This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2653 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
341 Results
Lot: 1

Keramik aus Etrurien -

Starting price 800 EUR

gewaltiges Keramikgefäß mit Standtfuß und 2 Henkeln, sog. Stamnos, eventuell Weihgabe, Buccherokeramik Etrurien, 7- 6.Jh.v.Chr., Höhe ca. 38 cm, Gefäßöffnung ca. 22cm. Leichte altersbedingte Gebrauchs...


Lot: 2

Antike Weihgabe -

Starting price 450 EUR

linker Fuß mit Schuhsohle, gefertigt aus Ton, Körperteilvotivgabe in Form eines Fußes, gestiftet dem antiken Heilgott Asklepios/Aeskulap, höchstwahrscheinlich aufgestellt in einem seiner Tempel in Etr...


Lot: 3

Bikonische Urne mit Deckel, Villanovakultur Italien, wohl 10.Jh.v.Chr. -

Starting price 1.000 EUR

einhenklige bikonische Urne mit Standfuß, dazu einhenkliges Deckelgefäß in Schalenform, verziert mit geometrischen Ritzmustern und Punktdekor. Schwarz glasierte Keramik in Impastotechnik. Gefäßhöhe mi...


Lot: 4

Raumfahrt - Einzigartige Sammlung

Result: 1.900 EUR

mit Autographen, Raketenpost, Briefen, Luftpostbriefen, Startbelegen, Einschreibebriefen, VIP Karten, Ersttagsbriefen und Sonderpostkarten etc. Darunter u.a Skylab 1-4, Apollo z.B. 13 bis 17, Startbel...


Lot: 5

Deutsches Reich 1933-1945 - Porzellanmanufaktur Allach,

Result: 1.200 EUR

Seltener Julteller zum Julfest 1942 NUR AUS OPFERN STEIGT GROSS DAS REICH. Revers gemarkt SS Allach, D ca. 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

| Third Reich 1933-1945 - Porcelain manufactory Allach,...


Lot: 6

Deutsches Reich 1933-1945 - Porzellanmanufaktur Allach,

Result: 1.200 EUR

seltener Julteller zum Julfest 1944, DURCH MÜTTER UND HELDEN IST UNSER DER SIEG. Revers gemarkt Julteller der SS 1944 sowie Allach Marke in schwarz. D ca. 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

| Thir...


Lot: 7

Deutsches Reich 1933-1945 - Porzellanmanufaktur Allach,

Result: 1.300 EUR

seltener Julteller zum Julfest 1941, revers gemarkt SS Allach in grün. D ca. 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

| Third Reich 1933-1945 - Porcelain manufactory Allach, rare Yul Plate to the Yul Fes...


Lot: 8

Deutsches Reich 1933-1945 - Porzellanmanufaktur Allach,

Result: 220 EUR

große Vase in Bisquitporzellan, H ca. 38,5 cm. Stark beschädigt, vom oberen Rand ausgehend ca. 10 cm langer Einriss. Bodenseitig gemarkt SS in grün. Alters- und Gebrauchsspuren

| Third Reich 1933-1...


Lot: 9

Preussen - Satteltasche aus rotem Leder,

Result: 460 EUR

mit goldfarbenen Borten auf blauem Stoff. Inklusive der Ledertrageriemen. Monogramm "FWR" unter Krone. Starke Alters- und Gebrauchsspuren und berieben. Ca. 28 x 23 cm. Dazu hinter Glas gerahmtes Bild ...


Lot: 10

Preussen - Original Autograph Kaiserin Hermine 1939

Result: 130 EUR

von Haus Doorn (2. Ehefrau Kaiser Wilhelms II.). Typoskript datiert 14.11.1939 mit Original-Unterschrift und weiterer eigenhändiger Anmerkung, Empfängerin war eine Baronin, Gutsnachbarin aus Alt-Kesse...


