This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2657 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 23, 2021

Completed | Physical auction
344 Results
Lot: 25

Württemberg - Reservistenkrug Ulmer Regiment,

Starting price 200 EUR

Drücker mit Ulmer Spatz, Infanterie Regiment Kaiser Wilhelm, König v. Preußen (2. Württembergisches) Nr. 120. Musketier Bareis. Lithophanie. Zinndeckelmontur. Alters- und Gebrauchsspuren

| Wuerttem...


Lot: 26

Orden und Auszeichnungen der DDR in 2

Result: 290 EUR

Schuhkartons und einer Pinnwand, darunter vereinzelt auch Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1933-1945. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen. Fundgrube!

| Decorations from the GDR in 2 shoe...


Lot: 27

Gläserner Krug in Igeloptik mit Zinndeckel, Tübingen, Beginn 20.Jh. -

Result: 50 EUR

Krug mit Klappdeckel für 1/4 l Bier, Adler als Daumenrast, Deckel verziert mit Wappen, Widmung innen. Alters-und Gebrauchsspuren, Kratzer, Absplitterungen am Glas, leicht verschmutzt.

| Glass jug ...


Lot: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Beschnitzter Spazierstock

Result: 80 EUR

aus Holz, H ca. 113 cm. Am Knauf Luftwaffenadler mit HK, Gravur eines Eisernen Kreuzes und Datum 9.7.1940. Zahlreiche nordische Länder- und Städtenamen. Holz teils stark berieben, Spitze lose und star...


Lot: 29

Konvolut mit Siegel der Parfümerie

Result: 25 EUR

Faisst Frankfurt am Main, tragbare silberne Auszeichnung Land Baden-Württemberg im Etui, 4 diverse Auszeichnungen DDR, silberne Anstecknadel und kleines Briefmarkenalbum überwiegend Deutsches Reich 19...


Lot: 30

Lutherbibel, Nürnberg 18.Jh.-

Starting price 130 EUR

"Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1716. Großformatig, im Ledereinband, Buchschließen fehlen. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, Fl...


Lot: 31

Spannendes Varia-Lot mit Delfter Kachel,

Result: 150 EUR

Grenzsteinzeuge und 2 Siegeln, darunter Reitersiegel. Dazu großes Bündel Banknoten, durchschnittlich erhalten, jedoch mit interessanten Einzelnoten. Unbedingt ansehen!

| Exciting varia lot with Del...


Lot: 32

Konvolut aus 10 hist. Medaillen und Plaketten -

Result: 170 EUR

dabei u.a. 1 x Personenmedaille - Versilberte Zinnmedaille o.J., Johannes Ronge (1813-1887), ss-vz, Kratzer, Rand partiell befeilt. 1 x Hamburg - Bronzeplakette 1911, Freimauerer, Auf das 1. Jahrhunde...


Lot: 33

Württemberg - Bronzemedaille 1871,

Result: 70 EUR

Auf die Silberhochzeit von König Karl und Königin Olga 1846 - 1871, Medailleur, C. Schnitzspahn, ss-vz., Tönung, leicht fleckig, leichte Korrosionsspuren, kleine Kratzer, 52,6g rau.

| Wurtemberg - ...


Lot: 34

Stadtgeschichte Stuttgart - 9 Bände Stuttgart Edition bzw.

Result: 140 EUR

Stuttgart Archiv in ansprechender Optik und mit hübschen Faksimiles, einst sehr hoher Anschaffungspreis. Noch dazu an Literatur: Bilder aus Alt-Stuttgart gesammelt von M. Bach und C. Lotter, Neuausgab...


Lot: 35

Handwerkskammer Stuttgart 1925 - 2 Urkundenmappen

Result: 25 EUR

mit Ernennungsurkunde des Württ. Handwerkskammertags zum Ehrenmeister des Württ. Handwerks des Abgeordneten Theodor Fischer, Tapezierobermeister in Stuttgart sowie weitere Ernennungsurkunde kalligrafi...


Lot: 36

China - Aus dem Nachlass eines ehemaligen China-Missionars,

Result: 2.000 EUR

Holzschatulle mit diversen Münzen, darunter auch alte Siegel und Siegellack, chinesischer Armreif in Schatulle. Unberührter Familienschatz. Unbedingt ansehen!

| China - From the inheritance of a fo...


