This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2656 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 23, 2021

Completed | Physical auction
373 Results
Lot: 610

HUTSCHENREUTHER u.a. 3 Figurengruppen, 20. Jh.,

Result: 90 EUR

bestehend aus "Schwanengruppe", nach einem Modell von Hans Achziger, beschädigt (1 Flosse und Flügelspitze), H 33 cm, Stempelmarke am Boden, dazu "Flötenspielerin", Weißporzellan auf ovalem Landschaft...


Lot: 611

wohl MEISSEN Kaffeeservice für 4 Personen, 1. H. 19. Jh.

Starting price 320 EUR

für Meissen relativ seltenes Dekor und Form: umlaufend mangan- bzw. pinkfarbenes Streifenband, bestehend aus Kanne, hoher Deckeldose, D 12 cm, Milchgießer mit Deckel, (H 14 cm, Deckel passt nicht rich...


Lot: 612

THÜRINGEN 'Musizierendes Paar', 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 260 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, auf Stühlen sitzender Flötist und Lautenspielerin in barocker Bekleidung, zu ihren Füßen ein Hund, auf ovalem Natursockel, unterseitig bekrönte Doppel-C-Marke, H. ca...


Lot: 613

FRANKENTHAL 2 Figuren 'Chinese', 18. Jh.

Result: 480 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, auf Rocaillensockeln stehende Figuren mit Spitzhüten und Kimonos, eine mit einem Krug in der Hand, Modelle von Karl Gottlieb Lück, unterseitig bekrönte CT-Marke...


Lot: 614

NYMPHENBURG 4-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Starting price 180 EUR

2 unterschiedliche Korbschalen mit Perlrand und polychromer Blumenmalerei (1x L. ca. 16cm und 1x D. ca. 17) und 2 Teller mit Korbreliefrand und polychromer Früchtemalerei (D. ca. 21). Alters- und Gebr...


Lot: 615

AUGARTEN Wien, 21-tlg. Mokkaservice f. 6 Personen 'Streublümchen', 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Weißporzellan mit polychromer Streublümchenmalerei und grünem Rand, bestehend aus 6 Mokkatassen/Untertassen, 6 Desserttellern, 1 Mokkakanne (Ausgießer beschädigt), 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Alte...


Lot: 616

LUDWIGSBURG 13-tlg. Konvolut, 'Hausmalerei', 2. Wahl, 20. Jh.:

Starting price 280 EUR

verschiedene Formen und Dekore, 3 Teedosen (H. ca. 14,5cm), 1 Suppentasse (Deckelknauf geklebt), 5 Deckeldosen (D. ca. 8-11) und 4 Blattschälchen (L. ca. 9). Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Lot: 617

MEISSEN 5-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Starting price 220 EUR

1 Prunkteller mit Goldstaffage und Blumenmalerei (D. ca. 23,5cm), 1 Vase (H. ca. 14,5), 2 Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne (D. ca. 15,5-18,5, 2. Wahl) und 1 Untertasse (D. ca. 14). Alters- ...


Lot: 618

MEISSEN Devisenkind 'Je les punis', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 340 EUR

Amor auf einem polygonalen Sockel an einem Schmiedefeuer stehend, in der rechten Hand einen Hammer, in der linken ein Herz haltend, Entwurf Michel Victor Acier, Modell-Nr. F.6, H. ca. 15cm. Am Stand m...


Lot: 619

MEISSEN Devisenkind 'Je les ramêne', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 460 EUR

Amor auf einem polygonalen Stand auf einer Wolke sitzend, mit beiden Händen eine Blumengirlande hochhaltend, Entwurf Michel Victor Acier, Modell-Nr. F.12, H. ca. 15,5cm. Gut erhalten.

| Cupid sitti...


Lot: 620

U. a. LUDWIGSBURG 3-tlg. Konvolut Figuren, 2. Wahl, 20. Jh.:

Result: 200 EUR

LUDWIGSBURG Winzerpaar auf geschweiftem Sockel, 'Hausmalerei', L. ca. 19,5cm, LUDWIGSBURG Bäuerin in Tanzpose, H. ca. 17, 1 Hand beschädigt und eine Figurengruppe 'Amor und Venus', auf ovalem Sockel, ...