Lot: 11

Autographensammlung Teil 1 mit Persönlichkeiten

Starting price 260 EUR

im öffentlichen Raum. Klemmordner mit ca. 72 Autographen, darunter Louis Ferdinand Prinz v. Preussen, Carl Herzog v. Württemberg, Opernsänger, Moderatoren, Kabarettisten uvm. Am besten ansehen.

| A...


Lot: 12

Autographensammlung Teil 2 mit

Starting price 260 EUR

Schauspielern im Klemm-Ordner, ca. 60 Stück. Darunter u.a. Mario Adorf, Götz George, Willy Millowitsch, Armin Müller-Stahl, Uwe Ochsenknecht, Maria Schell, Klaus-Jürgen Wussow usw.

| Autograph col...


Lot: 13

Autographensammlung Teil 3 mit

Starting price 260 EUR

Politikern bzw. Staatsmännern, ca. 43 Stück, darunter Willy Brandt, Otto v. Habsburg, Helmut Kohl, Manfred Rommel, Helmut Schmidt usw.

| Autograph collection part 3 with politicians and statesmen,...


Lot: 14

Autographensammlung Teil 4 mit Musikern,

Starting price 260 EUR

ca. 87 Stück, im Klemmordner. Darunter u.a. Blanco, Carpendale, Joe Cocker, Heino, Udo Jürgens, Mike Krüger, Reinhard Mey, Ireen Sheer und andere.

| Autograph collection part 4 with approx. 87 pie...


Lot: 15

Autographensammlung Teil 5 Thema Sport,

Starting price 260 EUR

A-L, ca. 90 Stück im Klemmbinder, darunter u.a. Franz Beckenbauer, Boris Becker, Günter Netzer, Udo Lattek usw.

| Autograph collection part 5 topic sport, A-L, approx. 90 pieces in clamp binder, am...


Lot: 16

Autographensammlung Teil 6 Thema Sport

Starting price 260 EUR

M-Z, im Klemmordner, ca. 90 Stück, darunter u.a. Sepp Maier, Lothar Matthäus, Günter Netzer, Max Schmeling uva.

| Autograph collection part 6, topic Sport M-Z, in a clip binder, approx. 90 pieces,...


Lot: 17

Deutsches Reich 1933-1945 - Sammlung Orden und

Result: 2.600 EUR

Auszeichnungen im Schaukasten ca. 40 x 58 cm, ca. 40 Stück, Einzelstücke und Schnallen, darunter u.a. Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 (Sudentenland) mi...


Lot: 18

Deutsches Reich 1933-1945 - Schaukasten mit

Result: 2.400 EUR

6 Schnallen und rund 30 weiteren Auszeichnungen oder Abzeichen. Draunter u.a. 5-teilige Schnalle mit Württemberg Friedrichs-Orden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, 4-teilige Ordensschnalle mit Han...


Lot: 19

Deutsche Staaten und Deutsches Reich 1933-1945 - Schaukasten mit

Result: 2.200 EUR

mehreren Schnallen, darunter 8-teilige Ordensschnalle, Schnallen mit Bandauflagen, u.a. Sachsen Medaille des Militär-St. Heinrichs-Ordens mit Sachsen-Altenburg Medaille zum 50. Regierungsjubiläum und ...


Lot: 20

Bayern - Schaukasten mit Schnallen

Result: 1.400 EUR

und Auszeichnungen, 7 Schnallen und 29 diverse Einzelauszeichnungen. Mit diversen Regiments-Erinnerungskreuzen, verschiedene Formen MVO, darunter auch Deutsches Feld-Ehrenzeichen usw. Bitte besichtige...


Lot: 21

Württemberg - Schaukasten mit diversen

Result: 1.800 EUR

Ordensschnallen mit u.a. EK 2. Klasse 1914 und Württembergischer Silberner Militärverdienstmedaille Wilhelm II. Dazu auch Dienstauszeichnungen und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer. 16 Schna...


