This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2654 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, October 2, 2021

Completed | Physical auction
406 Results
Lot: 2

Tennisarmband mit 33 Brillanten

Result: 4.800 EUR

zus. ca. 5,7 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, leicht im Verlauf, GG 18K, 19,1 g, L: ca. 18 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Tennis bracelet with 33 brilliant-cut diamonds totalling ca. ...


Lot: 3

CAPOLAVORO flexibles Armband ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 1,56 ct,

Result: 2.600 EUR

FW (G-H)/ VS. NP: 7500.- €. WG 18K, 15,0 g.. Innenumfang ca. 17 cm (flexibel), 21. Jh., leichte Tragespuren. Zertifikat anbei.

| CAPOLAVORO bracelet with brilliant- cut diamond totalling ca. 1,56 c...


Lot: 4

Solitärring mit Brillant ca. 0,35 ct

Starting price 600 EUR

(punz.), ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K. RW: 52, 2,6 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren!

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.35 ct engraved, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 14K WG, 2....


Lot: 5

Paar Ohrhänger mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Result: 955 EUR

ca. WEISS-GET (H-M)/VS-SI, Weißgold 18K, 4,4 gr, L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear hangers with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, ca. WHITE-TIN (H-M)/V...


Lot: 6

Ring mit Südseeperle und Brillanten

Starting price 1.000 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 13 mm, GG 18K, 13,3 gr, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with South Sea pearl and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Lot: 8

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant von 0,35 ct,

Result: 450 EUR

LGW (J)/P1 und 10 kleinen Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, Schauseite Platin mit feinen Millegriffesverzierungen, 3,5 g, RW: 57, streng geometrisierende zeittypische Arbeit um 1920, Tragespuren,...


Lot: 11

Konvolut aus 2 Armbänder mit Farbsteinrondelle,

Result: 1.300 EUR

1x Rubin, Saphir, Smaragd und 1x Rubin, Smaragd und Zuchtperlen. GG 18K, 25,1 g. L: ca. 19,5 cm u. ca. 18 cm. 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, Farbsteine tlw. leicht bestoßen.

| bundle of 2 brace...


Lot: 12

Armreif mit Brillanten zus. ca. 0,38 ct,

Result: 600 EUR

FW (F-G)/ VS- SI. Silber/ 18K Gold ummantelt, 45,5 g. Innendurchmesser ca. 17,5 cm. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Zertifikat (1999) anbei, leichte Tragespuren.

| Bangle with brilliant- cut - diam...


Lot: 13

Solitärring mit Brillant von ca. 0,62 ct (graviert),

Result: 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/P1 in versetzt gearbeitetem Bandring aus GG 18K, 15,2 g, RW: 56, mattiert und poliert, Ende 20. Jh., Tragespuren, massive Verarbeitung.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca....


Lot: 14

Memoirering mit 20 Brillanten von zus. ca. 1 ct

Result: 1.700 EUR

rundum ausgefasst, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, 1 Stein bestoßen, WG 18K, 4,5 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring with 20 brilliant-cut diamonds all around, totalling ca. 1 ct, WHITE-STW...


Lot: 15

Anhänger/Brosche mit Diamantrose von ca. 0,16 ct

Result: 650 EUR

im vollen Antwerpener Schliff flankiert von 1 Orienthalbperle und 1 Ersatz-Kunstperle, GG ca. 14K feuervergoldet mit Glasboden, 16,1 g, ovale Form 5x3,5 cm mit Verzierungen aus Granalien und div. Kord...


Lot: 16

Memoirering mit 9 Brillanten zus. ca. 0,37 ct,

Result: 550 EUR

FW (G)/ VS. KP: ca. 1515.- €. PLATIN, 6,0 g. RW: 54. Tragespuren. Kaufbeleg (1990) von Jacobi und Zertifikat anbei.

| Ring with 9 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,37 ct, RW (G)/ VS. PP: ca. ...


Lot: 17

Korallenkette

zurückgezogen

in schönem Rot aus gleichlaufenden Kugeln 7 mm, L: 45 cm, Kugelschließe aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of red corals...


Lot: 18

LAPPONIA Collier mit Markasitabschnitt

Starting price 750 EUR

sechseckig, GG 14K, 16,7 g, L: 46 cm, Anhänger 5x2 cm, 1970er Jahre, guter Erhalt.

| LAPPONIA Necklace with hexagonal piece of marcasite, 14K yellow gold, 16.7 g, L: 46 cm, pendant 5x2 cm, 1970s, g...


Lot: 19

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei"

Result: 1.010 EUR

mit 6 Brillanten zus. ca. 0,06 ct von guter Farbe und Reinheit, lim. Edition 435/1000, GG 18K, 6,2 g, goldene Voluten in grünem Email, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Etui und Zertifikat anbei.

| FABER...


Lot: 20

Konvolut Perlschmuck, Kette und Armband

Result: 550 EUR

aus Akoya Zuchtperlen von ca. 3-7 mm, guter Lüster, WMM, Armband L: ca. 18 cm, Schließe WG/GG 18K mit Diamantrosen u. Zuchtperle, Kette L: ca. 45 cm, Schließe WG/GG 8K mit Zuchtperle, 20. Jh., Tragesp...


Lot: 21

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Result: 480 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 3,9 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh, Tragespuren, Herstellerpunze "FE".

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,7 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K YG, 3.9 gr, rin...


Lot: 22

Kette und Anhänger mit Brillanten

Result: 440 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 6,5 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, leichte Tragespuren.

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE (H)/SI1-P1, ...


Lot: 23

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 950 EUR

ca. WEISS (H)/SI2-P1, GG 14K, 6,9 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/SI2-P1, 14K YG, 6.9 gr, ring ...


Lot: 24

2 Malachitketten,

Starting price 130 EUR

Kugeln von ca. 7,5-13 mm, dazwischen grüne Glasperlen, Längen: ca. 67+54 cm, 2. Hälfte 20. Jh., kurze Kette im Halsbereich deutliche Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand, 1 Malachit beschädigt, S...


Lot: 25

2 Ketten aus baltischem Bernstein,

Result: 180 EUR

butterscotch Farbe, Längen: ca. 65+95 cm, Sowjetunion 2. Hälfte 20. Jh., NOS (new old stock) ungetragen.

| 2 necklaces made of Baltic amber, butterscotch colour, L: ca. 65+95 cm, Sovjet Union 2nd h...


Lot: 26

3-reihige Kette aus lachsfarbener Mittelmeerkoralle,

Result: 420 EUR

Kugeln ca. 7,8 mm, Schließe GG/WG 14K mit 2 kleinen Diamanten, 1960er Jahre, minimale Tragespuren, Korallen in sehr gutem Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 3-row necklace m...


Lot: 27

3-teiliges Konvolut Schmuck,

Result: 310 EUR

best. aus Bernsteinkette, Strickkette (GG 8K, L: ca. 45 cm, 7,2 gr,) und Anhänger mit Bernstein (Silber, tlw. vergoldet, Zuchtperlen, 19,9 gr), 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 3 pc jewell...


Lot: 28

Ring mit zentralem Brillant ca. 0,65 ct,

Result: 1.740 EUR

ca. WEISS (H)/VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 5,3 gr, RW: 56, spätes 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with central brilliant-cut diamond ca. 0.65 ct, c...