glatter Spiegel, geschweifte Fahne, L. ca. 42 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. ca. 1105 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BEHRND oval tray, 20th century, l. approx. 42 cm, marked w...
bestehend aus Durchbruchschale, L. ca. 18 cm, Weinprobierschälchen, L. ca. 9 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, Weinprobierschale, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 15,5 cm, Gesamtgewicht ca. 221 g...
runder Stand, Weinlaubdekor, durchbrochen gestaltet, figürlicher Schaft 'Bacchant', Schale mit Palmettenband, H. ca. 12,5 cm, Reste einer Vergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN cup bowl,...
geschliffenes Klarglas, scharnierter Deckel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 22 cm. Kratzer, Deckel schließt nicht richtig, Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BEHRND glass bowl with si...
geriffelte Fahne, glatter Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 36 cm, Gw. ca. 648 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE oval tray, 20th century, marked with 835, l. approx....
ovaler Spiegel, durchbrochen gestaltete Wandung, vegetabiles Dekor, reliefierter Dekor an Fahne, Marken: 800, MZ, L. ca. 30 cm, Gw. ca. 573 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| VIENNA bowl, 20th centu...
je bauchiger Korpus auf vier Füßen, Kanne mit scharniertem Deckel und Griff, H. ca. 20 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 12 cm, Gw. ca. 548 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY pot and sugar bow...
ovaler Stand, klassische Form, H. ca. 24 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ARTHUR MÖHRLE pair of candle holders, 20th century, h. approx. 24 cm, marked...
England, bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 19 cm, Teekanne, H. ca. 13 cm, Sahnegießer, H. ca. 9 cm, Zuckerdose, H. ca. 8 cm, oktogonale Grundform, scharnierter Deckel, Handhabe meist aus Holz, Marken:...
England, octogonale Form, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, H. ca. 12 cm, Marken: Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'u', MZ ('JR Ogden & Sons Ltd'), Gw. ca. 541 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anbei...
runder Stand, Wandung Vierpass, Marken: Krone, Löwe, MZ ('Cooper Brothers & Sons'), Jahresbuchstabe 'E', D. ca. 12 cm, Gw. ca. 122 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SHEFFIELD bowl, yeate letter for...
rechteckige Dose, scharnierter Deckel, Marken: Sterling, MZ, L x B ca. 23 x 15 cm, Gw. ca. 1014 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| TIFFANY & CO. box, 20th century, rectangular box, hinged lid, marke...
Düsseldorf, bestehend aus 4 x Vorspeisegabel/ 7 x -messer, 10 x Speisegabel/ 11 x -messer/10 x -löffel, 5 x Kaffeelöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (vereinigte Silberwarenfabriken), graviertes ...
bestehend aus Tranchiergabel/-messer, reliefierter Griff, Rocaillendekor, vergoldete Klinke/Zinkenn, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN carving set, 20th century, c...
bestehend aus 6 x Sektflöte, H. ca. 20 cm, 6 x Weinglas, H. ca. 15 cm, Stand passig geschweift, durchbrochen gearbeitet, ballusterförmiger Stil, reliefierter Floraldekor, aus Silber, Marken: 835, MZ (...
runde Schale auf drei Füßen, reliefierter Floraldekor, Innenvergoldung, D. ca. 19 cm, Marken: 800, 'SAR', Gw. ca. 353 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Probably TURKEY bowl, 20th century, round bow...
U. a. eine Biedermeier-Dame im weißen Kleid, mit Rahmen ca. 11x11cm. Teilweise mit Fehlstellen, Altersspuren.
| 3 miniatures, 19th and 20th c. Incl. a Biedermeier lady in a white dress, with frame ...
19.Jh., Bronze, gegossen und poliert, gestufter Rundfuß mit durch Scheiben-Nodi gegliedertem und profiliertem Schaft, H: 28 cm. Altersspuren.
PAIR OF RENAISSANCE STYLE DISC CANDLESTICKS
19th centu...
Metallguss patiniert, H: ca. 105 cm. (Figur) Altersspuren.
GARDEN FIGURE "Fisherman with fishing rod".
Patinated cast metal, h: approx. 105 cm. (Figure) Signs of age.
Nikon F-501 AF, Objektiv NIKKOR 24-120mm 1:3,5-5,6D; Nikon FE, Objektiv NIKKOR 85mm 1:2; NIKON D90, Objektiv AF-S NIKKOR 55-300mm 1:4,5-5,6G ED. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft...
NIKKOR 28mm 1:2,8 (461066), AF NIKKOR 1:3,3-4,5 35-70mm, AF-S NIKKOR 55-300mm 1:4,5-5,6G ED. Optisch guter Zustand.
THREE CAMERA LENSES NIKON, NIKKOR 28mm f / 2.8 (461066), AF NIKKOR f / 3.3-4.5 35...
1.Hälfte 20. Jh., Präzisionslaborwaage in allseitig verglastem Gehäuse, mehrfach mit Herstellerbezeichnung gemarkt: „SARTORIUS-WERKE AG GÖTTINGEN“. HxBxT: 49/39/30 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...
J. C. Eckardt Stuttgart, um 1900, Auf runder Holzplatte montierte Uhrwerksmechanik für die Drehbewegung des Baumhalters und den Betrieb des Spielwerks über Tonkamm und Stiftwalze, Kupferne Abdeckung v...
1.Hälfte 20. Jh., schwerer gusseiserner Fuß mit Messambos, frontverglaste Messuhr oben mit Hebel zum Anheben und Absenken der Messspindel. H: 27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.
...
Messinggehäuse mit figürlicher Darstellung, Ziffernblatt aus Messing mit weissem Email und römischen Ziffern, B.36 cm/ H.31 cm.
|Dekorative Kaminuhr. Brass case with figural representation, brass d...