Lot: 22

Baden - Weiterer Schaukasten mit

Result: 1.200 EUR

u.a. 10 Ordensschnallen und weiteren Einzelauszeichnungen mit Schwerpunkt Baden. Darunter mehrfach Silberne Verdienstmedaille Friedrich II. 1908, Gedächtnis Medaille 1849, Kriegsverdienstkreuz 1916, S...


Lot: 23

Deutsche Staaten - Diverse Schnallen und Auszeichungen mit

Result: 2.000 EUR

Schwerpunkt Sachsen, Hessen, Mecklenburg-Schwerin u.a. im ansprechenden Schaukasten. Keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Germans States - V...


Lot: 24

Deutsche Staaten und Deutsches Reich 1933-1945 - Schaukasten

Result: 2.200 EUR

mit 16 Ordensschnallen und weiteren Auszeichnungen, dazu auch passende Frackschnallen und Miniaturketten. Knopflochdekorationen, Kriegervereinsauszeichnungen. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen vers...


Lot: 25

Österreich/Bulgarien - Kleiner Schaukasten mit

Result: 480 EUR

ca. 30 Auszeichnungen und Sonstigem. Überwiegend am typischen Dreiecksband. Erhaltungen verschieden, am besten besichtigen

| Austria / Bulgaria - Small showcase with approx. 30 awards and other ite...


Lot: 26

Belgien - Weiterer kleiner Schaukasten mit

Starting price 500 EUR

zahlreichen Orden und Auszeichnungen, darunter auch andere Staaten wie Polen etc. Ca. 40 Stück. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen

| Belgium - Another small showcase with numerous medal...


Lot: 27

Ansprechender Schaukasten mit Abzeichen

Result: 550 EUR

des Roten Kreuzes, über 50 Stück. Teils emailliert, u.a. Fahrtenspangen, darunter Österreich, Ausland, Deutschland vor und nach 1933. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen

| Attractive showcas...


Lot: 28

Weiterer ansprechender Schaukasten mit

Result: 750 EUR

Abzeichen des Roten Kreuzes, ca. 70 Stück, darunter auch Ansteckpins, Württembergischer Landesverband, Südbaden, Bayern, Deutsches Reich 1933-1945, Ausland. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen ...


Lot: 29

Frankreich - Orden und Auszeichnungen

Result: 400 EUR

im Schaukasten, ca. 50 Stück, darunter auch Veteranenschnallen mit Bandauflagen, Fallschirmspringerabzeichen usw. Am besten besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich

| France - medals and decoration...


Lot: 30

Schaukasten mit diversen Verbands-

Result: 120 EUR

und Kommandoabzeichen Schwerpunkt Frankreich. Hersteller u.a. Arthus Bertrand. 43 Stück. Gute Erhaltungen

| Showcase with various association and command badges with a focus on France. Manufacturer...


Lot: 31

Schaukasten mit diversen Orden und Auszeichnungen

Result: 360 EUR

im Schwerpunkt Belgien, darunter auch einige Miniaturen. Gesamtanzahl ca. 40 Stück. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Showcase with various medals and decorations with a focus on Belgium...


Lot: 32

Abzeichen Kriegerbund - Repräsentativer Schaukasten mit

Result: 600 EUR

diversen teils seltenen Abzeichen, überwiegend Württembergischer und Badischer Kriegerbund, dabei auch Fahnenmedaille Württemberg und mehr. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.

| Badges War ...


Lot: 33

Württemberg - Sehr ansprechender Schaukasten

Result: 1.600 EUR

mit Schnallen und Auszeichnungen und Medaillen, darunter diverse Dienstauszeichnungen, Silberne Verdienstmedaille 1892 König Wilhelm II., Verdienstmedaille des Friedrichs-Ordens, Wilhelmskreuz, Charlo...


Lot: 34

Abzeichen - Schaukasten mit zumeist

Result: 400 EUR

Kriegervereinsauszeichnungen Preussen, Bayern. Dazu auch einige neuzeitliche Abzeichen und weiteres mehr. Bitte unbedingt ansehen, in den Erhaltungen unterschiedlich

| Badges - showcase with mostly...