Lot: 621

ROSENTHAL 27-tlg. Fischservice f. 12 Personen 'Versailles' und 'Iris' mit Fischmotiven, Marken um 1900.

Result: 220 EUR

12 Speiseteller 'Versailles' (D. ca. 22,5cm, 1 Teller beschädigt), 1 lange Fischplatte (L. ca. 60), 1 Deckelterrine (D. ca. 21,5, Deckelknauf besch.), 1 Saucière (L. ca. 21,5) und 12 halbmondförmige G...


Lot: 622

ERNST LEITNER Wiesau, 2 Deckelvasen, 20./21. Jh.

Result: 35 EUR

2 balusterförmige Vasen unterschiedlicher Größe mit polychromem Blumendekor und Goldstaffage, H. ca. 32,5-42,5cm).

| ERNST LEITNER Wiesau, 2 lidded vases, 20th/21st c. 2 baluster-shaped vases of di...


Lot: 623

ROYAL LIMOGES 20-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Fontainebleau', 20. Jh.

Starting price 220 EUR

6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ROYAL LIMOGES 20-pcs. coffee set for 6 persons 'Fontainebleau', 20th c. 6 coffee...


Lot: 624

FÜRSTENBERG Widderkopf-Deckelvase, 20. Jh.

Starting price 220 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, amphorenförmig auf quadratischem Stand, H. ca. 56,5cm. Verschraubung erneuert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| FÜRSTENBERG Ram's head lidded vase, 20th c. W...


Lot: 625

ROSENTHAL "Der Mann mit dem Goldhelm"

Result: 600 EUR

Kopie nach einem aus dem Umkreis Rembrandt van Rijn stammendem bekannten Gemälde, unsigniert, braune Stempelmarke 1930er Jahre, flache rechteckige Bildplatte mit polychromer Aufglasurbemalung, in eine...


Lot: 626

ROSENTHAL "Pierrot", 20. Jh.,

Result: 160 EUR

Entwurf Albert Caasmann 1912, Modellnummer K176, naturalistische Ausformung in Porzellan mit polychromer Unterglasurbemalung, auf zylindrischem Podest mit umlaufendem Entenfries und halbkugeligem Absc...


Lot: 627

KPM BERLIN Kaffee-/Teeservice für 6 Personen, 1823-1832, RARITÄT!

Starting price 9.500 EUR

bestehend aus Teekanne, "Glatte Form mit Knopf", (Standring min. besch.), Schenkkanne mit Deckel, H 26 cm, Sahnegießer, H 16 cm und Spülkumme, D 22 cm in der "Campaner Form", die Zuckerdose in "Hetrur...


Lot: 700

GHERARDINI Krug, 20. Jh.

Starting price 70 EUR

Bauchiges Apothekengefäß im Stil der Renaissance, heller Scherben mit polychromer Staffage, ohne Deckel, H. ca. 24,5cm. Krakeliert, leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GHERARDINI jug, 2...


Lot: 701

Sitzender weiblicher Frauenakt, 1. Hälfte des 20.Jh.

Result: 60 EUR

Terracotta, sitzende Frau, das linke Knie angezogen und mit den Armen umschlingend, signiert mit Initiale 'R.', H. ca. 29,5cm. Alterspuren.

| Sitting female nude, 1st half of the 20th century. Terr...


Lot: 702

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice "Favo", 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Design von Elsa Fischer-Treyden, heller Scherben, schokoladenbraun und cremefarben glasiert, abgerundete, 6-eckige Grundform, praktisch stapelbar, bestehend aus Deckelterrine, D 18 cm, 2 Schüsseln D 1...


Lot: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA/SCHRAMBERG 3-tlg Konvolut Schalen/Gefäße, 20. Jh.

Result: 60 EUR

bestehend aus Schale "Kinderreigen", Entwurf Wilhelm Süs 1910, polychrome Bemalung, runde Schale mit umlaufendem Reigen von acht plastisch ausgestalteten Putten/ Kindern, Wandung mit Vergissmeinnichtr...


Lot: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA "Der Pferdeführer", 20. Jh.

Result: 240 EUR

Entwurf von Else Bach, rötlicher Scherben, helle Craqueléglasur, männliche Aktfigur führt Pferd auf rechteckigem Sockel, Reliefmarke, Altersspuren, grüne Verfärbung auf dem Sockel, H 41 cm x L 47 cm. ...