1 Vase aus Porzellan, H.46,5 cm und 4 Teile aus Messing (2 Buddhas, H. 5 cm und 4 cm/1 Mörser H.5,5 cm, mit Klöppel/1 Ascher, D. 15,5 cm.
|Mixed lot of 5 pieces: 1 porcelain vase, h.46,5 cm and 4 b...
H. 80 cm.
|Decorative mask carving. AFRICA, h.80 cm.
60er., Gehäuse aus Messing, Batterie-Uhrwerk, H: 30 cm. Nicht funktionsfähig.
KIENZLE WORLD TIME CLOCK
60s., brass case, battery clockwork, h: 30 cm. Not functional.
20.Jh., Metall, L: ca. 200 cm. Starke Altersspuren, Dellen.
MODEL OF A ZEPPELIN AIRSHIP
20th century, metal, l: approx. 200 cm. Strong signs of age, dents.
1.) Marien-Hausaltar aus Bein, H. 12,5 cm. 2.) 11 Tiere aus Elfenbein, H. 0,5 cm-5 cm.
|Mixed lot: 11 miniatures made of bone and ivory (1900-1940): 1.) St. Mary's house altar made of bone, h. 12,5...
Königsberg um 1900, Hölzerne mit großen Bernsteinstücken gefasste Stele mit schauseitig bronzener Gedenktafel für Immanuel Kant nach dem Vorbild des Kant-Denkmals in Königsberg, H: ca. 20 cm. Fehlteil...
Paris, 20.Jh., handgewebter Aubusson-Wandteppich von Robert Four mit dem Titel: "Bestiare", verso angebrachtem Robert Four-Etikett, HxB: 178/180 cm. Leichte Altersspuren.
ROBERT FOUR "Tapestry"
Pa...
20. Jahrhundert, runde Zierplatte mit Perlmutteinlage, Darstellung von Gebäuden am Ufer eines Sees, D: 45 cm. Altersspuren.
GUERIDON PLATE
20th century, round decorative plate with mother-of-pearl...
Pietro Bigaglia, 1970er. Jahren, Glas mit Goldeinsprenkelungen, zweiflammiger Leuchter, H: 35 Cm. Altersspuren, besch.
PAIR OF MURANO TABLE CANDLESTICKS
Pietro Bigaglia, 1970s. years, glass with g...
1970er. Jahren, Glas mit Goldeinsprenkelungen, Dame in schwungvollem Kleid auf Sockel, H: 27 cm. Altersspuren.
MURANO GLASS FIGURE
1970s. years, glass with gold inlays, lady in a swinging dress on...
Anfang 20. Jh. Bronze, kurioser Briefbeschwerer in Form einer zusammengerollten Schlange, D: 8 cm. Leichte Altersspuren.
PAPERWEIGHT
Early 20th c. Bronze, curious paperweight in the shape of a coi...
19. Jh., Messing vergoldet, floraler durchbrochener Dekor, Abschluss mit Kreuz, HxD: 15/16 cm. Leichte Altersspuren.
MARY CROWN
19th century, gilded brass, floral openwork decoration, finial with ...
Taffa-Schottland, 23K, "Nofretete und Echnaton", gerahmt, Zambia, 22K "Mercedes Duesenberg", gerahmt.
THREE GOLD FOIL RELIEFS
Taffa-Scotland, 23K, "Nefertiti and Akhenaten", framed, Zambia, 22K "...
19.Jh., Metall, Panzergliederkette mit 11 Münzen, L: 31 cm.
CHARIVARI
19th century, metal, armoured link chain with 11 coins, l: 31 cm.
19.Jh., Silber, Panzergliederkette mit 8 Anhängern, L: 31 cm. Leichte Altersspuren.
CHARIVARI
19th century, silver, curb link chain with 8 pendants, l: 31 cm. Slight signs of age.
Collier aus 835 Silber, L: ca. 40 cm., zwei Ohrclipsen (nicht aus Silber)
TRADITIONAL JEWELLERY
Necklace made of 835 silver , L: approx. 40 cm., two earclips (not made of silver)
Korinthischem Marmor-Säulenfuß und Marmorsockel, geziert von einem zierlichen Stofflampenschirm, H: 64 cm. Leichte Alters-und Gebruchsspuren.
TABLE LAMP
Corinthian marble column foot and marble ba...
Korinthischem Säulenfuß aus Metall, geziert von einem zierlichen Stofflampenschirm, H: ca. 85 cm. Leichte Alters-und Gebruchsspuren.
LARGE METAL GILDED TABLE LAMP.
Corinthian column base of metal,...
Korinthischem Marmor-Säulenfuß und Marmorsockel, geziert von einem zierlichen Stofflampenschirm, H: 78 cm. Leichte Alters-und Gebruchsspuren.
PAIR OF TABLE LAMPS
Corinthian marble column foot and ...
dat. 1886, Perlmuttgestänge mit Goldeinlage, unten vergoldeter Messingbügel verschraubt an Gewindestiften mit eingefassten facettierten Bergkristallen, Blatt, Papier auf Seide, Aquarellmalerei eines v...
Ende 19. / Anf. 20. Jh., Holzgestänge (einmal besch.), Blatt aus Seidenstoff mit lieblicher Malerei bzw. floraler Stickerei. H: 28-32,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
THREE FANS, End of 19th / be...
19. Jh. / 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Seidenstoff mit floraler Malerei. H: 29-31,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
THREE FANS, 19th / 20th century, wooden frame, sheet of silk fabric w...
19. Jh. / 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Seidenstoff mit lieblicher Malerei bzw. akzentuierter Druck. H: 33-38 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
THREE FANS, 19th / 20th century, wooden fram...