This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2656 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 23, 2021

Completed | Physical auction
52 Results
Lot: 3000

3 Miniaturen, 19. und 20. Jh.

Starting price 170 EUR

U. a. eine Biedermeier-Dame im weißen Kleid, mit Rahmen ca. 11x11cm. Teilweise mit Fehlstellen, Altersspuren.

| 3 miniatures, 19th and 20th c. Incl. a Biedermeier lady in a white dress, with frame ...


Lot: 3001

PAAR SCHEIBENLEUCHTER IM RENAISSANCE-STIL

Starting price 130 EUR

19.Jh., Bronze, gegossen und poliert, gestufter Rundfuß mit durch Scheiben-Nodi gegliedertem und profiliertem Schaft, H: 28 cm. Altersspuren.

PAIR OF RENAISSANCE STYLE DISC CANDLESTICKS
19th centu...


Lot: 3002

GARTENFIGUR "Fischer mit Angelrute"

Result: 420 EUR

Metallguss patiniert, H: ca. 105 cm. (Figur) Altersspuren.

GARDEN FIGURE "Fisherman with fishing rod".
Patinated cast metal, h: approx. 105 cm. (Figure) Signs of age.


Lot: 3003

DREI SPIEGELREFLEXKAMERAS NIKON ANALOG / DIGITAL,

Result: 220 EUR

Nikon F-501 AF, Objektiv NIKKOR 24-120mm 1:3,5-5,6D; Nikon FE, Objektiv NIKKOR 85mm 1:2; NIKON D90, Objektiv AF-S NIKKOR 55-300mm 1:4,5-5,6G ED. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft...


Lot: 3004

DREI KAMERAOBJEKTIVE NIKON,

Result: 190 EUR

NIKKOR 28mm 1:2,8 (461066), AF NIKKOR 1:3,3-4,5 35-70mm, AF-S NIKKOR 55-300mm 1:4,5-5,6G ED. Optisch guter Zustand.

THREE CAMERA LENSES NIKON, NIKKOR 28mm f / 2.8 (461066), AF NIKKOR f / 3.3-4.5 35...


Lot: 3005

ANALYSENWAAGE SARTORIUS-WERKE AG GÖTTINGEN,

Result: 50 EUR

1.Hälfte 20. Jh., Präzisionslaborwaage in allseitig verglastem Gehäuse, mehrfach mit Herstellerbezeichnung gemarkt: „SARTORIUS-WERKE AG GÖTTINGEN“. HxBxT: 49/39/30 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...


Lot: 3006

CHRISTBAUMSTÄNDER MIT SPIELUHR,

Result: 150 EUR

J. C. Eckardt Stuttgart, um 1900, Auf runder Holzplatte montierte Uhrwerksmechanik für die Drehbewegung des Baumhalters und den Betrieb des Spielwerks über Tonkamm und Stiftwalze, Kupferne Abdeckung v...


Lot: 3007

AUTOMATIC-MICROMETER, LOUIS SCHOPPER LEIPZIG,

Result: 100 EUR

1.Hälfte 20. Jh., schwerer gusseiserner Fuß mit Messambos, frontverglaste Messuhr oben mit Hebel zum Anheben und Absenken der Messspindel. H: 27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

...


Lot: 3008

Dekorative Kaminuhr.

Result: 50 EUR

Messinggehäuse mit figürlicher Darstellung, Ziffernblatt aus Messing mit weissem Email und römischen Ziffern, B.36 cm/ H.31 cm.

|Dekorative Kaminuhr. Brass case with figural representation, brass d...


Lot: 3009

Konvolut 5-tlg:

Result: 50 EUR

1 Vase aus Porzellan, H.46,5 cm und 4 Teile aus Messing (2 Buddhas, H. 5 cm und 4 cm/1 Mörser H.5,5 cm, mit Klöppel/1 Ascher, D. 15,5 cm.

|Mixed lot of 5 pieces: 1 porcelain vase, h.46,5 cm and 4 b...


Lot: 3010

Dekorative Maskenschnitzerei. AFRIKA.

Result: 50 EUR

H. 80 cm.

|Decorative mask carving. AFRICA, h.80 cm.


Lot: 3011

KIENZLE-WELTZEITUHR

Result: 70 EUR

60er., Gehäuse aus Messing, Batterie-Uhrwerk, H: 30 cm. Nicht funktionsfähig.