Lot: 37

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Result: 460 EUR

Dienstauszeichnung der NSDAP 1. Stufe Bronze am Band im Etui, zusätzliches Band. Parteiabzeichen gemarkt RZM M1/13. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band und zusätzliches Band. Ostmeda...


Lot: 38

Russland / Krimkrieg und Friede von Paris 1853/1856, Mayer & Wilhelm, Stuttgart,

Result: 50 EUR

Spott Medaille 1897, Französische Marianne und russischer Soldat in Uniform mit Mütze, Amor mit Narrenkappe auf Globus sitzend.ss

| Russia / Crimean War and Peace of Paris 1853/1856, Mayer & Wilhel...


Lot: 700

Etwas unübersichtliches Konvolut mit 400 Scheinen, worin Funde durchaus möglich sind!

Result: 360 EUR

Beginnend mit Deutschem Reich, Hochinflation, dann auch ausländisches mit älteren russischen und türkischen Noten, Erhaltungen oft nicht sammelwürdig, aber dennoch nehmen Sie sich etwas Zeit und besic...


Lot: 701

Gut 300 Banknoten, vieles aus der Zeit des Deutschen Kaiserreiches,

Result: 100 EUR

teils in Stückzahlen vorhanden. Sehr verschiedenen Erhaltungen und Qualitäten, dazu einige ausländische Noten.

| Good 300 banknotes, many from the time of the German Empire, partly in quantities av...


Lot: 702

"Das Geld der Welt" -

Result: 260 EUR

Banknoten aus aller Welt in 6 Alben. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| "The money of the world" - Banknotes from around the world in 6 albums. Condition always different. Best ...


Lot: 703

USA - Banknotenbogen 16 x 1 Dollar,

Result: 140 EUR

Serie 1985, Bogen gerollt, dadurch gewellt, seitlich am Rand teils Knickspuren.

| USA - Sheet of banknotes 16 x 1 dollar, series 1985, rolled sheet, thereby wavy, crease marks on the side of the e...


Lot: 704

Banknoten der Weimarer Republik, Deutschland 1.Hälfte 20.Jh. -

Result: 40 EUR

20 hist. Geldscheine, Schwerpunkt Inflation, dabei u.a. 1 x Stadt Glashütte (Sachsen) - 50 Milliarden Mark, 15.Oktober 1923, No 005398, Erhalt III. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am besten besichtig...


Lot: 705

"Historische Banknoten Deutsches Reich 1871-1945" -

Result: 60 EUR

Vordruckalbum mit 27 Banknoten des Dt. Kaiserreichs und der Weimarer Republik. Dazu 10 lose Banknoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| "Historical Banknotes German Reich 1871...


Lot: 706

2 Alben Banknoten der Welt,

Result: 340 EUR

Exoten und Europa, Band 1 und Band 3, A-Z, insgesamt über 150 Stück mit jeweiliger Legende. Am besten ansehen

| 2 albums Banknotes of the World, Exotic and Europe, Volume 1 and Volume 3, A-Z, a tot...


Lot: 707

Interessant! Passionierte Sammlung Notgeld

Result: 240 EUR

in 4 Alben. Ein Reigen von A bis Z sortiert, in Klarsichthüllen gesammelt. Gute Qualitäten, sicher das ein oder andere Gesuchte dabei. Eine Besichtigung sollte man nicht versäumen.

| Interesting! ...


Lot: 708

Konvolut - Banknoten Deutsches Reich

Result: 160 EUR

u.a. Inflation und Notgeld, ab ca. 1910, Reichsschuldenverwaltung, Darlehensscheine, ab ca. 1914, Württembergische Notenbank, Reichswährung, ab ca. 1911; Bayerische Notenbank, Reichswährung, sowie Wei...


Lot: 1000

Berlin - Wohl portogerecht frankierter Briefumschlag,

Result: 70 EUR

als Nachnahme, mit Zusammendrucken Michel Nummern SZ2B, SZ1B, SZ3b, SZ4B, eine Marke abgelöst. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf und eine leichte Faltung (Briefmarken davon nicht betroffen).

|...