Lot: 705

GIEN große Henkelvase, 20. Jh.

Starting price 220 EUR

Heller Scherben überwiegend kobaltblau gefasst, gedrückte Balusterform mit handgemaltem Dekor im Stil der Renaissance, Handhaben in Form von Schlangen gearbeitet, H. ca. 29,5cm. Krakeliert, Alters- un...


Lot: 830

Bildschnitzer des 17./18. Jh. 'Segnendes Jesuskind',

Result: 360 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte Figur eines Jesuskindes mit erhobener rechter Hand, das linke Bein leicht angezogen, H. ca. 42,5cm. Beschädigt, Fehlstellen, Fassung beschädigt, Trocknungsrisse, Alters...


Lot: 831

BRONZEGIEßER 20. Jh., "Kämpfer" nach der antiken Statue "Borghesischer Fechter",

Result: 80 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines männlichen Aktes in Kampf-/Laufpose, auch als Staffelläufer bezeichnet, auf hellem Marmorsockel montiert, H: Figur ca. 32 cm, gesamt ca. 34,5 cm. A...


Lot: 832

YELIN, ERNST (1900-1991), "Weiblicher Akt",

Result: 380 EUR

Terrakotta, vollplastisch modellierte Figur einer jungen Frau, ihr Haar in die Höhe haltend, ein Bein auf ein Podest liegend, am Podest monogrammiert 'EY', H: ca. 34 cm. Altersspuren.

| YELIN, ERN...


Lot: 833

GHIBERTI, LORENZO (NACH) "Erschaffung der Eva"

Starting price 650 EUR

ARS MUNDI, Kunstguss gegossen und vergoldet, Museums-Replikat, Paradiespforte von Baptisterium San Giovanni in Florenz, HxB: 94/94 cm. Leichte Altersspuren.

GHIBERTI, LORENZO (AFTER) "Creation of E...


Lot: 834

ARENTZ, KURT (1934) "Angreifender Stier"

Result: 220 EUR

Bronze mit grün-brauner Patina, sign., in Marmorsockel eingelegte Plakette mit Ex. 257/299, bez. und dat. 1986, L: 27 cm. Sockel besch.

ARENTZ, KURT (1934) "Attacking Bull".
Bronze with green-brow...


Lot: 836

MÜHLBAYER, WERNER (geb. 1946 Berlin, Künstler in Stuttgart), "Objekt mit knospenden Zweigen",

Starting price 550 EUR

die Zweige im Zentrum einer Filzmatte, verso Etikett mit Künstlerbez. (evtl. von fremder Hand), HxB: ca. 150x150 cm. Part. gebräunt u. fleckig, min. Druckstellen. VERSAND LEIDER NICHT MÖGLICH!



...


Lot: 837

BARBEDIENNE, FERDINAND (1810-1892) "ANTINOUS"

Result: 400 EUR

19.Jh., Bronze, Relief-Tondo mit Profil des berühmten Lieblinges des Kaisers Hadrian, bez. am Rande "F.Barbedienne Fondeur", D: 23 cm. Normale Altersspuren.

BARBEDIENNE, FERDINAND (1810-1892) "ANTI...


Lot: 838

ONU, AURORE (NACH) "Der Maskentanz"

Result: 400 EUR

Bronzegruppe nach einem Modell von Aurore Onu, zwei Nymphen, die jeweils auf einem Bein mit angezogenen Knien stehen und eine doppelseitige Gesichtsmaske der Komödie und der Tragödie in die Höhe halte...


Lot: 839

FEHRLE, ANNA & Werkstatt (Schwäbisch Gmünd 1892-1981) 7 Krippenfiguren, wohl überwiegend 1930er/40er Jahre,

Result: 2.000 EUR

bestehend aus sitzender Maria mit dem Jesuskind im Arm, H 18, 5 cm, Josef, H 25, 5 cm, Flötenspieler, H 17, 5 cm, Hirte mit Schaf, H 14, kniender Engel, H 14, 5 cm, je auf Holzsockel verschraubt, dazu...


