1864 B Vereinsmuenze, 50 one pound fine, Geo...


Lot: 2123

San Marino/GOLD - Hochwertiges Set "La Pace" aus

Result: 1.000 EUR

1 x 20 Euro ca. 5,7 g fein und 1 x 50 Euro ca. 14,4 g fein, Internationaler Tag des Friedens 2005. PP, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| San Marino / GOLD - high-quality set "La Pace" of 1 x 20 euro...