This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2656 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 23, 2021

Completed | Physical auction
37 Results
Lot: 2500

ENGLAND 14tlg. Besteckset für 6 Personen, versilbert, 20. Jh.

Starting price 460 EUR

bestehend aus 6 x Dessertmesser/-löffel, Teesieb, Zuckerzange, Marken: 'E.P.N.S.', im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLAND 14 pieces cutlery set for 6 people, silver-plated, 20th century, c...


Lot: 2501

Kleiner Zierkorb, versilbert, 20. Jh.

Result: 10 EUR

ovaler Spiegel, durchbrochen gestaltet, Perlrand, L. ca. 20,5 cm, ungemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Small bowl, silver plated, 20th century, l. approx. 20,5 cm, unmarked, signs of age and u...


Lot: 2502

GEBRÜDER KÜHN Daimler-Benz-Set, 4tlg., 20. Jh.

Result: 180 EUR

bestehend aus kleinem, ovalen Tablett, L. ca. 17 cm, 3 x Stamperl (1 x davon WILKENS & SÖHNE, 800, Gw. ca. 49 g), Marken: Halbmond, Krone MZ, 925, anlaufgeschützt, Gesamtgewicht ca. 243 g. Alters- und...


Lot: 2503

WILHELM BINDER großer Aschenbecher, 20. Jh.

Result: 50 EUR

Klarglas, facettiert, mit Silbermontur, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER large ashtray, 20th century, glass with silver mount, marked wi...


Lot: 2504

JAKOB GRIMMINGER Paar Kerzenhalter, 20. Jh.

Result: 35 EUR

runder Stand, godroniert, H. ca. 6 cm, Gw. ca. 64 g, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830. Alters- und Gebrauchsspuren.

| JAKOB GRIMMINGER pair of candle holders, 20th century, h. approx. 6 cm, weight ...


Lot: 2505

WILKENS & SÖHNE Becher mit Gravur, 20. Jh.

Result: 81 EUR

glatte Wandung, nach außen gewölbter Lippenrand, Gravur ('DB LUX 2007 - Nearest to the Pin Damen'), Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 10 cm, Gw. ca. 142 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WIL...


Lot: 2506

Karaffe mit versilberter Montur, 20. Jh.

Result: 20 EUR

Klarglas, scharnierter Deckel, versilberte Montur durchbrochen gearbeitet, ungemarkt, H. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Carafe with silver-plated mount, 20th century, glass, hinged lid, ...


Lot: 2507

Karaffe mit versilberter Montur, im Jugendstil, 20. Jh.,

Result: 20 EUR

geschliffenes Klarglas, scharnierter Deckel (Stift fehlt, provisorisch rep.), versilberte Montur mit floralem Reliefdekor, Griff aus Messing, ungemarkt, H. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Lot: 2508

USA versilberter Wasserkrug, 20. Jh.

Result: 20 EUR

runder Stand, Godronierung, bauchiger Korpus, H. ca. 24 cm, Marken: 'E.P.N.S.'. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| USA silver-plated water jug, 20th century, h. approx. 24 cm, marked wi...


Lot: 2509

LONDON Kelch, um 1900, England,

Result: 90 EUR

runder Stand, Perlranddekor, ziseliert, Innenvergoldung, Marken: Löwe, Leopardenkopf, Marken: MZ 'R.H' ('Robert Harper'), Queen Victoria, Jahresbuchstabe 'n', H. ca. 14,5 cm, Gw. ca. 102 g. Alters- un...


Lot: 2510

Jardinière, versilbert, 20. Jh.

Starting price 400 EUR

sehr bauchiger Korpus auf vier Tatzenfüßen, zwei Handhabe, reliefiertes Floraldekor, H. ca. 17 cm, ungemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Jardinière, silver-plated, 20th century, h. approx. 17 c...


Lot: 2511

SHEFFIELD Paar Kerzenhalter, um 1900

Result: 130 EUR

quadratischer Stand, getreppte Basis, Schaft in Form einer korinthischen Säule, herausnehmbare Tüllen, Marken: MZ ('William Hutton & Sons'), geschwert, H. ca. 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ...


