This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2653 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
32 Results
Lot: 1400

Deutschland

Result: 2.500 EUR

Dicker Kabe Schraubbinder mit Deutschem Reich, Allierter Besetzung, SBZ, Französische Zone, Saar. In vielen Teilen komplett. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und mit Falz. Die nicht geprüften Au...


Lot: 1408

Deutsches Reich 1875-1945, Saar.

Result: 1.800 EUR

Grandiose Sammlung Deutsches Reich ab 1875. Dabei die Mi-Nr. 31-50 komplett geprüft, auch nach Farben. Nr. 37a-f. Nr. 46 a-c. Nr. 50 a-da. Ferner viele geprüfte Ausgaben. Mi-Nr. 134-38 II geprüft. Wei...


Lot: 1409

Belgien 1985 '150 Jahre Eisenbahn in Belgien'

Result: 650 EUR

Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett postfrisch. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...


Lot: 1410

Belgien 1985 '150 Jahre Eisenbahn in Belgien'

Result: 700 EUR

Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett gestempelt. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...


Lot: 1411

Deutsches Reich 1933-1945 - Komplette postfrische

Result: 4.450 EUR

Sammlung im Borek Vordruckalbum. Mit allen Spitzen wie MiNr. 482/95 Hindenburg Höchstwert geprüft Schlegel. Zeppelin 496/98 geprüft, 499/507 Attest Schlegel, Block 2 Attest Schlegel, Block 3 Attest Sc...


Lot: 1412

China 1973 bis ca. 1980

Result: 1.600 EUR

Sehr schöne Sammlung in 2 Alben. Marken wie verausgabt postfrisch oder ohne Gummi. Sammlung geht ab MiNr. 1162/67. Nicht komplett bis 1980. Dabei jedoch Block 14/ 15/ 17/ 18/ 20/ 22/ 23. Katalogwert ü...


Lot: 1413

China 1973 bis ca. 1980

Result: 1.300 EUR

Sehr schöne Sammlung in 2 Alben. Marken wie verausgabt postfrisch oder ohne Gummi. Sammlung geht ab MiNr. 1162/67. Nicht komplett bis 1980. Dabei jedoch Block 14/ 15/ 17/ 18/ 20/ 22/ 23. Katalogwert ü...


Lot: 1414

Schweiz Frankatur

Result: 1.075 EUR

Sehr schöner Posten Schweiz Frankatur in Alben und 1 Kobra Kasten. Frankaturwert ca. 1.600,-€.

| Switzerland postage paid - Very nice accumulation Switzerland franking in albums and 1 Cobra box. Fr...


Lot: 1415

BRD Frankatur

Result: 160 EUR

Kleiner Frankaturposten BRD von ca. 190,-€

| FRG postage paid - Small item of postage paid FRG of approx. 190,-€ value.


Lot: 1416

Teilsammlungen SBZ, DDR

Result: 150 EUR

in ungebrauchter und postfrischer Erhaltung in ABRIA Klemmbinder. Dabei auch Marx Blöcke gezähnt postfrisch.

| Partial collections of soviet Occupation Zone, GDR - in unused and MNH condition in a...


Lot: 1417

Schöner Posten BRD Frankatur

Result: 650 EUR

von ca. 800,- €. Nicht berechnet gestempelte Marken.

| Nice item of FRG postage paid of about 800, - €. Not calculated used stamps.


Lot: 1418

Sammlung Postkarten 1. & 2. WK -

Result: 950 EUR

Bestand von einigen hundert Postkarten 1. und 2. Weltkrieg. Der größte Teil gelaufen. Dabei auch Lithos und Propagandakarten. Bitte in Ruhe besichtigen.

| A collection of post cards 1st & 2nd. Worl...


Lot: 1419

Berlin - 1948/70, postfrische und gestempelte Sammlung,

Result: 966 EUR

Safe Vordruckalbum, es fehlen nur die Michel Nummern 17-20 gestempelt, sonst komplett. Michel Nummern 33/34 mit aktuellem Attest Schlegel, Michel Nummer 33 gestempelt, signiert, Block 1 postfrisch mit...