KIENZLE WORLD TIME CLOCK
60s., brass case, battery clockwork, h: 30 cm. Not functional.


Lot: 3012

MODELL EINES ZEPPELIN-LUFTSCHIFFES

Result: 700 EUR

20.Jh., Metall, L: ca. 200 cm. Starke Altersspuren, Dellen.

MODEL OF A ZEPPELIN AIRSHIP
20th century, metal, l: approx. 200 cm. Strong signs of age, dents.


Lot: 3013

Konvolut: 11 Miniaturen aus Bein und Elfenbein (1900-1940):

Starting price 260 EUR

1.) Marien-Hausaltar aus Bein, H. 12,5 cm. 2.) 11 Tiere aus Elfenbein, H. 0,5 cm-5 cm.

|Mixed lot: 11 miniatures made of bone and ivory (1900-1940): 1.) St. Mary's house altar made of bone, h. 12,5...


Lot: 3014

BERNSTEIN-TISCHAUFSTAZ "IMMNANUEL KANT"

Result: 600 EUR

Königsberg um 1900, Hölzerne mit großen Bernsteinstücken gefasste Stele mit schauseitig bronzener Gedenktafel für Immanuel Kant nach dem Vorbild des Kant-Denkmals in Königsberg, H: ca. 20 cm. Fehlteil...


Lot: 3015

ROBERT FOUR "Wandteppich"

Result: 380 EUR

Paris, 20.Jh., handgewebter Aubusson-Wandteppich von Robert Four mit dem Titel: "Bestiare", verso angebrachtem Robert Four-Etikett, HxB: 178/180 cm. Leichte Altersspuren.

ROBERT FOUR "Tapestry"
Pa...


Lot: 3016

GUERIDON-PLATTE

No limit

20. Jahrhundert, runde Zierplatte mit Perlmutteinlage, Darstellung von Gebäuden am Ufer eines Sees, D: 45 cm. Altersspuren.

GUERIDON PLATE
20th century, round decorative plate with mother-of-pearl...


Lot: 3017

PAAR MURANO-TISCHLEUCHTER

Result: 480 EUR

Pietro Bigaglia, 1970er. Jahren, Glas mit Goldeinsprenkelungen, zweiflammiger Leuchter, H: 35 Cm. Altersspuren, besch.

PAIR OF MURANO TABLE CANDLESTICKS
Pietro Bigaglia, 1970s. years, glass with g...


Lot: 3018

MURANO-GLASFIGUR

Result: 30 EUR

1970er. Jahren, Glas mit Goldeinsprenkelungen, Dame in schwungvollem Kleid auf Sockel, H: 27 cm. Altersspuren.

MURANO GLASS FIGURE
1970s. years, glass with gold inlays, lady in a swinging dress on...


Lot: 3019

BRIEFBESCHWERER

Result: 90 EUR

Anfang 20. Jh. Bronze, kurioser Briefbeschwerer in Form einer zusammengerollten Schlange, D: 8 cm. Leichte Altersspuren.

PAPERWEIGHT
Early 20th c. Bronze, curious paperweight in the shape of a coi...


Lot: 3020

MARIENKRONE

Result: 110 EUR

19. Jh., Messing vergoldet, floraler durchbrochener Dekor, Abschluss mit Kreuz, HxD: 15/16 cm. Leichte Altersspuren.

MARY CROWN
19th century, gilded brass, floral openwork decoration, finial with ...


Lot: 3021

DREI GOLDFOLIE-RELIEFS

Result: 20 EUR

Taffa-Schottland, 23K, "Nofretete und Echnaton", gerahmt, Zambia, 22K "Mercedes Duesenberg", gerahmt.

THREE GOLD FOIL RELIEFS
Taffa-Scotland, 23K, "Nefertiti and Akhenaten", framed, Zambia, 22K "...


Lot: 3022

CHARIVARI

Result: 100 EUR

19.Jh., Metall, Panzergliederkette mit 11 Münzen, L: 31 cm.

CHARIVARI
19th century, metal, armoured link chain with 11 coins, l: 31 cm.


Lot: 3023

CHARIVARI

Result: 170 EUR

19.Jh., Silber, Panzergliederkette mit 8 Anhängern, L: 31 cm. Leichte Altersspuren.

CHARIVARI
19th century, silver, curb link chain with 8 pendants, l: 31 cm. Slight signs of age.