Lot: 35

Preussen - Schaukasten mit diversen

Result: 1.500 EUR

Eisernen Kreuzen 1914, Allgemeines Ehrenzeichen, Dienstauszeichnungen, Zentenarmedaillen und Weiteres. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Prussia - Showcase with various iron crosses 1914...


Lot: 36

Holzschatulle mit diversen Abzeichen,

Result: 700 EUR

Knopflochdekorationen und Frackschnallen mit überwiegend Bandauflagen. Darunter auch aus Deutsches Reich 1933-1945. Am besten besichtigen, altersgemäße Erhaltungen

| Wooden box with various badges,...


Lot: 37

2 große Holzkästen mit Fundgrubencharakter,

Result: 2.200 EUR

darunter diverse Orden und Auszeichnungen, mitunter auch Sammleranfertigungen und nicht authentische Stücke aus der Zeit Deutsches Reich 1933-1945. Bitte mit etwas Zeit besichtigen. Erhaltungen versch...


Lot: 38

Württemberg - Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse

Result: 500 EUR

mit Schwertern im Etui von Otto Wennberg Stuttgart (Innensignet). Die Schwerter an Scharnieren beweglich aufgehängt. Blaues Verleihungsetui mit goldfarben bedruckten sich kreuzenden Schwertern und Umr...


Lot: 39

Württemberg - Konvolut: 2 x Friedrichsorden

Result: 420 EUR

Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Variante a) in typischer Weltkriegsausführung mit der Befestigung der Schwerter in Ösen. Variante b) mit angelöteten Schwertern. Erhaltungen verschieden, Besichti...


Lot: 40

Württemberg - Konvolut mit diversen Orden und

Result: 650 EUR

Auszeichnungen, darunter Silbernes Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten, Feuerwehr-Dienstehrenzeichen 1. Form 1885 im originalen Etui, Anerkennungsmedaille der König Karl Jubiläumsstiftung 1893 mit ...


Lot: 41

Deutsches Reich 1933-1945 - Sammlungsteil

Result: 1.200 EUR

Orden und Auszeichnungen, neben zahlreichen Originalen hat der Sammler auch zum Teil nicht authentische Stücke oder Sammleranfertigungen angeschafft, die in dieser unberührten Zusammenstellung mit ent...


Lot: 42

Bayern - Ordenskonvolut mit

Result: 1.300 EUR

3 x Militär-Verdienstorden Kreuz 4. Klasse mit Schwertern inklusive Etui. 2 x Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern inklusive Etui. 1 x Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Krone und Schwerter...


Lot: 43

Baden - Konvolut mit Silberner Verdienstmedaille

Result: 260 EUR

Friedrich II. 1908 im originalen Etui mit Aufdruck "F". Freisstaat Baden Feuerwehr Ehrenzeichen für 25 jährige Dienste bei der Freiwilligen Feuerwehr mit originalem bedrucktem Etui. Medaille der Stadt...


Lot: 44

Konvolut Effekten - Koffer mit 45 Paar

Result: 90 EUR

unterschiedlichen Effekten Bundeswehr mit Heer, Marine, Sanitätsdienst. Gute Erhaltung, je verpackt.

| Mixed lot of epaulets - suitcase with 45 pairs of different epaulets Bundeswehr with army, nav...


Lot: 45

Dt. Kaiserreich/Preussen - Konvolut Orden und Auszeichnungen,

Result: 800 EUR

darunter Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse im Originaletui + Umkarton, Verdienstkreuz in Gold, Rot Kreuz Medaille 2. Klasse 1898 und 3. Klasse 1898 in Bronze. 7 x EK 2. Klasse 1914, Abzeichen d...