Lot: 840

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., Barocker Reliquienschrein mit Madonna,

Starting price 2.400 EUR

der Schrein: Nadelholz beschnitzt, weiß gefasst und vergoldet, mit vollplastisch geschnitzten Putten und bekrönendem Lamm Gottes auf Buch, HxBxT: ca. 165x65x35 cm; die Madonna mit Kind: Holz vollplast...


Lot: 1145

Monumentale Vase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 2.200 EUR

Ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren.



|Monumental vase ma...


Lot: 1150

2 Lackkästchen. JAPAN, 20. Jh.:

Starting price 100 EUR

1.) mit 5 Schuladen, 1920er/30er Jahre, 20x14,5x8,5 cm. 2.) mit Klappdeckel, 8,5x20x16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|2 Lacquer boxes. JAPAN, 20th c.: 1.) with 5 trays, 1920s/30s, 20x14,5x8,5 ...


Lot: 1151

Schale. JAPAN/SATSUMA, ca. 1870.

Starting price 150 EUR

Rundschale mit leicht nach innen gezogenem Rand. Steinzeug mit feiner Figurenmalerei in Gold und Schmelzfarben mit Darstellung von 3 chinesischen Kindern vor einem Hintergrund aus Chrysanthemenblüten ...


Lot: 1152

Miniatur eines Kriegers aus Bronze. ETRUSKISCH, 5./4. Jh.v.Chr..

Starting price 320 EUR

Stilisierte, unbekleidete Darstellung eines schreitenden Jünglings mit hohem Helm. Kreispunzen für Augen, Brust und Bauchnabel. Fragmentarischer Erhalt (Arme und Beine in unterschiedlichen Längen abge...


Lot: 1153

Elf feine Schnitzereiarbeiten in Tierform. JAPAN und CHINA, 1900-1945.

Starting price 1.300 EUR

7 feine Netsuke aus Elfenbein: 1 Eule, 1 Katze, 1 Froschgruppe, 2 Rattengruppen, 1 Schildkrötengruppe, 1 Hund mit Perlhuhn, teils fein graviert und mit aus Horn eingelegten Augen, H.: 2-4 cm/2-6,5 cm ...


Lot: 1154

Zehn feine figürliche Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945.

Starting price 1.300 EUR

teils fein graviert und mit aus Horn eingelegten Augen, überwiegend signiert, H.: 2,5-5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

| A group of ten ivory netsuke figures. Japan, 1900-1945. Patially...


Lot: 1155

Vierzehn Vitrinenobjekte. Überwiegend aus JAPAN, 1900-1945.

Starting price 1.300 EUR

8 Netsuke aus Elfenbein, Speckstein und Bakelit sowie 6 weitere Schnitzereien aus Elfenbein, tlw. signiert, H.: 1,5-7 cm, tlw. besch.. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

| A group of 14 netsuke...


Lot: 1156

Zehn Vitrinenobjekte aus Elfenbein und aus Bein. JAPAN und CHINA. 1900-1945.

Starting price 1.300 EUR

2 Netsuke, H.: 3,5 und 8 cm, 1 exzellente, mit Löwen fein gravierte Deckeldose, D.: 6,5 cm, 1 Deckeldöschen, 3x2,5 cm, 1 Inro 4-tlg., H.: 8 cm, 1 Manju-Netsuke, D.: 5,5 cm und 3 Schnitzereien auf Holz...


Lot: 1157

Dreizehn Vitrinenobjekte überwiegend aus INDIEN, 1900-1945.

Starting price 1.300 EUR

3 Ganesha-Darstellungen: 2 aus Elfenbein, H.: 5 und 5,5 cm und 1 aus Speckstein, H.: 10 cm und 3 Elefanten aus Elfenbein, H.: 3/4/10 cm, 1 Skarabäus, L.: 2 cm, 3 Netsuke, 4-5,5 cm, 1 Figur, H.: 6 cm, ...


Lot: 1158

Weiblicher Torso aus Sandstein. KHMER/BAPHUON, 11. Jh..

Starting price 2.200 EUR

Sehr schön ausgearbeiteter weiblicher Torso aus hellbeigem Sandstein. Der plissierte Rock (sampot), der durch einen schlichten Gürtel gehalten wird, reicht hinten bis zur Taille und ist vorn unterhalb...