Lot: 1420

Deutsches Reich - ex 1872/1933, Interessante Sammlung

Result: 1.000 EUR

in verschiedenen Erhaltungen, teils postfrisch, oft ungebraucht, Ab Michel Nummer 1* (300 Euro), 2* (650 Euro), 3 (1.400 Euro), 4* (400 Euro), 5* (2.200 Euro), 6* (1.200 Euro), 8* (800 Euro), 9* (2.40...


Lot: 1421

Deutsches Reich - ex 1872/1933, tolle, gestempelte Sammlung,

Result: 1.100 EUR

Brustschilde Michel Nummern 1-30, woraus die Nummer 24 + 28 fehlen, danach bis auf Michel Nummern 178, 179, 181, 188 und 307A komplett. Es sind keine Flugpost Ausgaben enthalten. Weitere Highlights si...


Lot: 1422

Deutsches Reich / Danzig - ex. 1920/39, umfassende,

Result: 1.400 EUR

über weite Strecken oft vollständige Sammlung mit ungebrauchten, teils auch postfrischen, und gestempelten Marken. Der große Innendienst fehlt. Mit allen Block Ausgaben, enormer, nicht ermittelter Kat...


Lot: 1423

Posten Frankatur SCHWEIZ, im Wert von ca. 1.650,- Franken

Result: 1.300 EUR

in 2 Steckbüchern.

| Item of postage paid SWITZERLAND in 2 stock books, with value of approx. 1,650,- Franken.


Lot: 1424

Schöner Posten BRD Frankaturwert ca. 2.100,-€

Result: 1.700 EUR

in 3 Vordruckalben und ein Einsteckbuch. Jahrgänge bis 2016.

| Nice lot FRG of postage paid with value of approx. 2,100,-€ in 3 preprinted albums and a stockbook. Years until 2016.


Lot: 1425

Postkarten STUTTGART ca. 300 Stück

Result: 950 EUR

Sehr schöner Bestand in einer kleinen Box hauptsächlich mit Karten Stuttgart, ca. 300 Stück. Gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung. Viele Lithos. Bitte anschauen.

| Post cards Stuttga...


Lot: 1426

Postkarten STUTTGART und Umgebung ca. 450 Stück

Result: 1.400 EUR

Herrlicher Postkartenbestand von ca. 480 Karten in 5 Alben. Sehr gute Qualität. Gelaufen und ungelaufen. Davon viele seltene Karten sowie Lithos. Schwerpunkt Stuttgart und Umgebung wie Untertürkheim, ...


Lot: 1427

Postkarten Stuttgart-Cannstadt, 105 Stück

Result: 320 EUR

Sehr schöner Posten von 105 Stück im Album mit Karten aus Stuttgart-Cannstadt. Dabei gelaufene und ungelaufene Karten. Qualitativ sehr gut. Davon viele Lithos. Bitte anschauen.

| Postcards Stuttgar...


Lot: 1428

Postkarten STUTTGART, ca. 160 Karten

Result: 1.300 EUR

Briefalbum mit ca. 160 Karten, Schwerpunkt Stuttgart Zuffenhausen, Feuerbach und andere Stadtteile. Gelaufene und ungelaufene Karten, davon viele Lithos. Karten meist in guter Qualität. Bitte anschaue...


Lot: 1429

Postkarten STUTTGART, ca. 215 Stück

Result: 550 EUR

Schöner Posten von ca. 215 Postkarten. Unterschiedliche Erhaltung. Dabei viele "Gruß aus" - Karten und Lithos. Gelaufen und ungelaufen.

| Postcards STUTTGART, approx. 215 pieces. Nice lot of about...


Lot: 1430

Postkarten im Karton mit ca. 470 Stück

Result: 900 EUR

Alte PLZ. 7140-7499. Karten gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung, davon viele Lithos. Bitte anschauen.

| Postcards in a box with approx. 470 pieces. Old zip codes. 7140-7499. Cards ...