Lot: 46

Deutsche Staaten vor 1918 - Ordenskonvolut mit

Result: 950 EUR

Fürstentum Schaumburg-Lippe 2 x Kreuz für Treue Dienste 1914 im jeweiligen Etui, Fürstentum Reuß 3 x Silberne Verdienstmedaille 2. Modell mit Schwertern im Etui, zwei davon mit goldbedruckten Buchsta...


Lot: 48

Konvolut Orden und Auszeichnungen,

Result: 950 EUR

unsortierter Schatz, ab Deutsche Staaten bis 1918, Deutsches Reich 1933-1945 bis BRD. Ca. 50 Stück. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen

| Mixed lot of medals and decorations, unsorted treasu...


Lot: 49

Konvolut Orden und Auszeichnungen

Result: 1.200 EUR

Ausland. Darunter Frankreich, Belgien, Jugoslawien mit Orden Za vojne zasluge im Etui, Polen mit Orden Polonia Restituta im Etui, Bulgarien Militärorden für Tapferkeit 4. Klasse 1941 im Etui, Österrei...


Lot: 50

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Starting price 200 EUR

verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich. 7 Offiziers- und 2 Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, different types...


Lot: 51

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Starting price 200 EUR

diverse Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, various types of troops,...


Lot: 52

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Starting price 200 EUR

verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, different types...


Lot: 53

Miltärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Starting price 200 EUR

Truppengattungen verschieden, unterschiedliche Band- und Deckelfarben sowie Borten. Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi und Mannschaften. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi...


Lot: 54

Militärische Kopfbedeckungen - 8 französische Kepi,

Starting price 180 EUR

unterschiedliche Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden. Offiziers- bzw. Unteroffiziers- und Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 8 French kepi...


Lot: 55

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr

Starting price 200 EUR

eines Oberleutnants. Aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Rohrwaffenpersonal und Fallschirmspringer, Schützenschnur mit Plakette in Silber, Kragenspiegel Pioniertruppe, Leistungsabzeichen Truppendienst und ...


Lot: 56

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Starting price 200 EUR

Oberst in der Panzerbrigabe 21 mit Leistungsabzeichen Truppendienst. Kragenspiegel Heereslogistik. Guter Zustand.

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, Colonel in Panzerbrigabe 21 wit...


Lot: 57

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Starting price 200 EUR

Stabsfeldwebel der Pioniertruppe, mit Verbandsabzeichen und Leistungsabzeichen Truppendienst, aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Versorgungs-/Nachschubpersonal und Fallschirmspringer. Gute Erhaltung

| ...


Lot: 58

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Starting price 200 EUR

Hauptmann der Infanterie, Verbandsabzeichen Kommando Streitkräftebasis. Gute Erhaltung

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, captain of the infantry, association badge command armed ...


Lot: 59

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Starting price 200 EUR

Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand

| Uni...


Lot: 60

Uniformen - Dienstjacke der Nationalen Volksarmee

Starting price 50 EUR

der DDR eines Oberst. Mit 3 Bandspangen. Guter Zustand

| Uniforms - service jacket of the National People's Army of the GDR of a colonel. With 3 strap clips. Good condition


Lot: 61

Uniformen - Dienstjacke der Nationalen Volksarmee

Starting price 50 EUR

der DDR eines Oberstleutnants, Armbinde Zivilverteidigung, mehrere Bandschnallen. Guter Zustand.

| Uniforms - service jacket of the National People's Army of the GDR of a lieutenant colonel, armban...


Lot: 62

Uniformen - Dienstjacke der Nationalen Volksarmee

Starting price 50 EUR

der DDR eines Oberstleutnants, 2 Bandschnallen, Klassifizierungsabzeichen Stufe I. Guter Zustand.

| Uniforms - service jacket of the National People's Army of the GDR of a lieutenant colonel, 2 str...


Lot: 63

Württemberg/GOLD - Wilhelm I. 1816-1864,

Result: 2.600 EUR

4 Dukaten (von Voigt) auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum den 30. Oktober 1841. AKS 119, Jaeger 75, Fr. 3615. Ca. 13,96 g rau. ss, ex gefasst, leichte Druckstellen am Rand, feine Kratzer. Selten. ...