Lot: 1159

Edelsteinbaum. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 150 EUR

in hellgrüner Steinschale. Die Blüten und Blätter sind aus verschiedenfarbigen Edelsteinen, wie Rosenquarz, Jade, Achat, H. 45 cm.

|Gemstone tree. CHINA, 20th c., in light green stone bowl. The flo...


Lot: 1160

Katze aus Porzellan. CHINA,

Starting price 200 EUR

mit Famille rose Dekor, L. 33 cm/H. 19 cm, ber..

|Porcelain cat. CHINA, with famille rose decor, l. 33 cm/h. 19 cm, worn.


Lot: 1161

Asiatika Konvolut 2-tlg.:

Result: 260 EUR

1.) durchbrochen gearbeitetes Holzschnitzerei Paneel mit Lackvergoldung, CHINA, 43,5x30 cm. 2.) Wächterlöwe aus Gelbguss, THAILAND, H. 28 cm. Altersspuren.

|Asiatika convolute 2-pcs: 1.) an openwor...


Lot: 1162

5 Rundplatten aus Metall. ORIENTALISCH,

Result: 120 EUR

mit Figuren, Ornamenten und Floralem verzierte Teller und Rundplatten, D. 20 cm - 58 cm.

|5 round metal plates. ORIENTAL, round plates decorated with figures, ornaments and florals, d. 20 cm-58 cm.


Lot: 1163

Set: Handspiegel und Deckeldöschen.

Starting price 280 EUR

Anfertigung aus Sterlingsilber und blau-weissen Ming-Porzellan Fragmenten: die Rückseite des Spiegels (H.15,5 cm) ziert ein Porzellan-Fragment mit der Malerei eines Eichhörnchens. Der Klappdeckel des ...


Lot: 1164

He Xiangu aus Elfenbein, CHINA, um 1900-1920.

Result: 160 EUR

Die plastisch geschnitzte Unsterbliche wird mit einem Lotuszweig und in Begleitung eines Kranichs dargestellt. Auf durchbrochenem Holzpodest, H. 22,5 cm.

|He Xiangu made of ivory, CHINA, around 19...


Lot: 1165

Konvolut: 29-tlg.:

Result: 300 EUR

27 Keramiken, u.a. vorkolumbisch und griechisch-römisch, 1 antikes Glasfläschchen, 1 Halskette.

|A group of 29 colectors items: 27 ceramics, including pre-Columbian and Greco-Roman, 1 antique glass...


Lot: 1166

2 Faltfächer. CHINA, um 1900:

Starting price 100 EUR

1.) aus Bein durchbrochenem Musterdekor, H. 21 cm. 2.) aus Bein und bemaltem/besticktem Stoff, H. 28,5 cm, besch..

|2 Handheld brise fans. CHINA, around 1900. 1.) made of bone openwork pattern deco...


Lot: 1167

Drachenrobe. CHINA.

Result: 2.400 EUR

Brokat mit Drachen, Wolken, Wellen und andere Symbole sowie Diagonalstreifen-Fries. Seide und Goldfäden auf weinrotem Grund, L. 145 cm. Gebrauchsspuren.

|An brokat court robe, CHINA, lenght: 145 c...


Lot: 1168

Großer dreiteiliger Cloisonné-Weihrauchbrenner. CHINA, um 1900.

Result: 12.000 EUR

Runder Korpus auf drei Beinen in Form von Elefantenköpfen, Aufsatzring mit geschweiftem Rand und durchbrochenem Deckel mit hohem Knauf. Mit Holzsockel. Durchmesser innen: 28, 5 cm, außen: 42 cm, H 50 ...


Lot: 1169

Cloisonnévase. CHINA, 19. Jh.,

Starting price 400 EUR

mit Figurendekor, H. 33 cm. Alters- und Gebrauchsspurem, besch..

|A cloisonné enamel vase. CHINA, 19th c., height: 33 cm. Traces due to age and use, damaged.


Lot: 1170

Paar Schneelöwen als Weihrauchbrenner. TIBET.

Result: 160 EUR

aus Goldfarbenem Metall, mit roten und blauen Emailverzierungen, H. 14 cm.

|Pair of snow lions as incense burners. TIBET. Made of gold-colored metal, with red and blue enamel decorations, h. 14 cm.


Lot: 1171

Feine Elfenbeinschnitzerei einer sechsarmigen Gottheit. CHINA, um 1900 oder früher.