Lot: 2512

DEUTSCH kleine Jardiniére, um 1900

Result: 190 EUR

ovale Form, auf 4 Volutenfüßen, Handhabe in Adlerkopfform, durchbrochen gestaltete Außenwandung, goldfarbener Einsatz (gelötet), Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen ('Gebrüder Noelle'?), L. c...


Lot: 2513

Silberschale, 20. Jh.

Result: 180 EUR

ovale Schale auf vier Füßen, mit zwei Handhabe, Perlranddekor, ziseliert/guillochiert, L. ca. 35,5 cm, Gw. ca. 340 g, ungemarkt, auf Silber geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver bowl, 20th...


Lot: 2514

BELGIEN Silberbesteck für min. 12 Personen mit Rocailledekor, 20. Jh.

Result: 3.600 EUR

bestehend aus 12 x Vorspeisegabel(1 davon untersch.)/-messer/-löffel (2 dvon untersch.), 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Fischgabel/-messer, 17 x Austerngabel (12 davon untersch.), 12 x Moccalö...


Lot: 2515

WILKENS & SÖHNE Tablett, 20. Jh.

Result: 260 EUR

ovales Tablett, glatter Spiegel, gerillte Fahne Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 33 cm, Gw. ca. 418 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE tray, 20th century, marked with 835, l....


Lot: 2516

BRUCKMANN & SÖHNE Besteck für 12 Personen, 20. Jh.

Result: 1.740 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, plus 6 x Moccalöffel, Tortenheber, Zuckerzange, Salatbesteck, 2 tlg., Soßenkelle, 3 verschiedene Fleischgabeln, 4 v...


Lot: 2517

Paar Streithähne, 2 tlg., 20. Jh.

Starting price 460 EUR

zu einer Hahnenfigur zusammengelötete Silberbleche, reliefiert und ziseliert, je zwei gelb-orangene Glasaugen, H. ca. 25 cm, Gw. ca. 689 g. Tlw. verbogen, gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pa...


Lot: 2518

CHRISTOFLE Saucière, versilbert, 'Malmaison', 20. Jh.

Starting price 160 EUR

ovale Unterschale mit reliefiertem Palmettendekor, Adlerkopf als Handhabe, Marken: MZ, L. ca. 23 cm. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE saucière, silver-plated, 'Malmaison', 20th...


Lot: 2519

CHRISTOFLE Terrine/Légumier, 'Malmaison', versilbert, 20. Jh.

Result: 220 EUR

runde Schale mit zwei Handhaben, reliefiertes Palmettendekor, mit Deckel, L. ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE terrine / légumier, silver-plated, 20th century, round bowl with tw...


Lot: 2520

CHRISTOFLE versilberte Platten, 'Malmaison', 2 tlg. Set, 20. Jh.

Result: 220 EUR

bestehend aus einer runden Platte, D. ca. 33 cm, ovale Platte, L. ca. 45 cm, reliefierter Palmettendekor, Marken: MZ, Staubbeutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-plated plat...


Lot: 2521

HERMANN BEHRND ovales Tablett, 20. Jh.

Result: 655 EUR

glatter Spiegel, geschweifte Fahne, L. ca. 42 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. ca. 1105 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BEHRND oval tray, 20th century, l. approx. 42 cm, marked w...


Lot: 2522

DEUTSCH Set von drei Schalen, 20. Jh.

Result: 130 EUR

bestehend aus Durchbruchschale, L. ca. 18 cm, Weinprobierschälchen, L. ca. 9 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, Weinprobierschale, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 15,5 cm, Gesamtgewicht ca. 221 g...


Lot: 2523

DEUTSCH Pokalschale, versilbert, 20. Jh.

Result: 25 EUR

runder Stand, Weinlaubdekor, durchbrochen gestaltet, figürlicher Schaft 'Bacchant', Schale mit Palmettenband, H. ca. 12,5 cm, Reste einer Vergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN cup bowl,...