Lot: 64

Preussen - Äußerst seltene Schabracke des Garde du Corps,

Result: 1.800 EUR

gegründet unter Friedrich dem Soldatenkönig. Bis 1918 bestand diese höchste deutsche Eliteeinheit. Die Schabracke dürfte nur äußerst selten zu bekommen sein, da das Garde du Corps zahlenmäßig nie über...


Lot: 65

FAKSIMILE "Codex Manesse" / Heidelberger Liederhandschrift -

Result: 2.800 EUR

Sammlung mittelhochdeutscher Lieder und Gedichte in Faksimile, Hauptthema Höfische Minne, Original im 14.Jh. entstanden. Weißer Ledereinband. Insel Verlag Frankfurt a.M., 1975-1981. Im Leinenklappschu...


Lot: 66

Von allergrößter Seltenheit! Deutsches Reich 1933-1945 - Offizielle Medaille für die Hinterbliebenen

Starting price 25.500 EUR

der verunglückten Besatzungsmitglieder des Luftschiffs LZ 129 Hindenburg zur Erinnerung an dessen Explosion und Absturz am 6. Mai 1937 in Lakehurst in New Jersey bei New York. Exemplar des Obersteuerm...


Lot: 67

Großer außergewöhnlicher Historismus Deckelpokal, Silber, um 1900,

Starting price 6.400 EUR

gestempelt Ed. Wollenweber, 800, Meistermarke, Halbmond und Krone. Deckel und Fuß mit Resten einer Vergoldung, Innenvergoldung. Deckel mit Wellenrandung. Korpus reich verziert mit Blattornamentik und ...


Lot: 68

Apollo 11 1969: Authentisches Kamera Filmfragment,

Result: 900 EUR

welches mit der Mondlandefähre (Lunar Modul Eagle) auf der Mondoberfläche befördert wurde. Es handelt sich um ein kleines Teil eines fotografischen Films, das Teil einer Rolle mit 107 Fotos war, die v...


Lot: 69

Württemberg - Pickelhaube des Rittmeisters C.H. Staelin,

Result: 2.800 EUR

inklusive Koffer, Fotoaufnahme "Lille Aug. 1916", Buch mit Widmung des Verfassers "Arnolds neue Kriegsflugblätter der Liller Kriegszeitung" sowie diversen Pfeifenköpfen. Helm mit aufgelegtem vergoldet...


Lot: 70

Württemberg - Extrem seltenes Exemplar der Biographie

Starting price 635 EUR

der Regenten von Württemberg von Herzog Eberhard im Bart bis zum König Friederich mit deren Abbildungen. Stuttgart im Verlag der G. Ebner'schen Kunsthandlung. Mit Vorrede, biographischem Teil und 16 o...


Lot: 71

Württemberg - Sehr seltenes und begehrliches Buch: König Wilhelm

Starting price 1.300 EUR

von Württemberg in seinen ländlichen Beschäftigungen. Auf allerhöchsten Befehl herausgegeben von F. v. Schmidt, Bau- und Garten-Director im Dienste Seiner Majestät des Königs Karl von Württemberg. Mit...


Lot: 72

Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem

Starting price 260 EUR

neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Herausgegeben von Adolf Stieler, bearbeitet von Demselben, so wie von C.G. Reichard, H. Hübbe, E. v. Stülpnagel, H. Berghaus u. I.C. Bär. Gotha bei Justus P...


Lot: 73

2 großformatige Prachtausgaben der Hl. Schrift von Gustav Doré,

Starting price 260 EUR

Band I (Altes Testament) und Band II (Neues Testament). Ledereinband mit Schließen und silberfarbenen Applikationen (Dreieinigkeit und Kreuz) auf Buchdeckel. 1 Schließe defekt, Einband stärker beriebe...


Lot: 74

Konvolut - Das Kaiser Bilderbuch und Europa in Waffen.