Starting price 700 EUR

In lockerer Sitzhaltung auf einem Lotusthron dargestellt, H. 26 cm, Gewicht: 2013 g. Altersrisse, min. besch.

|Fine ivory carving of a six-armed deity. CHINA, around 1900 or earlier. Depicted in a ...


Lot: 1172

Archaische Bronze-Schale CHINA.

Result: 500 EUR

Runde Form mit zwei seitlichen, eckigen Lochhenkeln, auf rundem Standfuß, innen mit eingravierten Schriftzeichen. Mit grünlicher, teils krustiger Patina, D. 19 cm.

|An archaic bronze bowl. CHINA, d...


Lot: 1173

BODENVASE

Result: 150 EUR

Persien oder Indien, 19./20. Jh., Kupfer getrieben, rundum mit diversem floralem, Reliefdekor, H: ca. 150 cm. Altersspuren, leichte Dellen, part. besch.
BOTTOM VASE
Persia/Indien,19th/20th century, ...


Lot: 1174

Gruppe von 3 stilisierten Mönchen aus Stein, TIBET.

Starting price 800 EUR

Jeweils stehend dargestellt mit gelängten Körpern und einer spitzen Kopfbedeckung und in den Händen eine Opfergabe haltend. Schnitzereiarbeiten aus gelblichem Stein mit brauner Akzentuierung in den Ve...


Lot: 1175

Vajra oder Dorje aus Bergkristall. TIBET,

Starting price 5.500 EUR

an den beiden Enden jeweils fünfstrahlig ausgearbeitet, L. 32 cm, 3573 g, diverse Einschlüsse und Wachstumslinien, min. besch.



|Vajra/Dorje made of rock crystal. TIBET, worked out five-rayed at...


Lot: 1176

Paar kleine buddhistische Steinreliefs.

Starting price 150 EUR

SÜDOSTASIEN, um 1900 oder früher. Jeweils aus weissem Stein und im Halbrelief durchbrochen mit einer Gottheit beschnitzt, mit Resten einer farbigen Bemalung, 12,5x7,5x2,5 cm, berieben.

|A pair of s...


Lot: 1177

Paar gerahmte Buchseiten. CHINA, um 1900:

Starting price 100 EUR

skizzenhafte Darstellungen von Felsformation und Kalligraphie. Schwarze Druckfarbe auf gebräuntem Papier, 43,5x34 cm mit Rahmen.

|A pair of framed book pages. CHINA, around 1900: sketchy depictions...


Lot: 1178

Indopersische Langhalslaute, um 1900 oder früher.

Result: 280 EUR

Zupfinstrument mit Saiten aus Holz mit Perlmuttintarsien, L.128,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Indo-Persian long-necked lute, circa 1900 or earlier. Plucked string instrument, made of wood wit...


Lot: 1250

FACKSIMILE "Originalhandschrift Luthers"

Result: 70 EUR

19./20.Jh., aus einer Bibel von 1545 der kgl. bibliothek Stuttgart, HxB: (mit Rahmen) 15/22 cm.

FACKSIMILE "Original manuscript of Luther".
19th/20th century, from a bible from 1545 of the royal ...


Lot: 1251

JOSE CARLOS GRACIA "Perros color y forma"

No limit

Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxB: 35/26 cm. Leichte Altersspuren.

JOSE CARLOS GRACIA "Perros color y forma".
Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxW: 35/26 cm. Slight signs of age.


Lot: 1252

V. PFLUGK-HARTTUNG "Deutsche Gedenkhalle"

Starting price 130 EUR

Herzig, Leipzig, um 1900, Bilder aus der deutschen Geschichte, zahlreichen Bildertafeln nach Photographien historischer Gemälde, HxB: 47/38 cm. Leichte Altersspuren.

V. PFLUGK-HARTTUNG "German Memo...


Lot: 1600

MALER/IN 19. Jh., Kopie nach flandrischem Altmeister, "Heilige Familie",

Starting price 2.000 EUR

Szene in der Stube, Maria und dem Kind in der Wiege und Josef bei der Arbeit, darüber schwebende Engel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x90cm (132x112 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem...


