This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2653 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
16 Results
Lot: 1000

BRD Postfrischer Viererblock

Result: 60 EUR

Michel Nr. 170 re.untere Ecke mit Formnummer 1 postfrisch. Weder gefaltet noch geknickt.

| FRG MNH souvenir sheet of four Michel No. 170 r.lower corner with form number 1 MNH. Neither folded nor c...


Lot: 1001

BRD Michel-Nr. 139/40.139

Starting price 100 EUR

Eckrand li.oben, 140 Eckrand rechts unten, postfrisch. 139 herstellungsbedingter Bug, sonst weder gefaltet noch geknickt. Michel-Nr. 140 mit Plattenfehler II. Im Michel noch nicht bewertet.

| FRG ...


Lot: 1002

Großbritannien Michel Nr. 115/117/118A

Starting price 100 EUR

gestempelt. Katalogwert ca. 820 €.

| Great Britain Michel Nr. 115/117/118A. Catalog value approx. 820 €.


Lot: 1003

Bayern 18 Kreuzer

Starting price 230 EUR

gelborange im Dreierstreifen, vollrandig. Mit zentrischem Mühlradstempel "493". Mittlere Marke kleiner Einriss unten. Sign. Pfenninger. Katalogwert 2800 €.

| Bavaria 18 cruisers, yellow-orange in a...


Lot: 1004

Europa CEPT 1960

Result: 170 EUR

Kompletter postfrischer Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt. Katalogwert 1.600 €.

| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein ...


Lot: 1005

Europa CEPT 1960

Result: 100 EUR

Kompletter gestempelter Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt.

| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein 1960 with 20 stamps. ...


Lot: 1006

Beleg Dornier-Flugschiff "DOX",

Result: 160 EUR

Beleg frankiert mit der Sondermarke zu 4 Reichsmark 1. Südamerikafahrt. Die Marke trägt den Bordpoststempel und den roten Sonderbestätigungsstempel Erster Überseeflug. Attest Sieger 2005.

| Receip...


Lot: 1007

China 1980 - Jahr des Affen

Result: 1.500 EUR

Michel Nr. 1594 8F. Randstück mit Nummer. Postfrisch wie verausgabt. Übliche schwarze Spuren auf der Rückseite. M€ 2800,- ++ Geprüft Haveman. Aktuelles Attest beiliegend.

| China 1980 - Year of th...


Lot: 1008

China 1980 - Jahr des Affen

Result: 1.200 EUR

MiNr. 1594 8 F. Postfrisch wie verausgabt. M€ 2800,- .Geprüft Haveman, aktuelles Attest liegt bei.

| China 1980 - Year of the monkey. Mi. No. 1594 8 F. MNH as issued. M€ 2800,-. Tested Haveman, cur...


Lot: 1009

Deutsches Reich / Danzig - So genannter GROßER INNENDIENST,

Result: 1.100 EUR

UrMarken des Deutschen Reiches zu 60 Pfennig Germania, 1 und 2 Mark, mit Aufdruck "Danzig". Alle drei Marken sind ungebraucht und laut der aktuellen drei Atteste (Rolf Tworek, 18.06.2021) bei 60 Pfg. ...


Lot: 1010

Deutsches Reich - 18 Kreutzer ockerbraun, Ausgabe 1872,

Result: 200 EUR

gestempelt, mit aktuellem Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), die gestempelt sehr seltene Marke ist nach gezähnt und rückseitig ausgebessert. Optisch ansprechende Marke. Michel Nummer 28, Michelwer...


Lot: 1011

Deutsches Reich - 1 Mark, Ausgabe 1900,

Result: 120 EUR

postfrische Marke in fehlerfreier Erhaltung, Aktuelles Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), Michel Nummer 63a, Michelwert: 550 Euro


Lot: 1012

Deutsches Reich - Ausgaben 1875/80/89, Konvolut

Result: 130 EUR

von 7 ungebrauchten / postfrischen Marken, enthalten sind Michel Nummern: 33bx, 40IIb, 42c, 43c, 44b, 46c, 50d, alle kompetent signiert.

| German Empire - issues 1875/80/89, mixed lot of 7 unused /...


Lot: 1013

Alliierte Besetzung Thüringen 1946 Block 4

Result: 440 EUR

Aufbaublock, gestempelt, in sehr guter Erhaltung. Aufgeklebt auf Papier. Stempel "Oberdorla 23.5.46". Geprüft Ströh BPP. Altprüfung, Angebot ohne Obligo.

| Allied occupation Thuringia 1946 sheet 4 ...


Lot: 1014

SCHWEIZ 1920 MiNr. 152, Flugverkehr Basel-Frankfurt

Starting price 200 EUR

in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€


Lot: 1015

BRD Posthorn - Satz **

Result: 480 EUR

Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.

| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...