This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2670 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, November 6, 2021

Completed | Physical auction
272 Results
Lot: 139

Ring mit Saphir ca. 5,1 ct,

Result: 6.000 EUR

DSEF von 08/1980, und 6 Diamantnavettes zus. ca. 0,5 ct, LGW-GET (I-L) /VS-SI, WG 14K, 6,9 g, RW: 64, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Befundbericht DSEF von 08/1980 anbei, Handarbeit!

| Ring wit...


Lot: 140

Ring mit feinem Rubin ca. 1,4 ct

Starting price 4.400 EUR

umrundet von je 8 Diamantnavettes-und Trapezen, sowie 4 Brillanten zus. ca. 1,5 ct, WEISS-GET (H-L) / VVS-VS, WG 14K, 6,5 g, RW: 62, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Ring with fine ...


Lot: 141

Perlenkette,

Result: 150 EUR

Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf von 4-7,5 mm mit gutem Lüster, L: 65 cm, Schließe GG/WG 14K, Mitte 20. Jh., guter Zustand.

| Necklace made of Akoya cultured pearl graduating from 4 to 7.5 mm, go...


Lot: 143

Kette aus hellgrüner Jade,

Result: 120 EUR

Kugeln 9 mm, L: 85 cm, ohne Schließe, 20./21. Jh., neuwertig.

| Necklace made of light green jade, beads 9 mm, L: 85 cm, without clasp, 20th/21st century, mint condition.


Lot: 144

Kette 3-reihig aus hellgrüner Jade,

Result: 160 EUR

Kugeln 6 mm, L: 65 cm, Schließe RG 10K, 20. Jh., ungetragen.

| Necklace made of light green jade, beads 6mm, L: 65 cm, clasp made of 10K red gold, 20th century, unworn.


Lot: 148

Feine Perlenkette,

Starting price 440 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 7,5-7,9 mm, L: 80 cm, endlos geknotet, guter Lüster z.T. mit rosé und grüner Überfarbe, 2. H. 20. Jh., ungetragen.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7.5-7.9 mm, L: 80 c...


Lot: 149

Collier mit Smaragd von ca. 2,3 ct

zurückgezogen

(punziert) im achteckigen Treppenschliff, vermutlich behandelt, zart gefasst und in feiner Ankerkette aus GG 18K, 3,4 g, L: 40/45 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace with octagonal faceted emeral...


Lot: 150

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Result: 850 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 tlw. in herzförmigen Elementen, GG 18K, Schauseite rhodiniert, 9,8 g, Ende 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben, Etui anbei.

| Ring with brilliant-cut diamonds tota...


Lot: 151

Ring mit 10 Diamanten davon

Result: 1.100 EUR

7 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, WEISS (H) /SI und 3 Diam. im Navette-, Carrée- und Tropfenschliff zus. ca. 0,66 ct, FW (G) /VSI, GG 18K. 9,5 g, RW: 52, 20. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikat von 06/1...


Lot: 152

Collier aus Süßwasserperlen,

Starting price 170 EUR

in verschiedenen Formen und Farben mit Schließe und Ösen aus GG 18K, 12 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of fresh water pearls in different shapes and colours, clasp a...


Lot: 153

Perlenkette

Result: 260 EUR

aus cremefarbenen Akoya Zuchtperlen ca. 7,5 mm, L: 42 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperle und 8 Saphiren im Navetteschliff, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls c...


Lot: 154

Ring mit 1 Brillant ca. 1,0 ct,

Starting price 2.600 EUR

ca. LGW-GET. (I-L) / P2, (Brillant besch.) und seitlich 8 Diamanten im Princessschliff zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 12 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., starke Tragespuren. Kaufbeleg v...


Lot: 156

Ohrringe mit Korunden und Perlen,

Result: 600 EUR

abhängend je 1 facettierter Tropfen rosé und blauviolett sowie eine Zuchtperle, GG 18K 5,2 g, Rückstecker ersetzt aus GG14K/Silber vergoldet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with hang...


Lot: 157

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten zus. ca. 0,90 ct,

Result: 1.300 EUR

ca. WEISS (H) /SI-P1, GG 18K, 2,1 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.90 ct, ca. WHITE (H) /SI-P1, 18K YG, 2.1 g, 21st...


Lot: 159

Paar Ohrstecker mit je 1 Brillant zus. ca. 0,46 ct,

Result: 900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J) /VS-SI, WG 14K, 1,1 g, 21. Jh, neuwertig, Zertifikat von 09/2014 anbei.

| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.46 ct, ca. WHITE-STW (H-J) /VS-SI, ...


Lot: 162

Paar Ohrstecker mit 2 Tansanite zus. ca. 1,0 ct,

Result: 500 EUR

WG 14K, 1,1 g, 21. Jh., neuwertig.

Pair of stud earrings with 2 tanzanites, totalling ca. 1.0 ct, 14K WG, 1.1 g, 21st century, mint condition.


Lot: 164

VICTOR MAYER FABERGÉ Ring mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,2 ct,

Result: 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS und königsblauem Email, GG 18K, 5,9 g, RW: 62, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, limitierte Edition Nr. 185/300.

| VICTOR MAYER FABERGÉ Ring withz 13 brilliant-cut d...


Lot: 165

Collier mit Granaten,

Result: 220 EUR

Mittelteil vergoldet, Kette GG 8K, 10,4 g, L. ca. 42,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with garnets, middle part gold-plated, necklace 8K YG, 10.4 g, L: ca. 42.5 cm, mid-20th ce...


Lot: 166

Collier mit Türkis, Lapislazuli, Halbperle und feinen Naturperlen,

Starting price 700 EUR

WG 18/14K, 14,2 g, L. 43 cm, stimmige Marriage aus Teilen der 1930er Jahre und neuzeitlichen Elementen, Türkis etw. rissig, ansonsten guter Zustand.

| Necklace with turquoise, lapis lazuli, culture...


Lot: 167

Drehring mit Brillanten von ca. 1,21 ct (punziert)

Result: 1.500 EUR

ca. FW-WEISS (F-H)/VS-SI, GG 18K, 18,1 g, RW: 56, mittlerer Reif zum Drehen, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Rotable ring with brilliant-cut diamonds ca. 1.21 ct (marked), ca. RW-WHITE (F-H)/VS-SI, 18...


Lot: 168

Ring mit beweglichen kleinen Perlen

Result: 750 EUR

Zuchtperlen von 2,5 mm in Kanalfassung, GG 18K, 9,2 g, RW: 54, satinierte Oberfläche, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with cultured pearls 2.5 mm, movable in channel setting, 18K yellow gold, ...


Lot: 169

Collier aus gravierten Bergkristallkugeln,

Starting price 380 EUR

Saphir-, Rubin- und Smaragdrondellen sowie Schließe und Kugeln aus GG 18K, Schließe mit 2 Brillanten von zus. 0,06 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 46 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklac...


Lot: 170

Collier aus Saphir- und Smaragdrondellen

Result: 950 EUR

sowie vielen unterschiedlichen kleinen Goldzwischenteilchen, S-Haken, GG 18K, 15,2 g, L: 44 cm, Unikat Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of small sapphires, emeralds and many different go...


Lot: 171

Solitärring mit Brillant von ca. 0,28 ct (punziert)

Starting price 550 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, GG 18K mit 2 Weißgoldbündchen, 6,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.28 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-J)/P1, 18K yellow...