Lot: 1601

BRUNNER, OTTO (1921) "Porträt einer blau gekleideten Frau"

Result: 420 EUR

Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Verso "Papieretikett Galerie Preiner K.G-Graz", HxB: 81/37 cm. gerahmt

BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a Woman Dressed in Blue".
Oil/acrylic on cardboard, unsig...


Lot: 1602

BRUNNER, OTTO (1921) "Porträt eines jungen Mannes in einer roten Jacke "

Starting price 320 EUR

Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, HxB: 73/56 cm., gerahmt.

BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a young man in a red jacket ".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, HxW: 73/56 cm., framed.


Lot: 1603

BRUNNER, OTTO (1921) "Frau ruht auf roter Fläche"

Starting price 320 EUR

Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Bildausschnitt: HxB: 66/57 cm., gerahmt.

BRUNNER, OTTO (1921) "Woman resting on a red surface".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, image size: HxW: 66/57 cm., fra...


Lot: 1604

MÜLLERSTAEDT, VIKTOR (1928-2018), "Flugversuch",

Starting price 340 EUR

u.li. monogrammiert und datiert 'Mü 83', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 30x37 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bezeichnung.

| MÜLLERSTAEDT,...


Lot: 1605

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Dame",

Result: 420 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier collagiert und mit Blattvergoldung und Rahmenzierelement, HxB. ca. 56x43 cm (69x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD...


Lot: 1606

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Frau",

Result: 260 EUR

Farbkreide/grautoniges Bütten, collagiert mit Blattvergoldung und Rahmenzierelementen, HxB: ca. 50x36 cm (56x43 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD (1940-...


Lot: 1607

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), "Stillleben mit weißer Vase",

Result: 120 EUR

mit Disteln und Früchten auf Tisch arrangiert, u.re. signiert und datiert 1967, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x70 cm (83x88 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé und Farbabplatze...


Lot: 1608

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Landschaften,

Result: 260 EUR

1x "Haus in der Sonne", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (56x66 cm mit Rahmen); 1x "Gehöft vor Gebirge", Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (43x53 cm mit Rahmen). Je Altersspuren. Je mit Rah...


Lot: 1609

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Landschaften,

Result: 220 EUR

1x "Burg im Winter", u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (62x51 cm mit Rahmen); 1x "Birken in Moorlandschaft", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (63x53 cm mit Rahmen). Je ...


Lot: 1610

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Mädchenportraits,

Starting price 200 EUR

1x "Stehendes Mädchen mit Sittich", u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x50 cm (73x53 cm mit Rahmen); 1x "Sitzendes Mädchen", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (53x43 cm mit Rahmen...


Lot: 1611

PAULUS, PAUL (1915-2013), "Bauer mit Ochsengespann in weiter Landschaft",

Starting price 340 EUR

u.li. signiert und bezeichnet 'P. Paulus Ddf.' (für Düsseldorf), Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 13x18 cm (37x42 cm mit Rahmen). Papier leicht vom Holz gelöst und gewölbt, Berieb an den Ränder...


Lot: 1612

KLEIN (Maler/in 19./20. Jh.), "Paar im Herbstwald",

Starting price 400 EUR

u.re. signiert 'Klein', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 36x50 cm (51x66 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.

| KLEIN (painter 19th / 20th century), "Couple in the autumn forest", ...


Lot: 1613

SPÄTIMPRESSIONIST/IN Anfang 20. Jh., "Zwei Pferde an der Futterstelle vor dem Haus",

Result: 40 EUR

Brauner und Schimmel mit Kummet, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 46x42 cm (52x48 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus ...


Lot: 1614

ZEYER, ERICH (1903-1960), "Bauernpaar mit Ochsengespann bei der Feldarbeit",

Result: 130 EUR

u.li. signiert und datiert (19)24, Öl/Karton, HxB: ca. 45x60 cm (62x77 cm mit Rahmen). Part. Flecken und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (1903-1960), "Peasant couple with t...


Lot: 1615

NICKEL, HANS (1916-1987), "Enten am Weiher",

Result: 380 EUR

u.li. signiert, verso betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x94 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| NICKEL, HANS (1916-1987), "Ducks at the pond", ...


Lot: 1616

FORSTMANN, ARNOLD (1842-1904/14), "Eisvergnügen",

Starting price 400 EUR

verschneite Flusslandschaft in Abendsonne, Flanierende auf dem gefrorenen Gewässer, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x66 cm (60x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht fleckig...