Starting price 130 EUR

Kaiser-Bilderbuch Zweite verbesserte Auflage mit Reimversen von Dr. Hermann Hoffmeister, einem Original-Portrait Sr. Majestät des Kaisers Wilhelm vom Maler Oskar Neumann, sowie mit neuen Holzschnitten...


Lot: 75

Außergewöhnliche goldene Halskette für Freunde persischer Kultur -

Starting price 1.300 EUR

Goldkette mit 5 Anhängern, davon 2 in Gold gefasst. 1 x Partherreich - Ag/Bi Tetradrachme 193 v.Chr., Vologases V., Av: Königskopf n.l., Rv: Tyche überreicht thronendem König Lorbeerkranz, ss., berieb...


Lot: 76

Seltener großer vergoldeter Silberhumpen des Historismus 1885,

Result: 1.400 EUR

von FOEHR STUTTGART, Silber 800 (am Boden punziert), ca. 714 g rau. Mit den Gravuren: ARMEE-JAGD-RENNEN BADEN-BADEN 1885. Am Stand: GEGEBEN VON PRINZ HERMANN ZU SACHSEN WEIMAR. Plastisch gearbeiteter...


Lot: 77

Rarität! Selten erhaltener Abguss eines antikisierenden Kampfschildes,

Starting price 640 EUR

das Original soll sich laut Aussagen in einem Museum befunden haben und wurde dann im Krieg zerstört. Gewölbter, runder Schild D ca. 50 cm aus Ton im Renaissance-Stil, reich verziert mit umlaufenden v...


Lot: 78

Württemberg - Pickelhaube Artillerie mit Koffer,

Result: 770 EUR

Reste eines Etiketts versehen mit Namen und Ort: Kurzendorfer Langenburg Württemberg. Schuppenkette etwas beschädigt, Leder in gutem Zustand, starke Altersspuren insgesamt. Am besten ansehen. Koffer b...


Lot: 79

Seltene Collection Militaria - Optisch sehr ansprechender Satz vergoldeter

Result: 400 EUR

Silbermarken in Sterling Silber 925/1000 in mit Samt ausgekleideter Lederschatulle. Limitierte Auflage von nur 5.000 Sets. Insgesamt ca. 616 g fein. Teilweise etwas fleckig. Schatulle berieben. Die Si...


Lot: 80

2 Auszeichnungen, Preussen/Württemberg, Anfang 19.Jh. -

Result: 1.300 EUR

1 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer in den napoleonischen Befreiungskriegen 1813-1814, Ausführung mit kantigen Kreuzarmen, Bronze mit 585er Vergoldung (Materialtest), am Band. 1 x Königreich Württemberg -...


Lot: 81

Württemberg - Goldene Militärverdienstmedaille (1892-1918),

Result: 750 EUR

König Wilhelm II. von Württemberg, "Für Tapferkeit und Treue", Medailleur K. Schwenzer, ss-vz, Kratzer, berieben, Randfehler, Randkerben, 13,2g rau. Materialtest ca 440er Gold.

| Wurtemberg - Gold ...


Lot: 700

Historische Aktien und Wertpapiere,

Starting price 640 EUR

als Teil einer Sammlungsauflösung. Großes Spezialalbum mit ca. 70 Stück, überwiegend Frankreich und USA, Chemie- und Eisenindustrie usw. Am besten ansehen

| Historical stocks and bonds, as part of ...


Lot: 701

Weiteres sich lohnend anzuschauendes

Starting price 640 EUR

Spezialalbum aus einer Sammlungsauflösung historischer Wertpapiere, darunter Russland. Unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich, insgesamt ca. 70 Stück

| Another worthwhile special album from...


Lot: 702

Ca. 70 historische Wertpapiere und Aktien

Starting price 500 EUR

im großen Klemmordner. U.a. Schlesischer landschaftlicher Goldpfandbrief zu 100 Goldmark 1925 und weiteres mehr. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Approx. 70 historical securities and sh...