Lot: 1617

FREUND, Fritz, ATTRIBUIERT (1859-1942), "Kapelle am Wegesrand",

Starting price 200 EUR

in Sommerlandschaft mit Bäumen, u.li. undeutlich monogrammiert 'F. Fr.'?, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 65x47 cm (73x55 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Alterss...


Lot: 1618

FREUND, Fritz, ATTRIBUIERT (1859-1942), "Voralpenlandschaft mit Blick auf das Bergmassiv",

Starting price 110 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23x33,5 cm mit Rahmen). Leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO bezeichnet 'Aus dem Nachlass des Kuns...


Lot: 1619

SCHELFHOUT, ANDREAS (1787-1870), "Haus unter Bäumen in den Dünen",

Result: 700 EUR

davor ein Paar, u.re. signiert 'A. Schelfhout' und undeutlich bezeichnet/datiert?, Öl/Holz, HxB: ca. 17,5x20,5 cm (34x38 cm mit Rahmen). Restauriert, part. retuschiert, minim. Farbabplatzer und Flecke...


Lot: 1620

MALER/IN 19./20. Jh., "Bauern bei der Feldarbeit",

Result: 25 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23,5x33,5 cm mit Rahmen). Firnisgilb, leichte Flecken. Mit Rahmen (Holz gefasst, Gehrungen locker). VERSO Etikett Kunsthaus Schöning...


Lot: 1621

SÜDDEUTSCHER MALER 19./20. Jh., "Bach in Moorlandschaft",

Starting price 130 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 36x20 cm (42x27 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Berieb an den äußeren Rändern, restauriert. Mit Rahmen. VERSO Stempel Franz Dury, München u...


Lot: 1622

VALES, EDMOND (1918-2001), "Eingang zu orientalischer Stadt",

Starting price 280 EUR

im Vordergrund die Straße mit Flanierenden, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x18 cm (41x35 cm mit Rahmen). Im Passepartout gerahmt. Altersspuren.

| VALES, EDMOND (1918-...


Lot: 1623

HUKEN, E. ? (undeutlich signiert, Maler/in 2. Hälfte 19. Jh.), "Stillleben mit Früchten auf blau-weißer Schale",

Starting price 130 EUR

u.re. undeutlich signiert und bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 20,5x30,5 cm (28x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| HUKEN, E.? (indistinctly signed,...


Lot: 1624

KING, HENRY JOHN YEEND (1855-1924) "Landschaft mit Mühle in Holland"

Starting price 130 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 36/53 cm. Rahmen, HxB: 47/65 cm. Altersspuren, Rahmen besch.

KING, HENRY JOHN YEEND (1855-1924) "Landscape with Mill in Holland".
Oil on cardboard, signed, HxW: 36/53 cm....


Lot: 1625

MALER DES 18.Jh."Im Militärlager".

Starting price 400 EUR

Öl auf Leinwand, ein Offizier lässt einen Zivilisten unter den wachsamen Augen der anderen Soldaten seine Strafe verbüßen, HxB: (mit Rahmen) 107/180 cm. Altersspuren, besch.

Painter of the 18th cen...


Lot: 1626

CZERNOTZKY, ERNST (1869-1939) "Variastillleben"

Starting price 650 EUR

Öl auf Holz, signiert oben rechts, Expertise anbei, HxB: 27/21 cm. Leichte Altersspuren,Rahmen, HxB: 50/43 cm.

CZERNOTZKY, ERNST (1869-1939) "Varia still life"
Oil on wood, signed upper right, exp...


Lot: 1627

INDONI, PHILIPPO (1800/40-1883/1903) "Eine fröhliche Angelegenheit in der Trattoria"

Starting price 550 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, Expertise anbei, HxB: 33/44 cm. Leichte Altersspuren, doubliert, HxB: 47/56 cm.

INDONI, PHILIPPO (1800/40-1883/1903) "A Merry Affair in the Trattoria".
Oil on canvas, s...


Lot: 1628

STIERHOF, ERNST (1918) "Würfelspiel-zweimal eins"

Starting price 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, Expertise anbei, HxB: 52/72 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 66/87 cm.

STIERHOF, ERNST (1918) "Dice game-twice one".
Oil on canvas, signed, expertise enclosed, HxW...