Lot: 703

Weiteres historisches Aktienpaket,

Starting price 640 EUR

große Bandbreite, darunter auch Grand Russian Railway Company, insgesamt rund 70 verschiedene Exemplare. Bitte besichtigen, in den Erhaltungen unterschiedlich

| Another historic block of shares, wi...


Lot: 704

Spezialordner mit etwa 70 diversen

Starting price 640 EUR

historischen Aktien und Wertpapieren, dabei u.a. Minen- und Elektroindustrie, Goldpfandbrief Preußische Zentralstadtschaft zu 100 Goldmark. Bitte unbedingt durchstöbern. Erhaltungen verschieden

| S...


Lot: 705

Alte Wertpapiere und Aktien im Spezialordner,

Starting price 640 EUR

darunter u.a. 3 1/2 %ige Schatzanweisung des Deutschen Reichs 1943 und vieles mehr. Am besten besichtigen, vom Umfang her an die 70 Stück. Erhaltungen divers

| Old securities and shares in a specia...


Lot: 706

Weiterer Ordner mit ca. 70 historischen

Starting price 500 EUR

Aktien und Wertpapieren, darunter u.a. Steirische Wasserkraft und Elektrizitäts Aktiengesellschaft und anderes. Bitte besichtigen, in den Erhaltungen unterschiedlich

| Another folder with around 70...


Lot: 707

Historische Wertpapiere, Ordner mit u.a.

Starting price 640 EUR

Provinz Hessen-Nassau Anleiheschein der Stadt Langenschwalbach 500 Mark Reichswährung 1887. Diverse USA Ohio und Chicago Railroad Comp., Imperial Oil, darunter auch Russland und China. Insgesamt ca. 7...


Lot: 708

Spezialordner mit ca. 70 weiteren historischen

Starting price 500 EUR

Aktien und Wertpapieren, darunter Schwerpunkt USA. Bitte besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich

| Special folder with approx. 70 further historical stocks and securities, including a focus on the...


Lot: 709

Unsortierter und enormer Schatz diverser historischer

Starting price 1.100 EUR

Wertpapiere und Banknoten, darunter sicher interessante Stücke mit Russland, gebundene Mappen Stock Certificates, dazu Album Numisbriefe und Banknoten. Im großen Karton. Erhaltungen sehr verschieden, ...


Lot: 1000

BRD Postfrischer Viererblock

Result: 60 EUR

Michel Nr. 170 re.untere Ecke mit Formnummer 1 postfrisch. Weder gefaltet noch geknickt.

| FRG MNH souvenir sheet of four Michel No. 170 r.lower corner with form number 1 MNH. Neither folded nor c...


Lot: 1001

BRD Michel-Nr. 139/40.139

Starting price 100 EUR

Eckrand li.oben, 140 Eckrand rechts unten, postfrisch. 139 herstellungsbedingter Bug, sonst weder gefaltet noch geknickt. Michel-Nr. 140 mit Plattenfehler II. Im Michel noch nicht bewertet.

| FRG ...


Lot: 1002

Großbritannien Michel Nr. 115/117/118A

Starting price 100 EUR

gestempelt. Katalogwert ca. 820 €.

| Great Britain Michel Nr. 115/117/118A. Catalog value approx. 820 €.


Lot: 1003

Bayern 18 Kreuzer

Starting price 230 EUR

gelborange im Dreierstreifen, vollrandig. Mit zentrischem Mühlradstempel "493". Mittlere Marke kleiner Einriss unten. Sign. Pfenninger. Katalogwert 2800 €.

| Bavaria 18 cruisers, yellow-orange in a...


Lot: 1004

Europa CEPT 1960

Result: 170 EUR

Kompletter postfrischer Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt. Katalogwert 1.600 €.

| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein ...


Lot: 1005

Europa CEPT 1960

Result: 100 EUR

Kompletter gestempelter Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt.

| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein 1960 with 20 stamps. ...